Созависимый- это звучит гордо

Сильва, это просто не на тебя выливалось. Но, в общем, те же яйца, только в профиль. С тобой ли, с папой ли - все равно ж на твоих глазах. Модель-то все равно складывалась.
 
Да, Мама Аня, похожий жизненный путь. 😄
У меня родители все успевали. И жесткий контроль, и взращивание чувства вины сразу за все, и моя полная ответственность за сделанное, и выращивание во мне мнимой самостоятельности ( ты можешь выбрать вот из этого), и навязывание низкой самооценки (у всех дети как дети, а ты опять забыла пыль протереть), и комплекс отличницы (и чтоб в лучшем виде). Вырастили вечного клиента психологам.
 
Да, Мама Аня, похожий жизненный путь. 😄
Вот они мамы-то 😄 Но у меня было не так жестко. Мама часто ссорилась с отчимом и это на время ее отвлекала от детей. Так что у меня передышки от внимания родителей были. Росла сама по-себе, хорошо как было! На меня тотальный контроль перешел, когда отчим стал ездить на север колымить, мама переключилась на меня ☹️
Знаешь что лучше всего выручает в такой ситуации - относится к этому с юмором, в конце концов это не худший вариант родителей.
А еще в церкви есть такое понятие - дети отвечают за грехи родителей. Вот видно в наших предков что-то было не так, а на нас это сказалось... И мы погрешили - что-то нашим деткам перепадет...
 
Да, Багира, почти так. Это вообще ни на кого не выливалось. Это человек ангельского терпения. А благодаря наглядному примеру я до недавних пор и не подозревала, что о проблемах с алко можно, оказывается, и не молчать. И что о своих собственных желалках и хотелках можно, оказывается, помнить, холить их (желалки и хотелки), лелеять и реализовывать.
 
А еще в церкви есть такое понятие - дети отвечают за грехи родителей. Вот видно в наших предков что-то было не так, а на нас это сказалось... И мы погрешили - что-то нашим деткам перепадет...
В церкви нет такого понятия... Дети не отвечают за грехи родителей.
Обычно пожинают "наследственные плоды", без этого мало кто обходится... Это могут быть не только физич. болезни и дефекты воспитания, но и нравственные болезни...
Впрочем, последние и рождают болезни телесные.
 
Обычно пожинают "наследственные плоды", без этого мало кто обходится... Это могут быть не только физич. болезни и дефекты воспитания, но и нравственные болезни...
Впрочем, последние и рождают болезни телесные.
Вот это и называется - отвечают за грехи родителей. До какого-то там колена. Чтобы снять с себя грех ходят на исповедь, причащаются. Молятся за умерших - чтобы им грехи простились, которые на них остались. ИМХО
 
Вот это и называется - отвечают за грехи родителей
НЕТ! это так не называется: каждый отвечает за свои личные грехи.

"Вопрос о наказании детей за грехи отцов настойчиво ставится, по-видимому, потому, что иногда явственно наблюдается в нескольких поколениях духовное бесплодие, нравственное неблагополучие, жизненные неудачи. Сами представители этого рода нередко говорят о «родовом проклятии», о «родовом грехе». Но это не наказание за грехи дедов и отцов. Речь идет о некоторой генеалогии духовных болезней, нравственной черноте, которая переходит от одного поколения к другому. ........."
www.pravoslavie.ru/answers/6955.htm
 
Я тоже. Да я вас не призываю быть специалистом. Не хотите знать простых вещей, ваше дело.
 
Да, Багира, почти так. Это вообще ни на кого не выливалось. Это человек ангельского терпения. А благодаря наглядному примеру я до недавних пор и не подозревала, что о проблемах с алко можно, оказывается, и не молчать. И что о своих собственных желалках и хотелках можно, оказывается, помнить, холить их (желалки и хотелки), лелеять и реализовывать.
Все правильно. Только поправочка. Не можно, а нужно! 😄

ПС. А насчет родителей... Думаете, у меня лучше? Моя мама -директор школы на пенсии. Дальше продолжать? 😉
 
Я тоже. Да я вас не призываю быть специалистом. Не хотите знать простых вещей, ваше дело.
Элен, у меня сейчас от информации в голове такая каша, а еще и это.... Попозже-попозже.....
 
Именно так!


И не лезть в новые отношения, пока не допрет, в каком месте у тебя переклинило.
Вылечиться рядом с алком нельзя.
Это ты так будешь лечиться от простуды, ходя без шапки в тридцатиградусный мороз или от язвы желудка, поедая при этом каждый день по банке чили. 😁
Мой опыт говорит о другом,правда я сама алкоголичка.Но тем не менее (зная про болезнь изнутри) я не могла принять его болезнь и мне пришлось работать с проблемой созависимости,потому что стояла на самом краю - либо в психушку, либо пить. Я перестала ходить на группу, я бросила работу и всё для того чтобы его контролировать. Я спросила спонсора, что мне делать - она мне сказала,чтобы я брала в руки Большую Книгу и работала шаги, вместо алкоголя подставляя проблему созависимости. Благодаря этому я перестала делать многие вещи которые делала раньше.
 
Тебе проще, так как ты знаешь проблему и изнутри и снаружи. А тем девочкам, которые ни сном , ни духом лихо приходится.

И, конечно, упаси Господи побывать там, где были мы. Никому не пожелаю.
 
Здравствуйте, дорогие форумчане 😄
Я созависима! Говорю со всей возможной гордостью, т.к. начала это понимать (несколько месяцев понадобилось. Не могу найти свою тему, видимо удалили по причине древности. Называлась она....ммм.... как-то так: "Что делать, если произошел тот самый последний раз"). Хотя, когда прошла тест на созависимость - созависимости не обнаружилось.
Вкратце о проблеме: муж пил, в пьянке агрессивен, поднимал руку.
Читала материалы (не все еще, каюсь). Многое начало доходить. Спасибо вам за "тычки" и "затрещины" . Понимаю, что не зря. Развернула антиалкогольную кампанию. Применяю принцип "строгой любви", который описывался на этом форуме: пьяный - отстраняюсь, стараюсь переключаться на что-то свое, выражаю молчаливое несогласие, сплю в другой комнате. Трезвый - хвалю, люблю, поощряю. Перестала скрывать от всех его пьянство. На вопросы людей спокойно отвечаю правду. От него это не скрываю. Но... появилась проблема. Вместо безудержного желания люить-жалеть-спасать появилась стойкая плохо скрываемая неприязнь. Не могу пока преодолеть отвращение, глядя на пьяного любимого. Коробит от осознания, что иногда регулирую свои действия, меняю планы из-за его состояния. Становлюсь сама агрессивной, начинаю пилить и воспитывать. Вообще стала жутко раздражительна, срываюсь иногда на других членах семьи ☹️ . Появилась какая-то неуверенность в завтрешнем дне. Страх перед будущим. Рослать на фиг, как советуют многие умные люди, пока не готова. Муж чувствует, что я "раскачиваю лодку" и пьет еще сильнее. Хочу понять, на правильном пути ли я или иду "не туда"?

P.S. простите за офтоп, можно ли восстановить старую тему? Хочу поделиться "новостями по теме" Кажется, кому-то это было интересно. И еще, если тема восстановится, можно ли перенести это сообщение туда?
 
На правильном. Реакция мужа вполне закономерна - он испытывает на прочность, ждет, в какой момент ты сломаешься и все вернется на круги своя.
Страх и неуверенность - это созависимоть не хочет отпускать, нашептывает, что другой жизни нет. А она есть и очень даже красивая.

Насчет поиска темы напиши в техраздел. Сделают.
 
P.S. простите за офтоп, можно ли восстановить старую тему? Хочу поделиться "новостями по теме" Кажется, кому-то это было интересно. И еще, если тема восстановится, можно ли перенести это сообщение туда?
Она никуда не удалялась. Нажмите на свой ник сбоку сообщения, на закладке "Темы" увидите ее. Вот она - notdrink.ru/index.php?showtopic=158...mp;#entry546834
 
На правильном. Реакция мужа вполне закономерна - он испытывает на прочность, ждет, в какой момент ты сломаешься и все вернется на круги своя.
Страх и неуверенность - это созависимоть не хочет отпускать, нашептывает, что другой жизни нет. А она есть и очень даже красивая.
Скажите, Багира, есть ли шанс при таком развитии событий, что он все-таки, осознает , что болен?
 
Назад
Сверху Снизу