Не пей вина, Гертруда!

Это хорошо, что ты тридцать девять решила бросить и пришла на форум. Я без эдакой базы до твоих лет не дожил бы
Да я вот сейчас, оглядываясь относительно трезвым взглядом на свою жизнь, удивляюсь - как я-то до этих лет дожила и не сдохла? Видимо, дает мне все-таки судьба шанс выкарабкаться...
 
Это хорошо, что ты тридцать девять решила бросить и пришла на форум. Я без эдакой базы до твоих лет не дожил бы
Мишка, ну, ты как скажешь! Чож нам, сорокалетним тедкам, с порослью алкогольной себя сравнивать? 😁

*********************************

Привет, Маргоша! 👼
Очень многое отозвалось в твоей истории.

И поэтому - есть, есть выход!

Нелегко трезветь при употребляющем муже, но возможно.
<
На форуме много девочек, начинающих свою трезвость при действующем алкоголике-муже. Я - одна из них. 😉
 
Чож нам, сорокалетним тедкам, с порослью алкогольной себя сравнивать? 😁
Я этой поросли отчаянно завидую - вот бы мне остановиться в их-то годы! А у них есть реальный шанс не испоганить себе оставшуюся жизнь.

Привет, Маргоша! 👼 Очень многое отозвалось в твоей истории. И поэтому - есть, есть выход! Нелегко трезветь при употребляющем муже, но возможно.
<
На форуме много девочек, начинающих свою трезвость при действующем алкоголике-муже. Я - одна из них. 😉
Привет, Лоллия! Спасибо за добрые слова! 😍
Твой счетчик впечатляет! Надеюсь, и у меня когда-нибудь так будет 👍
Я вот сейчас испытываю противоречивые чувства - с одной стороны, так радостно, что здесь столько людей, которые понимают твои проблемы и готовы прийти на помощь, а с другой стороны грустно, что столько нас попало в одну и ту же ловушку...
 
Я этой поросли отчаянно завидую - вот бы мне остановиться в их-то годы! А у них есть реальный шанс не испоганить себе оставшуюся жизнь.
Да ладно! Мы в их годы просто не допились.
А они пошли с опережением графика. Ранния. 😁
Я вот сейчас испытываю противоречивые чувства - с одной стороны, так радостно, что здесь столько людей, которые понимают твои проблемы и готовы прийти на помощь, а с другой стороны грустно, что столько нас попало в одну и ту же ловушку...
Болезня это.
Она нас выбрала. Ну, чож. 😐

Зато у нас есть выбор - пить или не пить. Поганить или не поганить - именно сейчас, когда есть осознание болезни. 😄
 
Я этой поросли отчаянно завидую - вот бы мне остановиться в их-то годы! А у них есть реальный шанс не испоганить себе оставшуюся жизнь.
Ага а мне наоборот поросль еще больше жалко, Маргошка ты в 25 начала, а Мишка наверно в 13, так что алкостаж почти одинаковый 😜 страшно как-то за молодежь. И им мне думается тяжелее принять решение не пить . Но мне просто так кажется, личное мнение так сказать.
 
Просто в нескольких статьях читала, что на первое время нужно постараться избегать любой ситуации, так или иначе связанной с алкоголем. Убрать его из дома, не ходить в гости, где пьют и т.д.
А в моей ситуации это невозможно. Мужа я пока не переделаю, да и пока на двоих сил не хватит, самой бы выбраться.
И вообще такая "страусиная" тактика вызывает у меня сомнения. Все равно рано или поздно случится ситуация, когда придется встретиться с алкоголем "лицом к лицу", как ни прячься. Просто нужно научиться существовать со спиртным в параллельных вселенных.
Привет.
По поводу залежей алкоголя дома могу сказать, когда бросаю - знаю что алко в холодильнике есть, но говорю себе "сегодня пить нельзя" + тягу зажевываю мороженым, зато на следующий день заряд позитива - ведь смог же че это а ну ка еще денег осилим ))). чем то конечно садомазу напоминает 😁 зато работает метод... а чем дальше тем равнодушнее относишься "есть и есть - гости придут их напою 😁 "
А вот бухающих компаний действительно надо избегать первое время это ппц какая провокация на срыв.
В камидиКлаб было про плохого и хорошого алкаша: 3 друга хороший алкаш, плохой алкаш и не алкаш совсем. встречает этот не пьющий 2х этих товарищей - плохой алкаш говорит: "Ааа давай выпьем столько не виделись", не алкашь отказывается, этот продолжает: "не ну давай чего ты", а хороший алкаш говорит:"не ну Серег видишь человек не пьёт" 😁 😁 😁
 
Маргошка с лебедями тебя поздравляю. умница. так дерать.
c9e89d5bf54f.jpg
 
По поводу страусиной политики... 😁

Несколько поколений трезвых алкашей до нас пришли к этому выводу. А тебе непременно нужно изобретать велисипед? Не проще ли прислушаться и идти по их стопам? 😄
 
Болезня это. Она нас выбрала. Ну, чож. 😐 Зато у нас есть выбор - пить или не пить. Поганить или не поганить - именно сейчас, когда есть осознание болезни. 😄
Я долго не могла осознать, что это именно болезнь. Мучилась, копалась в себе, искала - что же со мной не так, что другие могут контролировать себя и не спиваться, а я не могу.
А то, что выбор пока есть - это радует! Я когда из последнего запоя выбиралась, мне вдруг показалось, что выбора уже нет и впереди - дно и полная деградация. Так страшно стало!

