Две бутылочки вина. И депрессия.

Divna

Blissтящие
Не пьет 1 месяц 15 дней
Регистрация
24 Фев 2024
Сообщения
127
Очень просто обманывать себя, когда нет внушительного количества осязаемых последствий. Веду календарик своих выпивок уже года два - в среднем реально пью от одной до четырех бутылок вина в неделю. Люблю его очень. Прошлым летом бросала, месяца три не пила. Потом как обычно - решила, что теперь-то я могу ситуативно выпить глинтвейнчик у камина или пиво за встречу со старыми друзьями. И опять вернулась к своему режиму. Мне вино помогает расслабиться, помогает от усталости, помогает отключить беспокойные мысли. Ненадолго правда. Утром всегда стыдно, всегда. Особенно перед ребенком. Она поначалу меня просила не пить, ей не нравился запах. А может быть, переживала за меня - до этого у меня не очень длительные отношения с алкоголиком, и она кое-что видела (например, его отключку на пороге) и ей я кое-что объясняла. Но теперь даже не обращает внимания. Я просто сижу за сериальчиком с бокальчиком вечером и все.

Кстати, началось все как раз с этих отношений. Первые полгода я даже не замечала, что он пьет втихушку каждый день по несколько маленьких бутылок водки (успевает очень быстро - ой, я за сигаретами схожу, подожди здесь). Когда поняла все - была в шоке. Потом были попытки то расстаться, то помочь. Всякое было. И я близко познакомилась со многими проявлениями личности алкоголика. Хотя в моей семье тоже были такие, но семейные истории очень для анализа трудны. А тут взгляд со стороны.

И не думала, что сама попадусь на эту удочку. Вместе мы не так уж много и часто пили. А за время этого близкого общения с этим человеком у меня появилось к нему отвращение. К нему и ко всем отвратительным проявлениям алкоголизма.

Вот раньше у меня всегда водился дома алкоголь (например, дорогой коньяк). Стоял себе на полочке, я иногда наливала себе чуть-чуть и все. А после этого человека весь алкоголь пропал - было выпито все под разными предлогами.

Реальность сейчас такова, что тянет выпить меня почти каждый день. Особенно когда нельзя. Стрессов много, усталости тоже - повод всегда найдется. Усугубляется тем, что у меня есть психические проблемы - постоянные депрессии и другие эмоциональные расстройства. И со многими неприятными ситуациями я привыкла справляться деструктивно, несмотря на годы терапии. Закурить, заесть, теперь еще и выпить. Курить, кстати, бросила 8 лет назад. Тяжко было, но работу провела над собой хорошую, знаю, что курить мне нельзя вообще - с первой затяжки все вернется.

И меня это пугает. Оно же не отпустит… Оно вредит моему и без того разбитому здоровью. К тому же я пью антидепрессанты. Так себе идея мешать их с алкоголем. Хотя негативных (физических) последствий я особо не ощущаю. Раньше голова от вина раскалывалась, а теперь хоть бы что - привыкает организм, толерантность развивается, наверное…

В общем, я решила бросить пить вообще. Потому что это как с одной затяжкой - сразу надо представлять долгие месяцы и годы с сигаретой в зубах.

И так это все тоскливо сразу… Как это я буду без своего “костыля” обходится, как это не пить. Никакого расслабления тебе. А еще по вечерам такая тяга, прям спорю с собой в магазине каждый раз, как за продуктами иду. Усилием воли себя увожу из алкогольного отдела. Аж реветь хочется. Именно эти реакции меня пугают больше всего. Значит, зависимость уже вовсю царит в моей голове… А мне и без этого проблем хватает.

Решила использовать всякие способы, в том числе выговориться и пообщаться на форуме.
 
