Пьющая «успешная» женщина 35 лет.

@СинийИней, а мне помогает пошагово и в подробностях представить себе, что будет после принятия на грудь "сладкого дурмана". Во всех отвратительных подробностях.
Есть мотивация "от", а есть мотивация "к". "От" - это от чего-то бежать, условный кнут. Твой пример из этой серии.
Мотивация "к" - к чему-то стремиться, условный пряник.
 
А как быть тем, у кого таких проблем нет?
Возможно, нужна контр-идея. Для себя пока сформулировать не могу.
А что ты тут делаешь , раз проблем нет ?)
Это ли не проблема что ты тут оказался , здоровые люди на nd не приходят ).
Или например разве не проблема когда теряешь контроль над собой и идешь пить , совершенно не планируя этого и не можешь остановится пока не кончатся деньги или силы ?)
 
А что ты тут делаешь , раз проблем нет ?)
Это ли не проблема что ты тут оказался , здоровые люди на nd не приходят ).
Или например разве не проблема когда теряешь контроль над собой и идешь пить , совершенно не планируя этого и не можешь остановится пока не кончатся деньги или силы ?)
Думаю, имелись ввиду проблемы, которые являются явным следствием употребления и которые при отказе от алкоголя, могут быть решены. Типа проблем со здоровьем, с отношениями, с долгами, с постоянной работой и прочее.
Когда таких проблем нет, то при отказе от алкоголя как будто мало что меняется.
 
А что ты тут делаешь , раз проблем нет ?)
Это ли не проблема что ты тут оказался , здоровые люди на nd не приходят ).
Можно прочитать мою тему, там на этот вопрос есть ответ:
У меня нет каких-либо проблем из-за алкоголя, нет запоев, проблем в жизни, здоровье, просто я перестал видеть в питии какой-то смысл. Радости не приносит давно, один вред. Пора заканчивать навсегда.
Или например разве не проблема когда теряешь контроль над собой и идешь пить , совершенно не планируя этого и не можешь остановится пока не кончатся деньги или силы ?)
Думаю, это проблема. Но не моя.
 
Думаю, имелись ввиду проблемы, которые являются явным следствием употребления и которые при отказе от алкоголя, могут быть решены. Типа проблем со здоровьем, с отношениями, с долгами, с постоянной работой и прочее.
Когда таких проблем нет, то при отказе от алкоголя как будто мало что меняется.
Если коротко, у меня есть убеждение, что отказ от алкоголя поможет лучше сфокусироваться на проблемах, с ним напрямую не связанных, и решить их быстрее и лучше. Но это на уровне скорее веры у меня)))
 
Можно прочитать мою тему, там на этот вопрос есть ответ:


Думаю, это проблема. Но не моя.
А вот пишешь:
У меня нет каких-либо проблем из-за алкоголя, нет запоев, проблем в жизни, здоровье, просто я перестал видеть в питии какой-то смысл. Радости не приносит давно, один вред. Пора заканчивать навсегда.
Вред это что, если все ок?
. Если не сдерживать себя, я бы пил, наверное, каждый день. Воздержания давались тоже тяжело.
Не твоя проблема, да?
Чот ты темнишь, впрочем не мудрёно, у алкоголика сплошные когнитивные искажения.
 
@Витя_Б, согласна, но трезвость, как выяснилось, весьма энергозатратна. Поэтому, для меня это сейчас просто процесс, путь. Дальше, глядишь, утвержусь (или утвердюсь?) в трезвости, и цели появятся. Пока цель - только не обратно, в употреб!
 
и которые при отказе от алкоголя, могут быть решены.
Если бросать пить ради решения каких то проблем , с работой или здоровьем , то когда решить может оказаться , что не пить вовсе теперь не обязательно ведь цель достигнута .

цитата из оригинала (стец)
«
Сотни раз приходилось видеть людей, которые, садились и го- ворили: «Все! Я потерял работу, семью и здоровье. Мне надо бросать пить!» Вроде убедительно, у чело- века есть аргументы. Но, проходит месяц-другой, и он находит работу, через полгода вроде и здоровье по- правилось, а там и семья появилась. И тут начинает- ся самое жуткое – он начинает пить снова.
Нельзя бросать ради семьи, ради детей, ради ра- боты – это шантаж. Такие решения принимаются са- мим ради себя без условий. Просто так.»
 
