Может у меня желания маловато?

SEV, это и Килька поняла, отдельно от меня и ещё кто-то...а как объяснить. Ну я вот стала представлять себе некоторые события, неприятные, которые часто случаются в жизни. Не знаю, как у тебя, ( некоторые от большой радости же запивают) меня в основном "неприятности" всегда из колеи выбивали и выпить заставляли. Я же делала самоанализ. Вспомнила, что когда обидно, могу выпить, когда стресс, когда отчаянье, от, казалось бы безвыходности ситуации. Ну и разбирала, то, что уже случалось. И представляла, что бы изменилось, если бы я выпила. Конкретно представляла.

Вот последние стрессы, которые меня выбивали...Когда у сына сессия была на грани срыва и он мог вылететь, когда муж тут с разводом нервы трепал, когда у меня совсем денег не было...Вот я разбирала, что было бы если б я выпила. Сын всё равно бы не сдал от этого быстрее экзамены, я бы да, отключилась бы на время от проблемы, но наутро она снова вылезет...и будет вылезать постоянно...Т.е. ничего не изменится к лучшему от выпивки, а может усугубится, деньги пропью, раз, может надо будет поехать, а я "валяюсь", два. Т.е. никакого смысла в питие нет.

Далее. С разводом. Ну выпью. В пьяном виде я уж тем более не смогла бы убедить мужа, раз. Он на суде мог бы моё пьянство использовать против меня, два. А натрезвую, я попсиховала, успокоилась, собралась с мыслями и решила все миром и никто не ущемлен.

Теперь, какие ещё бывают ситуации? Вот обиды были. На работе например. Мне казалось меня не ценят, я заслуживаю большего. Ну и что? От того что пью? Могу однажды вообще лишиться работы, раз. И уж если узнают о моих подвигах, точно не оценят, два, а на трезвую голову можно себя показать и карьеру ещё сделать.

Ещё. Всегда раздражало и убивало отсутствие денег. Ну у меня почти всегда так...напряженно было. Не умею наверное зарабатывать. Обидно, что не могу одеться так, как я хочу, поехать куда-то и пр. БЫЛО обидно. Опять разбираю, выпью и что? Денег ещё меньше, а с неба так ничего и не упадет. Значит принимаем как должное и живем дальше.

Это, то что было. Я сначала с этим вот так, как написала, по пунктам разбиралась. В каждом случае, когда раньше бы выпила обязательно. У каждого своё. И со стороны может и проблемой не кажется. Но для каждого своя беда самая большая. Поэтому надо со своими разбираться, с конкретными, а не в мировом масштабе.

Потом я представила, даже самое страшное. Ну не в красках, чтобы не накаркать, а вообще. Например болезнь или смерть близких, что может быть страшнее? И опять по пунктам, но тут не вдаваясь в детали, что за событие, повторяюсь, чтобы не притянуть это на себя. НО. Ведь даже в таких ситуациях страшных, выпьешь, ну не будет так давить сердце и щемить душу...Но когда-то придется открыть глаза и принять произошедшее. Боль сразу не уйдет, пей-не пей. Нужно время. ( когда пьешь, кстати, это дольше происходит, потому что осознать некогда, очухался, вспомнил какое горе...и снова залил, и так бесконечно...а по трезвому перетерпеть первое время и начнет отпускать).И главное, ведь и не изменится ничего...Человек не воскреснет, болезнь ( вот отец у меня неизлечимо болен. очень тяжело), она никуда не денется. Или допустим кто-то разорился, пожар..и.т.п. Но опять таки. Нельзя изменить неизбежное. НИЧЕМ.

И тут я наткнулась ещё на эту молитву. Здесь на НД. Потом неоднократно её встречала.

Боже, дай мне Разум и Душевный покой принять то, что я не в силах изменить, Мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого.


Позже я узнала, что это молитва, которую используют в группах АА. Я никогда их не посещала, и к тому, что сказано в этих словах, я в принципе пришла сама. Но в ней мои мысли выражены более четко. Вдумайтесь, насколько мысль мудрая и правильная.

Конечно всё не предугадаешь, как говорится, знал бы где соломку подстелить...Но если выработать постепенно вот такое отношение к проблемам, потом и без всякого анализа всё воспринимается естественно, без мыслей о выпивке. Потому что ты уже готов встретить любые неприятности не прячась.

Ну примерно вот так я с собой работала и работаю. Не знаю смогла ли мысли донести. А уж теперь я ещё и радоваться и притягивать позитив и удачу учусь, позитивно мыслить, медитировать. Но тут я только вначале ещё, хотя результаты уже чувствуются.