Очень просто обманывать себя, когда нет внушительного количества осязаемых последствий. Веду календарик своих выпивок уже года два - в среднем реально пью от одной до четырех бутылок вина в неделю. Люблю его очень. Прошлым летом бросала, месяца три не пила. Потом как обычно - решила, что теперь-то я могу ситуативно выпить глинтвейнчик у камина или пиво за встречу со старыми друзьями. И опять вернулась к своему режиму. Мне вино помогает расслабиться, помогает от усталости, помогает отключить беспокойные мысли. Ненадолго правда. Утром всегда стыдно, всегда. Особенно перед ребенком. Она поначалу меня просила не пить, ей не нравился запах. А может быть, переживала за меня - до этого у меня не очень длительные отношения с алкоголиком, и она кое-что видела (например, его отключку на пороге) и ей я кое-что объясняла. Но теперь даже не обращает внимания. Я просто сижу за сериальчиком с бокальчиком вечером и все.

Кстати, началось все как раз с этих отношений. Первые полгода я даже не замечала, что он пьет втихушку каждый день по несколько маленьких бутылок водки (успевает очень быстро - ой, я за сигаретами схожу, подожди здесь). Когда поняла все - была в шоке. Потом были попытки то расстаться, то помочь. Всякое было. И я близко познакомилась со многими проявлениями личности алкоголика. Хотя в моей семье тоже были такие, но семейные истории очень для анализа трудны. А тут взгляд со стороны.

И не думала, что сама попадусь на эту удочку. Вместе мы не так уж много и часто пили. А за время этого близкого общения с этим человеком у меня появилось к нему отвращение. К нему и ко всем отвратительным проявлениям алкоголизма.

Вот раньше у меня всегда водился дома алкоголь (например, дорогой коньяк). Стоял себе на полочке, я иногда наливала себе чуть-чуть и все. А после этого человека весь алкоголь пропал - было выпито все под разными предлогами.

Реальность сейчас такова, что тянет выпить меня почти каждый день. Особенно когда нельзя. Стрессов много, усталости тоже - повод всегда найдется. Усугубляется тем, что у меня есть психические проблемы - постоянные депрессии и другие эмоциональные расстройства. И со многими неприятными ситуациями я привыкла справляться деструктивно, несмотря на годы терапии. Закурить, заесть, теперь еще и выпить. Курить, кстати, бросила 8 лет назад. Тяжко было, но работу провела над собой хорошую, знаю, что курить мне нельзя вообще - с первой затяжки все вернется.

И меня это пугает. Оно же не отпустит… Оно вредит моему и без того разбитому здоровью. К тому же я пью антидепрессанты. Так себе идея мешать их с алкоголем. Хотя негативных (физических) последствий я особо не ощущаю. Раньше голова от вина раскалывалась, а теперь хоть бы что - привыкает организм, толерантность развивается, наверное…

В общем, я решила бросить пить вообще. Потому что это как с одной затяжкой - сразу надо представлять долгие месяцы и годы с сигаретой в зубах.

И так это все тоскливо сразу… Как это я буду без своего “костыля” обходится, как это не пить. Никакого расслабления тебе. А еще по вечерам такая тяга, прям спорю с собой в магазине каждый раз, как за продуктами иду. Усилием воли себя увожу из алкогольного отдела. Аж реветь хочется. Именно эти реакции меня пугают больше всего. Значит, зависимость уже вовсю царит в моей голове… А мне и без этого проблем хватает.

Решила использовать всякие способы, в том числе выговориться и пообщаться на форуме.
Привет✋Поддержка тез. Высказывайся здесь, веди как дневник, задавай вопросы. А самое главное начиная читать о нашей болен. Прими её. Это нужно для того чтоб двигаться дальше. Избавившись от иллюзий, что болезнь можно контролировать, или бухать без последствий-будет легче .
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Привет✋Поддержка тез. Высказывайся здесь, веди как дневник, задавай вопросы. А самое главное начиная читать о нашей болен. Прими её. Это нужно для того чтоб двигаться дальше. Избавившись от иллюзий, что болезнь можно контролировать, или бухать без последствий-будет легче .
Спасибо большое. Прочитала уже книгу Стеценко, там как раз было про важность высказываться о своей проблеме, не зарываться только в своих мыслях.
 
