Может у меня желания маловато?

Сев, тебе и сюда забор преподнесу - с праздничком, дорогая, что мне, заборов чтоли жалко? 😁
Сегодня у Александрины 5 мес.5 дн. трезвости. Представляешь, Сев?!? Я честно рада за нее, и тоже так хочу, и настраиваюсь на то, что тоже так СМОГУ.

Держи уже забор. Тяни до лебедей. Их у меня тож - сколько хочешь... 😁

 
Рано поздравили. Это наверное моё постоянное состояние- упал, поднялся, дальше пошёл. Пошла вчера на поминки. За столом подобралась замечательная компания из сослуживцев. Наверное мне просто повод нужен был. Рюмки 3-4 выпила. Придя дамой выпила ещё бутылку пива. Сегодня конечно похмелья нет (доза игрушечная). Вот сижу и анализирую, привожу в порядок мысли. На поминки шла с железным решением не пить. Предложили- с радостью согласилась. Удовольствия- не получила( раньше получала). Чего я положительного вынесла из всех моих предыдущих попыток завязать? 1- пить стала намного реже(не особо утешает). 2- у меня определенно получается весельться трезвой. 3- Фактически убрала из своей жизни пьющих подруг и друзей. (свела общение с ними к минимуму. Так телефонный звонок раз в месяц). 4- мне нравится трезвость- очень нравится. Когда просыпаешся утром счасливая.
Мои недоработки: Я еще с трудом представляю- что можно не пить всю жизнь, что большие праздники- можно проводить без алкоголя, что когда тебе становится скучно- это решается не только с помощью весёлой компании и накрытого стола.

Вобщем самобичеванием я заниматься не собираюсь- стараюсь делать выводы и идти дальше. Купила сегодня книгу Карра "Легкий способ...", начала читать. Продолжаю пить отвар по рецепту LISI. И собираюсь принимать "эспераль".
Хотелось бы ещё научится не думать постоянно о том, что я бросаю пить. Раньше выпивала я по выходным. Потом трезвела и рабочие дни мыслей об алкоголе у меня не было. Сейчас в голове как навязчивая мысь- я бросаю, бросаю, бросаю. Даже когда нет тяги- эти мысли в голове крутятся постоянно. Вот такой вот ералаш. Хотелось бы научится жить без алкоголя, а не боротся с ним.

Может мне кто ещё что посоветует. Буду благодарна.
 
стараюсь делать выводы и идти дальше

Сев, а я бы не смогла остановиться после 3-4 рюмок и пива, точно знаю... Я не то чтобы хвалю тебя, нет конечно, но то, что не бичуешься - молодец. А похмелья нет совсем, мне кажется, тут еще и трава помогает, в рецепте об этом сказано, и организм отдохнул за месяц, окреп, так сказать... если так сказать будет уместно.
Думаю, наблюдения твои совершенно адекватные, плюсы и минусы осознаешь, выводы делаешь. Разрешаю сломать мой забор, не ко двору пришелся, потом другой подарю, посимпатичнее, ага? 😍

Я держусь. Если брать за основу закон подобия, то я - следующая, но не настраиваю себя на это.
Честно говоря, мне тоже неведомо, как можно в замечательной компании по душам разговаривать без спиртного? Ладно, когда с хорошим человеком по телефону, письмами, а вот когда все за столом, да закуска хорошая... не знаю.
<
Я стараюсь тоже не думать о том, что бросаю пить, просто бросаю, и все... Но ведь мысли-то все об этом!

Еще пришла к умозаключению по поводу различия в своих желаниях. Иногда мне хочется просто ощутить вкус водки или вина во рту, на языке подержать, приготовить, например, что-то конкретное вкусное на ужин, распечатать бутылек, сигареты хорошие купить, и все это ОЩУЩАТЬ. Такие желания не охватывают последствия. А иногда (как сейчас, например) - не важно, что и с чем на закусь, но мне хочется просто состояния опьянения, чтобы отключить голову от того, что волнует и болит. Хочется ужраться, не важно, махнуть стакан чистого спирта (кстати, ни разу не пробовала и не пыталась) или тянуть бутылку водки, лишь бы в кондицию... 😜
 
LISI. Не сметь пить. На кого мы тогда равняться будем. Выпивка вчера не принесла мне ожидаемого удовольствия. Сама не знаю почему. Хотя и водка не показалась противной. Вот такие пироги. Вобщем в голове каша, бросает из стороны в сторону. И пить больше не хочу. И знаю что нельзя, и завязвь, так что бы раз и навсегда не получается. Если бы верила в кодирование- побежала бы. Но делала- не помогло. Убеждена что надо только самой. А иначе после окончания кодировки все вернется на круги своя. А вот психолог мне бы не помешал. Но денег нет на него, Да и вгородке нашем вряд ли такие найдутся.
 
Вот точно. Но как это себе внушить?
Привет. Помнишь - ты меня как поддерживала, в том самом сентябре месяце.. Дык я уже почти год не пью. А ты сапожник без сапог 😁
Зачем внушать? Это ведь так и есть. Все твои "колготки" и режим - мне знакомы. Начинались эти звоночки - я их не слушала. Пока масштаб не стал катастрофическим... Ну ты же все понимаешь. Пускай это тебя не убьет - зачем такая жизнь - с вечным чувством вины? От него уже не избавишься. Мне помогло осознание - что алкоголизм это диагноз, и болезнь будет прогрессировать. Что это аксиома - проверка ее может стоит - даже если не жизни - то потери счастья тобой и твоими близкими.
 
Привет. Помнишь - ты меня как поддерживала, в том самом сентябре месяце.. Дык я уже почти год не пью. А ты сапожник без сапог 😁
Зачем внушать? Это ведь так и есть. Все твои "колготки" и режим - мне знакомы. Начинались эти звоночки - я их не слушала. Пока масштаб не стал катастрофическим... Ну ты же все понимаешь. Пускай это тебя не убьет - зачем такая жизнь - с вечным чувством вины? От него уже не избавишься. Мне помогло осознание - что алкоголизм это диагноз, и болезнь будет прогрессировать. Что это аксиома - проверка ее может стоит - даже если не жизни - то потери счастья тобой и твоими близкими.

Нелл, как ты права! Видимо, у тебя сила воли, которой у нас - у меня, Сев, Эволюции и мн. - пока нет. Звоночки есть, а отрицательной реакции на них не наблюдается. Про себя пишу объективно, я пусть и не сорвалась, но близка к этому, хотя держусь.
А вечное чувство вины добивает не хуже самого отходняка. Сколько ловила себя на мысли, что в ответ на замечания кого-то из близких хочется ответить достойно и гордо, а как, когда кругом виновата... Вот и опустишь голову и промолчишь, а самой плакать хочется.
Или дочь поучать начну, она правда не отвечает конкретно, но вижу, что готова сказать "А ты сама-то как часто слово держишь? Как часто владеешь собой и не идешь на поводу слабостей?" Конечно, может мне это только мерещится, что у нее с языка срывается, но у нас у всех мнительность повышенная в связи с постоянными срывчиками или срывищами.

Водка, действительно, способна заменить сначала что-то, потом многое, потом - ВСЁ. В этом, думаю, и разница в стадиях. Когда всЁ заменяется - вот тогда уже кранты. Мы еще не дошли, но как зарекаться?..

Какой-то пессимизм у меня с утра нездоровый...
<
 
Привет. Помнишь - ты меня как поддерживала, в том самом сентябре месяце.. Дык я уже почти год не пью. А ты сапожник без сапог 😁

Мне помогло осознание - что алкоголизм это диагноз, и болезнь будет прогрессировать.
Очень хорошо помню. И сейчас твой дневничек читаю, А не пишу тебе потому- что в какой-то мере стыдно. Стыдно перед теми с кем пыталась бросить в одно время, а не смогла. Только Очень больно смотреть как другие уходят вперед, а ты все топчешся на одном месте. Ну если ты не против я к тебе буду заглядывать. С поддержкой других мне будет легче. А и ногда и вагин-ми. 😉 Сегодня как только мысли были о бросании- я сразу своей голове поправила: я не бросаю, Я уже бровила. И легко переключилась на другую волну.


