Осознала свою созависимость.

Меня еще именно в моей свекрови поражало, как она умеет замалчивать истинные чувства и эмоции. И извращать их... Я даже не могу выразить примером, как это у нее происходит - но как то удивительно с высоким мастерством и от этого - прям странно неприятное ощущение.

У меня такое впечатление -что в той семье о чувствах как таковых вообще не говорят. Только выражения - типа - я обиделась, или мне обидно. Мне она так говорила - я обиделась, что ты кастрюлю не туда поставила... Вот прям реально. Или наоборот - какая то неадекватная неуместная "радость". А да - она еще всегда рыдала, когда кто-то уходит и з дома. Я ухожу на работу - у нее слезы на глазах , еще на балкон выйдет - ттипа проводить - а может проконтролировать лишний раз? , утирая слезу... Вот можно развить эмоциональный интеллект в такой атмосфере?

Наверно какая то связь есть - то есть чел и так такой щизоидноватый со своим особым миром. а тут чувства вообще не обсуждаются - ребенок не может осознать и пережить весь эмоциональный спектр, как бы повзрослеть в нем... И поэтому, когда приходит в большой мир взрослых людей - он не может проживать эмоции здоровым образом - ни в силу своего генетического эмо статуса, ни в сила просто того, что он не знаком. как это делать... ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Я была в аланоне долго, несколько лет. Суть в том, что ты никакие книжки алку не подсовываешь, а тупо сосредотачиваешься на себе. Типа алк обычный человек, такой же как, имеет право жить так хочет. Ну предположим, хочет голым на мороз - его право, пусть идёт, а ты сидишь и представляешь, что ВС о нем позаботится. Не ограждать его от проблем, а относиться как к адекватному, да. Принять, что от тебя вообще ничего не зависит, успокоиться, и не делать ничего, принимать его болезнь, оставлять ему выбор. Готова?)
 
Я была в аланоне долго, несколько лет. Суть в том, что ты никакие книжки алку не подсовываешь, а тупо сосредотачиваешься на себе. Типа алк обычный человек, такой же как, имеет право жить так хочет. Ну предположим, хочет голым на мороз - его право, пусть идёт, а ты сидишь и представляешь, что ВС о нем позаботится. Не ограждать его от проблем, а относиться как к адекватному, да. Принять, что от тебя вообще ничего не зависит, успокоиться, и не делать ничего, принимать его болезнь, оставлять ему выбор. Готова?)
Готова)
Вчера была на АлАнон, общаюсь с потенциальными спонсорами, с кем пойду по шагам. Скачала книги М.Битти, смотрю лекции Москаленко.

Форум конечно сильно отрезвляет, я будто за несколько дней розовые очки с себя сняла. Ушла иллюзия того, что мы сможем жить как нормальная семья, это же всю жизнь на пороховой бочке. Буду разбираться в себе, чтобы понять как я в такие отношения влипла и почему все еще в них, а мысль о расставании такая тяжелая.
 
Готова)
Вчера была на АлАнон, общаюсь с потенциальными спонсорами, с кем пойду по шагам. Скачала книги М.Битти, смотрю лекции Москаленко.

Форум конечно сильно отрезвляет, я будто за несколько дней розовые очки с себя сняла. Ушла иллюзия того, что мы сможем жить как нормальная семья, это же всю жизнь на пороховой бочке. Буду разбираться в себе, чтобы понять как я в такие отношения влипла и почему все еще в них, а мысль о расставании такая тяжелая.
Подумай очень хорошо. У меня то мать была алк, я вда и, наверное, именно поэтому не могла её бросить. И с ума бы сошла без аланона.
И я могу понять, муж: много лет вместе, дети, постепенно он спивается, а вас многое связывает... Но вот так вот создать семью с готовым алком, это я не знаю, ты просто не представляешь, что тебя ожидает. Ты такая молодая, какая любовь, ты просто профукаешь свою жизнь и здоровье, поверь мне.
Тебя уже все это напрягает, иначе ты бы и не искала ничего на эту тему, думала бы, что все норм. А через 10 лет что будет?
 
И дело даже не в том, что люблю (хотя это немаловажно), а в том, что я расту и познаю себя в этих отношениях. Они мне многое обо мне подсветили, и я с этим работаю.

