Не пей вина, Гертруда!

Margoshka

Активный участник
Не пьет 10 лет 2 месяца 26 дней
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
923
Всем привет! Я алкоголичка с солидным стажем. Сейчас мне 39. У меня двое детей, любящий и любимый муж и вполне обустроенная жизнь. Но я прекрасно осознаю, что легко могу всего этого лишиться, если не остановлюсь сейчас.
Попробую описать всю историю, «как я дошла до жизни такой». И вам станет понятнее, что я за человек, и я сама в себе лучше разберусь. А, может, кто-то в моей истории узнает себя. Так что дальше будет, как сейчас принято говорить у молодежи, «многабукаф».
Пить я начала по нынешним меркам достаточно поздно – лет эдак в 25. До этого была примерной девочкой, хорошо училась, сначала в школе, потом в институте. Не до спиртного было. Да и компания институтская была такая, в которой бутылка шампанского в НГ на шестерых – это уже перебор! Потом вышла замуж, на четвертом курсе родила, одновременно училась – в общем, у алкоголя не было никаких шансов проникнуть в мою вполне успешную, до отказа заполненную жизнь.
А потом ребенок подрос, я устроилась на работу. Коллектив молодой, веселый, что называется «спетый-спитый», из тех, где байки о том «как я вчера нажрался!» - это непременная составляющая всех бесед между коллегами. И понеслось!
Пить начала сразу много, крепко и со вкусом, чтобы не отставать от коллег, тем более, что на тот период молодой здоровый (пока еще!) организм перерабатывал этанол без последующей абстиненции. Я даже, помню, любила бравировать этим – дескать, вот, вы все маетесь похмельем, а мне хоть бы что, я как огурчик! Жизнь играла яркими красками – я молодая, симпатичная, веселая, зажигательная, в центре внимания мужчин – ну просто сказка, а не жизнь! Да и с мужем мы попали в компанию, где спиртное очень даже приветствовалось.
Постепенно я перешла к стадии ЕУ – и на работе и дома у меня на этот случай была припрятана бутылочка джин-тоника. Пьется легко, ощущение эйфории настигает быстро, а запаха практически нет.
Осознание, что что-то со мной не так, не сразу, но пришло. Все-таки, видимо, не все мозги были пропиты. Я несколько раз пыталась бросать, сцепив зубы, пытаться вернуться к стадии КУ. Не знаю, чем бы и когда все это закончилось в тот период, но тут на мое счастье жизнь меня хорошенько встряхнула. Последовал развод (правда, не из-за пития!), потом второй брак и вторая беременность. Беременность, роды, потом в течение 2-х лет ГВ и заботы о ребенке – мне казалось, что все мои питейные беды-проблемы остались далеко позади!
А вот тут меня подстерегала настоящая засада. Дело в том, что мой второй муж – алкоголик. Спиртное дома присутствовало постоянно, в самых разных видах и количествах. И как-то постепенно, незаметно алкоголь вернулся и в мою жизнь. Сначала понемногу, по фужеру шампанского, по бокалу вина, по бутылочке легкого пива, но постепенно он отвоевывал свои сданные когда-то позиции. Потом в бой вступила «тяжелая артиллерия» - я перешла на крепкие напитки.
Работала я к тому времени уже совершенно в другой компании, с совершенно другими принципами. Алкоголь там не то что не приветствовался, был под строгим запретом. Это удержало меня от возвращения к ЕУ, зато подтолкнуло к ЗУ. Надо ведь было в выходные наверстать «упущенное»! Схема была стандартной для многих работающих алкоголиков – употребление в пятницу вечером, потом «догонка» в субботу, в воскресенье отлеживание и приведение себя в порядок.
То, что я алкоголик, я поняла быстро. Хотя, наверное, это было не столько понимание, сколько очередная бравада – ну да, я алкоголик, и что? Я же не валяюсь под забором, не устраиваю дебоши, даже «вырубаюсь» и то редко!