А вот пишешь:

Вред это что, если все ок?
Это для здоровья вредно. Я на момент отказа от алкоголя 4 месяца лечил грыжу в шейном отделе. 2 клиники, блокады, капельницы и куча бабок. При этом колол противоотечные и в то же время создавал тот же отек принимая алкоголь.

Не твоя проблема, да?
Чот ты темнишь, впрочем не мудрёно,
Даже если пить только в выходные, то есть скачки настроения, от эйфории до депрессии, не связанные с обычной жизнью, а только с последствиями приема алкоголя. Терпеть их трудно. Это как курить раз в неделю. Не пить намного проще.
у алкоголика сплошные когнитивные искажения.
8 лет тебе не помогли никак
 
Если бросать пить ради решения каких то проблем , с работой или здоровьем , то когда решить может оказаться , что не пить вовсе теперь не обязательно ведь цель достигнута .

цитата из оригинала (стец)
Вот потому-то тема ТС меня и зацепила. Думаю над такой целью, которая будет далеко. Пытаюсь сформулировать для себя.
 
Я тут как-то писала про то, что хочу поиграть дома в бармена и готовить безалкогольные коктейли к ужину, потому что хочется из красивого бокальчика что-нибудь сладенькое пить и устраивать себе маленький праздник. Я не вижу в этом ничего плохого, но на таком маленьком сроке трезвости я решила с этим огнем не играть и отложила пока что это хобби, осавила только для особых случаев. Я конечно делилась этим с мужем и, оказалось, он даже внимательно слушал)) Прихожу вчера вечером с работы, 8 марта. А там муж готовит ужин и делает мне красивый безалкогольный цитрусовый напиток с пенкой из яичного белка, как я люблю! Себе он тоже такой навел, отметили без алкоголя. Пить совсем не хотелось. Вместо этого мое сердце наполнилось до краев любовью и благодарностью к человеку, который рядом со мной. За то, что слушает и слышит, за то, что понимает и уважает мой выбор. Ему это не сразу далось и он был тем, кто долго убеждал меня, что все нормально, что у меня нет проблемы. Но он не понимал, потому что я и сама не понимала, что со мной. Порой я срывалась в морализаторство и пыталась перевести стрелки на него, фанатично рассказывала ему про вред алкоголя, и ему было неуютно от такой критики. Но когда я без лишних слов приняла четкое решение и стала его придерживаться, то и для мужа стало все ясно.
WhatsApp Image 2024-03-08 at 18.00.05.jpeg
 
Я тут как-то писала про то, что хочу поиграть дома в бармена и готовить безалкогольные коктейли к ужину, потому что хочется из красивого бокальчика что-нибудь сладенькое пить и устраивать себе маленький праздник. Я не вижу в этом ничего плохого, но на таком маленьком сроке трезвости я решила с этим огнем не играть и отложила пока что это хобби. Я конечно делилась этим с мужем и, оказалось, он даже внимательно слушал)) Прихожу вчера вечером с работы, 8 марта. А там муж готовит ужин и делает мне красивый безалкогольный цитрусовый напиток с пенкой из яичного белка, как я люблю! Себе он тоже такой навел, отметили без алкоголя. Пить совсем не хотелось. Вместо этого мое сердце наполнилось до краев любовью и благодарностью к человеку, который рядом со мной. За то, что слушает и слышит, за то, что понимает и уважает мой выбор. Ему это не сразу далось и он был тем, кто долго убеждал меня, что все нормально, что у меня нет проблемы. Но он не понимал, потому что я и сама не понимала, что со мной. Порой я срывалась в морализаторство и пыталась перевести стрелки на него, фанатично рассказывала ему про вред алкоголя, и ему было неуютно от такой критики. Но когда я без лишних слов приняла четкое решение и стала его придерживаться, то и для мужа стало все ясно.
Посмотреть вложение 1404439
Ну вот же, вот и сладкие плоды трезвости.
И это только начало!
Муж молодец, а ты еще больше молодец! :obnim1: :appl:
 
Ну вот же, вот и сладкие плоды трезвости.
И это только начало!
Муж молодец, а ты еще больше молодец! :obnim1: :appl:
Плоды действительно очень сладкие! Но я это почувствовала только на третьем месяце. Первые два месяца были как психо-качели)) Наконец-то закончились.
 
