Пьющая «успешная» женщина 35 лет.

Через пару лет ты перестанешь вообще об этом думать.
Распробовавший жёсткий и легкодоступный кайф будет помнить о нем всю жизнь. Мы все на крючке. Срываются и через 10 и через 20 лет. А в анонимные алкоголики ходят до глубокой старости начав в далекой молодости. Конечно с годами импульсивность выпить будет снижаться, но никогда не станет равно нулю.
 
4 месяца трезвости
Этот месяц можно кратко описать одним словом - социализация. Я начала сознательно социализироваться. Вылезла из пузыря, в котором жила последние 4 года. 4 года! Как в коме… Поэтому многие социальные навыки заржавели, я прямо чувствую, как все скрипит. Особенно с учетом того, что все нужно делать по трезвому. Но потихонечку механизмы разгоняются.

Социализация была на разных фронтах:
Работа/учеба. Здесь я старалась чаще ходить на рабочие встречи лично вместо онлайна, стала посещать групповые вечерние занятия по учебе, которые раньше избегала, больше вовлекалась в обучение новых коллег на работе, интересовалась опытом других людей. Организовала разные вкусняшки и подарочки для группы коллег, у которых был профессиональный праздник в этом месяце. Один раз сходила с коллегами в кино+бар. Посмотрела с ними Дюну второй раз. Понравился мне этот фильм:) В баре все пили. Я взяла безалкогольную кровавую Мэри, никаких вопросов по этому поводу не было.

Друзья/знакомые. Я писала подробный рассказ о том, как съездила с ночевкой на океан в большой компании незнакомых мне людей. Там я немного переоценила свои силы. Морально отходила больше недели, даже взяла пару больничных, так как такое количество людей и отсутствие нормального сна - это слишком для моей интровертной психики. Но там я познакомилась с парой прикольных девчонок, с которыми мы позже сходили в потрясающее интерактивное арт пространство, где можно было попрыгать на батуте под светомузыку или побарахтаться в бассейне с пластиковыми шариками. Это было вау! Мне хотелось плакать от того, насколько давно я не бывала в таких местах, тем более в девчачьей компании. Просто с самого переезда в Штаты в 2020 вся моя жизнь была полностью поглощена работой и адаптацией к новым условиям, депрессии накрывали одна за другой, все это поливалось глазурью из алкоголя и сейчас, выныривая, я понимаю, какой это был мрак. Пишу это, и реально слезы наворачиваются…
С теми девчонками мы еще сходили в очень красивый бар, который я сама выбрала, так как там были интересные безалкогольные коктейли. Девчонки выпили по паре коктейлей, без фанатизма, больше концентрировались на разговоре. Одна из них фитнес-тренер, она вообще почти не пила. Мне было очень комфортно. В кармане джинс у меня лежала моя фишка с тремя месяцами трезвости. Я не то чтобы часто ношу ее с собой или смотрю на нее, но в тот момент она была для меня очень позитивным талисманом.

Семья. Здесь для меня сейчас больше всего важен один человек - мой младший брат. Вообще у меня два младших брата, разница 7 и 10 лет, они мне почти как дети, я очень много с ними нянчилась в свое время. Все мы - махровые ВДА. Из нас троих я наиболее социально адаптирована, если можно назвать меня адаптированной)) Думаю, это потому, что проблемы у нас дома начались, когда я уже сформировала основные социальные навыки, лет в 7. А вот мальчики были свидетелями этого всего еще с утробы и последствия на лицо. У меня разрывается сердце от этого. Пытаюсь помочь им как могу, но пока только один из них откликается на эту помощь и сам что-то делает. С самым младшим мы практически не общаемся, в основном по его воле, у него большие проблемы с социализацией, что-то типа пограничного расстройства личности. Со средним братом мы более близки, но уже давно живем на расстоянии и контакт был какой-то поверхностный. Тем не менее я очень его люблю. У него, как и у меня, масса ментальных проблем, с которыми он борется с переменным успехом. С нового года мы стали чаще общаться, у брата начались какие-то качественные сдвиги и в терапии, и в жизни. Я очень им горжусь и ценю наши отношения. Вот бы еще и с младшим братом наладить контакт. Но там я сделала все, что могла, теперь жду, когда он созреет и созреет ли…