Потом я надолго застряла в стадии торга. Каких я только обещаний себе не давала – ну просто классика жанра: «пить только по большим праздникам», «пить только по пятницам», «пить только слабоалкогольные напитки», «пить только с мужем» и т.д. и т.п. Думаю, вы понимаете – чем это все в итоге заканчивалось.
И ведь книжки и статьи читала, где все это писано – переписано в самых разных вариациях. Но нет же, чужой опыт мне не указ – надо самой по граблям поскакать. Ну и что, что шишек на лбу набито уже видимо-невидимо, а я на эти грабли еще раз и еще раз!
Во-первых мне, как и многим, казалось, что я смогу одолеть коварного зеленого змия. Ну как это – я такая вся умная-образованная-начитанная-сильная-уверенная и не смогу справиться с какой-то гадкой зеленой зверюгой? И опять же чужой опыт мне не указ – ну я же не такая, я же уникальная, ни у кого не получилось, но у меня-то обязательно получится! Думаю, многим это знакомо…
Во-вторых, я не могла смириться с главным – с тем, что спиртное должно уйти из жизни целиком и навсегда. Мне казалось, что в этом случае я стану ущербной, не такой, как все. Как это – все будут пить-веселиться, а я потягивать минералку? Ну уж нет! Лучше я попробую просто снизить дозу, пить через раз, пить не полную рюмку, а половину, треть – в общем, все тот же бессмысленный торг.
Поэтому все возвращалось на круги своя, только еще круче, еще забористее. Постепенно к пятницам и субботам присоединились и воскресенья, и по понедельникам я выползала на работу в весьма «помятом» состоянии. Да и разовые дозы увеличились прямо-таки до неприличных пределов. Я вполне могла в одиночку «уговорить» 0,5 водки или коньяка или пару бутылок шампанского или вина.
В 2013-м жизнь стала мне как-то очень уж активно намекать, что «кагбэ хватит», потому как беспроблемное (как мне казалось) питие ушло в прошлое, и некоторые пьянки начали заканчиваться весьма плачевно. Тут была и ссора с близкими друзьями, которым я по пьяни высказала «все, что о них думаю», и потерянная сумка со всеми документами и деньгами.
Четкое оформленное решение бросить пришло в июне, после одного события, о котором я до сих пор вспоминаю с ужасом. Тогда же я зарегистрировалась здесь на форуме, тогда же прочитала книгу Карра. На тот момент мне все показалось очень простым – отказался и все! Я даже писать на форуме не стала, да и читать особо тоже.
Продержалась я где-то 2,5 месяца. А потом банальнейшая ситуация – уснувший за столом пьяный муж, початая запотевшая бутылка водки, море вкуснейшей закуски… И откуда-то из глубины подсознания всплыла коварная мыслишка: «Ну одну-то рюмочку можно… Под хорошую закуску… Ты же столько держалась… Тебе же сейчас остановиться будет раз плюнуть!.. Ты же победила!.. Ты же сможешь!». Надо ли говорить, что в этот вечер я «нажралась» до поросячьего визга ☹️ И опять полгода борьбы и торгов…
Теперь я понимаю, что помощь и поддержка, особенно в первое время, очень нужна и важна! С мужем в этом плане особо не посоветуешься, ибо он сам еще надолго останется в стадии торга. Хотя мое решение «не пить» приветствует и одобряет. Среди моих друзей и знакомых, к счастью, нет таких, которым близка моя проблема. Поэтому я опять пришла сюда. Сначала просто читала, теперь решилась открыть свою тему.
Надеюсь, что в этот раз получится. Внушительные счетчики у многих участников форума вселяют уверенность и надежду. На данный момент не пью три недели. Отступать практически некуда – на кон поставлено самое дорогое – семья, здоровье, да и при таком стаже алкоголизма, наверное, уже и сама жизнь…
 
