Не пить вообще или пить умеренно? Сама ответила на свой вопрос)))

@Misty07, а ты сейчас активно с социумом взаимодействуешь или на "дистанционке"?
Я работаю удаленно. :) В коммуникацию включена до 12 часов в сутки: переписка, видеосвязь, иногда + встречи. Мы с коллегами (не люблю слово "сотрудники") хорошо научились работать удаленно в третью волну пандемии. Для меня онлайн = реал, так как моя работа в сфере it (B2B). Живу я тоже не одна обычно :-D (обычно – потому что я 12 лет в отношениях, но последний год в разлуке из-за работы, к сожалению).

В выходные я не бываю одна (хотя иногда хочется:-D) – прогулки, театры, тусовки с уклоном на обсуждение искусства, изучение английского с носителем (приятель). С родными или с друзьями, чаще – с родными.

Общения, с одной стороны, мне достаточно: я в принципе люблю побыть одна – я ближе к интроверту. С другой стороны, мне не хватает общения с теми, с кем я могла бы заниматься чем-то вроде бега, бадминтона, на коньках гонять и пр. Вот в таких тусовках, как здесь, я, наверное, ищу это. Общие интересы (помимо того, что я не пью и другой человек не пьет)).
 
Кстати, на форуме мне проще писать более-менее честно, ведь перед написанием есть время подумать, где там правда))))
Хахах. Понимаю. Поэтому на форме мне нравится выполнять "Профильные задания" в марафонах. Тебе задаются вопросы, ты отвечаешь. На тему алко и разных психологических тем. В такие моменты, раз в неделю, я сижу и реально думаю над вопросами и ответами.:-D Над многими из них я ранее не думала, а тут сижу, пишу, как второклашка сочинение... Это помогает, например, подготовиться к ситуациям, в которых присутствуют триггеры для према алкоголя. Потому что ты моделируешь ситуации заранее, и как бы готовишь себе почву, на которую вступишь, вместо того, чтобы падать в неизвестность.

Понятно, что я могу сама сесть и прописать сценарии тех или иных ситуаций, подготовиться к ним. Но, черт побери, многие из вопросов в профильных мне бы даже в голову не пришли! :-D:THUMBS UP:
 
Это помогает, например, подготовиться к ситуациям, в которых присутствуют триггеры для према алкоголя. Потому что ты моделируешь ситуации заранее, и как бы готовишь себе почву, на которую вступишь, вместо того, чтобы падать в неизвестность.
да, я тоже ко многим жизненным ситуациям стараюсь "подготовиться"
Например, взять Новый год (тут на форуме есть дневник, где это обсуждается). на моих старых счетчиках я в большей мере об этом думала так "ой, что-то мне не верится. что я смогу вообще не выпить". сейчас я в это особо не углубляясь и думаю приблизительно так "да, я не люблю магазинный сок и да, я люблю креативить. накреативлю ка я на новогодний стол каких-нибудь интересных соковых напитков самостоятельно")))
я это пишу не потому, что мол "поверьте мне поверьте, что я больше ни-ни-ни". просто различие в моем нынешнем и прошлом мышлении меня радуют.
 
Худеть и трезветь, бесполезно. Ты только увеличивые шансы сорваться. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Я сама набрала 25 кг, поэтому знаю о чём говорю. Поставив трезвость на первое место я выйграла вдвойне, 20 кг ушло без диет за год. Физической активностью (в меру) занимайся пожалуйста, но никаких диет.
Она не алкоголик, какой нахрен срыв
 
Общие интересы (помимо того, что я не пью и другой человек не пьет)).
скажу так - тут на форуме контингент совершенно разный. разные люди с разными увлечениями, разными целями и т.д.
 
Например, тут есть те, кто сам болен и слаб и подсознательно не хочет, чтобы другие покидали аналогичную ситуацию (это психология, в этом нет ничего плохого, просто факт).
Психологизирование - одна из когнитивных ошибок
Для всех событий подыскиваются психологические причины, а все другие игнорируются.
"Я ударился о стол, потому что пытался навредить себе".
"Больное плечо, должно быть, вызвало мою подсознательную тревогу".
"Вы забыли мое имя, потому что вытесняете его".
"Вы одиноки, потому что боитесь жениться".
"Вы не добились успеха, потому что боитесь его".
Вы потерпели крах, потому что хотели этого".
Райан МакМаллин Практикум по когнитивной терапии
Каково твое мнение об ошибке психологизирования?
Многое понимаю про жизнь и про людей, многое пережила, о чем, я не дура, чтобы писать на форумах.
 