Мои коты. У меня есть два кота, Полосатый и Черный. Им по 3 года. Оба очень ласковые, но они как бы разделились между мной и мужем. Кот мужа, Полосатый, буквально живет у него на плече, как попугай. Когда он работает за компом, когда читает книгу, когда ложится спать - кот запрыгивает на плечо, мурчит и пускает слюни от удовольствия. Со мной же он предпочитает особо контактов не иметь. Но когда я протрезвела, начали случаться чудеса: он стал иногда сворачиваться калачиком у меня на коленях. Это все еще редко происходит, как большой праздник, но сам факт меня озадачил. Не совсем понимаю, что конкретно могло для него измениться, но какой-то сдвиг произошел. Мой кот Черный. Он крупнее Полосатого и гораздо смелее. За дверь выскакивает впереди всех, вечно рвется гулять, исследовать мир. Я выгуливала его со шлейкой может раз в месяц. Сейчас я выгуливаю его возле дома минимум раз в неделю. Он уже освоился и каждый раз заходит все дальше в кусты. У нас много зелени, так что ему раздолье. Он сбросил вес, которого у него в избытке. Я не нарадуюсь.

Ну в общем я в этом месяце я сконцентрировалась на людях (и животных) вокруг меня, на построении контакта с ними, восприятии нового опыта, мнений и идей. Это помогло прочистить засор в голове, который состоял из уже тыщу раз пережеванных мыслей, и впустить туда какие-то новые впечатления, новую энергию, свежий воздух. Реально, будто открыла форточку на мясобойне)) Это довольно утомительно и я стараюсь придерживать коней, но это дает мне сильное и важное ощущение больших перемен в жизни.

Что я делаю для своей трезвости:
Раз в неделю хожу на онлайн встречу SMART recovery. Очень ценю этот ресурс.
Веду обычный дневник с заметками о происходящих переменах.
Вписалась в марафон трезвости здесь на форуме.
Чутко мониторю HALT состояния.
Много ем.
Не пью.

4 month.jpeg
 
Поздравляю :obnim1:
Как всегда, очень интересно читать тебя :ax:
 

Вложения

  • 12.png
    12.png
    378.3 KB · Просмотры: 0
Мысли по следам встреч SMART recovery

Думаю, мне так хорошо заходит программа SMART recovery, потому что я в целом давно интересуюсь психологией и многие ее инструменты мне уже неплохо знакомы. Например на сегодняшней встрече мы разбирали инстурмент для постановки цели по SMART. Название инструмента - это аббревиатура. SMART-цель должна быть:
S — Specific — конкретной;
M — Measurable — измеримой;
A — Achievable — достижимой;
R — Relevant — значимой;
T —Time bound — ограниченной во времени.

С этим инструментом я впервые познакомилась тыщу лет назад, когда работала в продажах. Там нас учили пользоваться этим для планирования повышения продаж в нашем сегменте. Я научилась ему так хорошо, что начала применять этот метод в других областях своей жизни. Особо это было полезно, когда я планировала переезд в Штаты. Этот план был многоступенчатый, продуманный на много шагов вперед и в целом занял 4 года. И каждый месяц, каждый день из этих 4 лет был частью плана. А вот с продажами у меня был швах, продажник я плохой))

