Признала себя алкоголиком.

Danechka

Новичок
Не пьет 1 год 11 дней
Регистрация
12 Май 2023
Сообщения
24
Пол
женский
Привет, друзья! Мне 31, двое детей, пацаны 9 и 11 лет. Года три пью пиво каждый день. Два года назад хватало литра по вечерам, потом 1,5, а последние полгода могла и за догоном сбегать, если в магазин успевала.
Примерно эти полгода засыпала с чувством отвращения к себе, обещала начать с утра новую жизнь, вернуться к любимому делу (писала раньше статьи, стихи да и вообще идей много). И с утра даже помнила об этом. Но непонятным образом к вечеру мысли смещались в сторону выпивки. Ну как же не взять пивка, да с рыбкой, с сыром-косичкой! Да, первые пара бокалов ещё приносили вкусное удовольствие, а дальше - тупое вливание, все чаще до потери контроля и памяти. Напиться, чтобы уснуть.
Очень редко в моменты торга одерживала победу, чтобы на следующий день снова проиграть.
И вот в ночь с 12 на 13 мая я не могу уснуть, так как сбился режим (с работы уволилась в надежде заняться любимым делом, но не продумала все обстоятельства). Почувствовала учащенное сердцебиение, давление в грудной клетке, тупую боль в районе сердца. Как же стало страшно!
Дома только дети, помру я сейчас, а как они без меня?
В этот момент я полностью и твёрдо признала себя алкоголиком. И приняла решение изменить свою жизнь.
Почему я так испугалась? До этого был момент, когда я пила несколько дней со своим мужчиной (вместе не живём, приходит иногда на выходные). В ванной умывалась, у меня резко упало давление, очнулась на полу, хорошо, что не ударилась головой.
Понимаю, что не такой жизни я хотела. И сейчас я даю себе шанс на новую жизнь, где не будет места пьянкам и бесконтрольному поведению.
Читаю форум и пользуюсь некоторыми советами, пью магний б6, две ночи сплю хорошо.
Верю, что справлюсь. У меня есть только я, и никто за мои поступки не в ответе.
 
Здорово, что ты нашла этот форум. Лови мою памятку для новичков, написанную на основе личного опыта.

Мы все делимся на ЕУ (ежедневно употребляющих) и ЗУ (запойных). Если ты пьёшь хотя бы 2-3 раза в неделю - ты уже считаешься ЕУ, потому что твой мозг и организм никогда не успевают полностью освободиться от воздействия алкоголя. ЕУ со временем часто становятся ЗУ, а это уже очень часто дорожка с плохим концом.

Что же делать? План такой:

0. Выйти из похмелья, если оно есть (очень многие приходят сюда именно с очередного сильного перепоя). Разные способы описаны в этой теме: https://notdrink.ru/threads/sposoby-vyxodov-iz-zapoja.323/

  1. Признать, что от алкоголя нужно отказаться навсегда и насовсем. Скорее всего, ты уже давно (может даже несколько лет) думаешь, что надо «просто пить меньше/реже/прекратить так напиваться», и тебе просто не хватает силы воли. К сожалению, это невозможно чисто физиологически. Причины хорошо описаны вот в этой статье https://leonid-orlan.livejournal.com/1421534.html С большой вероятностью мысль не пить больше никогда пока вызывает у тебя страх. А как же день рождения, Новый год, отпуск, шашлыки? А как расслабиться после тяжелого дня? А как общаться с друзьями? Хорошая новость: жить без алкоголя и делать это всё не только возможно, но и очень здорово! Тебе сейчас в это сложно поверить, но опыт многих долготрезвых форумчан тому подтверждение. Если пока страшно думать про «всю жизнь без алкоголя», то для начала не пей только сегодня (и так говори себе каждый день).
  2. «Просохнуть», то есть воздерживаться от употребления алкоголя. Сначала день, потом неделю, потом месяц. Поставь счётчик трезвости, это мотивирует держаться. Как это сделать, описано тут https://notdrink.ru/threads/schjotchik-i-drugie-poleznye-instrukcii.30630/ Первое время отнесись к себе как к больной, поставь трезвость на первое место. Забудь пока про диеты и любые подвиги. Ешь что хочешь, пей газировку, отдыхай при любой возможности, но главное - не пей алкоголь! Если совсем пока не получается - подумай о кодировке, чтобы дать себе дополнительный шанс. Не уходи с форума: читай, пиши, спрашивай. Изучай другие материалы о зависимости: статьи, книги, видео. Их очень много в этой теме: https://notdrink.ru/forums/mediateka.120/«Библией» форума считают книгу Стеценко «Как не пить». На мой взгляд, она больше подходит для ЗУ, но прочитать её будет нелишним, тем более, что она короткая. От себя ещё советую почитать такие книги, как «В ясном уме» Энн Грэйс, «Бутылка» Юлия Гайнанова, «Пить или не пить» Дэвид Натт, «Зависимость» Татьяна Фишер.
  3. Научиться жить трезвой. Это самый важный и самый сложный пункт программы. Тебе придётся разбираться со всем тем, что ты многие годы «заливала алкоголем», и научиться проживать любые эмоции трезвой. Тебе могут помочь программы АА (Анонимные алкоголики), Шичко, психотерапия. Просохни немножко и начинай разбираться с тем, что представляют из себя все эти методы, чтобы найти то, что поможет именно тебе. Знай, что «просто не пить», но при этом не работать над своей трезвостью, почти невозможно: скорее всего в этом случае рано или поздно сорвёшься.
  4. Общаться с трезвыми алкоголиками и помогать новичкам. Форум - отличное место для этого. Если пока не можешь разобраться, что тут и как, то начни с этой темы: https://notdrink.ru/threads/novenkij-tebe-sjuda.40950/


Напоследок ещё две новости. Плохая: бросить пить и выйти в долгосрочную ремиссию удаётся только 5-10% тех, кто пытается это сделать. Хорошая новость: у тебя есть все шансы войти в число счастливчиков, и это зависит только от тебя.