👏 Все знакомо. Стать трезвой и оставаться - это реальность 😄
Насколько я поняла, почитав темы в этом разделе, все наши истории в общем плане похожи. Отличаются только нюансами, ну и этапами, на которых приходит понимание, что "все, хватит". Очень завидую тем, кто смог понять это раньше, чем я. Столько лет жизни потеряно...
 
Насколько я поняла, почитав темы в этом разделе, все наши истории в общем плане похожи. Отличаются только нюансами, ну и этапами, на которых приходит понимание, что "все, хватит". Очень завидую тем, кто смог понять это раньше, чем я. Столько лет жизни потеряно...
Лучше пожзе чем никогда.
 
Лучше пожзе чем никогда.
Ну да, главное, чтобы все получилось. Меня вот на данный момент очень интересует вопрос - насколько реально бросить пить при сильно пьющем муже. Потому как раздражитель-то - вот он, постоянно присутствует. В прошлый раз это во многом и послужило причиной срыва. ☹️
В прошлые выходные сижу за компом, муж на диване спит, а на столе - бутылка коньяка открытая. Честно скажу, еле сдержалась...
 
Ну да, главное, чтобы все получилось. Меня вот на данный момент очень интересует вопрос - насколько реально бросить пить при сильно пьющем муже. Потому как раздражитель-то - вот он, постоянно присутствует. В прошлый раз это во многом и послужило причиной срыва. ☹️
В прошлые выходные сижу за компом, муж на диване спит, а на столе - бутылка коньяка открытая. Честно скажу, еле сдержалась...
Что сдержалась зачет 👍 реально, мой тоже пьет, у меня первые 2 месяца тяжело было , как я так ставила себе табу -мне нельзя я алкоголик, а муж пусть позаботится о себе сам, т.е. ты думаешь только о себе и своей трезвости-такой здоровый эгоизм это наше все. Тут много девчонок у которых мужья нетрезвенники, главное понять ты и твоя трезвость отдельно, а муж отдельно. К слову щас вообще мне по барабану пьет он или нет, я не пью это главное, и уже вообще не волнуют люди рядом пьющие, ни муж никто либо 😉
 
Что сдержалась зачет 👍 реально, мой тоже пьет, у меня первые 2 месяца тяжело было
Просто в нескольких статьях читала, что на первое время нужно постараться избегать любой ситуации, так или иначе связанной с алкоголем. Убрать его из дома, не ходить в гости, где пьют и т.д.
А в моей ситуации это невозможно. Мужа я пока не переделаю, да и пока на двоих сил не хватит, самой бы выбраться.
И вообще такая "страусиная" тактика вызывает у меня сомнения. Все равно рано или поздно случится ситуация, когда придется встретиться с алкоголем "лицом к лицу", как ни прячься. Просто нужно научиться существовать со спиртным в параллельных вселенных.
 
Просто в нескольких статьях читала, что на первое время нужно постараться избегать любой ситуации, так или иначе связанной с алкоголем. Убрать его из дома, не ходить в гости, где пьют и т.д.
А в моей ситуации это невозможно. Мужа я пока не переделаю, да и пока на двоих сил не хватит, самой бы выбраться.
И вообще такая "страусиная" тактика вызывает у меня сомнения. Все равно рано или поздно случится ситуация, когда придется встретиться с алкоголем "лицом к лицу", как ни прячься. Просто нужно научиться существовать со спиртным в параллельных вселенных.
Маргошка научишься, но первое время тяжело будет , но реально. Я вот щас через 4 месяца трезвых вообще по фиг алкоголь -стала спокойней на него реагировать, а уж пить и вообще ни к чему, а 1 месяц ооо... высока вероятность срыва. Но я думаю реально продержатся, все получится если очень захотеть 👼
 
Ягуарчик, большущее спасибо за поддержку! 😍
После таких слов еще больше хочется в себя верить. Все-таки не зря я решила сюда прийти 😄
 
Ну да, главное, чтобы все получилось. Меня вот на данный момент очень интересует вопрос - насколько реально бросить пить при сильно пьющем муже. Потому как раздражитель-то - вот он, постоянно присутствует. В прошлый раз это во многом и послужило причиной срыва. ☹️
В прошлые выходные сижу за компом, муж на диване спит, а на столе - бутылка коньяка открытая. Честно скажу, еле сдержалась...
Реально!!!!
Я вот бросила 😉 в доме у нас всегда запас питья на роту солдат. Батареи бутылок всех возможных сортов и видов алкоголя и ящики пива сложенные горами в гараже!
Первое время мне казалось, что супруг издевается.... Потом перестала замечать.
 