И вот, я нашла этот инстурмент в рабочей тетради smart recovery. Кстати, сама программа SMART recovery - это другая аббревиатура для Self-Management and Recovery Training, так что это не связанные вещи. У них в основе постановки целей лежат данные, взятые из другого инстурмента - жизненного пирога, которые еще называют колесом жизни или кругом жизни. Это такая круговая диаграмма, поделенная на 8 “кусочков пирога”, каждый из которых - это сфера жизни. Задача - оценить свою удовлетворение каждой из этих сфер и выявить, что проседает или нуждается в особом внимании. Этот инстурмент тоже хорошо мне знаком. Впервые я узнала о нем из видео Евгении Стрелецкой, которое я прикреплю ниже. В то время он меня сильно впечатлил своей простотой и эффективностью. Но потом я надолго забыла о нем. Сейчас же он пришелся как нельзя кстати, и я планирую активно им пользоваться. Шаблон можно бесплатно скачать на сайте программы.
Pie.jpeg

Данные из этого пирога часто меняются, поэтому имеет смысл делать его с какой-то периодичностью. Раз в месяц или в три. Например в моем пироге на сегодня больше всего проседают финансы, здоровье и окружение/друзья. С финансами я пока мало что могу сделать, а вот со здоровьем, помимо трезвости, много всего, так что буду строить цели по исправлению ситуации с использованием планирования по SMART. Над окружением я и так активно работаю сейчас, ищу себе друзей по интересам потихоньку.

Очень рекомендую посмотреть это видео Евгении Стрелецкой про то, как заполнять эту диаграмму и какие открытия можно сделать с помощью нее.
 
126 дней трезвости

В последнее время какие-то романтичные образы алкоголя лезут в голову. Почему-то именно белое вино в слегка запотевшем бокале на ножке. И кажется, что ой как вкусно наверное. Может это потому, что у нас буйствует весна, солнышко, открываются летние веранды. А лето без алкоголя я еще не проживала. Тяги как таковой нет, но вот образы эти иногда всплывают в сознании, и я стараюсь мысленно менять жидкость в бокале на сок и представлять, что изменится. Ничего не меняется и я успокаиваюсь. Надо купить яблочного сока:)

Вообще отношение к алкоголю стало каким-то спокойным. Если поначалу я его сознательно демонизировала, как бы выучивала это новое отношение к субстанции, то сейчас я перестала этим заниматься и алкоголь стал восприниматься как данность. Он есть, некоторые его пьют, я с этим ничего не могу поделать, кроме как не пить сама. Вырисовала себе свою зону ответственности в этом и за рамки не выхожу. Когда пьет муж, воспринимаю спокойно. За время моей трезвости он стал пить гораздо меньше и перешел с пива на ром с колой, типа от него у него нет такого похмелья, заботится о здоровье так сказать. Ну это прогресс на самом деле, он действительно стал как-то подвижнее в целом, занялся спортом и все такое. В общем то, что он пьет иногда, меня не задевает. Дома стоит алкоголь, но я о нем даже никогда не думаю, муж специально убирает его на самую верхнюю полку в кухне, чтобы он не попадался мне на глаза.

Кстати муж тоже уже совершенно привык к факту того, что я не пью, и что мне нужно каждые выходные проводить полтора часа на встрече зависимых. Это теперь обычная часть нашей жизни. И я заметила, что из-за того, что мне больше не нужно оправдывать или что-то объяснять самому близкому своему человеку, у меня в душе воцарился покой и ощущение безопасности. От того, что он понял и принял это, мне и самой гораздо легче принимать эту ситуацию и наслаждаться ей. Нет нужды все время стоять в напряженной боевой стойке, охраняя свою трезвость. Я знаю, что с мужем я могу в этом плане расслабиться, потому что теперь он оберегает мою трезвость так же, как и я сама.
 