Плоды действительно очень сладкие! Но я это почувствовала только на третьем месяце. Первые два месяца были как психо-качели)) Наконец-то закончились.
Будь готова, это периодически бывает.
Главное вовремя отследить и послать на ...!
 
Итоги 3х месяцев трезвости
У меня ушло несколько дней на написание итогов. Собирала их по частям из тех дневников, которые все это время вела. Сразу скажу, что пишу не по Шичко. Я пишу тогда, когда что-то важное происходит или какая-то новая мысль приходит в голову, где-то пару-тройку раз в неделю, в отдельный word файл. Я как бы наблюдаю и фиксирую процесс. Пермен было на удивление много, поэтому текст получился длинным. Мне кажется, третий месяц трезвости - это водораздел, после которого мое прошлое останется в прошлом, и начнется совсем другая жизнь.

Психическое состояние
Самая разительная перемена случилась именно в этом. Первые два месяца были почти невыносимыми из-за постоянной тревоги, граничащей с паникой. Я даже начала думать обращаться за медикаментозной поддержкой, так как мне было сложно сконцентрироваться на работе. Но в начале третьего месяца это начало отпускать. И к данному моменту я уже в адекватном состоянии. Я грущу, когда грустно, радуюсь мелочам, тревожусь, когда есть повод, но все это в терпимом диапазоне, без крайностей. Я ощущаю себя как психически здоровый человек. У меня хвататет проблем и дел, но сейчас я вижу, что у меня есть ресурс решать их, одно за другим.

И я наконец-то начала нормально работать! Я уже и забыла, что такое продуктивность! Поначалу, во время психо-качель, мне было сложно. Чтобы хоть как-то справляться, я завела ежедневник, начала планировать каждый свой день. Прокрастинация была страшная, но ее удалось кое-как побороть с помощью таймера. Я ставила таймер на 25 мин и он помогал мне не отвлекаться. Так я закрыла несколько очень больших хвостов на работе. Это тоже значительно снизило мою тревогу. Вообще интересно, что в материалах про зависимость часто всплывает тема прокрастинации, как опасного дезадаптивного поведения, которое ставится в один ряд с другими поведенческими отклонениями, так как может приводить к тяжелым социальным последствиям (например к увольнению). Это было для меня своеобразным открытием.

Еще я поборола страх вождения. У меня был долгий перерыв. Потом мы наконец купили машину, но меня бросало в пот каждый раз за рулем. Это было странно, так как у меня 10-ти летний опыт вождения по разным странам мира. Как-то из Москвы до Лондона доехала сама. Ну короче я типа авто-леди, а тут меня трусить начинало, очень неуверенно себя чувствовала при перестроении. Наверное это тоже были психо-качели, потому что сейчас я будто слилась с машинкой, вернулась былая уверенность, словно и не было перерыва.

Единственное, что пока выбивается из этой красивой картинки, это то, что у меня постоянно дергается глаз, а порой сразу два)) У меня сейчас довольно большой прессинг на работе, и я думаю, что этот симптом вызван стрессом. Такое уже не раз бывало. Вообще, работа у меня крайне стрессовая, но это должно измениться через год-два, так что надо это просто пережить. В трезвом состоянии это конечно будет в разы легче.