ЗЫ: Думаю понимаете, что привела просто мизерные примеры, чтобы попытаться объяснить, как я над этим работаю. И вообще не выпивает человек просто так. Всегда есть причина. Даже элементарно " скучно" можно проанализировать. Надо только мозг подключить. 😄 Потому что у человека всё же должен разум быть сильнее эмоций или инстинктов и рефлексов. Ибо мозг управляет телом. И это можно натренировать
 
Про себя могу сказать-стараюсь меняться. Но всё равно остаюсь дура-дурой. И вполне отдаю себе отчет,что не особо продвинулась в трезвости,где на зубах,где на "эсперале", где на какой-то литературе. Борюсь всеми силами. Но никакой ясности на будущее,не испытываю. Вот ты,Муха, уже многим писала -" никакое обстоятельство и ничто на свете не заставит тебя выпить"-и что, как только ты это поняла,у тебя всё встало на свои места. (извини за сумбур, как помнь примерно,так и пересказала). Но вот как мне к этому придти? Я чуствую,что мне не хватает как раз этой уверенности. Как понять и увериться,что нет никакого события в жизни из-за которого я смогла-бы випить. Мне очень нехватает уверенности в себе и своих силах. Я уже столько раз промахивалась и оступалась,что не верю сама-себе. Другим пишу правильные слова, а сама не очень то верю в них. Всё понимаю,а в душе пусто.
СЕв,привет!радуешь и огорчаешь.Ты умница,что держишься,самооценку себе зря занизила,очень зря.Мне в свое время муж пытался занизить,поддалась.Сама себе не рада была.Сейчас все изменилось,говорю"не получится ,дорогой,я себе цену знаю,мужики смотрят,руки золотые,за собой слежу,фиг тебе".Понимает,что правда,относится лучше стал.Может не скромно,но зато помогло.Выпивать мы могли,но это еще не говорит,что себя в хлам превратили.За себя надо бороться моя хорошая!!!!
 
...Выпивать мы могли,но это еще не говорит,что себя в хлам превратили.За себя надо бороться моя хорошая!!!!
Вот ну надо же! Я все понимаю, мы тут все примерно одинаковые, но чтобы слово в слово, то что я написать хотела 😜 Мистика...
 
Я вот думаю , может нужно , какую литературку почитать для повышенния самооценки, Может , кто подскажет, что имено. Или еще что нить инрересное.
 
 Потому что у человека всё же должен разум быть сильнее эмоций или инстинктов и рефлексов. Ибо мозг управляет телом. И это можно натренировать

Муха,права на 100%!Но я (да и Сев,видимо) отношусь к тому типу людей,которыми правят эмоции,чувства.Так уж мы устроены.Даже ссылку размещала в своей теме на определение социотипа.И всё вроде понимаем,и анализируем,что будет после рюмки...Но...Эмоции берут верх и понеслась душа в рай!
Севушка,не поддавайся эмоциям!Хоть мы устроены так,но всё поправимо,если работать над собой!У тебя уже такой срок-ого-го!Если смогла обойтись без алко столько времени,значит всё-всё у тебя получится!
 
Я вот думаю , может нужно , какую литературку почитать для повышенния самооценки, Может , кто подскажет, что имено. Или еще что нить инрересное.

ОКСИ,попробуй Луизу Хэй(LISI тоже интересуется),Владимира Леви почитай,толковый психолог.Ну и Библию рекомендую.Если не для повышения самооценки,то душевное равновесие лично мне поддерживать помогает.
 
Нола! Я не зря написала, что можно натренировать. Уж какая я эмоциональная!!! И если бы вы пообщались с теми, кто меня знает давно, они бы вам сказали, как я изменилась. У меня ВСЕГДА эмоции были вперед мозгов, может это основная причина, по которой ушёл муж, потому что ему доставалось ого-го! А в моменты, когда меня срывает, я говорю всё, что придет в голову, обидное, часто не справедливые вещи, ранящие, слова умею выбирать, такие, чтоб больно. Язва ещё та! БЫЛА.

А теперь я научилась, почти на 100 % вовремя сказать себе "тпру!!" Вы знаете, девочки, достаточно буквально 1-2 минуты, когда эмоции захлестывают, помолчать, несколько глубоких вдохов и при этом говорю себе, " Стоп! Молчи, думай". Не сразу, но получится, главное цель поставить и очень захотеть.

