Не пить вообще или пить умеренно? Сама ответила на свой вопрос)))

@Misty07, Привет!
Моя поддержка:obnim1:
Молодая, давай выкарабкивайся!
Привычка что то пить будет) пей чай вкусняцкий, или любые другие напитки. Мне помогает очень, особенно на первых 2х неделях.
Привет! Большое спасибо за позитив! И тебе моя поддержка, все получится!! O:-)Насчет напитков и чая 100% согласна. Я раньше пила только крепкий черный с сахаром)) потом стоматолог сказал на гигиене, что хоть как зубы чисти, но от черного чая будет постоянно нужна гигиена. И я открыла для себя все виды чаев! Миксую мяту, имбирь, малину, лайм, зеленый чай и т.п., и мне так классно вечером сидеть на балконе с чайком иногда! Черный сейчас вообще не пью и сахар не ем, привыкла.
 
Ребят, подскажите, как попасть на марафон бросающих пить? Я на форуме последний раз лет 15 назад была, путаюсь немного.
 
Женевьева, огромное спасибо за все советы и полезную инфу!

А как насчет вопроса религии в АА? Я понимаю, что под "Богом" ребята в АА каждый понимает что-то свое. Но у меня есть опасение, что с моим восприятием мира меня только оттолкнет программа АА. Я считаю, что каждый сам себе бог и все в наших силах и ну вот никак мое создание не способно принять то, что я якобы перед чем-то бессильна. Поэтому я на данном форуме, а ни в АА.

Приведу пример: в прошлом году мы с подругой поехали на тусовку йогинь поплавать на сапах и постоять на гвоздях. Все стояли на гвоздях долго, принимали боль, кто-то плакал. Я встала и сказала: "Да ну на..!" Тренер говорит мне: ты должна принять боль и бла-бла-бла. Я поехала на эту встречу еще раз. Попробовала снова. И сказала: "Не, девчонки, если вам помогает - я рада, но я не собираюсь принимать боль. Мне больно и естественная реакция моей психики и организма - покинуть это место и больше не приходить".

Это к слову о моем сопротивлении всему, что пытается меня сломать.

Я могу быть совершенно не права, касаемо АА, и вероятно стоит сходить на встречу, в моем городе довольно много точек. Просто есть страх, что после этого я наоборот на.ерачусь.
Я когда туда пришла, меня прям тошнило от слова Бог или Высшая Сила. Но и прочтение книг, сидение на форуме и прочее мне не помогало, прям жудкого дна у меня не было, я не могла зацепиться. Когда пришла( я пошла на живую группу) увидела трезвых людей, которые смеялись, у них живые глаза, я захотела так же и решила, что попробую то, что они предлагают. Моё собственное понимание Высшей Силы пришло позже. Суть не в поклонении Богу, а жизнь на других основах: честность перед собой, принятие людей и событий такими, какие они есть, без постоянного желания их изменить под себя, ориентир на добро, любовь и т.д. ты можешь хоть в чайник верить. Первое время для меня Высшей Силой была сама группа, для меня была какая-то магия, что эти люди могу не пить и не ненавидеть весь мир.
 
Я когда туда пришла, меня прям тошнило от слова Бог или Высшая Сила. Но и прочтение книг, сидение на форуме и прочее мне не помогало, прям жудкого дна у меня не было, я не могла зацепиться. Когда пришла( я пошла на живую группу) увидела трезвых людей, которые смеялись, у них живые глаза, я захотела так же и решила, что попробую то, что они предлагают. Моё собственное понимание Высшей Силы пришло позже. Суть не в поклонении Богу, а жизнь на других основах: честность перед собой, принятие людей и событий такими, какие они есть, без постоянного желания их изменить под себя, ориентир на добро, любовь и т.д. ты можешь хоть в чайник верить. Первое время для меня Высшей Силой была сама группа, для меня была какая-то магия, что эти люди могу не пить и не ненавидеть весь мир.
Благодарю за ответ! Ну круто, я, как минимум, схожу и пообщаюсь. Ищу напарников для бадминтона как раз =) Если программа не подойдет, то, вероятно, найду непьющих друзей.
 
Привет и поддержка.
Очень знакомая история. Я тоже заливался пивом почти нон-стоп. Ответственная работа и большие нагрузки - заслужил вечером пива. Отпуск - как не выпить? Нет ни нагрузок, ни отпуска - чем не повод выпить?
А как насчет вопроса религии в АА? Я понимаю, что под "Богом" ребята в АА каждый понимает что-то свое. Но у меня есть опасение, что с моим восприятием мира меня только оттолкнет программа АА. Я считаю, что каждый сам себе бог и все в наших силах и ну вот никак мое создание не способно принять то, что я якобы перед чем-то бессильна. Поэтому я на данном форуме, а ни в АА.
Я тоже был закоренелый атеист и материалист. Да и в целом остался совершенно не религиозным человеком. Я бы посоветовал не концентрироваться на Боге и молитвах в АА, в первое время. Молитвы можно считать просто медитацией и аутотренингом, тем более, это так и есть. А потом уж сама разберешься со своей Высшей силой. Атеистов, кстати, в АА хватает.
Что касается принятия бессилия перед чем-то: ну вот, у тебя ведь опыт твоей жизни есть в последние несколько лет, в которые ты уже не в силах отказать себе в алкоголе. Так что как минимум одна вещь, над которой человек сам не властен точно есть.
Желаю успехов в выздоровлении
 
Юля,не пей.Ты станешь алкоголичкой. Бери с нас пример. Мы держимся, и ты держись.Просто не пей и все поулчится!
 
каждый сам себе бог и все в наших силах
И вот ты на форуме алкашей :DONT_KNOW:
Мне нравится ААшный постулат (а может, и не ААшный, ручаться не буду) - Бог есть, и он - не я. Какой уж он там есть - дело десятое, не моего ума дело. Может, дед с бородой, а может разумный гипер-гриб. Но точно не я.
 
Всем привет! Юлия, 33 года. Употребляю алкоголь с 16 лет. Считала это нормой: все окружение употребляло алкоголь, кто-то курил травку. Алкоголь был неотъемлемой частью любой тусовки, прогулки, семейного мероприятия, праздника и так далее.

Я прочитала рекомендацию на этом форуме - начать свой путь с создания своей темы и рассказать свою историю болезни. Вчера я села и написала подробную историю в гугл-докс. В конце истории я планировала задать форумчанам вопрос о том, стоит ли мне, учитывая мою историю, попробовать употреблять алкоголь в меру или это бесполезно и стоит полностью его исключить.

Я перечитала историю, которую написала..... И была в таком ужасе, что сама без колебания ответила на свой вопрос - пить мне нельзя вообще, ни капли. :-D

Если вкратце, не вываливая всей долгой истории, то ситуация следующая: в моей семье и в моей жизни почти все проблемы были связаны с алкоголем. Начиная от бытовых проблем, рукоприкладства дома (не по отношению ко мне), ссор с родителями, ссор родителей между собой. Мой переезд в другой город и несчастливые 3 года жизни там. В итоге - смерть папы от алкоголя.

Я совершала много ошибок в нетрезвом состоянии - от причинения физических и моральных страданий тем, кого люблю, попадания в передряги с риском для жизни и травмами, заканчивая довольно серьезным пьяным ДТП в молодом возрасте.

Самое забавное, что я никогда даже не думала о том, чтобы полностью исключить из жизни алкоголь. Я думала, что надо просто лучше себя контролировать! Или, что-то вроде: "Ай-яй, такой известный недешевый алкомаркет, а паленый Егерь продают"! :-D

К 30 годам я действительно научилась отчасти себя контролировать, почти не рисковать жизнью, намного меньше проблем причинять близким, пить качественный алкоголь и не употреблять его аж по 1-2 недели. Казалось бы, я молодец, все нормально.

НО. В итоге мои нечастые опасные похождения перешли в новую стадию развития.. В тихий и мирный бытовой алкоголизм.:girl_dance:

Последние 2-3 года я считала, что при помощи алкоголя снимаю стресс и усталость. Работы очень много, времени на качественный отдых - мало. И вот после работы уже часов в 9-10 вечера я часто (до 5 раз в неделю) брала 2-3 бутылки крафтового пива по 6-7 оборотов. Или бутылку Бейлиз. Пила и уставала еще больше - не высыпалась, грустила.