Ягуарчик, большущее спасибо за поддержку! 😍
После таких слов еще больше хочется в себя верить. Все-таки не зря я решила сюда прийти 😄
Да Маргошка я прийдя на форум в момент когда хотелось выпить вспоминала людей с большими счетчиками, думала ведь люди могут а я что рыжая 😁 меня счетчик первое время очень стимулиравал. И щас стимулирует. Говорят год трезвый это сухость, а дальше настоящая трезвость, так хочется добраться до этой настоящей трезвости, я через 4 месяца трезвых стала совсем другим человеком, внешность , стыдно уже по утрам не бывает, радость трезвого человека появилась вот недавно на 4 месяц, радует все, природа , погода любая, дети , люди, работа -короче все радует. А что ж будет через год трезвый . Человек трезвый оказывается другой , разумнее что ли человека , который употребляет. Я это наглядно наблюдаю на своем муже, и думаю о боже я ж такая была .
 
Привет, Маргошка!
Хорошо, что пришла. Хорошо, что признаешь зависимость. Скрывать такое очень мучительно. Мой муж тоже употребляет. Но стал значительно меньше пить. Мне в АА говорили и здесь повторяли: занимайся собой и своей трезвостью, постепенно изменится и мир вокруг. Так и происходит. Не так быстро, как бы нам хотелось. Ведь мы хотим всего и сразу. Но изменения есть.
 
Ну да, главное, чтобы все получилось. Меня вот на данный момент очень интересует вопрос - насколько реально бросить пить при сильно пьющем муже. Потому как раздражитель-то - вот он, постоянно присутствует...

Привет. Реально, у меня похожая ситуация, дома что винный магазин((( и муженек дегустирует время от времени. Вот когда у тебя рука прямо потянется, ты скорее вспоминай тот июньский случай, знаешь же прекрасно, чем оно закончится.
 
Привет, Маргошка. С темкой тебя.
Все мы здесь похожи, потому что имеем одинаковый диагноз - алкоголизм. Береги себя и свою трезвость, удачи 😄 !
 
Реально!!!!
Я вот бросила 😉 в доме у нас всегда запас питья на роту солдат.
Да, такой солидный счетчик весьма впечатляет! 👍 Пока мне даже год трезвости кажется чем-то нереальным. Да что год, даже три месяца пока кажутся вечностью...

я прийдя на форум в момент когда хотелось выпить вспоминала людей с большими счетчиками, думала ведь люди могут а я что рыжая 😁 меня счетчик первое время очень стимулиравал. ... я через 4 месяца трезвых стала совсем другим человеком, внешность , стыдно уже по утрам не бывает
Для меня это тоже сейчас мощный стимул. Я вот даже на свой счетчик смотрю и думаю: "Если вдруг не удержусь и выпью, это ж обнулять надо будет, и опять все сначала..." 😄
И про утро - да, я сейчас когда просыпаюсь, так радостно, что не надо мучительно вспоминать что было вчера, не надо кидаться к компу с мыслью: "А не написала ли я вчера чего-нибудь по пьяни?", не надо стыдиться и переживать...

Привет, Маргошка!
Хорошо, что пришла. Хорошо, что признаешь зависимость. Скрывать такое очень мучительно.
Привет! Спасибо за теплый прием! 😍 Так хорошо, что здесь можно делиться своими мыслями и переживаниями. Это, действительно, очень помогает. В обычной реальной жизни мне такое рассказать некому. Тем более, что женщин-алкоголиков вообще воспринимают как прокаженных.
 
Привет. Реально, у меня похожая ситуация, дома что винный магазин((( и муженек дегустирует время от времени. Вот когда у тебя рука прямо потянется, ты скорее вспоминай тот июньский случай, знаешь же прекрасно, чем оно закончится.
Привет, Ната! В эти выходные именно воспоминания и удержали меня от дегустации коньяка. Да и кроме июньских, есть немало что вспомнить, алкогольный-то опыт уже большой. Самое главное, что на этот раз пришло четкое понимание того, что не сумею я ограничиться рюмочкой, бокальчиком, фужерчиком или чем еще...

Привет, Маргошка. С темкой тебя. Все мы здесь похожи, потому что имеем одинаковый диагноз - алкоголизм. Береги себя и свою трезвость, удачи 😄 !
Привет, Алина! Спасибо! 😍
 
Это хорошо, что ты тридцать девять решила бросить и пришла на форум. Я без эдакой базы до твоих лет не дожил бы
 
Назад
Сверху Снизу