А по психотипу во мне вообще 50х50...меланхолик с холериком. Такая вот гремуче-слезливая смесь. 😁
 
[quote Выпивать мы могли,но это еще не говорит,что себя в хлам превратили.За себя надо бороться моя хорошая!!!!
[/QUOTE]
Живая, ты меня немножечко неправильно поняла. Я пишу не о заниженной самооценке. А о душевном спокойствии и равновемии. Цену я себе знаю. Может даже её немножечко преувеличиваю. Муж меня очень любит. И что бы придти в ресторан или кафе и он для меня песню не заказал и танцевать не пригласил- такого не бывает. И друзья мужа и клиенты постоянно комплименты делают. На работе не часто( как хотелось бы ) но хвалят. При всем коллективе. Две недели назад дочка грамоту мне принесла из школы- за отличное воспитание дочери. С этим у меня всё впорядке. Всегда найду чем похвалится перед другими (вышиваю,вяжу). Мне не хватает уверенности в другом. Например я не одно дело не могу довести до конца. Начала ходить на шейпинг,через 2 месяца бросила,хотя мне нравилось. Села на диету- постоянно срываюсь. Захотела поститься- на пол пути остановилась. И таких примеров очень много.
 
Муха,я вот как раз из тех,кто не сгоря пьёт. А с радости, и от скуки. Мне и покупку надо обмыть и премию, и поездку и тд и тп. По твоему примеру я это проанализирую. Уже в голове рой мыслей. Но как быть со скукой в пятницу. Хотя дел всегда полно, и я неправильно выразилась. Праздника короче мне подавай в конце недели. А застолье у меня с праздником ассоциируется. И тяга у меня больше моральная,чем физическая. Мне НЕ хочется вкуса вина или пива. Именно накрытый стол с друзьями и подругами, и разговорами,смехом. (это потом затягивается на все выходные),а начало такое красивое. И здесь я бы сказала,что у меня не болезнь,а распущенность. И как такую ситуацию проанализировать?
 
Кстати можете меня поздравить. Сегодня 15 лет как мы с мужем поженились. Правда с маленьким перерывом на пол года, но это было давно и неправда. 😁 😜
 
Ну знаешь, Севушка, таких людей, которые все и всегда доводят до конца - единицы во всем мире. Да и то, можно усомниться в их нормальности. То, что ты называешь "не довела до конца" - это элементарный поиск. Поиск себя, любимого дела, поиск просто хобби.
Чтобы сказать: "Мне не нравится манго!", надо сначала это манго попробовать. Так и ты, как бы могла понять что-то про шейпинг, йогу - не начав туда ходить? "Нравилось" - это одно. А с другой стороны, это и время отнимаемое у семьи, и просто усталость после работы.
Диеты сюда вообще не приплетай! 😄 Надо быть одержимым своей внешностью, чтобы презрев все вопли организма о необходимой ему еде, в течении долгого времени есть определенную пищу. Тут стимул нужен, как у кинозвезд. Если бы тебе заплатили 20 млн. руб за роль - похудела бы! ))

Я помню твои вышитые иконы. Целое произведение искусства. Мало кто бы смог бы довышивать такое до конца. Ведь как часто не хватает терпения и вдохновения на завершение какой-нибудь работы! У меня полно недошитых юбок дома валяется. Поначалу совесть мучила, но потом "забила".

Я поняла, что когда по настоящему что-то вдохновляет, то тебя как-будто что-то потталкивает. Само-сабой все горит и делается! А когда якобы "надо", то нужно подумать: а оно действительно надо-то?
 
о, пока ответ писала, тут и ты появилась ))))
ПОЗДРАВЛЯЮ с пятнадцатилетием !! 😍 😍 😍
пусть у вас все будет хорошо! Любви и взаимопонимания вам!

P.S. Вот опять же, попробовала жить отдельно от мужа, зато теперь точно знаешь, что хочешь быть рядом с мужем. А то некоторые всю жизнь мучаются, а как бы так было, а как бы этак...
 
СЕВ, не знаю, как анализировать, я тебе про себя рассказала. Для веселья мне никогда не нужно было спиртного...Я если настроение есть, веселюсь, пою, танцую, общаюсь, от алкоголя ещё БОЛЕЕ весело мне не станет. А если нет настроения, то хоть упейся, не будет веселья. Ну это я о себе.
 
Вот ну надо же! Я все понимаю, мы тут все примерно одинаковые, но чтобы слово в слово, то что я написать хотела 😜 Мистика...
Оксаночка,значит у нас мысли двигаются в одном направлении 😄 !
 
Муха спасибо тебе большое за ответы и за объяснения.
Свечка,а тебе за поздравления, и читать тебя приятно. Приятно когда тебя поддерживают. Читаю и улыбаюсь. Сплошной позитиф.
 
[quote Выпивать мы могли,но это еще не говорит,что себя в хлам превратили.За себя надо бороться моя хорошая!!!!

Живая, ты меня немножечко неправильно поняла. Я пишу не о заниженной самооценке. А о душевном спокойствии и равновемии. Цену я себе знаю. Может даже её немножечко преувеличиваю. Муж меня очень любит. И что бы придти в ресторан или кафе и он для меня песню не заказал и танцевать не пригласил- такого не бывает. И друзья мужа и клиенты постоянно комплименты делают. На работе не часто( как хотелось бы ) но хвалят. При всем коллективе. Две недели назад дочка грамоту мне принесла из школы- за отличное воспитание дочери. С этим у меня всё впорядке. Всегда найду чем похвалится перед другими (вышиваю,вяжу). Мне не хватает уверенности в другом. Например я не одно дело не могу довести до конца. Начала ходить на шейпинг,через 2 месяца бросила,хотя мне нравилось. Села на диету- постоянно срываюсь. Захотела поститься- на пол пути остановилась. И таких примеров очень много.
Севушка,извени,не допонела.Я рада,что муж тебя ценит,значит с его стороны уже есть поддержка.Это много значит,в одиночку бороться на много сложнее.Говоришь не доводишь дело до конца,как так а вязание,вышивание-это кропотливый труд.Если бросила шейпинг,наверника были факторы усталость после работы,да даже та же элементарная лень.Мы же можем себе иногда этосебе позволить 😳 .С диетами особый разговор,лучше составить письменно ,ставить себе установку не отступать от написанного ни на шаг.Один раз позволишь отступить,другой раз ,так и опять может не получится.Это почти как с алко-должна быть категоричность.Главное не начинать несколько дел сразу,чтоб не было беготни там чуть-чуть,там...А получится не там и не сям.Села на диету не планируй больше не чего,когда почувствуешь,что это вошло в норму,можно смело браться за новое.А твое поведение свойственно многим.Утром стукнуло по голове все с сегоднешнего дня я займусь чем то,а забываем,что завтра мы можем встать не с той ноги и отправим все свои вчерашние мысли во свояси.Я давно поняла,что во всем должна быть этапность.Сама знаешь,что такое привычка,мы с одной все сюда и пришли на форум.Теперь надо плохие менять на хорошие и быть зависимыми от них 😉 Да ты сама умница все понимаешь.
 
Например я не одно дело не могу довести до конца. Начала ходить на шейпинг,через 2 месяца бросила,хотя мне нравилось. Села на диету- постоянно срываюсь. Захотела поститься- на пол пути остановилась. И таких примеров очень много.
Прям про меня написала)))))) И я, даже зная, что мне определённо нравится например йога, всё равно забрасываю через пару месяцев. И хобби ни одного у меня нет по этой причине.
И ещё, вот вспоминаю, пила-то я каждый день - тут ни горя, ни радости, ни поводов не напасёшься.
Сначала от скуки я всё пила больше, мне кажется. Пока алкоголь уже в кровоток не внедрился. Когда не выпьешь - и плохо, и трясёт... Ну а если радость подваливала какая или горе, то усугублялось до запоев это. В общем, дышу - и повод))) Так вот, Мушка правильно говорит: нет повода и причин. Но мне это пришлось себе чуть ли не внушать.

И конечно же - с 15-летием вас! Взаимопонимания. Пусть и через 15 лет муж заказывает тебе песни в ресторанах 😍
 
Живая,ты всё правильно конечно пишеш. Просто я свои жизненные проблемы уже постоянно с алкоголизмом сравниваю. Не могу завязать с первого,второго,третьего раза,значит надо найти парралели из жизни. Ах вот я и это ,и это не довела до конца. А на самом деле может проще к жизни относится надо? Ты вот срок не ставиш,а если не секрет сколько уже не пьёш? Если не хочеш не пиши,я не обижусь. 😄
 
http://s5.😄/e9c793ed45b2bd4972891f64dc981461.gif


!5 лет! Поздравляю! Раньше не думала, что такое возможно, казалость , как же люди могут вместе столько жить. А ведь живути намного дольше.
ЕЩЕ МНОГО РАЗ ВАМ ПОСТОЛЬКО РАЗ ЖИТЬ В МЕСТЕ.

(Еще раз поражаюсь , как с моей жизнью похоже все)
 
Назад
Сверху Снизу