Физическое состояние, внешний вид, секс
В первые два месяца я ела очень много шоколада, в основном низкопробного - из киндер-сюрприза. От этого все мое лицо покрылось прыщами, к которым я не была склонна даже в подростковом возрасте, и я чувствовала себя ходячим мухомором. На третьем месяце тяга к сладкому стала снижаться. Я убрала шоколад. Прыщи прошли. И лицо внезапно стало каким-то красивым. Я не знаю, что конкретно изменилось, но лицо в целом посвежело и даже морщинки как будто разгладились. Наверное потому, что теперь я не старадаю от регулярного обезвоживания.

Я в целом начала чувствовать себя привлекательнее, чего уже давно не было! Будто пустое русло начало наполнятся водой. Все прямо зажурчало)) Скажу честно, с сексом у нас в паре были серьезные проблемы уже не один год. Секс и алкоголь плохо совмещаются. Плюс мы оба внешне как-то забили на себя. Я большую часть времени хожу в рабочей униформе или в растянутых трениках, как и муж. Недавно мы поговорили, что можно с этим сделать. Он сказал мне, какие конкретные элементы моего гардероба отбивают у него желание на корню (например шерстяные носки и бесформенный свитер, покрытый кошачьей шерстью, который я ношу не снимая). А я сказала ему о том, какие апгрейды в его имидже подогрели бы мое желание. И мы дружно стали над этим работать. Откопали фото с наших старых эротических фото сессий, распечатали, повесили над кроватью в спальне, и одну - на холодильник. Я прикупила хорошей косметики, немного нормальной одежды, чтобы дополнить свой скудный гардероб. Начала регулярно пользоваться парфюмом (который обычно использовала только тогда, когда нужно было заглушить запах перегара). Маникюр, педикюр, укладка - как в старые добрые времена. В посление годы у меня не было никакой энергии на это. А сейчас я вспомнила, как это - ухаживать за собой. И дело пошло! Причем даже в каких-то мелочах, даже взгляд друг на друга поменялся. Воздух заискрился между нами. Это все не за один день случилось конечно, мы уже давно к этой теме пытались подступиться, но оказалось, что без алкоголя все решается проще и быстрее!

У меня еще было несколько порывов начать худеть. Эти ненавистные 5 кг из-за которых на мне странно сидит вся моя одежда!... Но я каждый раз одергиваю себя, потому что понимаю, что еще слишком рано, нужно дать себе время немного освоиться в безалкогольном состоянии. Все это придет. Мне в целом и так уже гораздо комфортнее в своем теле.

Социализация
Одна из причин угасания интереса в нашей паре да и в жизни в целом - это то, что мы варимся в собственном соку и мало с кем общаемся. Мы переехали в Штаты во время ковида, тогда было не до знакомств. Мы сразу ударились в работу, пытались здесь закрепиться, было как-то не до гулянок. Постепенно у нас появились кое-какие связи, но эти встречи очень редкие, чуть ли не раз в пол года. В целом нас часто куда-то приглашали, но с похмелья ничего не хотелось. И вот в этом месяце я поняла, что пора выползать из своей раковины, чтобы добавить красок в жизнь, какую-то новую энергию, новые идеи. Я стала соглашаться, если куда-то зовут. И сама тоже проявляю инициативу, сходила с коллегой в пекарню, наелись там с ней вкуснейших пончиков, прекрасно провели время. Через пару недель мы едем большой компанией на океан с ночевкой. Раньше мы бы точно отказались от такого мероприятия, так как дорого и как-то страшно, когда так много людей сразу. Мне и сейчас немного страшно)) Я интроверт со стажем. Но я очень curious - любопытная по жизни, и люди мне в целом очень интересны. Поэтому я в большом предвкушении. Страха, что там будут пить алкоголь нет. Я возьму себе много какой-нибудь красивой шипучки, и буду спокойно пить ее. Сейчас мне легко сказать, что нет, я не хочу пить алкоголь. Но посмотрим, спросят ли меня вообще. Пока что по моему опыту всем все равно.