На счет прогрессировать- это 100% . Наверное моя ошибка состояла в том, что мне казалось- как у всех всё легко получается. (Со стороны же не видно приложенных усилий). А раз у других легко и просто, значит и у меня также должно быть. Пока что то предпринимаеш, читаеш литературу, вникаеш в проблему- все получается. Маленько расслабился- и накрывает.
 
SEV, привет. Зашла в твою тему. Я в последнее время мало стала отвечать, в основном читаю. Вот это чувство, что у других получается, а я топчусь на месте, мне очень знакомо. И не в связи с алко. Это просто было по жизни. Сначала на втором курсе, когда сильно заболела, пришлось взять академ., потом на заочное перевестись. Мне так было обидно, что все " ушли вперед". И вообще потом по жизни часто казалось, вот этот уже начальник, а тот главный инженер, а у той уже ещё что-то...а я всё на месте. Долго такое было. Мой отец по этому поводу сказал, тебе кажется, что " ехали на телеге, ты вывалилась, все уехали, а ты осталась на обочине". Очень так точно описАл мои ощущения.

И у тебя примерно то же. Не надо думать о других, просто твоя жизнь вот такая. Твой путь вот такой. Нужно принять себя такой как есть. Я сама этому только сейчас учусь. Тоже в дневнике об этом написала свои мысли. Принять себя, и не глядя на других, проанализировать причины, почему повторяется ситуация, почему я выпила и т.д. Часто в процессе такого анализа приходит решение. Тебе уже на нужно советовать читать кого-то, ты здесь уже давно. я знаю. Ты уже очень многое сделала, и разумеется не стоишь на месте, главное, что ты не складываешь лапки и не оставляешь попыток. Посмотри, сколько здесь людей, и ведь у единиц получается сразу и на года. И у тебя всё равно получится.

В чате недавно Вадим сказал,примерно следующее: что когда подступает желание выпить, он прокручивает " кино вперед" т.е. представляет всё ярко и в красках, что произойдет, вплоть до завтрашнего отходняка..и это помогает остановиться. Я независимо от него тоже к такому решению в своё время пришла, мне помогает.
 
В чате недавно Вадим сказал,примерно следующее: что когда подступает желание выпить, он прокручивает " кино вперед" т.е. представляет всё ярко и в красках, что произойдет, вплоть до завтрашнего отходняка..и это помогает остановиться. Я независимо от него тоже к такому решению в своё время пришла, мне помогает.

Привет ,Муха. Сейчас несколько раз перечитала эти слова. Мне очень понравилось. Я обязательно попробую к себе применить. Обычно ведь как думаеш: ну выпью ещё последний разок, ну ничего страшного, а потом заново завяжу. И уже навсегда и насовсем. Ну и сама понимаеш- жизнь как по замкнутому кругу. А начинать надо сейчас, и не спонеделькика, а сейчас сразу.
 
Привет ,Муха. Сейчас несколько раз перечитала эти слова. Мне очень понравилось. Я обязательно попробую к себе применить. Обычно ведь как думаеш: ну выпью ещё последний разок, ну ничего страшного, а потом заново завяжу. И уже навсегда и насовсем. Ну и сама понимаеш- жизнь как по замкнутому кругу. А начинать надо сейчас, и не спонеделькика, а сейчас сразу.
Да, к сожалению(или к радости?) вывод простой - без собственных усилий ничего не получится. Без усилий только напиться можно....
Даже представить себе последствия да еще в красках это ж тоже напрячь фантазию да и просто напрячься нужно, чего ох как не хочется, когда хочешь просто напиться...
Это я не отговариваю. Совсем даже наоборот. Пусть твой очередной трезвый день превратиться в месяц-год-жизнь.
Вот только иллюзии надо оставить в прошлой жизни: халявы не будет!
 