Психологизирование - одна из когнитивных ошибок

Каково твое мнение об ошибке психологизирования?
Хреновое мое мнение обо всем, что является крайностями :) Типа, если психологизирование – то обязательно в любой ситуации. Если не белое - то черное. :WALL:Относительно цитаты МакМаллина – я так понимаю, автор приводит в пример эти очевидно (настолько очевидно, что скучно) бредовые высказывания, чтобы указать на их абсурдность. Если так, то я с автором согласна.

Считаю, что все проблемы/задачи, которые требуют копмлексного подхода (т.е. что-то посложнее, чем сходить в туалет, типа снять штаны и сесть), должны и анализироваться и решаться через комплексный подход.

Ну а то, что все мы совершаем ошибки при анализе и решении задач – нормально, так жизнь устроена. Ребенок, прежде чем пойти, пиз..кхм..упадет сначала, по-любому. Вопрос, работаем ли мы над собой и достаточно ли усилий прилагаем.

Над когнитивными ошибками нужно работать, в частности. Я буду благодарна, если мне кто-то на мои укажет, с аргументами.
 
Последнее редактирование:
да, я тоже ко многим жизненным ситуациям стараюсь "подготовиться"
Например, взять Новый год (тут на форуме есть дневник, где это обсуждается). на моих старых счетчиках я в большей мере об этом думала так "ой, что-то мне не верится. что я смогу вообще не выпить". сейчас я в это особо не углубляясь и думаю приблизительно так "да, я не люблю магазинный сок и да, я люблю креативить. накреативлю ка я на новогодний стол каких-нибудь интересных соковых напитков самостоятельно")))
я это пишу не потому, что мол "поверьте мне поверьте, что я больше ни-ни-ни". просто различие в моем нынешнем и прошлом мышлении меня радуют.
Классно, рада за тебя =) А я еще предвкушаю прогулку утром 1 января - я же смогу пойти на гигантскую горку и на каток!
:IN LOVE: Прям первого января! Помню, лет 20 назад меня один КВН-щик с параллельного курса пригласил на свидание 1 января в 10:00 :-D . Я подумала, что он сошел с ума. А чувак просто не пил и прекрасно себя чувствовал!
 
Считаю, что все проблемы/задачи, которые требуют копмлексного подхода (т.е. что-то посложнее, чем сходить в туалет, типа снять штаны и сесть), должны и анализироваться и решаться через комплексный подход.
Разумно. Согласен.
 
Классно, рада за тебя =) А я еще предвкушаю прогулку утром 1 января - я же смогу пойти на гигантскую горку и на каток!
:IN LOVE: Прям первого января! Помню, лет 20 назад меня один КВН-щик с параллельного курса пригласил на свидание 1 января в 10:00 :-D . Я подумала, что он сошел с ума. А чувак просто не пил и прекрасно себя чувствовал!
на одной моей работе некоторые ребята попадали в такой график: 31 декабря работа до 23:00, а 1 января - с 08:00.
я наблюдала за качеством работы - :sarcastic:
 
@Misty07, как твой день?)
Да и вообще как ощущения в аспекте трезвости?
День приятный: как уже написала тебе утром, я просто отстала от себя :-D Знаешь, когда время 8 утра, суббота, а ты такая встаешь, смотришь в окно и, как ребенок, удивляешься тому, какой красивый свет, снег, горы. "Подизайнить" успела. Вечером была на спектакле "О мышах и людях" в учебном театре, оказалось, что студенты очень круто играют. Потом марафон свой прошла. Кстати, вчера аж 16+ км сделала. Сегодня порядка 10.

Ощущение в аспекте трезвости: наполняющее меня чувство свободы, если в 3 словах. Я очень хорошо описала свое состояние в профильном задании на этой неделе, сейчас поделюсь.
 
ты глубоко копнула и я сама глубже задумалась.
меня страшит мое завтра, бо там я вижу сплошную паханту, а свет в конце туннеля.....если он и будет, то вряд ли скоро.
так вот этот англ и спорт - это шаг на пути к этой паханте. и чем дольше я откладываю, тем больше мне предстоит пахать завтра.
видимо это мое "забивание" на это все действительно является защитной реакцией.
Понимаю. В какой-то момент я накопила столько незавершенных дел, что они постоянно крутились как старые пластинки в подкорке мозга, в итоге одна мысль уже перебивала другую, на них накладывалась третья, параллельно у меня уже шли другие дела, текущие, на которых таким макаром нереально сосредоточиться))

В итоге я начала мыслить категориями приоритетов, важности, срочности. Перед тем, как что-то сделать, я задаю себе вопрос, как это повлияет на ту или иную ситуацию, что это даст.

Часть дел я просто признала временно закрытыми, замороженными (это важно), чтобы сосредоточиться на том, что для меня важно сейчас (для определения приоритетов, разумеется, есть отдельные планы и ярлыки для каждой из задач, определяющие важность, срочность, короч, менеджмент обыкновенный).
 
@Misty07, как твой день?)
Да и вообще как ощущения в аспекте трезвости?
Если ты не возражаешь, я, в качестве ответа, поделюсь своим профильным. Оно видится мне важным.

Итак, тут есть вопросы задания из марафона и мои ответы:

1. Сколько полных лет/месяцев ты трезв/а? Если меньше месяца, пиши дни.

3 полных месяца, скоро 4.

2. Как изменилась твоя жизнь? Что хорошего уже удалось приобрести, благодаря трезвости?
Дело в том, что я инициировала корректировки к своему образу жизни вначале с изменения питания и режима дня. Получила результат в виде улучшения самочувствия и -10 кг (сейчас уже -14: я в своем нормальном весе, даже чуть меньше и в целом в неплохой физ.форме). Затем я подключила отказ от алко. И отказ от электронок. Позже я подключила также упражнения и ходьбу (в зал раньше ходила довольно долго, но без всего комплекса, о котром я пишу, это работает наполовину). Все было примерно одновременно, но питание - раньше на пару месяцев (+ходьба, но тогда еще не регулярная).

И я могу сказать, что, дисциплинируя себя в чем-то одном, мы начинаем менять свой взгляд и сознание в лучшую сторону и это касается всех сфер нашей жизни. Невозможно вычленить отсюда только отказ от алко или только питание - все работает в комплексе. На мой взгляд, глупо кушать творожок и заниматься спортом, а потом выходить из зала и тут же прикуривать сигарету, ну а потом еще идти в бар. Для многих одно другого не исключает, знаю таких людей. Но если осознанно подходить к своей жизни, захотеть сохранить и продлить ее качество - то за одним изменением произойдет и другое, обязательно.

Исходя из вышесказанного, после успешной реализации всего комплекса корректировок к жизни (простите за такой скучный язык :-D, но я смотрю на это так), лично у меня видение мира стало более ясным, сосредоточенным. Я легче справляюсь с некоторыми задачами. Я занимаюсь чем-то полезным, вместо приема алкоголя - качественнее провожу выходные и вечера, занимаюсь физ.формой, учебой, английским, дополнительно работой, чтением (все тоже самое я делала и с алко, но все те же задачи шли как-то прям тяжелее), встречаюсь с близкими в интересных местах. Мне физически легче, во многих смыслах: я вернула свою физ. форму, вернулась в свое тело. Возвращаю свое здоровье, иммунитет. Прошлую неделю перенесла марафоны по шагам с температурой - и в ветер и в дождь и уже в снег, но выздоровела (вчера вот только), не приняв ни одной таблетки. От ходьбы и упражнений у меня проходят боли в шее. Потому что у меня есть время и цель заниматься собой. Такое чувство, что я стала немного счастливее, внутренне. Чувство растущей наполненности гармонией и смыслом. Для кого-то этом могут быть другие изменения, кто-то будет больше читать или проводить время с семьей.

В глобальном плане пока не могу сказать, что изменилось, так как недостаточный срок для чего-то большего. Но я точно знаю, что спустя некоторое время я многое получу при текущем образе жизни и тогда поделюсь конкретикой.

3. Чем тебе пришлось пожертвовать и что потерять на пути к трезвости?

Вообще ничего не потеряла!))) я целенаправленно себя не ограничивала даже в триггерах: в первые дни трезвости я также посещала рестораны, где мне предлагали алкоголь, однажды мне даже подали рюмку горилки к "Одесскому борщу" - понюхала, попросила унести, хотя это должен был быть качественный продукт. В это время я работала с мыслями, принимая тот факт, что теперь будет так, это новая реальность, старая уже была - галочку поставили. Никакого воздержания, так как я не признаю ограничения, рамки и прочее, я стремлюсь вырываться из них, как любой здоровый человек. Мне претит слово "жертвенность". Мне понятнее: выбор, задача, рациональность, свобода.

4. Нравится тебе сейчас твоя трезвая жизнь? Определи по шкале от 1 до 10 (здоровье, карьера, семья, саморазвитие, материальное положение, друзья).

Учитывая все, что я написала в п. 2, здесь просто напишу, что ставлю всем сферам 10, но эти 10 еще перерастут в 100, ведь всегда есть куда расти.

5. Есть моменты в трезвой жизни, которые ты особенно любишь?

Да, больше всего я люблю СВОБОДУ! Не смотря на разные проблемы, которых у меня достаточно, поверьте, свобода от зависимостей позволяет дышать полной грудью. Еще меня заставляют улыбаться мысли о ходьбе и о зале. Это похоже на чувство влюбленности =) да и вообще мне все нравится. Всем желаю таких же ощущений. Найти то, что будете ценить и любить больше, чем алко. Увлечения, хобби, мечты, работа, прогулки, мероприятия, семья и так далее.
 
Приведу пример: в прошлом году мы с подругой поехали на тусовку йогинь поплавать на сапах и постоять на гвоздях. Все стояли на гвоздях долго, принимали боль, кто-то плакал. Я встала и сказала: "Да ну на..!" Тренер говорит мне: ты должна принять боль и бла-бла-бла. Я поехала на эту встречу еще раз. Попробовала снова. И сказала: "Не, девчонки, если вам помогает - я рада, но я не собираюсь принимать боль. Мне больно и естественная реакция моей психики и организма - покинуть это место и больше не приходить".
Тебе просто тренер постеснялся объяснить суть мероприятия :-D
Индия, возле пагоды, в позе лотоса, сидит йог и лупит себе по члену камнем.
Туристы у него спрашивают: - Уважаемый, а какое в этом удовольствие?
- Ну, когда попадаю, никакого. Зато, когда промахиваюсь, такой кайф!
 
Тебе просто тренер постеснялся объяснить суть мероприятия :-D
Индия, возле пагоды, в позе лотоса, сидит йог и лупит себе по члену камнем.
Туристы у него спрашивают: - Уважаемый, а какое в этом удовольствие?
- Ну, когда попадаю, никакого. Зато, когда промахиваюсь, такой кайф!
:LOL: :LOL: :LOL: Хахахахах)))))) спасибо за такое замечательное разъяснение! Посмеялась вслух перед сном)))

На самом деле, я примерно так это и поняла, и не стала искать более глубокие смыслы. Вероятно, нет смысла искать смысл там, где его нет :-D
 
Понимаю. В какой-то момент я накопила столько незавершенных дел, что они постоянно крутились как старые пластинки в подкорке мозга, в итоге одна мысль уже перебивала другую, на них накладывалась третья, параллельно у меня уже шли другие дела, текущие, на которых таким макаром нереально сосредоточиться))

В итоге я начала мыслить категориями приоритетов, важности, срочности. Перед тем, как что-то сделать, я задаю себе вопрос, как это повлияет на ту или иную ситуацию, что это даст.

Часть дел я просто признала временно закрытыми, замороженными (это важно), чтобы сосредоточиться на том, что для меня важно сейчас (для определения приоритетов, разумеется, есть отдельные планы и ярлыки для каждой из задач, определяющие важность, срочность, короч, менеджмент обыкновенный).
На этой комментарий ответила в своей ветке.
 
День приятный: как уже написала тебе утром, я просто отстала от себя :-D Знаешь, когда время 8 утра, суббота, а ты такая встаешь, смотришь в окно и, как ребенок, удивляешься тому, какой красивый свет, снег, горы. "Подизайнить" успела. Вечером была на спектакле "О мышах и людях" в учебном театре, оказалось, что студенты очень круто играют. Потом марафон свой прошла. Кстати, вчера аж 16+ км сделала. Сегодня порядка 10.
Рада за тебя :) Действительно насыщенный выходной!
 
Назад
Сверху Снизу