Созависимый- это звучит гордо

Вотия

Эксперт
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17,139
Решилась я . Хоть и не специалист. Но получается, что спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Потому начнем помогать себе сами.
Как мне представляется, некая часть созависимых совсем не понимает, что они- тоже больные люди, при чем ничуть не меньше алкоголиков. Лечиться нам намного труднее. Потому как алко может убрать алкоголь (чисто теоретически), а от нашего любимого созависимого нам не спрятаться, только если совсем уйти. А так как созависимость - болезнь прогрессирующая, то , находясь рядом с зависимым заболеваем мы круче и круче. Бросить пить за него мы не можем, тратить силы на навязывание своей воли другому человеку - занятие пустое, из серии белка в колесе- как быстро не бежишь, а все на одном месте, и при этом отношения все хуже и хуже. Как мне кажется, единственный человек, с которым можно что-то сделать в системе "алкоголь- алкоголик- его жена" - это именно жена.
Поэтому давайте попробуем сменить любимую песню "Что сегодня вытворил мой алко?" на более конструктивную - "Что сегодня я сделала, чтобы вылечиться от созависимости?" Давайте только попробуем хотя бы начать думать о себе.
Итак. Я написала Первый шаг для созависимых. Начала читать книгу про созависимость. Вчера ходила на группу. И еще у меня теперь есть спонсор.
Присоединяйтесь. 😄
 
Вчера поздно вечером было шоу "Только ночью", посвященное проблеме принудительного лечения от алкоголизма. Естественно, все аспекты проблемы были затронуты, было много споров. Но вот в чем наркологи и их оппоненты были единодушны, так это в том, что члены семьи алкоголика гораздо более тяжело больные люди, чем он и их заболевание поддается лечению с трудом. Алкоголик уже все понял, уже нашел свое место в новой жизни, а созависимые продолжают уничтожать себя и близких.
На эти грабли не наступайте. 99% созависимых становятся абсолютно невыносимыми через некотрое время трезвости их близких. Постоянные привычки к неврозу, потребность в вечном напряжении, заставляют вести их более разрушительную деятельность по уничтожению отношений, чем это делают алкоголики в запое.
 
В книге, которую я читаю, психолог (бывший алко) пишет о созависимых такие вещи, о которых я даже не догадывалась. Злые, агрессивные, ломающие чужой мир, не желающие замечать своих собственных проблем - просто монстры. С одной стороны, наше поведение вполне объяснимо. У кого угодно психика поедет каждый день на вулкане жить, а с другой- у нас есть своя собственная жизнь, и нет смысла перекидывать ответственность за нее на алко. Пусть свои проблемы решает. А мы займемся своей жизнью.
И еще. Есть ужасная статистика. 70% срывов у алко, прошедших реабилитацию - по вине созависмых. Они-то себя нашли, а мы как варились в старом котле, так там и остались. И если уж нам все же повезет, и он бросит пить, то давайте уж научимся хотя бы их не провацировать своим созависимым поведением. А если все ж алкоголь победит, то у нас наш наработанный опыт духовного роста все равно останется. Изменимся мы- поменяется наша жизнь.
 
Я бы еще добавил довольно большой процент ухода бросивших от своих супругов через некоторое время.
Сам через это прошел.
 
Конечно! Я знакома со счастливыми парами, в один день пришедшими - один в АА, другой в Ал-анон. И прекрасно себя ощущают.

У меня дома есть свой разрушитель,моя мама, но я уже привыкла либо не реагировать, либо обрывать в самом начале выступления. Она еще не худший вариант - созависимость приступами идет.
 
Как мне кажется, единственный человек, с которым можно что-то сделать в системе "алкоголь- алкоголик- его жена" - это именно жена.

ИМХО, не обязательно.. Кто первый встал, того и тапки..
Т.е. кто первый поднял голову и понял, что так дальше жить нельзя, на том и лежит инициатива по разруливанию ситуации. А куда уж он порулит? Ну...Наверное, куда ему сподручней и нужней будет..
 
Итак. Я написала Первый шаг для созависимых. Начала читать книгу про созависимость. Вчера ходила на группу. И еще у меня теперь есть спонсор.
Лучше бы вы написали открытку кому-то из живущих далеко друзей, почитали бы что-нибудь из литературы или развлекательного чтива и сходили бы с подружкой в кино. Тогда бы у вас была бы еще и жизнь.
Простите за резкость в последней фразе. Это просто моё мнение со стороны, как человека, совершенно не склонного к "созависимости".
 
Лучше бы вы написали открытку кому-то из живущих далеко друзей, почитали бы что-нибудь из литературы или развлекательного чтива и сходили бы с подружкой в кино. Тогда бы у вас была бы еще и жизнь.
Думаю, чуть позже. А то ведь и правда, если долго вариться в этом котле - крыша уедет.
 
Вотия, да ну, так много посвещать этому сил, мне лично лень, многое из того что вы делаете - для меня как иностранный язык.
Мне достаточно бывать здесь, что бы не дай бог опять напялить розовые очки.
Может я ошибаюсь, но что бы так заниматься собой, надо очень сильно вляпаться - долго долго жить с алкоголиком.
 
ху из спонсор? 😳 определение, мож я не так трактую своей светлой головой 😁
Спонсор в переводе на русский - дающий. В России это чаще называется наставник. Тот, кто помогаеьт правильно двигаться по программе, руководствуясь своим, уже более обширным опытом.
 
Тогда бы у вас была бы еще и жизнь.
Простите за резкость в последней фразе. Это просто моё мнение со стороны, как человека, совершенно не склонного к "созависимости".
Угу, а алко прекратили бы пить и тогда у них появились бы более интересные занятия. 😁
Чтобы что-то изменить, надо браться за это капитально. Десять часов в неделю посвятить улучшению качества жизни собственной семьи- не так много на самом деле. И чтобы так заниматься - достаточно понимать, что жалко терять годы жизни на прозябание рядом с алкоголиком. Не люблю ныть. Тогда беру- и пытаюсь решить проблему хотя бы в отношении себя.
А просто по жизни- и на тренировки хожу, и с дитем по гостям, и с подругам в гости- да много чего есть. Но. Я понимаю, что в моей семье серьезные проблемы , я не собираюсь рядом с этим выживать.
Про спонсора уже ответили. Но вообще-то спонсор должен быть и при лечении алкоголизма.
 
Десять часов в неделю посвятить улучшению качества жизни собственной семьи- не так много на самом деле. И чтобы так заниматься - достаточно понимать, что жалко терять годы жизни на прозябание рядом с алкоголиком.
Разумнее свалить от алка, а не заниматься всякой херней по 10 часов
 
Угу. Чтобы, не разобравшись с собственной созависимостью, встретить на следующий день точно такого же. Шило на мыло поменять. Если до меня до сих пор не дошло, что единственный вариант - расстаться с человеком, а не пытаться изменить мир, то это у меня большие проблемы. Нормальный психически человек с алко жить не будет. Так что вылечусь - и уйду.
 
Разумнее свалить от алка, а не заниматься всякой херней по 10 часов
Именно так!

Угу. Чтобы, не разобравшись с собственной созависимостью, встретить на следующий день точно такого же. Шило на мыло поменять. Если до меня до сих пор не дошло, что единственный вариант - расстаться с человеком, а не пытаться изменить мир, то это у меня большие проблемы. Нормальный психически человек с алко жить не будет. Так что вылечусь - и уйду.
И не лезть в новые отношения, пока не допрет, в каком месте у тебя переклинило.
Вылечиться рядом с алком нельзя.
Это ты так будешь лечиться от простуды, ходя без шапки в тридцатиградусный мороз или от язвы желудка, поедая при этом каждый день по банке чили. 😁
 
Рядом с алко - нельзя, но человек принял решение не пить. Может, мне интересно посмотреть, что у него получится. Будет выздоравливающим алко.
 
Я бы еще добавил довольно большой процент ухода бросивших от своих супругов через некоторое время.
Сам через это прошел.

А может, бросившие уходят от своих супруг не потому что те привыкли к нервозности, истерикам и т.д., а потому что в их присутствии алкоголик просто не может забыть, что он алкоголик и все свои художества во время пития, а наглотавшаяся всего этого жена рядом служит ему постоянным немым (или не немым!) укором. А вот с новой женой (или подругой или просто знакомыми, если он больше не хочет себя связывать законными узами) он может себя показать орлом и рассказывать всякие басни про свою былую жизнь, а она будет слушать, раскрыв рот... До тех пор, пока он снова не попробует КУ...Плавали, знаем... 😜
 
Нет, увы и ах! В подавляющем большинстве случаев из-за того, что алк лечится, нашел прелесть в новой жизни, а созависимые родные, считающие себя здоровыми и правильными, продолжают трепать нервы и доводят до срыва.
То же самое происхождит и у девущек-алкоголичек. Разменивают квартиры с родителями, лишь бы не находиться под постоянным прессингом.
 
Мы с женой обсуждали ситуацию, она у меня девочка умная ), пришли к выводу - что я меняясь, жду изменений и от нее, и поэтому ей надо пересмотреть свои "привычные реакции" не выстреливать автоматом стандартную формулу поведения. Получается! Такой кайф! Поговорил с мамой, мы все время грызлись, )))) пришли к выводу, что это те же созависимости, просто привыкли грызться, пришли к выводу, что это глупо и не нужно. Уже и желания ругаться нет, ни у нее ни у меня - а привычка - блин.... Но это решаемая задача, если решать ее со вменяемым человеком! Просто нужно объяснить, что я не буду вести себя так как вы привыкли что я вел себя, но и от вас я не хочу больше стандартных реакций, я изменил своё отношение к вам и хочу видеть от вас изменение отношения ко мне, так как это мне как поощрение за моё изменение.
 
Назад
Сверху Снизу