Как не быть созависимой?

А мысль тут читала- что человеку хорошо, он делает то что хочет, и имеет право. А ты его от этого спасаешь зачем то.
Вот одеваешь ты красивое, маникюр там делаешь- а тебя от этого спасают- заставляют шубу снять, и ногти убрать- потому что я считаю что тебе это не полезно, быть красивой.
Быть красивой это социально одобряемое состояние, в отличие от состояния быть пьяным. Ну и от красоты всякие болячки опять же не возникают, как от алкоголизма. Потому и спасают, без запроса, т.к. и так ясно, что алко это зло. В этой ловушке сидят практически все созависимые.
 
Теперь весь день гоняю, что это был старт и как за здрасти битой будет фигачить.
Зачем битой, не обязательно. Иногда просто душат. Иногда, ноги и ключицы ломают. Бывает, с лестницы скидывают. Инвалидами делают на всю жизнь. Читай реальные истории.

За 9 лет никогда не было такого, при любом состоянии.
Ну всё. Портал открылся. Алкоголизм напивается годами. Со всеми сопутствующими и вытекающими сюрпризами, конечно. Дальше - больше.
 
Всем привет. Впервые я тут. Мне нужна помощь или хотя бы совет. Почитав тут различные обсуждения, поняла, что я очень созависема. И еще вывод, мол алкаша спасать нельзя, надо его бросить, он пьет потому-что его спасают и все в этом роде. Доля правды в этом есть, НО я не могу!!! Реально не могу, я спасаю, все время, угрожаю, уговариваю, взываю к совести и рассудку, заботой и добром пробувала, естественно это не помогает. Но я реально не могу развернуться и оставить человека. Я боюсь потерять близкого и любимого мне человека, боюсь за его жизнь и состояние. У меня МЕГА созависимость. Что делать? Я страдаю и уйти не могу или не хочу. Не знаю. (Я трезвенник)
Вы не спасаете, а мешаете чловеку жить. Спасают тех, кто нуждается, просит о помощи. И берет ее. А вы лезете и лезете. Зачем?
Жизнь олна, а вы проводите ее в страданиях, меж тем у алкаша перманениный праздник)))
 
Может. Просто последний месяца стало пугать состояние. Агрессия увеличивается каждый раз. До утра мозг выносит, бегает чушь несет. Сегодня ночью подрались. Не серьезно. Я оттолкнула от себя, хватал. И получила леща. Это первый инцидент. Вот я и пришла на форум. Вместо того, что бы развернуться и уйти я утром принесла стаканчик энтеросгеля. Вообщем я сейчас поняла лечить надо не его, а меня!
Какие страсте - то))
 
Вместо того, что бы развернуться и уйти я утром принесла стаканчик энтеросгеля. Вообщем я сейчас поняла лечить надо не его, а меня!
Я б тоже принесла, но вместо энтеросгель слабительное, чтоб чихнуть боялся.
Побочка от синьки, чо уж.
Новая реакция организма.
 
Быть красивой это социально одобряемое состояние, в отличие от состояния быть пьяным. Ну и от красоты всякие болячки опять же не возникают, как от алкоголизма. Потому и спасают, без запроса, т.к. и так ясно, что алко это зло. В этой ловушке сидят практически все созависимые.
Кому ясно что алко это зло?
 
Быть красивой это социально одобряемое состояние, в отличие от состояния быть пьяным. Ну и от красоты всякие болячки опять же не возникают, как от алкоголизма. Потому и спасают, без запроса, т.к. и так ясно, что алко это зло. В этой ловушке сидят практически все созависимые.
Я тебя удивлю, но алкоголь у нас в обществе так же социально одобряем.
Красота, кстати, ну очень субъективное понятие. Как и состояние опьянения. Как и для меня изнутри так, например, и для моего собутыльника снаружи. Так что пример вполне себе
 
Не могу ответить на этот вопрос. Теперь весь день гоняю, что это был старт и как за здрасти битой будет фигачить. За 9 лет никогда не было такого, при любом состоянии. Но и я не толкалась, не провоцировала. Просто в этот раз накипело уже
А никого и не надо провоцировать.
В один "прекрасный" день ты увидишь перед собой - если сможешь, конечно, видеть к тому моменту - совершено безумное лицо любимки с белыми глазами, который не реагирует ни на что, но тебя бьёт насмерть.
Но и после этого совершенно не факт, что до тебя дойдет: "надо делать ноги".
Если останешься живой и не калекой, естественно.
 
