Созависимый- это звучит гордо

IGOR1973IGOR


+100. Молодцы!

У меня с мамой сложнее. Она может нести любую чушь, в большинстве случаев, взаимоисключающую, лишь бы поддерживать себя в негативном тонусе.

А на отсутствие привычной ранее, моей стандартной реакции,идут фразы типа - "я всегда знала, что ты хамка, подлая ты баба, какая же ты дура, нет, ну мне смешно тебя слушать..." ну и так далее.
 
Поговорил с мамой, мы все время грызлись, )))) пришли к выводу, что это те же созависимости, просто привыкли грызться, пришли к выводу, что это глупо и не нужно. Уже и желания ругаться нет, ни у нее ни у меня - а привычка - блин....
Я тоже с мамой одно время ругалась (не из-за пьянки правда), она меня даже зонтиком била. Месяца через два я ей говорю -"Мама, а может хватит? У нас дома дел не сделанных немеряно..." И как отрубило. А сейчас даже не помню из-за чего сыр-бор был
 
ИМХО соображения Мурашика также верны.

"– Плохо то, что те, кто хорошо тебя знают, воспринимают твою личность как вполне определенное явление. И как только с их стороны формируется такое к тебе отношение, ты уже не в силах разорвать путы их представлений о тебе."

тов. Карлос. К.
 
Мне кажется, что если понимать, что алкоголизм - болезнь семейная, что каждому следует менять свое поведение, что требуется как поддержка трезвости алко созависимым, так и поддержка самого созависимого в его работе- то все может и получится. Надо просто внимательно слушать друг друга, делать выводы из новых поступков, а не жить старыми представлениями.
Не бывает все очень хорошо. Всегда найдется та или иная заковыка. Можно быть немым укором, а можно скзать себе, что мы прошли через это и будем жить дальше. Если двое захотят.
 
Можно быть немым укором

Как это быть немым укором? Повесить на себе табличку "Я твой укор" и молчать?
Нельзя быть ни для кого БЫТЬ немым укором, это тебя другой человек может ВОСПРИНИМАТЬ как немой укор. Но это ведь его проблемы?
 
А может, бросившие уходят от своих супруг не потому что те привыкли к нервозности, истерикам и т.д., а потому что в их присутствии алкоголик просто не может забыть, что он алкоголик и все свои художества во время пития, а наглотавшаяся всего этого жена рядом служит ему постоянным немым (или не немым!) укором. А вот с новой женой (или подругой или просто знакомыми, если он больше не хочет себя связывать законными узами) он может себя показать орлом и рассказывать всякие басни про свою былую жизнь, а она будет слушать, раскрыв рот... До тех пор, пока он снова не попробует КУ...Плавали, знаем... 😜


Да нет, я тут опять упираюсь в теорию о недоделанных. В алкосемьях ведь очень принято считать алка изначально недоделанным. На этом вся семья строится. Наш муж само несовершенство - и должна быть проведена большая работа по доделыванию. Если работа не проводится - значит жизнь замирает...
Попробуй, измени такой подход! А кому охота быть недоделанным то? Вот и хочется человеку найти другого, в чьих глазах он будет орлом, а не недоделанным имбецилом, которого все время надо учить, спасать, контролировать и доделывать.
 
Можно быть немым укором

Как это быть немым укором? Повесить на себе табличку "Я твой укор" и молчать?
Нельзя быть ни для кого БЫТЬ немым укором, это тебя другой человек может ВОСПРИНИМАТЬ как немой укор. Но это ведь его проблемы?
Например, если ходить пригорюившись, вспоминая о прошлом. Если возникает состояние, при котором думаешь - да как ты мог так со мной поступить? - оно считывается именно как укор. Если же сама и не вспоминаешь, то тогда, действительно, это его проблемы. Значит, не простил себе, потому так и воспринимает.
 
Например, если ходить пригорюившись, вспоминая о прошлом. Если возникает состояние, при котором думаешь - да как ты мог так со мной поступить? - оно считывается именно как укор. Если же сама и не вспоминаешь, то тогда, действительно, это его проблемы. Значит, не простил себе, потому так и воспринимает.

И что теперь пригорюнившись не ходить? Мало ли по какому поводу депресняк? Немой укор - это фигня, отмазка чтобы от жены слинять
 
Нет, не отмазка. Это здорово тянет назад, в прошлую жизнь. Кому нужна рядом неадекватная женщина, рушащая семью?
 
Нет, не отмазка. Это здорово тянет назад, в прошлую жизнь. Кому нужна рядом неадекватная женщина, рушащая семью?
Верно! Мама моя возмущается, почему я обращаю внимание на ее недовольное лицо. А меня оно напрягает, оно у нее недовольное или напряженное в 90 случаях из ста. Она этого не замечает, привыкла к напрягу и неадеквату.
А мне это создает колоссальный внутренний дискомфорт.

А ее бесит, когда я прошу ее провести анализ ее недовольства и принять меры.
 
Верно! Мама моя возмущается, почему я обращаю внимание на ее недовольное лицо. А меня оно напрягает, оно у нее недовольное или напряженное в 90 случаях из ста. Она этого не замечает, привыкла к напрягу и неадеквату.
А мне это создает колоссальный внутренний дискомфорт.

А ее бесит, когда я прошу ее провести анализ ее недовольства и принять меры.

Кто-то должен сделать первый шаг, я подумал, почему не я, я говорил с мамой 3 часа назад, она не знала что я посещал психотерапевта, хожу на группы, я рассказал ей про все, ну что мог, по крайней мере про болезнь, про то что я узнал про нее, про весь комплекс проблем и про решение их.
Очень попросил не расстраиваться. Успокоил ее как мог, мне кажется что она успокоилась. Объяснил что и как. Вкратце, - больше времени небыло, надо было на работу. НО я впервые сегодня обнял мать и поцеловал от души, впервые за много лет! И я реально благодарен Богу что сегодня случилась такая замечательная вещь, у меня произошло то, про что мне говорил мой наставник - у меня отпала с души вся та обида и та грязь которая налипла на меня.
Багира! Делайте этот шаг, пока не получится! Ну не с 5 так с 10-го раза! Объясните про созависимость ей, объясните что это реакция предубеждения и привычка которая отваливается как только осознаешь ее, это не курение и не алкоголь, это проще, от этого очищаешься сразу как понимаешь в чем суть проблемы. 😄
 
Верно! Мама моя возмущается, почему я обращаю внимание на ее недовольное лицо. А меня оно напрягает, оно у нее недовольное или напряженное в 90 случаях из ста. Она этого не замечает, привыкла к напрягу и неадеквату.
А мне это создает колоссальный внутренний дискомфорт.

А ее бесит, когда я прошу ее провести анализ ее недовольства и принять меры.
Багир, но ведь это тебе не нравится ее лицо. Маму-то оно вполне устраивает. По-моему проблема все-таки в тебе.
Кстати у меня тоже постоянно недовольное лицо (депреснячок и все такое), но специально улыбаться не буду, а только огрызнусь на подобные просьбы
 
Созависмые не видят себя со стороны. Чтобы начать выздоравливать, им нужно знать о происходящем, о том, как другим видится их поведение. Они зациклены на своих мыслях.
 
Я никого не считаю виноватым. Я как раз хочу разобраться, что у меня в характере не так, что у меня в данный момент жизнь не очень радосная. Например, я очень трудно схожусь с незнакомыми людьми - сейчас у меня новоя работа (соответственно мне некомфортно)
У мужа кончается кодировка весной - опять напряг (но это мой напряг)
Цены скоро повысятся на продукты (вы кстати в курсе?) и т.д.
И вообще человек время от времени имеет право просто погрустить
 
Мама Аня, Вы не обижайтесь. Я прочитала Ваши слова о "вечно недовольном лице" и "время от времени погрустить" и даже не знаю , как это может быть одновременно. Для созависимых один путь - предельная честность с собой и понимание происходящего.
Дело не в поиске виноватых. Люди, не болеющие созависимостью, берут ответственность на себя и за свои мысли, и за свое настроение.
 
