Не пить вообще или пить умеренно? Сама ответила на свой вопрос)))

Misty07

Активный участник
Не пьет 9 месяцев 25 дней
Не курит 9 месяцев 4 дня
Регистрация
2 Июл 2023
Сообщения
313
Пол
женский
Юлия, 33. Алкоголь употребляю с 16 лет. Ни один праздник, ни одна тусовка без алкоголя не обходились, это было нормой окружающей действительности.
Я прочитала рекомендацию на этом форуме - начать свой путь с создания своей темы и рассказать свою историю болезни. Вчера я села и написала подробную историю в гугл-докс. В конце истории я планировала задать форумчанам вопрос о том, стоит ли мне, учитывая мою историю, попробовать употреблять алкоголь в меру или это бесполезно и стоит полностью его исключить.
Я перечитала историю, которую написала..... И была в таком ужасе, что сама без колебания ответила на свой вопрос - пить мне нельзя вообще, ни капли.
Если вкратце, не вываливая всей долгой истории, то ситуация следующая: в моей семье и в моей жизни почти все проблемы были связаны с алкоголем. Начиная от бытовых проблем, ссор с родителями, ссор родителей между собой. Мой переезд в другой город и несчастливые 3 года жизни там. В итоге - смерть папы от алкоголя.
Я совершала много ошибок в нетрезвом состоянии - от причинения физических и моральных страданий тем, кого люблю, попадания в передряги с риском для жизни и травмами, заканчивая довольно серьезным пьяным ДТП в молодом возрасте.
Самое забавное, что я никогда даже не думала о том, чтобы полностью исключить из жизни алкоголь. Я думала, что надо просто лучше себя контролировать! Или, что-то вроде: "Ай-яй, такой известный недешевый алкомаркет, а паленый Егерь продают"!
К 30 годам я действительно научилась отчасти себя контролировать, почти не рисковать жизнью, намного меньше проблем причинять близким, не употреблять алкоголь аж по 1-2 недели. Казалось бы, я молодец, все нормально.
НО. В итоге мои нечастые опасные похождения перешли в новую стадию развития.. В тихий и мирный бытовой алкоголизм.
Последние 2-3 года я считала, что при помощи алкоголя снимаю стресс и усталость. Работы очень много, времени на качественный отдых - мало. И вот после работы уже часов в 9-10 вечера я часто (до 5 раз в неделю) брала 2-3 бутылки крафтового пива по 6-7 оборотов. Или бутылку Бейлиз. Пила и уставала еще больше - не высыпалась. Так прошло примерно 2 года с 30 до 32 лет.
В последний год я еще сократила количество алкоголя - до 1-2 бутылок вина в неделю. Казалось, что я близка к умеренному употреблению алкоголя.
Но две недели назад я встретила старых друзей и напились мы так, что я шла домой на автопилоте. На следующий день я страдала, ненавидела себя.
В итоге я поняла: во-первых, я по-прежнему не контролирую количество выпитого. Во-вторых, что алкоголь - это иллюзия антистресса. Что употребление алкоголя только провоцирует еще больший стресс. И я решила сделать полный отказ от алкоголя.
В чем вообще суть кейса и что я пробовала:
1. Отказаться от алкоголя я ни разу не пробовала, а только уменьшала периодичность употребления - успешно, примерно на 60% удалось сократить, ломок никаких нет.
2. Я пробовала контролировать количество выпиваемого алкоголя - в 90% случаев успешно, а в 10% - отключался контроллер.

Причины, по которым я приняла решение сделать полный отказ от алкоголя:
1. Ответственность за работу, клиентов и семью, следовательно - необходимость беречь ресурсы, здоровье, продуктивность.
2. Желание хорошо себя чувствовать, качественнее работать и отдыхать. Скука и усталость при отдыхе с алкоголем.
3. Опасение за свою жизнь и здоровье.
4. Словила инсайт: алкоголь - это глобальный обман, который делает из людей смиренную массу. Я отказываюсь в этом участвовать.
5. Так как мне не удалось сократить дозировку в 100% случаев употребления, я решила отказаться полностью.

Почему я раньше не пробовала бросить пить:
1. О многом не думала, не замечала.

Что думаю про А А:
1. Искренне рада, что есть сообщества, которые помогают.
2. Концепцию А А в данный момент я не принимаю.
3. Я не исключаю применения методов А А, потому что осознаю, что все возможно в жизни и не следует зарекаться.

