Пьющая «успешная» женщина 35 лет.

Кстати, у меня те же мысли по поводу компаний. Не интересно так проводить время уже давно. Я про пьяные уикэнды. Насколько все же интереснее дружить с трезвыми, не зацикленными на бухле. Для меня очень заходят походы в горы.

С нетерпением жду лета, когда снова можно будет пойти на Кавказ. Кстати, бухло и сигареты никогда с собой в горы не брал (выходы были от тех дней до двух недель), даже когда пил и курил. Там и без этого всегда кайфово.
 
Кстати, у меня те же мысли по поводу компаний. Не интересно так проводить время уже давно. Я про пьяные уикэнды. Насколько все же интереснее дружить с трезвыми, не зацикленными на бухле. Для меня очень заходят походы в горы.

С нетерпением жду лета, когда снова можно будет пойти на Кавказ. Кстати, бухло и сигареты никогда с собой в горы не брал (выходы были от тех дней до двух недель), даже когда пил и курил. Там и без этого всегда кайфово.
Точно! В горах совсем не до этого. Да и люди туда ходят с другими интересами:)
 
Я пошла в горы, на Кавказ, на третьем месяце трезвости. Выбирала трезвый отпуск. Был семидневный маршрут, первой категории сложности. Так вот наши инструкторы бухали на каждой стоянке. Несли с собой бухло. Докупали на спусках. То что я офигела, ничего не сказать. Я даже не могла сидеть вечерами у костра, со всеми, потомучто там бухали, и я не хотела себя провоцировать.
 
@СинийИней спасибо, что поделилась! Очень интересно было читать! Искренне рада за тебя, ты такая молодец :obnim1:

И хочется добавить:
Ага! Девочки, обратите внимание, когда новички приходят на НД и пишут: "в моей компании не знают о моём алкоголизме", "мое окружение не знает, что я алкоголик", может он именно такие компании имеет ввиду? В компании алкоголиков, никто тебя алкоголиком не называет, ну максимум скажут, что надо закусывать :-D

Ведь как ни крути, а общество во многом формирует самооценку человека...
 
...обратите внимание, когда новички приходят на НД и пишут: "в моей компании не знают о моём алкоголизме", "мое окружение не знает, что я алкоголик", может он именно такие компании имеет ввиду? В компании алкоголиков, никто тебя алкоголиком не называет, ну максимум скажут, что надо закусывать :-D

Ведь как ни крути, а общество во многом формирует самооценку человека...
Полностью согласна.

В таком окружении гораздо сложнее бросить. У тебя и картина мира искажена, и нет позитивных примеров перед глазами, и жалко выпадать из своего круга общения, страшно быть белой вороной.
 
Я пошла в горы, на Кавказ, на третьем месяце трезвости. Выбирала трезвый отпуск. Был семидневный маршрут, первой категории сложности. Так вот наши инструкторы бухали на каждой стоянке. Несли с собой бухло. Докупали на спусках. То что я офигела, ничего не сказать. Я даже не могла сидеть вечерами у костра, со всеми, потомучто там бухали, и я не хотела себя провоцировать.
Есть такое. Тоже замечал, что инструкторы бухают. И заводят романы с туристками из группы. Но мы с братом ходим сами. Без этого всего.

Лет 10 назад стали на ночёвку под Фиштом. Рядом ночевала группа, заканчивающая легендарный маршрут "30-ку". Группы там ходят большие, по несколько десятков туристов и несколько инструкторов на группу.

Ночевали они рядом в больших таких армейских палатках. Всю ночь у них был бухач и пьяные вопли.
 
Асфальт, это не туристы, это "матрасники". Переходы у них несложные, от тропы далеко не уходят, рюкзаки лёгкие, и наслаждаются на природе не природой, а тем, к чему привыкли. Там под Фиштом довольно много мест, где можно встать лагерем подальше от приюта и воплей ночных не слышать.
 