Удачи!
 
Авада, спасибо за памятку и за поддержку! Форум читаю каждый день, очень много информации. Завела дневник, пока чисто для себя. Даже его перечитывание будет меня удерживать от этого ужаса.
 
@Danechka, привет! Осознание своей болезни очень важно! Теперь нужно как можно больше узнать о болезни, с которой ты столкнулась. Смертельное заболевание. И главное не просто читать, что написано. Главное делать!

Вот полезная книга
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Авада, спасибо за памятку и за поддержку! Форум читаю каждый день, очень много информации. Завела дневник, пока чисто для себя. Даже его перечитывание будет меня удерживать от этого ужаса.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
@Danechka, привет! Осознание своей болезни очень важно! Теперь нужно как можно больше узнать о болезни, с которой ты столкнулась. Смертельное заболевание. И главное не просто читать, что написано. Главное делать!
Спасибо! Я понимаю, пока хочу структурировать информацию, выбрать для себя подходящее. Читала методику Ирокеза, тоже много для себя нашла, унесла в закладки))
 
У Ирокеза понравилась тема про якоря. Я работала ещё давно со своим подсознанием, по другому направлению. Сейчас этот опыт мне будет полезен.
 
Спасибо! Я понимаю, пока хочу структурировать информацию, выбрать для себя подходящее. Читала методику Ирокеза, тоже много для себя нашла, унесла в закладки))
К любому методу нужно главное- твердое решение отказаться от алкоголя. Чтобы к ближайшей пятнице, когда полегчает, не придумать себе "да все пьют", " Да я пару банок/рюмок/бокалов", "не алкаш я вовсе, вот тот, тот, этот, эти пьют и ничего нормально"
Первые недели переломаться, этанол наркотик, синдром отмены нужно пережить. И обесценить алкоголь, он только отбирает у тебя, не даёт ничего.
 
У Ирокеза понравилась тема про якоря. Я работала ещё давно со своим подсознанием, по другому направлению. Сейчас этот опыт мне будет полезен.
Мне помогает терапия и само-терапия, в том числе письменные практики: прописывание тревог и негативных эмоций и ежедневные письменные благодарности
 
" Да я пару банок/рюмок/бокалов", "не алкаш я вовсе, вот тот, тот, этот, эти пьют и ничего нормально"
Это быть на крючке. Как могучему тунцу, которому дают некоторую свободу, но потом неумолимо вылавливают.
 
К любому методу нужно главное- твердое решение отказаться от алкоголя. Чтобы к ближайшей пятнице, когда полегчает, не придумать себе "да все пьют", " Да я пару банок/рюмок/бокалов", "не алкаш я вовсе, вот тот, тот, этот, эти пьют и ничего нормально"
Первые недели переломаться, этанол наркотик, синдром отмены нужно пережить. И обесценить алкоголь, он только отбирает у тебя, не даёт ничего.
Я уже готовлю себя к подводным камням, опыт других здесь учту. Буду работать над этим!
 
Ребята, я так понимаю не нужно торговаться и с б/а пивом, квасом и т.п.? Это путь к срыву?
Я убрала такое из рациона пока на неопределённое время.
Б/а пиво как по мне может послужить триггером. Захочется испытать те же ощущения, что от обычного. Тем более если это твой основной напиток был.
 
Завела дневник, пока чисто для себя. Даже его перечитывание будет меня удерживать от этого ужаса.
Веди сразу по методике Шичко и получай дополнительную пользу.
 
Привет. Моя поддержка. Это хорошо, что твой алкоголизм мешает тебе на пути к тому о чем ты мечтала. Мне очень помогла в первое время мысль о моей трезвости, о реализации своего потенциала, который я профукивала пьянствуя. Меня грело это ощущение, что я решилась наконец жить так как этого заслуживаю, а не губить себя во всех смыслах этого слова.
 
Ребята, я так понимаю не нужно торговаться и с б/а пивом, квасом и т.п.? Это путь к срыву?
Мой опыт не популярен и многие осуждают такой подход, но поделюсь. Мне на первых стадиях б/а пиво и вино помогали удержаться удержаться на мероприятиях и разного рода посиделках.
Потом просто отпало за ненадобностью - я осознала, что мне не надо уже изображать и имитировать употреб, а с точки зрения вкуса есть напитки и повкуснее. Потом и мероприятия отпали, мне стало скучно и неинтересно туда ходить :sarcastic:
Ну а квас пила и изредка пью, меня он не триггерит никак вообще 🤷🏻‍♀️
Но очень многие всё-таки советуют воздерживаться и от б/а пива и от кваса и даже чуть ли не от кефира. Решать только тебе.
 
Назад
Сверху Снизу