Что я здесь делаю?
1. В первую очередь, я захотела посмотреть в глаза проблеме, с чем имею дело. Уже для себя сделала открытия, написав эту тему. Спасибо и первый донат форуму!
2. Разумеется, я пришла и за общением с интересными непьющими людьми, думаю, что окружение - в нашем деле, один из самых важных факторов успеха.

Всем мира и добра! Быть трезвыми - круто!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Привет Юля! :kiss2: Добро пожаловать, я тоже тихий бытовой алкоголик, но это ничего не значит, алкоголик есть алкоголик. Хожу в АА, выздоравливаю, качество жизни без алкоголя увеличилось в разы. Дай себе шанс жить в комфортной трезвости, вокруг целый мир.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Начни с этой книги, все вопросы про контроль отпадут.
Привет! Спасибо большое =) обязательно изучу сегодня :leaving:
 
Последние 2-3 года я считала, что при помощи алкоголя снимаю стресс и усталость. Работы очень много, времени на качественный отдых - мало. И вот после работы уже часов в 9-10 вечера я часто (до 5 раз в неделю) брала 2-3 бутылки крафтового пива по 6-7 оборотов. Или бутылку Бейлиз.
Привет! Я себе минимизировал количество работы и стресса на ней и стал пить пиво чаще и больше))
Выводы у тебя верные, желаю успехов!
 
От сердца и почек, ссылки на онлайн группы АА, мне там комфортно и уютно.


На Землянах группы в 20.00 и 22.00 по Москве каждый день, по воскресеньям в 11. 00 группа для новичков, где можно задать вопросы.

Группы каждый чётный час по Москве.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
Сложность моего пути еще в том, что я худею параллельно =D Отчасти, и количество выпивки я решила сократить по этой причине. Бросила курить сигареты в 28 и набрала 15 кг, хотя всегда была стройной, даже худой. Сейчас уже 8 сбросила. Но я подумаю, на какую еду/действие возможно заменить алкоголь. Несколько раз мне помогала зарядка, после 40-минутной трени все желание пить пропадало, заряжалась позитивом.
 
Сложность моего пути еще в том, что я худею параллельно =D Отчасти, и количество выпивки я решила сократить по этой причине. Бросила курить сигареты в 28 и набрала 15 кг, хотя всегда была стройной, даже худой. Сейчас уже 8 сбросила. Но я подумаю, на какую еду/действие возможно заменить алкоголь. Несколько раз мне помогала зарядка, после 40-минутной трени все желание пить пропадало, заряжалась позитивом.
Худеть и трезветь, бесполезно. Ты только увеличивые шансы сорваться. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Я сама набрала 25 кг, поэтому знаю о чём говорю. Поставив трезвость на первое место я выйграла вдвойне, 20 кг ушло без диет за год. Физической активностью (в меру) занимайся пожалуйста, но никаких диет.
 
Ох, сколько нас тут, Юлек-алкашулек)))))

Привет, ТС. Давай, включайся. Не до похудения тебе сейчас, у тебя жизнь на кону. Не до тренировок и прочего. Это все потом.Лучше нормально жить в 77кг, чем не очень красиво лежать в гробу с 55.

Добро пожаловать!
 
Худеть и трезветь, бесполезно. Ты только увеличивые шансы сорваться. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Я сама набрала 25 кг, поэтому знаю о чём говорю. Поставив трезвость на первое место я выйграла вдвойне, 20 кг ушло без диет за год. Физической активностью (в меру) занимайся пожалуйста, но никаких диет.
Я согласна, на диетах не сижу, просто исключила вредные продукты, вес уходит. То есть я себя не ограничиваю в питании, мне ок. Но на еду менять алкоголь, конечно, не стану.
 
Ох, сколько нас тут, Юлек-алкашулек)))))

Привет, ТС. Давай, включайся. Не до похудения тебе сейчас, у тебя жизнь на кону. Не до тренировок и прочего. Это все потом.Лучше нормально жить в 77кг, чем не очень красиво лежать в гробу с 55.

Добро пожаловать!
Привет! Спасибоу :THUMBS UP: Да фиг с ней с едой, это не проблема, я уже 56 - нормально пока, потянет. Больше задаюсь вопросом, как отдыхать/расслабляться вечером без вреда для здоровья, когда работу заканчиваешь, в луууучшем случае в 8-9 вечера =DDD вот, думаю. Попробую сегодня долгую прогулку перед сном =)
 
Привет! Я себе минимизировал количество работы и стресса на ней и стал пить пиво чаще и больше))
Выводы у тебя верные, желаю успехов!
Привет! Спасибо =) То есть ты стал больше пить, когда стресса стало меньше?)) Я не думала о возможности такой ситуации :-D Мне, если честно, иногда хочется просто уехать в загородный дом и недельку в одиночестве - посидеть на террасе, погулять в лесу. Вот я задумалась, не стало бы мне так еще хуже без бокала вина? Ну, пока я еще не отвыкла пить.
 
Привет! Спасибо =) То есть ты стал больше пить, когда стресса стало меньше?)) Я не думала о возможности такой ситуации :-D Мне, если честно, иногда хочется просто уехать в загородный дом и недельку в одиночестве - посидеть на террасе, погулять в лесу. Вот я задумалась, не стало бы мне так еще хуже без бокала вина? Ну, пока я еще не отвыкла пить.
Времени больше, свободней график или возможность остаться "поработать" дома. Да, можно дел для себя больше делать (спорт, дача и т.д.), но вечер закончишь пивом, т.к. все равно устал)). От безделья, кстати, устать тоже можно очень сильно. А отдых у моря? Там вообще не устаешь, а пьешь каждый день.. В общем нам нужна причина и мы ее успешно находим.
 
Времени больше, свободней график или возможность остаться "поработать" дома. Да, можно дел для себя больше делать (спорт, дача и т.д.), но вечер закончишь пивом, т.к. все равно устал)). От безделья, кстати, устать тоже можно очень сильно. А отдых у моря? Там вообще не устаешь, а пьешь каждый день.. В общем нам нужна причина и мы ее успешно находим.
Пожалуй, ты прав. Без разницы, в какой ситуации находится алкоголик - от стресса или от радости всегда не прочь выпить. Я сейчас это только осознала.
 
Я согласна, на диетах не сижу, просто исключила вредные продукты, вес уходит. То есть я себя не ограничиваю в питании, мне ок. Но на еду менять алкоголь, конечно, не стану.
Тоже хорошо подсдулся на правильных продуктах. Сейчас уже салаты майонезю вовсю и пару мороженок за раз (правда в выходные) позволяю)) Худеть реально, но при этом просто не быть голодным.
 
@Misty07, Привет!
Моя поддержка:obnim1:
Молодая, давай выкарабкивайся!
Привычка что то пить будет) пей чай вкусняцкий, или любые другие напитки. Мне помогает очень, особенно на первых 2х неделях.
 
Пожалуй, ты прав. Без разницы, в какой ситуации находится алкоголик - от стресса или от радости всегда не прочь выпить. Я сейчас это только осознала.
Именно, и есть отмазка -усталость, радость, стресс, новая покупка и т.д.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
Женевьева, огромное спасибо за все советы и полезную инфу!

А как насчет вопроса религии в АА? Я понимаю, что под "Богом" ребята в АА каждый понимает что-то свое. Но у меня есть опасение, что с моим восприятием мира меня только оттолкнет программа АА. Я считаю, что каждый сам себе бог и все в наших силах и ну вот никак мое создание не способно принять то, что я якобы перед чем-то бессильна. Поэтому я на данном форуме, а ни в АА.

Приведу пример: в прошлом году мы с подругой поехали на тусовку йогинь поплавать на сапах и постоять на гвоздях. Все стояли на гвоздях долго, принимали боль, кто-то плакал. Я встала и сказала: "Да ну на..!" Тренер говорит мне: ты должна принять боль и бла-бла-бла. Я поехала на эту встречу еще раз. Попробовала снова. И сказала: "Не, девчонки, если вам помогает - я рада, но я не собираюсь принимать боль. Мне больно и естественная реакция моей психики и организма - покинуть это место и больше не приходить".

Это к слову о моем сопротивлении всему, что пытается меня сломать.

Я могу быть совершенно не права, касаемо АА, и вероятно стоит сходить на встречу, в моем городе довольно много точек. Просто есть страх, что после этого я наоборот на.ерачусь.
 
Назад
Сверху Снизу