Работа непосредственно с зависимостью
Эта работа непрекращаемая и постоянная, но хочу выделить три основных момента:

1. Я определилась с тем методом, которым я укрепляю свою трезвость - это SMART recovery. По принципу они похожи на АА - бесплатные групповые встречи, но основная метода лишена религиозного подтекста и основана на поведенческой терапии. Сначала я купила их рабочую тетрадь, где собрано довольно большое количество разных методик самопомощи на разных стадиях трезвости. Каждое из этих упражнений можно бесплатно скачать у них на сайте или отработать в приложении. Прочитав, я поняла, что многое уже использую чисто интуитивно, то есть эта метода очень естественно ложится на мой тип мышления. Но для закрепления я хочу походить на их группы. В моем городе есть несколько оффлайн групп, но я пока не соберусь с духом пойти туда. Очень много внутреннего сопротивления при мысли об этом, поэтому я решила себя не насиловать. Онлайн группы кажутся более подходящим для меня вариантом на данный момент. Я пока подключалась всего один раз, планирую делать это каждые выходные.

В этой программе все на английском, но есть люди, которые пордвигают принципы программы в России. Мне понравился сайт smartsober.me где собраны инстурменты SMART recovery в русском переводе.Там же есть информация по встречам для русскоязычных. Я так поняла, что для записи на встречу, нужно писать им на имейл, что как бы не очень анонимно. Но если очень важно остаться инкогнито, то можно создать для этого отдельный ящик. У меня тут недавно муж спросил, не боюсь ли я репутационных рисков, если буду ходит на встречи зависимых. На это я ответила, что мои репутационные потери будут гораздо более масшабны, если я не буду серьезно относится к своей трезвости и работать над ней всеми доступными способами. Если есть ресурс, который реально работает, тем более бесплатный, нужно им пользоваться!

2. Я узнала про ВДА, осознала себя в этом ключе и поняла, что нужно это прорабатывать. Я и до этого знала, что ситуация в моей семье сильно травмировала меня в детстве, но не знала, что для таких, как я, есть отдельная категория в психологии, и что даже существует сообщество типа АА, где ВДА могут получить поддержку. Как я поняла, эти группы есть и в России, и их много! Тему эту я начала ковырять еще будучи в нестабильном психическом состоянии, поэтому было много боли, обиды, злости и слез. Отец - виновник травмы - уже мертв. Поэтому много моей агрессии было нацелено на созависимую мать. Не в прямом смысле, только в моих мыслях. С ней самой я об этом не говорила. Мы живем в разных странах, общаемся часто, с теплотой, но несколько поверхностно. О моих проблемах с алкоголем она не знает. Мать - сама ВДА, но, в отличие от меня, совершенно не любит копаться в себе.

Я решила сначала обратиться к психотерапевту и обсудить возможные действия, как облегчить мои переживания. Психотерапевт посоветовала не рубить с плеча, не вываливать все это на мать с бухты барахты, а попробовать напистаь ей письмо. Даже не обязательно его отправлять. Можно написать много черновиков. Сначала реально вывалить все, потом подчищать так, чтобы, если мать прочтет, она смогла меня услышать, а не сгорать от чувства вины. Если честно, то мне стало легче уже после встречи с терапевтом даже и без написания письма. Видимо нужно было выговориться. Позже я села писать это письмо, но к тому моменту поняла, что мне это не интересно. Эмоции сами улеглись. Больше не хотелось ковырять и свои, и чужие раны. Я подумала, что если и озвучу свои мысли матери, то в какой-то более подходящий для этого момент, когда увижу, что она открыта к этому. Дистанционно такие вещи сложно уловить, поэтому пока оставлю как есть.

НО проработать саму травму я все-таки хочу, так как она из под тишка отравляет мою жизнь. Для этого я хочу попробовать метод ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз). О нем я впервые узнала из книги “Тело помнит все” Бессера Ван дер Колка, которая очень помогла мне разобраться в своем травматичном опыте и его последствиях. Этот же метод мне порекмендовала мой терапевт. Его можно делать самому, но все же желательно со специалистом, особенно, если травма вызывает очень острые переживания. Сама она это не делает, но обещала найти мне нужного специалиста, который будет покрываться моей страховкой. Для тех, кому интересно, вот здесь детально разбирают, как это работает, и последняя треть видео - это непосредственно сеанс терапии. На этом канале есть несколько толковых видео и про ВДА. Я сама пока эту терапию не пробовала. Посмотрю, получится ли сделать это с профессионалом. Если нет, то буду делать сама.

