Созависимый- это звучит гордо

Я никого не переделыаю. Я прошу не вмешиваться вмою жизнь и дела. Пусть бесится и рыдает, но не на моих глазах. Мне это неинтересно.
 
Багира, если бы вы видели как я с мамой ссорилась месяца 3 назад, какими мы словами друг друга обзавали. Я была и хамкой и истеричкой и последней неблагодарной дрянью. И я в долгу не осталась. А сейчас мы помирились и про эту ссору уже помним очень смутно. Моя мама тоже махровый созик и вмешивается во все мои дела, дает кучу советов. Делайте первая шаг к примирению и мама вам будет очень благодарна
Я психолог. И мою маму бесит, что я знаю все уловки и увертки. Я с ней не скандалю. Не было случая, чтобы я провоцировала конфликт. Сапожник без сапог. Это сплошь и рядом. Мне нет нужды идти на примирение, так как я не ссорилась.

Интересный момент - все ее выверты начинаются, когда отец в сухости, в промежутках между запоями. Когда он пьет, то она белая, пушистая и прямо лучится счастьем - при деле, понимаете ли. И я у нее тогда ангел и самая мудрая, лучшая и так далее.

Это тот самый случай, когда психически больной человек (созик) в отрицании. Она готова признать все, что угодно, только не свою болезнь.

Мне ничего советовать не надо. Общаться с созами - моя профессия.
 
Я никого не переделыаю. Я прошу не вмешиваться вмою жизнь и дела. Пусть бесится и рыдает, но не на моих глазах. Мне это неинтересно.
А если тебе все равно, то тебе должно быть все равно какое у нее выражение лица.
Кстати своей я в двадцать лет сказала, можешь делать что хочешь, хоть биться головой об стену. Я все равно сделаю по-своему. Это подействовало, но не надолго 😄 Мам не выбирают 😉

Ну все я молчу, это не мое дело
 
Я уверена, что большинство твоих проблем с мамой, Багира, не из-за созависимости, а из-за того, что вы вынуждены жить вместе... Никогда две взрослые хозяйки не уживутся мирно под одной крышей! Родственников лучше любить издалека - чем дальше, тем крепче! Большинство вопросов, из-за которых у вас терки, даже не возникли , если бы вы виделись реже и каждая имела отдельное жилье.. Пресловутый квартирный вопрос... ☹️
 
А если тебе все равно, то тебе должно быть все равно какое у нее выражение лица.

У меня сын 9-ти лет. И на него ее негативные выплески действуют отрицательно. Тем более, что он болен. Были уже случаи, когда она уже чуть не загубила его. Мне тогда приходилось применять силу и за шиворот выкидывать ее из комнаты. Ребенеок начинал в ее присутствии заходится в истерике, а для него это смерти подобно.
Лично мне безразлично, в какую игру она играет на данный момент. Ее игрушки - пусть их сама с места на место и перекладывает.
Я уверена, что большинство твоих проблем с мамой, Багира, не из-за созависимости, а из-за того, что вы вынуждены жить вместе... Никогда две взрослые хозяйки не уживутся мирно под одной крышей! Родственников лучше любить издалека - чем дальше, тем крепче! Большинство вопросов, из-за которых у вас терки, даже не возникли , если бы вы виделись реже и каждая имела отдельное жилье.. Пресловутый квартирный вопрос... ☹️
Мы жили отдельно... Не помогло - она таскалась чуть ли не каждый день ко мне. Бр-р-р-р... Но это было во времена пития. Один раз, лет 15 назад психолог ей категорически запретила даже звонить мне, как минимум неделю. Отец потом сказал, что боялся, что она его прибъет по настоящему. Не было выхода негативной энергии.
 
У меня мамы нет очень давно (мне 18 было), папа пил всю жизнь, но вроде махровым созиком она не была, нас четверо и мы часто вспоминаем насколько доверительные отношения были у нас - сейчас со своими детьми стараемся так же строить отношения.
А вот у 3х моих подруг, мамам где то 57-65, како то ужас, постоянные скандалы, контроль, может все вирус какой подцепили? все очень похоже (вместе не живут).
А вообще есть в этом что то позитивное, ладно родителей не выбирают, а вот мужа всегда можно поменять если достал.
 