Асфальт, это не туристы, это "матрасники". Переходы у них несложные, от тропы далеко не уходят, рюкзаки лёгкие, и наслаждаются на природе не природой, а тем, к чему привыкли. Там под Фиштом довольно много мест, где можно встать лагерем подальше от приюта и воплей ночных не слышать.
Ну да. За все заплОчено и, стало быть, отдых должен быть на всю катушку. Но маршрут 30 интересный, кмк. Там ещё несколько групп замерзло как то, в 1975-м. Жуткая история была...
А мы тогда (не в 75-м, не подумай, я не настолько стар :facepalm: ) вокруг Фишт-Оштеновского массива "гуляли". Красота... За три дня по три кг веса сбросили))
 
Последнее редактирование:
Я там в первый раз в 1986 была. И потом неоднократно. Два раза на Фиште в разные годы (на вершине), два раза на Оштене. На Пшеха-Су полезли в плохую погоду, тропы не знали, в облаке заблудились, решили не рисковать и назад вернулись. С палаткой уже не хожу (комфорт полюбила с годами), но летом на Оштен планируем "сбегать" налегке. Если рано встать, то можно успеть за световой день с Яворовой поляны на вершину сходить и назад вернуться к машине.
 
Там ещё несколько групп замерзло как то, в 1975-м.
И позже замерзали, в 1986. В мае. Внизу уже лето в тех краях стоит в это время, а на километр выше - самая настоящая зима, и восхождения майские к зимним приравниваются. А народ к этому оказывается неготовым(((.
 
Сегодня подключилась к онлайн встрече SMART recovery. Решила попробовать в другое время, где встречу ведет другой человек, и это было вау, настолько он по другому вел группу. На той встрече, куда я раньше подключалась, после того, как участник выскажется, ведущий обычно говорил что-то типа “Молодец, поздравляю, так держать. Кто следующий?”. А сегодняшний ведущий был явно более подкован и после того, как человек высказался, он обязательно задавал какие-то уточняющие вопросы по поводу того, что было сказано, спрашивал, какие шаги человек собирается предпринять в течение следующей недели, насколько он уверен, что сможет это сделать по шкале от 1 до 10, даже иногда уточнял четкое время и условия, когда человек готов сделать то или иное действие. Это очень вовлекало не только непосредственно участника диалога, но и меня саму, вызывая чувство причастности и сочувствия. Ну и по аналогии думаешь, а что я хочу сделать для своей трезвости в предстощие 7 дней, чем я могла бы гордиться и похвастаться на следующей встрече. Хотя я пока ни разу не высказывалась, но мыслительный процесс все равно запускается.

Не могу передать, насколько мне помогают эти встречи. Даже если только слушать, с выключенной камерой и без микрофона, все равно я чувствую, что провожу активную работу, фокусируюсь на этом, трачу время и энергию, делаю что-то полезное для себя. Всю неделю до следующей группы я возвращаюсь к теме предыдущей и обдумываю ее с новых углов. То есть одной встречи в неделю мне хватает с лихвой, чтобы куда-то продвигаться в своей трезвости, открывать что-то новое и, главное, не пить. Сложно поверить, что все это бесплатно и анонимно. Просто ходи не хочу. Очень-очень много у меня благодарности к тем ребятам, которые на добровольной основе организуют это.
 
Стабильно раз в месяц снится, что пью. И всегда один сценарий: пью за компанию, выпиваю глоток или стопарик, ничего не чувствую, ни вкуса, ни опьянения. И сразу, как допиваю, меня ошарашивает мысль про счетчик, как бездарно я его профукала. Начинаю в панике размышлять, что может глоточек и не считается, я же и не опьянела даже. Что угодно, но только не возвращать счетчик на ноль! При этом в голове картинка именно того счетчика, который здесь на форуме у меня стоит, с зеленым фоном. Вот и сегодня проснулась с колотящимся сердцем, не сразу понла, что все было сном, и что счетчик мой цел и невридим. Какое же облегчение!
 
Привет.

Мне в этот раз моего трезвения почему то не снятся такие сны. А раньше да, регулярно было.