как можно "расти и познавать себя" в этих отношениях?

Конкретно мне алк подсветил мое вечное желание все контролировать и много других вещей, которые я раньше про себя не понимала.

Клевая отмазка)
рационализация)
---
почему отношения обречены?
потому :
что и после многих лет ремиссий может быть срыв.

всю жизнь на пороховой бочке.
---
Я не совсем понимаю цель этого форума. По ощущениям тут все давят на то, что надо уходить от алка и делают свои прогнозы сколько будет пить человек, что он не бросит.

В чем смысл? Может есть какой-то сакральный, а я его не понимаю.

При здоровом отношении алкоголики ничем не страшней других людей.

Я вступаю с ним в брак без надежды на его выздоровление.
то есть психологически тут да учат быть не созом по своей суть с алком или без.

на практике с алком это как такое жесткое проверочное упражнение. воркаут на максимальном весе. а ты и так изнурена от этой токсичности.

вот например если проблемы с границами. сваливаешь от токсичных приятелей и отстаиваешь границы:
- сперва на кассе в пятерочке,
- потом на ресепшене,
- потом с постоянным каким-то обслуживающим тебя человеком,
- потом со знакомыми,
- потом на работе,
- потом с прежними приятелями, от которых отдалилась,
- потом на свиданиях звоночки видишь
итд.

то есть начинаешь с малого. никто не тянет сразу по 100 кг гири, правильно? потому что это изнуряет и с огромной гирей просто теряешь технику.

а отойдя на расстояние ты вспомнишь то свое состояние когда ты вобщем то и не хуже других, побудешь в нем, отвыкнешь от треша и увидев треш вновь, подумаешь, а че я собственно так живу если качественно лучше так не жить.

я думаю что отношения и близкая дружба должны быть зоной комфорта а не тренажором для саморазвития, поскольку знаний то это нам прибавляет, а вот ресурс жрет несчадно. если и учиться, то в предназначеннной для то среде. не токсичной. вот тут на форуме статьи читать как вариант.

а уйти тебе советуют потому что одно дело когда вы взрослые и дети взрослые и живете отдельно - можно не созить, то сближаться, то отдаляться. но когда ты так молода и в планах построение семьи и рождение детей, обреченных заранее на непредсказуемость папы - то тебя предостерегают
 
Очень правильная и актуальная тема! Главное, автор, не уходите с форума!
План шикарен, делитесь реализацией и результатами с нами, пжл!
 
Но сейчас я не готова уйти, у меня есть надежда, что все наладится.
Наладиться - может.
Только для этого ему надо помочь.
Что такое "помочь"? - это совсем не то, что Вы подумали - защитить, подстраховать, подсказать, помочь, проконтролировать, простить, дать шанс, быть рядом... и т.д... Нет. Это - не про это.
Помочь - это значит помочь ему самому принять решение стать трезвым. Его личное решение. Без Вашего давления, уговоров, нравоучений, подбрасывания литературы, кодирования за руку, и просто физического нахождения рядом. Т.е его нужно оставить на самостоятельное существование и мышление. Чтобы в тишине (эмоцианальной) он сам задумался где он и куда идет. Вы в этом - ему не помощник. Совсем не помощник. Оставьте его.
Это, кстати, заодно, и есть освобождение от созависимости)
Если он сможет принять такое решение (шансы невелики, но есть, тому подтверждение - данный сайт) - то Вам по пути. Если нет - увы.
И знаете, ни один из трезвых людей, почитайте соседние ветки - не принимал решение под воздействием своей жены или матери. Без вариантов.
Вы не откроете новую дорогу. Она уже заасфальтирована.....)
 
то Вам по пути. Если нет - увы.
С Чего бы по пути-то?)
Как раз таки,если алкаш станет трезветь,то созы ему лишние в этом вопросе
А чтоб параллельно работа шла у алкаша и созы,чтоб в ногу.не видела такое)у каждого свой темп
Чтобы разорвать этот адский круг,из него выйти нужно,да и все
Здесь ведь не про любовь речь.больные отношения
И все же стоит понимать,что из тех,кто решил сам бросить пить,единицы из миллионов,действительно,уйдут в ремиссию
Велика ли надежда?
 
С Чего бы по пути-то?)
Как раз таки,если алкаш станет трезветь,то созы ему лишние в этом вопросе
А чтоб параллельно работа шла у алкаша и созы,чтоб в ногу.не видела такое)у каждого свой темп
Чтобы разорвать этот адский круг,из него выйти нужно,да и все
Здесь ведь не про любовь речь.больные отношения
И все же стоит понимать,что из тех,кто решил сам бросить пить,единицы из миллионов,действительно,уйдут в ремиссию
Велика ли надежда?
Но это же не нам решать. Шансы - ничтожны. Но только автор может взять ответственность за свое решение.
Наше дело донести - что шансы 100:1
Ато похоже на соз - контроль над другим, принятие решения за автора. Сказали - разойтись. Значит разойтись!))
 
Ато похоже на соз - контроль над другим, принятие решения за автора. Сказали - разойтись. Значит разойтись!))
Теплое с мягким
Из треугольника Карпмана можно только выйти и перестать играть три роли
Поэтому и совет один
Человек пришел сюда с запросом
А не я пришла к нему рассказать,что она плохо живет
 
Теплое с мягким
Из треугольника Карпмана можно только выйти и перестать играть три роли
Поэтому и совет один
Человек пришел сюда с запросом
А не я пришла к нему рассказать,что она плохо живет
Рассказали? Хорошо. И спасибо за помощь. Информация - есть теперь .
Пусть и принимает решение сама.
 
Наладиться - может.
Только для этого ему надо помочь.
Что такое "помочь"? - это совсем не то, что Вы подумали - защитить, подстраховать, подсказать, помочь, проконтролировать, простить, дать шанс, быть рядом... и т.д... Нет. Это - не про это.
Помочь - это значит помочь ему самому принять решение стать трезвым. Его личное решение. Без Вашего давления, уговоров, нравоучений, подбрасывания литературы, кодирования за руку, и просто физического нахождения рядом. Т.е его нужно оставить на самостоятельное существование и мышление. Чтобы в тишине (эмоцианальной) он сам задумался где он и куда идет. Вы в этом - ему не помощник. Совсем не помощник. Оставьте его.
А зачем это все? Почему именно тС может помочь? Почему именно так? И вообще - разве это помощь? Это просто манипуляция - помочь другому осознать то, что надо мне)))

Не лучше ли как то подумать - а кто будет помогать мне в моем ужасе, куда я добровольно залезла)))
 
А зачем это все? Почему именно тС может помочь? Почему именно так? И вообще - разве это помощь? Это просто манипуляция - помочь другому осознать то, что надо мне)))

Не лучше ли как то подумать - а кто будет помогать мне в моем ужасе, куда я добровольно залезла)))
Все же, ценность совета в его точности - был запрос - как помочь своему алкоголику...?
А Вы ответили , как "лучше как-то подумать, кто будет помогать мне"... - автор не просила помощи для себя...
Диалог ценность.
 
Это просто манипуляция - помочь другому осознать то, что надо мне)))
А почему "мне"? Это помощь - ему.
Возможно, она и не будет с ним жить, пока он надумает, она уже детей родит, и забудет про него. А помощь ему - оказана.
 
Все же, ценность совета в его точности - был запрос - как помочь своему алкоголику...?
А Вы ответили , как "лучше как-то подумать, кто будет помогать мне"... - автор не просила помощи для себя...
Диалог ценность.
Ответ разве такой?

На вопрос как помочь алкоголику - ответ - надо купить водку и принести. Он будет доволен.

Что за какие то фантазии выше?)))
 
А почему "мне"? Это помощь - ему.
Возможно, она и не будет с ним жить, пока он надумает, она уже детей родит, и забудет про него. А помощь ему - оказана.
А почему помощь именно в этом Наоборот - баблишка подкинуть, чтоб можно было пить без ограничений))

откуда такая идея - что алкоголику надо непременно бросить пить, да еще и посредством соза, который уже живет другой жизнью?)))
 
Кому лучше? Человек спрашивает одно - а Вы сами переворачиваете вопрос и сами на него отвечаете.... Странно это.
Что спрашивает человек?

Ответ прост - кто хочет бросить пить в созах не нуждается)))
 
Назад
Сверху Снизу