В прошлом году в голове что-то щелкнуло: так же нельзя жить? Тем более, такая ситуация в мире, что нужно быть ко всему готовыми, с крепким здоровьем, + у меня ответственность в работе колоссальная. И я задумалась: Кто вообще нас научил тому, что алкоголь - это норма? Я начала обращать внимание на тех, кто ходит в "КБ", как люди плохо выглядят. Сама я начала ощущать от алкоголя большую усталость. Я четко осознавала, что любой пьянке предпочла бы лазать по горам и купаться в горных реках или сходить в оперу.

Начала штудировать видео про алкоголизм. Стала гораздо меньше пить, чем раньше. Раза 1-3 в неделю. Посещала зал, приводила себя в форму. Но все равно продолжала пить понемногу. Я себя гораздо лучше чувствовала, стала более продуктивной в работе, правильно питалась. Тем более, тут еще как раз обострение гастрита подъехало))))

Но две недели назад мы встретились с друзьями, с которыми давно не виделись, и на.ераааааачились так, что домой я шла на автопилоте. На утро на смартфоне был открыт сайт АА. Я поняла, что по-прежнему совершенно себя не контролирую. После этой пьянки неделю я себя мучила, гнобила за то, что так напилась. Было жаль терять результаты, к которым я пришла, в плане здоровья, настроения и внешнего вида.

И вот, я написала эту историю, только в более развернутом виде, прочитала ее и решила полностью исключить алкоголь из жизни! Ура! Спасибо форуму уже за то, что сподвигли меня на написание и анализ всей картины!

Не бухай, сестрёночка!
Трезвость - это супер!
 
И вот ты на форуме алкашей :DONT_KNOW:
Мне нравится ААшный постулат (а может, и не ААшный, ручаться не буду) - Бог есть, и он - не я. Какой уж он там есть - дело десятое, не моего ума дело. Может, дед с бородой, а может разумный гипер-гриб. Но точно не я.
Про гриб мне особенно понравилось :-D
 
@Misty07 , а твой ник имеет какое-нибудь отношение к Паланику? Просто любопытно.
Нет. Паланика читала в подростковом, нравились обороты. :THUMBS UP: Я люблю фильмы ужасов. Так что первый ник, который в голову пришел из области ужастиков, была парочка персонажей, с которыми себя никак не ассоциирую =D
 
Нет. Паланика читала в подростковом, нравились обороты. :THUMBS UP:
У него есть дивная (ну, на мой предвзятый, канешна) книшка "Дневник". Там главную героиню зовут Мисти. Мисти Кляйнман. Больше мне это имя нигде не встречалось :DONT_KNOW:
Она, кстати, алкоголичка, но книшка не про это))
 
Ну, мой Бог, всеблагой и вселюбящий Даипох, вполне может быть грибом :-D Он вообще выдумщик тот еще))
:-D:-D:-D хахахах, Бог Даипох - это что-то уже на грани познания высшей истины, мне нравится))) и что он обычно вещает? Хотя, несложно догадаться :-D:smile:
 
У него есть дивная (ну, на мой предвзятый, канешна) книшка "Дневник". Там главную героиню зовут Мисти. Мисти Кляйнман. Больше мне это имя нигде не встречалось :DONT_KNOW:
Она, кстати, алкоголичка, но книшка не про это))
Прикольное совпадение)) не читала))) мне вспомнилась книга анонима "Дневник Алисы", лет в 14 меня впечатлила. Говорят, что это отчасти реальный дневник наркоманки.
 
:-D:-D:-D хахахах, Бог Даипох - это что-то уже на грани познания высшей истины, мне нравится))) и что он обычно вещает? Хотя, несложно догадаться :-D:smile:
Ну он такой, знаешь. Говорит, что в твоих же интересах сделать вот так и так, а вот так лучше не делать. Но в целом, дело твое, мне до балды.
 
Юля,не пей.Ты станешь алкоголичкой. Бери с нас пример. Мы держимся, и ты держись.Просто не пей и все поулчится!
Привет! Спасибо! Мне нравится подход - не пить да и все :THUMBS UP:
 
Назад
Сверху Снизу