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Спасибо большое. Прочитала уже книгу Стеценко, там как раз было про важность высказываться о своей проблеме, не зарываться только в своих мыслях.
Самое главное там, на мой взгляд, что алкоголик принимает решение, а потом выстраивает логическую схему и передумывает, меняет решение... И как любят говорить инфицированные : бег по кругу.
По опыту скажу: ты можешь 5 лет не пить и не излечишься от алкоголизма, не говоря уже про всю клумбу...
 
Привет! Я тоже винный алкаш, последнее время доза в неделю примерно как у тебя была, +/-. Да, первое время мне было сложно именно мимо алкоотдела ходить, дом вечером не было такой тяги, как у полок с алкашкой...
Чуть потерпи, у меня быстро прошло, сейчас спокойно хожу мимо))) поддержка тебе!
 
Привет! Антидепрессанты не действуют с алкоголем. Я до того как бросить пить пила их вместе пол года, и еще думала что это мне лучше не становится, а вот после того как отказалась от алкоголя ощутила эффект.
 
Мне вино помогает расслабиться, помогает от усталости, помогает отключить беспокойные мысли.
Пока помогает, шансов мало завязать.
Для чего тебе не пить?
 
У меня был такой же режим выпивания, как ты описываешь. Вино было моим лучшим другом и злейшим врагом. Вечером любовно обнималась с бутылкой, с утра со стыдом выливала остатки. Тоже около 2х лет вела календарик, сколько пью. В том календаре стояли отметки, что я бросаю, по нескольку раз на неделю. Я как-то не пила 50 дней на одной силе воле, но все время ходила облизывалась, поэтому в итоге сорвалась.

Но процесс анализа моих взаимоотношений с этим напитком все-таки на многое открыл мне глаза, и со временем я перестала получать всякое удовольствие, потому что начала видеть, что за этим кроется. В итоге однажды в голове щелкнул какой-то переключатель, что я больше не могу страдать этой бессмысленной херней и полностью приняла идею того, что для того, чтобы жить, не обязательно пить. Вот теперь учусь жить заново, без этого дурмана. Сейчас я не пью рекордно долго для себя. Первые пару месяцев были эмоционально тяжелыми (я тоже человек с богатой историей ментальных расстройств), но на третий месяц самочувствие и жизнь в целом ощутимо изменились, и мне даже не верится, что я сознательно лишала себя удовльствия жить такой приятной жизнью.

Пишу, чтобы ты знала, что здесь есть люди с такими же проблемами, как у тебя. Ты не одна. Пиши, если нужна поддержка. И главное, не сдавайся. Работай над своей трезвостью по чуть-чуть каждый день, и у тебя все получится.
 
@Divna, Привет. Такие же страхи были про тоску смертную. В итоге, действительно, первое время вечерами я чувствовала себя депрессивным полудохлым существом.
Но сложное время прошло и сейчас я обожаю вечера. У меня есть энергия и желание что-то делать. И у детей снова есть настоящая мама.
Так что присоединяйся и ничего не бойся. Трезвость - это лучшее, что может с тобой случиться, даже если сейчас тебе так не кажется.
 
Я тут отравилась чем-то, лежала пластом, а оказывается м не столько ответов пришло. Неожиданно и приятно. А самое главное - это действительно очень и очень поддерживает.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
Хорошая памятка, спасибо!
А поесть я люблю)) И сама решила, что если захочется пить - буду покупать вкусняшки.
А еще пью гранатовый сок.
 
По опыту скажу: ты можешь 5 лет не пить и не излечишься от алкоголизма, не говоря уже про всю клумбу..
Мне кажется, это с любой зависимостью... Мне иногда очень хочется закурить, редко, но прям захватывает. А бросила я лет 8 назад.
 
Назад
Сверху Снизу