Ребят, у нас у каждого ведь перед тем как остановиться много времени это желание уже было. Сколько мучений, обещаний, самобичевания. Сколько слёз, как я Бога просила всегда, или забери или дай сил остановиться. Т.е. происходит всё не в один день. Я несколько лет перед тем как остановиться мучала себя этим. Пока сюда не пришла, пока в голове всё переустраивать не начала. Конечно, усилия нужны, а мы как-то на авось надеемся. И я всё чуда ждала.
 
Ребят, у нас у каждого ведь перед тем как остановиться много времени это желание уже было. Сколько мучений, обещаний, самобичевания. Сколько слёз, как я Бога просила всегда, или забери или дай сил остановиться. Т.е. происходит всё не в один день. Я несколько лет перед тем как остановиться мучала себя этим. Пока сюда не пришла, пока в голове всё переустраивать не начала. Конечно, усилия нужны, а мы как-то на авось надеемся. И я всё чуда ждала.
Вот и я понимаю ,что на авось надеялась. Но сегодня я не пью.
 
Ты молодец! Удачи тебе, и пусть этот день станет началом твоей новой, свободной жизни! 😄
 
Я независимо от него тоже к такому решению в своё время пришла, мне помогает.

Муха, а ты до НД долго пила? У тебя эта остановка только здесь так серьезно получилась? Про вываливание из телеги я тоже постоянно думаю и тоже сравниваю. Знаешь, это, наверное, от чувства какой-то собственной неполноценности. Кажется, что другие удачнее, умнее, успешнее, сильнее, трезвее наконец! У нас чувство самобичевания и стыда перед самими собой и близкими рождает собственный комплекс. Алкоголик, как ни крути, человек юродивый душевно и телесно. А вокруг трезвые - они успешные, у них все получается... Не правда это. Надо прежде всего себя любить. Не эгоистично любить, загибая пальцы, а искренне - когда мы организм блювотиной разворачиваем - это разве любовь к себе?.. Фингал под глазом, опухшие веки, трясущиеся руки - любовь? 😳 Так откуда уверенности взяться и довольству собой? Ты сейчас спустя 8 месяцев по-другому на мир смотришь! Честно говоря, восхищена твоим сроком по-настоящему! Молодец, держись и дальше! 👩
 
Lisi, я уже писала про себя, но чтоб тебе не искать. Пить я начала, когда дети маленькие были ещё. Сначала муж ставил вино, я прикладывалась, потому что с двумя погодками трудно было. Сначала немножко, для " повышения трудоспособности", как все..потом стала покупать. Денег не было, пила "Портвейн 777", " Анапу" и прочую дрянь. Тогда по выходным, потом пиво после работы, потом на водку перешла. Сильно, почти каждый день пила лет 7-8 последних, а всего уже лет 15 было. В последний год практически каждый вечер 0,5 водки или 2 л вина полусладкого или 3 л пива крепкого. Всегда дома, одна, втихую. Правда скандалы мужу устраивала... Вот так...До сих пор не знаю, как я не сдохла, как на работу ходила, как здоровья хватило...Сейчас уже и не верится, что так могла. Хорошо, что с работой у меня можно договориться было, домой взять, или отработать, или без содержания. Шли навстречу, потому что всегда работу всё равно выполняла вовремя. Были перерывы и по месяцу, но потом как с цепи срывалась. Сначала была уверена, что всегда смогу остановиться, потом очень хотела, но было стыдно идти в наркологию. Так что всё очень похоже.

А вот сюда попала и получилось. Самое главное, что здесь поняла, что не одна такая. И нашла с кем можно свободно делиться проблемой.

Друзья, а вы читаете личные страницы, дневники? Я там очень много хороших и умных вещей для себя нашла. И про любовь к себе, и про самооценку.
У Барсика, АлексеяК, Bosk, Багиры2, Nell, да много у кого....

PS: Lisi! Поздравляю с месяцем. Верь, всё возможно.
 
Назад
Сверху Снизу