И вот сегодня накрыла тяга. Я уже знаю симптомы её приближения. В выходные подкралась тоска, практически без причин, уныние, сонливость, боли в спине. Открыл для себя сезон бега на стадионе. Съездил с женой на дачу (мечтает, когда уже можно будет вволю настояться попой кверху на грядках)). Слава Богу, рано ещё. Но так, поковырялась немного...

В пн на работу не надо было, пошёл ещё побегал. Не курю, бежится хорошо сейчас. Но хандра не отпускает.

И вот, сегодня ехал в командировку, в окно смотрел на просыпающуюся весну, домики сельские, куцые-убогие и разные, и, вдруг так представилось, что поселился бы в одном из них, сидел у окошка и пил... :facepalm: Минуты две крыло, аж дыхание перехватило.

Молитву почитал, отпустило... Три месяца на носу. Опасный срок. 3, 6,12.
 
Минуты две крыло, аж дыхание перехватило.

Молитву почитал, отпустило...
Молодец, четко сработано, уже хорошо знаешь себя. У меня тоже иногда в голове картинки о красивой жизни с бокалом в руке сочетаются. Но в бокал можно что-то безалкогольное поместить. А у окошка в сельском домике можно пить вкусный травяной чай :)
 
Мысли по следам встреч SMART recovery

Последняя встреча была про ценности и про то, как жить, чтобы своим ценностям соответствовать. Составление списка ценностей - одно из первых упражнений в рабочей тетради SMART recovery, но я как-то проскочила мимо него. И вот, после недавнего собрания решила таки сесть и подумать. В этом упражнении рекомендуют написать все, что придет в голову, а потом постараться сгруппировать это в 5 основных пунктов. У многих списки начинаются одинаково (семья, работа), но каждый вкладывает в это что-то свое, поэтому важно проанализировать, что в этих общих терминах важно конкретно для меня.

Изначально у меня было так:
- Честные и доверительные отношения с мужем
- Крепкая связь с близкими родственниками
- Искренняя дружба
- Ощущение собственной ценности и полезности
- Приватность (закрытость и границы от незнакомых и малознакомых людей)
- No drama
- Самодостаточность
- Самоуважение
- Воодушевляющая работа
- Живой интерес к жизни
- Возможность узнавать новое
- Глубинная забота о себе
- Безусловная любовь к себе
- Быть человеком, на которого можно положиться
- Чистая совесть

Финальный список вышел таким:
  • Честные и доверительные отношения с родными и близкими
  • Безусловная любовь и доброта к себе
  • Воодушевляющая работа
  • Здоровое тело и дух
  • Приватность
Приватность немного выбивается из этого списка, так как это что-то менее базовое. Но в данный момент моей жизни это очень важная для меня тема. Приватность - это то, чего я себя сознательно лишала с тех пор, как у меня появились соц сети, где я очень щедро и порой импульсивно делилась разными личными вещами. Со временем я начала понимать, что такое поведение приносит мне только вред, и что за желанием делиться сокровенным с малознакомыми людьми лежит какая-то другая проблема. За последие несколько лет я максимально сократила свое присутствие в соц сетях и в различных чатах. Я стараюсь не лезть со своим мнением туда, где его не просят, и не вступаю в споры с незнакомцами. При этом я всегда за поговорить по душам с людьми, которые мне интересны, но таких людей единицы. Я очень ценю тот уровень приватности, который я себе создала, и мне страшно его потерять, так как я помню, насколько тяжело мне это давалось в прошлом и насколько плохо я себя чувствовала из-за этого.

К приватности я отношу не только защиту своей личной жизни, но и возможность не знать о жизни других. Кто куда съездил в отпуск, какие закаты там посмотрел, какие ужины съел - я с радостью послушаю об этом от близких людей, но листать фотографии из жизни одноклассников или коллег, с которыми не разговаривала уже несколько лет, это не то, на что мне хотелось бы тратить время и пространство в своей голове. Отдельный жанр такого подглядывания - заход на странички к “бывшим”: бывшим любовникам, бывшим коллегам, бывшим друзьям, которые припеваючи живут без меня. Когда-то я специально заходила на такие странички, чтобы растравить себе душу. Сейчас я к своей душе стараюсь относиться бережнее.

Вот такие вот штуки я вкладываю в свою приватность. Остальные расписывать не буду, иначе текст станет беспощадно длинным. Но могу сказать, что сейчас у меня получается жить согласно указанным ценностям. И свое будущее я планирую, отталкиваясь именно от них.

П.с.: вот пишу про приватность, а сама делюсь личными переживаниями на огромном форуме алкоголиков)) Что поделать, это часть моей терапии, и мне это очень помогает.
 
Последнее редактирование:
Мысли по следам встреч SMART recovery

Последняя встреча была про ценности и про то, как жить, чтобы своим ценностям соответствовать. Составление списка ценностей - одно из первых упражнений в рабочей тетради SMART recovery, но я как-то проскочила мимо него. И вот, после недавнего собрания решила таки сесть и подумать. В этом упражнении рекомендуют написать все, что придет в голову, а потом постараться сгруппировать это в 5 основных пунктов. У многих списки начинаются одинаково (семья, работа), но каждый вкладывает в это что-то свое, поэтому важно проанализировать, что в этих общих терминах важно конкретно для меня.

Изначально у меня было так:
- Честные и доверительные отношения с мужем
- Крепкая связь с близкими родственниками
- Искренняя дружба
- Ощущение собственной ценности и полезности
- Приватность (закрытость и границы от незнакомых и малознакомых людей)
- No drama
- Самодостаточность
- Самоуважение
- Воодушевляющая работа
- Живой интерес к жизни
- Возможность узнавать новое
- Глубинная забота о себе
- Безусловная любовь к себе
- Быть человеком, на которого можно положиться
- Чистая совесть

Финальный список вышел таким:
  • Честные и доверительные отношения с родными и близкими
  • Безусловная любовь и доброта к себе
  • Воодушевляющая работа
  • Здоровое тело и дух
  • Приватность
Приватность немного выбивается из этого списка, так как это что-то менее базовое. Но в данный момент моей жизни это очень важная для меня тема. Приватность - это то, чего я себя сознательно лишала с тех пор, как у меня появились соц сети, где я очень щедро и порой импульсивно делилась разными личными вещами. Со временем я начала понимать, что такое поведение приносит мне только вред, и что за желанием делиться сокровенным с малознакомыми людьми лежит какая-то другая проблема. За последие несколько лет я максимально сократила свое присутствие в соц сетях и в различных чатах. Я стараюсь не лезть со своим мнением туда, где его не просят, и не вступаю в споры с незнакомцами. При этом я всегда за поговорить по душам с людьми, которые мне интересны, но таких людей единицы. Я очень ценю тот уровень приватности, который я себе создала, и мне страшно его потерять, так как я помню, насколько тяжело мне это давалось в прошлом и насколько плохо я себя чувствовала из-за этого.

К приватности я отношу не только защиту своей личной жизни, но и возможность не знать о жизни других. Кто куда съездил в отпуск, какие закаты там посмотрел, какие ужины съел - я с радостью послушаю об этом от близких людей, но листать фотографии из жизни одноклассников или коллег, с которыми не разговаривала уже несколько лет, это не то, на что мне хотелось бы тратить время и пространство в своей голове. Отдельный жанр такого подглядывания - заход на странички к “бывшим”: бывшим любовникам, бывшим коллегам, бывшим друзьям, которые припеваючи живут без меня. Когда-то я специально заходила на такие странички, чтобы растравить себе душу. Сейчас я к своей душе стараюсь относиться бережнее.

Вот такие вот штуки я вкладываю в свою приватность. Остальные расписывать не буду, иначе текст станет беспощадно длинным. Но могу сказать, что сейчас у меня получается жить согласно указанным ценностям. И свое будущее я планирую, отталкиваясь именно от них.

П.с.: вот пишу про приватность, а сама делюсь личными переживаниями на огромном форуме алкоголиков)) Что поделать, это часть моей терапии, и мне это очень помогает.
Привет, мне откликнулось про приватность... тоже считаю это важным. Мои рассуждения были в такую сторону -
- зачем я делюсь своей жизнью (мечтами,мыслями, любовью, внешностью, достатком, отдыхом, радостями, горем и тд и тп) с огромным количеством людей в соц.сетях?
- мне хочется получать обратную связь (лайки, отклики, оценки)
- для чего эта обратная связь мне?
- для оценки своей жизни, чтобы понимать что хорошо, а что плохо, что во мне привлекает, а что отталкивает, чтобы чувствовать важность и ценность своей жизни в обществе. Я часть социума, я хочу оставаться в обществе, такой способ взаимодействия даёт мне чувство плеча (взаимодействия, поддержки, одобрения)
- почему я закрыв соц.сети перекочевала в НД?
- потому как я сама решаю, от кого я хочу получать обратную связь. Те вопросы, которые возникают сейчас в моей жизни, мне важнее обсуждать с теми кто идёт со мной в одну сторону.
П.С.
есть такое понятие, в некоторых тяжелых видах болезней "Равный консультант" , это когда психологическую и информационную помощь, оказывает человек болеющий или переболевший твоей болезнью. Алкоголизм я воспринимаю как болезнь, а людей (алкоголиклв) которые со мной общаются на НД - равными консультантами. И это несравнимо с той "обнаженкой" которую я устраивала в соц.сетях просто для сбора мнений с целью удержать вечно шатающуюся самооценку.
Прости за многобукв, не смогла изложить более кратко, а поделиться своим мнением очень хотелось :ax:
Спасибо, что обсуждаешь такие интересные вопросы.
 
В менеджменте есть понятие "Право на незнание".

Это когда руководитель имеет право выбирать, что он хочет знать, а что - нет. Например, я знаю, что у меня в предприятии кто-то ворует, но я могу делать вид, что я это не замечаю. А могу и что-то предпринять. Если вдруг кто-то ко мне придет и скажет, что точно знает, что кто-то ворует, он "лишит меня права на незнание". Еще хуже, если сделает это при людях. Тогда я уже не смогу делать вид, что ничего не замечаю, мне придется как-то реагировать. И не факт, что мне это нужно.

Казалось бы, люди делают мне "доброе дело". Но по сути вредят. Поэтому я обычно плохо реагирую на тех, кто хочет мне "отрыть глаза".

В жизни так же.
 
есть такое понятие, в некоторых тяжелых видах болезней "Равный консультант" , это когда психологическую и информационную помощь, оказывает человек болеющий или переболевший твоей болезнью. Алкоголизм я воспринимаю как болезнь, а людей (алкоголиклв) которые со мной общаются на НД - равными консультантами. И это несравнимо с той "обнаженкой" которую я устраивала в соц.сетях просто для сбора мнений с целью удержать вечно шатающуюся самооценку.
Не извиняйся за много букв! Я наоборот очень благодарна, что ты потратила время и написала что-то, о чем можно поразмышлять. Я вот сама до этого не дошла. Я чувствую, что форум для меня совершенно особую функцию выполняет, но не могла это сформулировать. А ты это очень понятно описала. :IN LOVE:
 
Я пошла в горы, на Кавказ, на третьем месяце трезвости. Выбирала трезвый отпуск. Был семидневный маршрут, первой категории сложности. Так вот наши инструкторы бухали на каждой стоянке. Несли с собой бухло. Докупали на спусках. То что я офигела, ничего не сказать. Я даже не могла сидеть вечерами у костра, со всеми, потомучто там бухали, и я не хотела себя провоцировать.
маршрут тридцатка? У меня один в один также было. только 6 месяцев без бухла. Наш гид Лёха не просыхал ни часу :-D
Так я начал увлекаться туризмом.
 
Назад
Сверху Снизу