Угу, а алко прекратили бы пить и тогда у них появились бы более интересные занятия. 😁
Так алкаши как раз и считают выпивку самым интересным занятием! 😁 Нафига им другое-то)))

А когда алкашам приходится бросить из-за проблем, так они как раз и занимаются поиском других интересных занятий. Неужели не помните тут множество тем о "чем заменить", или в чем безвредном найти "кайф"... или просто темы о рецептах, еде, фитнессе... Кстати, по-моему, те девушки здесь, которые начинают увлекаться фитнессом, потом и о "ужас, я сорвалосс" гораздо реже открывают темы))) Статистику я не веду, но это просто впечателение.
Даже у меня в моем "методе" было чуть ли не первым пунктом о что-то о строении прочного "фундамента" в виде более интересной и увлекательной жизни.
Обратите внимание - все темы о рецептах, фитнессе, фото... как раз алкаши создают и поддерживают, а вовсе не "созы" 😁

Так что алкаши-то как раз именно это и делают. А пример одной олкоголички, которая несколько лет, хоть и не пьет, так и варится исключительно в около-алкогольной тусне, мне тоже вспоминается, но я не хочу ее называть, чтоб не расстраивать человека. Но там вовсе никаким здоровьем и не пахнет, если старожилы догадываются, о ком я...
 
Эйчъ, так и в чем вывод-то? Честно...непонятно.
Я в предыдущем посте просто проясняла то, что сказала на первой странице. (Вот это). А то собеседница возразила, что, дескать, алкаши сами бы попытались так делать...
 
А пример одной олкоголички, которая несколько лет, хоть и не пьет, так и варится исключительно в около-алкогольной тусне, мне тоже вспоминается, но я не хочу ее называть, чтоб не расстраивать человека. Но там вовсе никаким здоровьем и не пахнет, если старожилы догадываются, о ком я...


ЭЙЧЪ,не хотите, и не называйте. А Вы уже назвали. Разговор о человеке в третьем лице - ну зачем это? Кто может оценить кто здоров, кто нет?
 
ЭЙЧЪ,не хотите, и не называйте. А Вы уже назвали.
Я назвала? 😲 В себе ли вы сегодня?
Я сомневаюсь, что вы поняли, о ком я. Если думаете, что поняли, можете написать в ЛС и я вам могу подтвердить или опровергнуть вашу догадку.

Разговор о человеке в третьем лице - ну зачем это?
А вы можете предложить лучший способ описать ситуацию, не выдавая личных деталей?

Кто может оценить кто здоров, кто нет?
В некоторых случаях нездоровье очевидно. Если вы видите на улице чихающего и утирающего сопли человека, вам не нужно быть врачем, чтоб понять, что человек нездоров.

Кстати, о человеке, которого я упомянула, не так давно то же самое - что о здоровье там и речи нет - говорил один из модераторов и давно непьющих участников форума. Так что вы напрасно забеспокоились, по-моему. Кто в курсе - и так в курсе; кто не в курсе - всё равно не поймет.
 
Так что вы напрасно забеспокоились, по-моему. Кто в курсе - и так в курсе; кто не в курсе - всё равно не поймет.


Ну и слава богу. Я действительно забеспокоилась - потому что, если этот человек на форуме - мне показалось это обидным.
А так я все равно из тех, кто не в курсе.
 
Обратите внимание - все темы о рецептах, фитнессе, фото... как раз алкаши создают и поддерживают, а вовсе не "созы" 😁
Знаете, мне сейчас вообще не до этого. Алко приняли алкоголь как часть своей жизни. На это им ведь тоже понадобилось определенное время. 😁 А на мою бедную голову откровение о созависимости свалилось не так давно. Просто огромный объем информации переварить времени не хватает. Даже не знаешь куда быстрее бежать - к ВДА, Ал-Анону, деструктивным семьям али еще куда. Свои бы дела успеть порешать на форуме, учитывая, что это еще не вся жизнь. Так что пока не до других тем мне. Как-то так.
 
Вотия Извини уж, но не звучит это слово никак.
Я полностью признаю Ваше право на свое мнение.
Первоначально в это название темы закладывалась значительная доля и иронии, и сарказма. Но теперь чуть иначе. Человек, признавший себя созависимым и делающий что-то, чтобы с этим бороться - молодчина. Намного легче сказать - у меня нет проблем с алкоголем, а у него есть - пусть он и решает. Но увидеть часть проблемы и в себе самой, тратить на это силы и время, просто заниматься своим выздоровлением - очень даже не плохо.
Вчера на собрании было целых 8 человек созавимых - родственников наркоманов (7 человек) и алкоголиков (я собственно говоря). И это на более чем 60 тысяч населения. У остальных проблем таких нет. 😁 Так что именно так - гордо. 😄
 
Назад
Сверху Снизу