Последнее редактирование:
Привет, с опозданием, но со стульчиком😊😌🤗 Я кстати тоже сейчас активный этап социализации прохожу, у меня правда 15 лет было пьянства, перекраиваю вообще себя, много смотрю и читаю по теме.Очень рада за тебя😍
 
Привет, с опозданием, но со стульчиком😊😌🤗 Я кстати тоже сейчас активный этап социализации прохожу, у меня правда 15 лет было пьянства, перекраиваю вообще себя, много смотрю и читаю по теме.Очень рада за тебя😍
И тебя с четверочкой!😊 Это же треть года! Спасибо тебе за поддержку. Мы молодцы😁
 
136 дней трезвости

Как-то одна моя знакомая иммигрантка сказала, что переезжая жить в новую страну тебе нужно заново открывать себя. Если на родине у тебя уже сложилась какая-то социальная среда и репутация, через которую ты видишь себя как в отражении, то на новом месте тебя никто не знает, а ты не знаешь местных правил, поэтому ты и сам пока не понимаешь, кто ты. Ты как бы теряешь свое прежнее Я, и нужно заново собирать свою личность. В этом плане я наиболее преуспела в карьере, а вот в остальных областях у меня был ступор. Я не знала, где покупать еду или одежду, которая мне понравилась бы, у меня долгое время не было сил на хобби, спорт или развлечения, и друзей тоже не было, ковидная изоляция как-то не особо помогала. И многие вещи, приобретенные за этот период, были куплены бездумно и как-то разрозненно что ли. Особенно одежда. Я работаю в госпитале и целыми днями ношу униформу, так что мне было как-то не до модных изысков. Хотя моду я очень люблю и слежу за ней. Даже когда-то ходила целый год на курс дизайна одежды. И вот, по весне и по трезвости, у меня наконец-то проснулось желание заняться своим экстерьером:)

По своему обыкновению, я подошла к этому вопросу основательно. Еще в первый месяц моей трезвости я прочитала книгу Мэри Кондо про магию уборки. Книга оказалась не совсем про уборку, а про то, как окружать себя только нужными и любимыми вещами, избавляясь от бесполезного хлама, годами пылящегося на задних полках. Меня уже давно вдохновляли идеи минимализма, и я наконец начала это глобальное расхламление. За 3 месяца я вычистила квартиру от ненужных книг, техники, всяких проводков и ниточек и, главное, одежды. Вся одежда, которая вызывала тот или иной дискофорт, ушла в Goodwill (местный секонд-хэнд). Туда же отправилась старая поношенная обувь и сумки, которые мне уже давно не нравились. Сортировке подверглось даже нижнее белье. Любые элементы одежды, которые врезались в кожу, сдавливали или натирали - в топку.

Параллельно я обдумывала, какие элементы одежды мне нужно добавить. Составила четкий список и вместе с ним отправилась на экспедиции в местные моллы и аутлеты. Называю это экспедициями, так как это был довольно трудоемкий процесс. Мне важно было приобрести те вещи, которые не придется вот также выкидывать через месяц из-за их ненужности. Я выбирала то, что будет качественным, мягким, комфортным в носке и соответствовать моим представлениям о себе. Мне нужна была одежда, в которой я буду чувствовать себя красиво и при этом безопасно. Когда-то я любила очень тугую одежду, на пол размера меньше, мне нравилось чувство диффузного сдавления, этакий легкий повседневный БДСМ. Сейчас же мне хочется расслабиться, двигаться свободно, в потоке с моментом. Жизнь и так меня достаточно сдавливает))

Я когда-то услышала один интересный совет, который все никак не могла применить, но сейчас вроде как наступает подходящий момент для этого. Совет заключается в том, что начинать работу над лишним весом нужно не из состояния ненависти к своему телу, а из состояния заботы. И чтобы в такое состояние войти, помимо прочего, нужно начать красиво одеваться и ухаживать за собой в текущем весе, не откладывать это на “когда я буду стройной”. И вот когда ты чувствуешь себя красивой на повседневной основе, то и за весом следить становится легче. Посмотрим, как это сработает у меня. Я за эти 4 мес в весе никак не изменилась и на диеты садиться не планирую. Но с каждым днем в моей жизни становится все больше заботы и любви к себе, и я думаю, что скоро это начнет давать плоды.
 
@СинийИней, обязательно такая тактика даст плоды! Уверена в этом. Утащу у тебя эту методику и тоже воспользуюсь ей. :kiss2:
 
Назад
Сверху Снизу