Ага а мне наоборот поросль еще больше жалко, Маргошка ты в 25 начала, а Мишка наверно в 13, так что алкостаж почти одинаковый 😜 страшно как-то за молодежь.
Да, с этой точки зрения я как-то не подумала. Реально страшно.

А вот бухающих компаний действительно надо избегать первое время это ппц какая провокация на срыв.
Ну у меня кроме мужа в обозримом будущем никаких бухающих компаний не предвидится, так что по этому поводу я абсолютно спокойна 😉

Маргошка с лебедями тебя поздравляю. умница. так держать.
О! Точно! Спасибочки! 👼
 
По поводу страусиной политики... 😁 Несколько поколений трезвых алкашей до нас пришли к этому выводу. А тебе непременно нужно изобретать велисипед? Не проще ли прислушаться и идти по их стопам? 😄
А как же грабли? А как же собственные шишки на лбу? Без них никак нельзя! 😁
А если серьезно, если бы все прислушивались к чужому опыту, насколько бы меньше было в мире проблем! В том числе и у меня. Я ведь только в этот раз начала серьезно и вдумчиво читать матчасть и изучать чужой опыт. А до этого, как и многим, казалось, что у меня-то уж точно все по-другому... ☹️
 
А до этого, как и многим, казалось, что у меня-то уж точно все по-другому... ☹️
Я, как пришла на форум, ващще думала, шо тут алкашня пачтиштаподзаборная, одна я красавитса - коса до пояса. 😁 😁

Оказалось, каждая вторая - мисс вселенная. 😁 неее, вру, кажная первая.
 
А до этого, как и многим, казалось, что у меня-то уж точно все по-другому... ☹️
А это один из симптомов нашей болезни, но главное осознали что есть проблема, сколько людей не осознают, я не алкаш (мой муж) а я по сравнению с ним пионер -алкаш 😎
 
Я этой поросли отчаянно завидую - вот бы мне остановиться в их-то годы! А у них есть реальный шанс не испоганить себе оставшуюся жизнь.

Уж не знаю отношусь ли я к поросли в свои 30 😁 но могу сказать, что поросли еще сложнее бросить. Они в таком возрасте еще очень сильно ориентируются на социум и берут с него пример почти во всем. Они еще думают, что пить делает их взрослее и моднее что ли. И этим очень здОрово умеют пользоваться господа толстосумы-алкоторговцы. Не знаю как в России, но здесь в Испании реклама пива это просто жесть. Сидит унылая компания молодых людей, все серо и скучно и друг подвозит пивка и вдруг раз... и жизнь приобретает краски, начинает играть музыка, все поют и танцют, салюты, короче жизнь с пивом - это просто праздник. А результат? Пивной алкоголизм на первом месте и в больших масштабах. Они здесь пиво перед едой пьют вместо воды, причем уже в 11 утра для них это нормально. Они отговариваются, что они так жажду утоляют, как молодые, так и старики. Вот как здесь бросить молодежи? Ну про вино я вообще молчу. Везде и всюды для любых возрастов, вместо компота. Ну в России ситуация еще похлеще, там еще и водка одни из напитков номер 1.

И правильно Ягуарчик сказала, ты начала в 25, а вот мое первое знакомство с алко произошло в 12, регулярно начала попивать слабоалкоголки и коктейли с 15. Я поняла, что так больше нельзя в 30, ты в 40. Так что стаж у нас получается примерно одинаковый.

А то что ты спохватилась это уже огромный шаг в осознании проблемы. В 40 жизнь еще не заканчивается, у тебя еще много счастливых и, дай бог, трезвых лет жизни впереди.

Ну а вообще с темкой тебя! И еще и слебедями! 😍
 
Ага а мне наоборот поросль еще больше жалко, Маргошка ты в 25 начала, а Мишка наверно в 13, так что алкостаж почти одинаковый 😜 страшно как-то за молодежь. И им мне думается тяжелее принять решение не пить . Но мне просто так кажется, личное мнение так сказать.
Не, я из старого поколения молодых. Тогда, и я в их числе, еще пить начинали в 16-17 ))) Это щас с 13 пьют во всю. Вот за этих да, страшно.
 
Маргошка, привет 😄

Молодец, что пришла. Я тоже столько времени убила на борьбу, все сама-сама, столько мучений, все без толку. Когда пришла на форум, ничего, кроме страха, отчаяния и полного краха не испытывала. Я ненавидела алкоголь и пила. Единственное, что я знала, что я так больше жить не могу, ни физически, ни морально. Сейчас многое изменилось во мне, очень многое и, конечно, это только начало.
У меня тоже пьющий муж. Алкоголиком себя не считает, выпивает вечером ежедневно. Первое время, когда была физическая тяга (но это неделя может) я вообще старалась на кухню не заходить, с форума не вылезала. А потом ведь уже нет физической тяги, только в голове у нас все. Я думаю, мне помогло осознание и принятие того, что муж - это другой человек, ни переделать я его не могу, ни подстраиваться под него, ни отождествлять себя с ним. Вот есть он, а есть я. Единственный человек, который будет со мной до конца жизни - это я сама. И моя жизнь - только моя. В любом случае, трезветь при пьющем возможно только при обязательном условии - отстранении, имхо.
Удачи 👼


Лолл, присоединяюсь - Ягу, ты-молодец 😍 😉
 
Назад
Сверху Снизу