Всем привет. Впервые я тут. Мне нужна помощь или хотя бы совет. Почитав тут различные обсуждения, поняла, что я очень созависема. И еще вывод, мол алкаша спасать нельзя, надо его бросить, он пьет потому-что его спасают и все в этом роде. Доля правды в этом есть, НО я не могу!!! Реально не могу, я спасаю, все время, угрожаю, уговариваю, взываю к совести и рассудку, заботой и добром пробувала, естественно это не помогает. Но я реально не могу развернуться и оставить человека. Я боюсь потерять близкого и любимого мне человека, боюсь за его жизнь и состояние. У меня МЕГА созависимость. Что делать? Я страдаю и уйти не могу или не хочу. Не знаю. (Я трезвенник)
страдать....
ничего не попишешь.
ситуации то у вас в принципе идентичны, он не может бросить пить, а ты не можешь бросить его.
не лечится ни то ни то. то есть придется учиться с этим жить комфортно... ему с алкоголизмом, а тебе с тем что ты рвешься кого то спасать/учить/лечить
 
Чем дальше, тем агрессивнее будет.
Тебе надо понять и принять это.
Происходит деградация. Мозг повреждается при употреблении. Вся надстройка моральная слетает.
Ты будешь мразью, шлюхой, если уже не стала. Получила первого леща, жди вторых, третьих...
И ты должна понять, что ты бессильна перед таким катком, как алкогольная зависимость. Просто бессильна. И она не твоя, тем более, ты ей вообще не можешь управлять.
Только сам зависимый может это сделать. Если приложит максимум усилий.
И когда это ему надо будет.

Ты - ничто перед зависимостью. Пойми это.
Снимай корону спасительницы, она ложная.
 
Может. Просто последний месяца стало пугать состояние. Агрессия увеличивается каждый раз. До утра мозг выносит, бегает чушь несет. Сегодня ночью подрались. Не серьезно. Я оттолкнула от себя, хватал. И получила леща. Это первый инцидент. Вот я и пришла на форум. Вместо того, что бы развернуться и уйти я утром принесла стаканчик энтеросгеля. Вообщем я сейчас поняла лечить надо не его, а меня!
Не, ну я многое понимаю ( сама соз), но энтеросгель после битья это выше моего понимания. Ну нафиг это было? Он что помрет без него? Или так хочется потом рыдать - я для него все делала, а он меня растоптал?
А по теме - непонятны вводные. Сколько тебе лет, дети, чья жилплощадь)
 
Я б тоже принесла, но вместо энтеросгель слабительное, чтоб чихнуть боялся.
Побочка от синьки, чо уж.
Новая реакция организма.
Да ну, это ж пахнуть будет если не добежит. Зачем вообще какие-то телодвижения в сторону этого тела?
 
Зачем вообще трогать пьяного с нотациями. Нужно принимать людей такими,какие есть. Или смирись с пьянками, или расставайтесь. Я вот тоже не готова из-за чужих прихотей менять свой распорядок дня .
 
Сегодня ночью подрались. Не серьезно. Я оттолкнула от себя, хватал. И получила леща.

Даже такая потасовка - это серьёзно. Почему ты не считаешь это чем-то недопустимым и продолжаешь находиться в этой обстановке, помог бы, наверное, разобраться специалист вроде психотерапевта.

А тебе вообще есть, куда уйти? Или "уйти" - это значит его выгнать?
 
Я тебя удивлю, но алкоголь у нас в обществе так же социально одобряем.
Красота, кстати, ну очень субъективное понятие. Как и состояние опьянения. Как и для меня изнутри так, например, и для моего собутыльника снаружи. Так что пример вполне себе
Общество неоднородно. И одобряем алкоголь в определенных кругах. Более-менее образованные прекрасно понимают, что от него ждать. Лоббирующие не в счет, они делают на этом капитал. Психически нестабильных тоже не рассматриваем, хотя их пруд пруди. Но созы-то хорошие девочки, и знают, что бывает. Потому и не отлепляются до последнего.
И дело здесь даже не в том, что есть красота или выпивка. Созе надо задать себе вопрос, что ее побуждает менять свободный выбор взрослого человека жить так, как он хочет. И отвалить, в конце концов, если не устраивает - вполне себе логический вывод. Но отстрадать-то надо. Это Путь, мать его.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу