Созависимый- это звучит гордо

Ими рождаются. И потом уже к полученному при рождении "дару" подбирают алка - по цвету и размеру. 😁
Ишшо добавлю - это неизлечимо.
Предлагаю создать платную службу капельников-кодировщиков от созависимости.
Р.С. Диспансеры есть. 😁
 
Ими рождаются. И потом уже к полученному при рождении "дару" подбирают алка - по цвету и размеру. 😁
Как же так?
Если я правильно поняла - созависимость - это продукт взращивания в деструктивной семье
<
 
Ими рождаются. И потом уже к полученному при рождении "дару" подбирают алка - по цвету и размеру. 😁
Генная предрасположенность? Что значит- ими рождаются?
А про то, что созависимыми становятся - это из лекции Новиковой. Хотя я вполне согласна, что предпосылки какие-то есть.
 
Яркий пример манипулирования сознанием.
Там у неё в конце предложения ничего не прилеплено? ❗️
 
Генная предрасположенность? Что значит- ими рождаются?
А про то, что созависимыми становятся - это из лекции Новиковой. Хотя я вполне согласна, что предпосылки какие-то есть.


Да не, ребят, че-то про врожденную созависимость это уже слишком...)))) По-моему - это чисто хорошо тренируется. Именно в детстве при хорошей тренировке - отличный созависимый получается. Гены тут не при чем, ИМХО.
Вот Настенчик в соседней теме - все рефлексы уже отработаны с младых ногтей. И тут винить человека бесполезно, да и неправильно - это прям вложена не то что психология - идеология.
И сквозь ее дебри очень трудно пробиться.
 
Точно. Пора начать пить и это избавит от созависимости. 😁
Нет, просто станете одним из вот этих:
Есть и алкаши с явной склонностью к "созависимости", конечно, или те, кто вдобавок к алкоголизму, начинают еще и "созависимостью" страдать... но у меня подозрение, что изначально они как раз "созы" по природе своей, просто под влиянием каких-то внешних обстоятельств и внутренних факторов еще и спиваются. То есть, алкашами они могли бы и не стать, если бы условия жизни к этому не подталкивали, но "созами" были бы наверняка при любом ходе событий. (Могла бы аргументировать на примерах конкретных историй, но не хочу людей лично называть).

Предыдущий абзац прочтите, перед тем, который вы заквотировали.
 
Яркий пример манипулирования сознанием.
Там у неё в конце предложения ничего не прилеплено? ❗️
Это к кому относится? Если ко мне, то можно ли поподробнее - там цель манипулирования и все такое.
 
Вот и я уже созависима......Вы мне про сплясать не ответили 😭 а я ждала... 😉
Я в основнм до 17 тут. А потом - дела разные. Сплясать - это здорово, зато я так классно в ладошки хлопаю. Громко очень. 😄
А я вяжу плохо, совсем не шью, а за счет того, что зрение не ах- еще и крестиком не вышиваю. Так что с ответным визитом обожду. 😄
 
Сплясать - это здорово, зато я так классно в ладошки хлопаю. Громко очень. 😄
А я вяжу плохо, совсем не шью, а за счет того, что зрение не ах- еще и крестиком не вышиваю. Так что с ответным визитом обожду. 😄

Танцуют Все!!!!
http://s2.😄/1f6f9e54d462ef764d5848b074c8e166.gif http://s2.😄/390e32ab48cea1886e362f4155274cd6.gif http://s3.😄/e51cb8710eb99f0d609aebfbe64cdae5.gif http://s2.😄/ec4721604fb0ed1a96a37c3185b01be2.gif
 
Супер. А то - созы только о созависимости. Ничего подобного. Вон уже и пляшим вместе. 😄
Я еще петь люблю. Правда, близкие пугаются. Намекают, что голоса нет. Хотя по Интернету не слышно, поэтому "Напиласяяяя я пьяаааанаааааа. Не дойду я до домаааааа...." 😉
 
Угу. Любовь к провоцированию - приобретенное (врожденное?) качество любого психолога. Владельцы зоопарков со множеством зверушек. Комментарии не прилагаются. Хотите так ешьте, хотите - проверяйте. А , учитывая, что до этого все посты были продуманными (мне так кажется), то непонятно- кровная месть созам или все ж профессионализм впереди планеты всей.
 
Скорее, любовь к исследованиям. Это не только к психологии относится. В любой сфере выдай заведомо ошибочное или искаженное представление о чем-то устоявшемся, как сразу забьет фонтан протестов, возмущений. А в этом потоке, между прочим, и жемчужные зернышки проскочат.

Здесь ничего личного.
 
Угу. Любовь к провоцированию - приобретенное (врожденное?) качество любого психолога.

А насчет врожденности этого качества... Есть в этом резон. Психологами становяться обычно по призванию. Тех, кто выбрал эту профессию по веянию моды или каким-либо меркантильным соображениям, можно сразу узнать.

Недавно сидим в кафе с моим другом. Он через некоторое время говорит, что у него ощущение, что он сидит со своим старшим сыном. Очень похоже мое поведение.

Я села так, чтобы видеть весь зал и вход в кафе. Постоянно наблюдаю - когда прямо, когда боковым зрением за людьми. И в процессе общения с собеседником чисто автоматически отпускаю комментарии по поводу того или иного персонажа.

Я спросила - а кто у нас сын?, в принципе заранее зная ответ. Студент пятого курса психологического факультета...

Я практически никогда не выпускаю из поля зрения окружающих людей. Меня искренне удивляет, что кто-то не видит человека, который на секунду прошел перед глазами и находится за спиной, не может описать его выражения лица, не может просчитать настроение этого человека. У меня это с детства.



Как-то мой знакомый мне жаловался на свое непонимание людей, на то, что ему трудно устанавливать контакты, часто попадает впросак, влезая против темы, некстати. Ну и тому подобное. В момент этой беседы мы просто прогуливались по улице. Я ему предлдожила маленький тест - описать подробно все, что он видел и чувствовал за время прохождения определенного расстояния. Наример, от угла во-он того дома до того места, где мы сейчас остановились. Он ничего не смог ответить - он не видел ничего. Главное, что он не хочет видеть! Слишком уж погружен в свои эггоистичные страдания. В этом корень его проблемы.

Он попросил описать, что видела я. Я подробно описала весь путь, начиная от яркого обломка корпуса шариковой ручки, который валялся у стены дома, до бабушки, озабоченной тем, что, как ей показалось, ее обсчитали в магазине. Надо ли говорить, что он не только этого обломка не заметил, но и бабушки, которая явно по размерам больше шариковой ручки. 😁

Я подробно описала весь путь и все свои наблюдения. А ведь в процессе я ни на секунду не отвлекалась от беседы и нити разговора не теряла.


Честное слово, искренне не понимаю, как можно не видеть того, что происходит вокруг. Я не вижу только когда сплю или плохо себя чувствую или устала, как бобик и целенаправленно отключаюсь.

От людей же исходят волны разной температуры и цвета. Да, именно цвета. Фиолетовый - это лживый человек, зеленый - равнодушный, желто-золотой - доброжелательный, донор положительной энергии. Грязно-серый, как тучка в пасмурный день - пессимист в вечно плохом настроении, склонный к легкой агрессии на бытовом уровне. Черный - тут все ясно, лучше близко не подходить.
Я в метро место выбираю не по тому, где свободно, а потому, какое цвет излучают рядом сидящие люди. Иногда, при наличии свободных мест, предпочу стоять. Не хочу в это облако садиться...

В общем, мне трудно было смириться с тем, что далеко не все видят то, что вижу я. Сами посудите - какую еще профессию я должна была выбрать? Только ту, где надо иметь дело с людьми.
 
Багира2:А насчет врожденности этого качества... Есть в этом резон. Психологами становяться обычно по призванию. Тех, кто выбрал эту профессию по веянию моды или каким-либо меркантильным соображениям, можно сразу узнать.
"Рыбак рыбака" 😁 Сложнее с текстами, как тут, но все равно можно "своих рыбаков" почуять, хотя это совсем не то, что в реале...

Багира2:Я села так, чтобы видеть весь зал и вход в кафе. Постоянно наблюдаю - когда прямо, когда боковым зрением за людьми. И в процессе общения с собеседником чисто автоматически отпускаю комментарии по поводу того или иного персонажа.
Вспомню про врожденное... я вот не уверен, что это есть врожденная черта - видеть окружающий мир, видеть детали, когда сосредоточен на чем-то. Шут его знает. Мне многие удивляются на счет таких же моих комментариев по поводу окружающих, не важно кого или чего. Идет разговор, я мельком вижу что-то, отмечаю про себя, мне кажется это интересным, и говорю вслух - а в ответ недоумение.
Чем больше деталей видишь, тем проще предсказать дальнейшее, проще понять, как управлять.
Вот недавно тему про уличную защиту подняли. Подобная способность видеть детали помогает мельком увидеть "нехорошую" личность. Хотя этого мало. Есть еще какое-то чутье.

Багира2:Честное слово, искренне не понимаю, как можно не видеть того, что происходит вокруг. Я не вижу только когда сплю или плохо себя чувствую или устала, как бобик и целенаправленно отключаюсь.
Просто люди разные. Они не хуже не лучше. Ну не видят, это ничего не значит. Хотелось бы понять, почему одни видят, другие нет. И что может на это влиять. То ли это в детстве закладывается, то ли, как ты говоришь - врожденное.
 
Вспомню про врожденное... я вот не уверен, что это есть врожденная черта - видеть окружающий мир, видеть детали, когда сосредоточен на чем-то. Шут его знает. Мне многие удивляются на счет таких же моих комментариев по поводу окружающих, не важно кого или чего. Идет разговор, я мельком вижу что-то, отмечаю про себя, мне кажется это интересным, и говорю вслух - а в ответ недоумение.
Чем больше деталей видишь, тем проще предсказать дальнейшее, проще понять, как управлять.
Вот недавно тему про уличную защиту подняли. Подобная способность видеть детали помогает мельком увидеть "нехорошую" личность. Хотя этого мало. Есть еще какое-то чутье.


Все-таки врожденное! Я про это как раз. Для тебя, я вижу, подобные вещи так же очевидны и естественны, как и для меня.

Просто люди разные. Они не хуже не лучше. Ну не видят, это ничего не значит. Хотелось бы понять, почему одни видят, другие нет. И что может на это влиять. То ли это в детстве закладывается, то ли, как ты говоришь - врожденное.

Я, упаси Бог, никого не упрекаю. Просто не совсем точно выразилась. Для меня рпньше было удивительным неумение видеть детали. Сейчас привыкла и добровльно взяла на себя обязанности дешифровщика и переводчика. 😄
 
Угу. Любовь к провоцированию - приобретенное (врожденное?) качество любого психолога. Владельцы зоопарков со множеством зверушек. Комментарии не прилагаются.
Я могу прокомментировать! 😉 😄
Талантливый и действительно ценный специалист психолог, с каким стОит имет дело и к которому есть смысл прислушиваться , спровоцирует так, что ты этого не заметишь ....
Часто провокации имеют привкус садисзма... и это неслучайно, потому что таким образом данные "спецы" занимаются самолюбованиям и самоутверждением за счет клиентом. То есть, по сути решают свои проблемы... ☹️
Вы не зря, Вотия, насторожились. 😎
 
Назад
Сверху Снизу