Я прочитала Ваши слова о "вечно недовольном лице" и "время от времени погрустить" и даже не знаю , как это может быть одновременно.
Я имела ввиду что человек имеет право и грустить, и испытывать недовольство, и радоваться когда это ему захочется. По-моему следить за выражением лица другого человека это не очень мягко говоря правильно. Если тебя что-то беспокоит, то подойди и спроси человека напрямую: "Почему ты грусная? ...радосная? ....недовольная?" В 99% случаев этот человек думает о своих заморочках
 
Багира! Делайте этот шаг, пока не получится! Ну не с 5 так с 10-го раза! Объясните про созависимость ей, объясните что это реакция предубеждения и привычка которая отваливается как только осознаешь ее, это не курение и не алкоголь, это проще, от этого очищаешься сразу как понимаешь в чем суть проблемы. 😄
Она все знает. И литературу читала, и про АА знает с моего первого дня (с 2003 года).
Но тут два фактора. Возрастные изменения - с развитием старческой деменции возрастает обидчивость, скандальность и слезливость.
Второе - зная обо всем, она осознанно не хочет отказываться от выгодной для себя роли. Слово созависимость считает оскорблением, считает постоянно пережевывание ненужных мелочей признаком настоящего заботливого, внимательного человека. То есть, исходя из ее взглядов и воспитания любая деятельность должна быть видна и должны быть заметны трудность и натужность выполнения. Иначе тот, у кого все получается легко, просто и с улыбкой - эгоист, хам и мерзавец.
Разговоров было очень много, но каждый день она создает от двух до десятка напряжных ситуаций. Про некоторые я тут писала. В большинстве случаев - на пустом месте.
Мама в прошлом - директор школы. Постоянная потреность руководить и контролировать вошла у нее в плоть и кровь. Это уже и натура и профессиональное.

Вот наглядный пример. У меня есть друг, кандидат в любимые. 😉 Довольно крупный мужчина, высокого роста и довольно упитанный. Мама подходит ко мне и говорит (прошу заметить, что все всегда говорится в утвердительном тоне, не допускающем возражений и наличия других версий) - "Я поняла, почему он поправился за последнее время. Скорее всего он любит выпить по вечерам пива."
Я, естественно, спрашиваю, почему у нее вообще такая тема возникла.
Ответ "Ну ты же алкоголик, тебе же опасны такие знакомства!"

Мой друг человек независмый, то есть может выпить рюмочку-другую с другом или бокал шампанского на Новый год. Ему от этого ни горячо, ни холодно. Про меня он знает, за это уважает. Бывшая его жена была абсолютной трезвенницей по воспитанию. Никогда не пробовала алкоголь.

Я спокойно, заметьте, совершенно спокойно говрю."Мама, мы много раз говорили на тему и моего алкоголизма и твоей созависимости. Подобные умозаключения не должны иметь место в нашей жизни. Эти мысли нельзя не только озвучивать, но они не должны даже и возникать. Отсутствие подобных выводов есть признак выздоровления."

Итог был таков. Искусственное выстроенное на лице нарочитое выражение высокомерного презрения, чуть-чуть утрированный смешок и сказанное презрительным тоном - "Все сказала?!!!"
я говорю "Да, по этому вопросу все и удивляюсь, что мне приходится это повторять много раз на протяжении пяти лет."

Следующее действо - плаксивое выражение лица, демонстративно утирает слезу, выдавленную из одного глаза, поворачивается спиной и бросает в пространство надрывным голосом - "Я всегда знала, что ты хамка!" И уходит.

Я молча встала со стула и закрыла за ней дверь в мою комнату.

Через пять минут обращается ко мне совершенно нормальным тоном, без всяких признаков этого театра. Но ненадолго. Где-то через пару часов нужна следующая доза. Как стакан алкашу. Придумывается новая головная боль, которая опять выплескивается обвинениями в мой адрес.
 
Я имела ввиду что человек имеет право и грустить, и испытывать недовольство, и радоваться когда это ему захочется.
Имеет... Но демонстрировать это окружающими по меньшей мере признак плохого воспитания. Я почему-то себе этого не позволяю, в отличие от знакомых созиков, в частности, моей мамы.
Я стала такой в трезвости. Увидела, как омерзительно и комично одновременно выглядит плаксивое лицо с застывшей маской страдания.
 
Багира, если бы вы видели как я с мамой ссорилась месяца 3 назад, какими мы словами друг друга обзавали. Я была и хамкой и истеричкой и последней неблагодарной дрянью. И я в долгу не осталась. А сейчас мы помирились и про эту ссору уже помним очень смутно. Моя мама тоже махровый созик и вмешивается во все мои дела, дает кучу советов. Делайте первая шаг к примирению и мама вам будет очень благодарна
 
Назад
Сверху Снизу