3. Я регулярно сижу на этом форуме. Если честно, то я в большом удивлении от того, как он мне помогает. Набрела я сюда совершенно случайно и ничего особенного не ждала. Но меня внезапно зацепило. И то количество информации и поддержки, которую я здесь нашла для себя - бесценно. Думаю, это в каком-то роде групповая терапия. Хочу выразить огромную благодарность тем, кто откликался на мои вопросы и размышления. Первые два месяца я сидела в основом в разделе “Если вы решили прекратить пить”. Последний месяц мне было интереснее ковыряться в “Я трезв”. Надеюсь, моя тема в скором времени переползет туда. Маленький - но мотиватор.

Я считаю, крайне важно ставить счетчик и создавать свою тему здесь. Это создает два больших якоря в трезвости, по крайней мере так было для меня. Счетчик на форуме оказался для меня значимее, чем тот, что стоит у меня в приложении на телефоне, так как его видят и замечают другие. От этого есть больше мотивации его не обнулять.

По поводу мотивации. Недавно я наткнулась на видео доктора Агиняна (спасибо @финно_угр , что посоветовал мне этот канал), где он рассказывал про теорию детерминант срыва. Он записал это видео буквально на ходу, но там оказалось много полезного. Так вот, там он рассказывает о теории Алана Марлата о детерминантах срыва, перекос в которых может привести к релапсу. Этих дерминант 6: Мотивация, Эмоциональное состояние, Ожидание эффекта от употребления, Тяга, Самоэффективность (вера в эффективность собственных действий), Навыки предотвращения. И согласно исследованиям, самым важным фактором в предотвращении срыва является не избегание тяги, как я думала, а наличие сильной мотивации. Именно четкая и хорошо проработанная мотивация - является залогом успеха, а ее отсутствие - гарантом срыва. Я замечаю это и по себе. Поэтому концентрируюсь именно на подпитывании своей мотивации оставаться в ясном уме.

Я знаю, что есть точка зрения, что нужно всегда, каждую секунду, помнить о том, что ты алкоголик, иначе начнешь считать, что проблемы нет, и снова начнешь пить. У меня была такая установка посление два года, но она мне не особо помогала. Сейчас мой поход изменился. Я заметила, что больше думаю не о том, что я алкоголик (этот факт я не отрицаю конечно), а о том, что я трезвенник. Здесь на форуме @Синяя Лярва как-то сказала, что она представляет свою трезвость в виде хрупкого ледяного шара, который ей нужно во что бы то ни стало оберегать. Мне это очень близко. Для меня моя трезвость - это белый и пушистый котенок, которого нужно гладить и регулярно расчесывать его шерстку, кормить его отборным кормом, тренировать, чтобы он вырос в большого и сильного кота. Этот кот - это мой патронус (привет любителям Гарри Поттера:)), он защищает меня от темных сил. Для темных сил у меня тоже есть лицо - клоун Пеннивайз, которого я представляю, если появляются мысли выпить. Со временем кот становится все больше, а клоун все тише. Вот такие образы у меня сами собой появились в голове. Это такая теплая и уютная магия воображения, которая работает для меня лучше, чем например религия.

Ну и как итог, самое главное открытие для меня на данный момент - это то, что трезвость - это не о том, чтобы научиться терпеть тягу. Моя трезвость укрепляется с развитием навыков, которые помогают избежать появления тяги как таковой. Нужно сместить фокус с тяги на те факторы, которые вызывают ее появление. Именно поэтому мне так понравилась структура SMART recovery, где прицельно работают над изменением мышления и поведения, без привязки к высшей силе.

Вот таким насыщенным был третий месяц. По традиции подарила себе новую медальку в награду за труды.
WhatsApp Image 2024-03-11 at 19.27.11.jpegWhatsApp Image 2024-03-11 at 19.43.40.jpegWhatsApp Image 2024-03-11 at 19.29.32.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу