С одной стороны, 1 стадия считается "медовым месяцем" алкоголизма, когда бросить легче всего. Нет абстиненции, запоев и т.д. С другой стороны, мотивация бросить пить слабая, ведь алкоголь ещё приносит не так много проблем, и плюсы от употребления зачастую перевешивают минусы. Не сложно отличить алкоголика на 2 или на 3 стадии от непьющего здорового человека. С 1 стадией и с промежуточным моментом между 1 стадией и не-алкоголизмом сложнее.

Алкоголики, бросившие пить на 1 стадии(и которые остановились на ней), или же просто "лайтовые" алкоголики (по меркам нд) поделитесь своими историями отказа от алкоголя. Почему решили бросить пить? Как поняли, что вы уже перешли черту между "пью как все" и "1 стадия"? Что было самое сложным во время трезвления? Поверили ли вам окружающие, что вы алкоголик?
Особенно хотелось бы узнать опыт тех, у кого ремиссия хотя бы от полугода, а лучше год.
Я со второй
 
Я как раз на этой стадии. И захотел остановиться. Просто мне пока не о чем поделиться: срок никакой. А тс интересно мнение людей со сроком от Годар вот уж
О вы уже признаёте факт алкоголизма?)
 
Я точно на первой стадии. Пила раз в неделю, бутылку вина иногда коньяку грамм 200. Потери количеств контроля практически никогда не было, сильно напиться и нести чушь тоже не про меня. Но… я точно понимала что я зависима. Психологически. ПрЯм ждала эту пятницу или праздничек. Предвкушала вино… бросила по необходимости… и очень рада. Такой кайф. Правда три месяца тянуло
 
Знаете, я кайфую от того что не пью. Я не жду этих пятниц планирую свой отдых без привязки к употребу. Перестала потягивать поджелудочная, нет похмелья, лучше настроение. Одни плюсы
 
У меня первая стадия. Несколько раз себе это признавал и прекращал употреблять на месяц-два. Потом через какое-то время считал, что ошибаюсь и проблем у меня нет и по-тихоньку начинал пить снова.

Я согласен с мнениями, что сложнее всего завязать на первой стадии именно потому, что намного проще себе доказать свою якобы непричастность к алкоголизму и возможность контроля. Все намеки алкоголизма вычёркиваются как случайности. Мозг перестраивает реальность под себя, и в силу алкогольного психоза нежно заставляет или находит причину "в меру/немножечко/гастрономически" выпить. Самое страшное тут то, что это болото очень медленно затягивает. И веревочка эта когда-нибудь да порвется...
 
Ну это же просто отлично, так держать! Опять же, смотри, если ты не видел у себя проблемы, то почему ты тут? Я не думаю, что человек который не имеет камней в почках, будет искать информацию как от них избавится, ему это даже в голову не придёт))
Почитай мою тему и поймешь. Да, если спросить, то пойдем в наши темы-- не будем мешать в чужой! Твою тему я читал.
 
О вы уже признаёте факт алкоголизма?)
;-) Я, по зрелому размышлению, принял тот факт, что любой выпивающий человек -- алкоголик. Соответственно и я в том числе. И если я не знаю что такое похмелье (хотя знаю), запои, ПАС, не ссусь в штаны и не валяюсь без сознания, то это вовсе не означает отсутствия наркозависимости. Просто все еще впереди. Природа наградила меня очень выносливым организмом с отличной саморегуляцией, только потому я и продержался столь долго. И, возможно, продержался бы еще немало. Но, перелопатив массу литературы, перечитав множество историй, я решил что продолжать свою "культурную пьянку" незачем.
 
;-) Я, по зрелому размышлению, принял тот факт, что любой выпивающий человек -- алкоголик. Соответственно и я в том числе. И если я не знаю что такое похмелье (хотя знаю), запои, ПАС, не ссусь в штаны и не валяюсь без сознания, то это вовсе не означает отсутствия наркозависимости. Просто все еще впереди. Природа наградила меня очень выносливым организмом с отличной саморегуляцией, только потому я и продержался столь долго. И, возможно, продержался бы еще немало. Но, перелопатив массу литературы, перечитав множество историй, я решил что продолжать свою "культурную пьянку" незачем.
Хорошее решение! Но все же наверное не любой. Эпизодически выпивающий бокал на нг и день рождения без тяги и прочего - нет
 
Хорошее решение! Но все же наверное не любой. Эпизодически выпивающий бокал на нг и день рождения без тяги и прочего - нет
По Шичко, алкогольная зависимость начинается в детстве, с алкогольной программы праздника (АПП), задолго до своего первого бокала, ребенок еще не пьет, но он уже запрограммирован на употребление :old:
image009.jpg
 
Не пить, просто не пить. Когда очень хочется, сходи погуляй, покатался на велике, покушай сладенького, всё что угодно только не пей. С каждой неделей, месяцем желание выпить будет приходить всё реже и реже. У меня самое большое желание возникает в месяц, пол года, в год трезвости. Поддержки у меня в это время нет, никто не видит у меня проблемы, поэтому бывают срывы.
В моменты желания мне помогает чай и ещё хорошо пробежки, мозги книгами отвлекаю.
Сейчас вот почуть прихожу в себя, а 3 дня назад писала на форуме, что жить не хочу, уже понемногу всё налаживается.
Я так курить бросал. Тяга сначала часто накатывает, потом реже, реже, реже. Но полностью не исчезает никогда.
А потом, однажды, зачем-то покупаешь новую пачку. :(
 
Последнее редактирование:
Глубина похмелья определяется только количеством и качеством выпитого накануне, а не стадией алкоголизма.
Ну и состоянием ферментной системы печени, естественно.
Похмелье, в отличие от абстинентного синдрома, это банальное отравление этанолом и ацетальдегидом.
 
Глубина похмелья определяется только количеством и качеством выпитого накануне, а не стадией алкоголизма.
Ну и состоянием ферментной системы печени, естественно.
Похмелье, в отличие от абстинентного синдрома, это банальное отравление этанолом и ацетальдегидом.
Попроси, чтобы переименовали в Ужасы абстиненции :sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу