Не пить вообще или пить умеренно? Сама ответила на свой вопрос)))

А уточнение могу добавить? Смысл от этого не изменится, просто я заметила, что не всем понятна причина, почему я решила бросить, и из текста темы не очевидно то, что я впервые делаю отказ от алкоголя, это важно. Гадости писать не буду, и мат с точками тоже =)
Вижу много напряжения и желания проконтролировать, "чтобы они". Главное же, чтобы ты сама понимала причины, на самом деле. Заинтересованные разберутся.
2. Я пробовала контролировать количество выпиваемого алкоголя - в 90% случаев успешно
Можешь немного рассказать об этом? Какой результат ты считала успехом?
 
Приветик
Ты в
Юлия, 33. Алкоголь употребляю с 16 лет. Ни один праздник, ни одна тусовка без алкоголя не обходились, это было нормой окружающей действительности.
Я прочитала рекомендацию на этом форуме - начать свой путь с создания своей темы и рассказать свою историю болезни. Вчера я села и написала подробную историю в гугл-докс. В конце истории я планировала задать форумчанам вопрос о том, стоит ли мне, учитывая мою историю, попробовать употреблять алкоголь в меру или это бесполезно и стоит полностью его исключить.
Я перечитала историю, которую написала..... И была в таком ужасе, что сама без колебания ответила на свой вопрос - пить мне нельзя вообще, ни капли.
Если вкратце, не вываливая всей долгой истории, то ситуация следующая: в моей семье и в моей жизни почти все проблемы были связаны с алкоголем. Начиная от бытовых проблем, ссор с родителями, ссор родителей между собой. Мой переезд в другой город и несчастливые 3 года жизни там. В итоге - смерть папы от алкоголя.
Я совершала много ошибок в нетрезвом состоянии - от причинения физических и моральных страданий тем, кого люблю, попадания в передряги с риском для жизни и травмами, заканчивая довольно серьезным пьяным ДТП в молодом возрасте.
Самое забавное, что я никогда даже не думала о том, чтобы полностью исключить из жизни алкоголь. Я думала, что надо просто лучше себя контролировать! Или, что-то вроде: "Ай-яй, такой известный недешевый алкомаркет, а паленый Егерь продают"!
К 30 годам я действительно научилась отчасти себя контролировать, почти не рисковать жизнью, намного меньше проблем причинять близким, не употреблять алкоголь аж по 1-2 недели. Казалось бы, я молодец, все нормально.
НО. В итоге мои нечастые опасные похождения перешли в новую стадию развития.. В тихий и мирный бытовой алкоголизм.
Последние 2-3 года я считала, что при помощи алкоголя снимаю стресс и усталость. Работы очень много, времени на качественный отдых - мало. И вот после работы уже часов в 9-10 вечера я часто (до 5 раз в неделю) брала 2-3 бутылки крафтового пива по 6-7 оборотов. Или бутылку Бейлиз. Пила и уставала еще больше - не высыпалась. Так прошло примерно 2 года с 30 до 32 лет.
В последний год я еще сократила количество алкоголя - до 1-2 бутылок вина в неделю. Казалось, что я близка к умеренному употреблению алкоголя.
Но две недели назад я встретила старых друзей и напились мы так, что я шла домой на автопилоте. На следующий день я страдала, ненавидела себя.
В итоге я поняла: во-первых, я по-прежнему не контролирую количество выпитого. Во-вторых, что алкоголь - это иллюзия антистресса. Что употребление алкоголя только провоцирует еще больший стресс. И я решила сделать полный отказ от алкоголя.
В чем вообще суть кейса и что я пробовала:
1. Отказаться от алкоголя я ни разу не пробовала, а только уменьшала периодичность употребления - успешно, примерно на 60% удалось сократить, ломок никаких нет.
2. Я пробовала контролировать количество выпиваемого алкоголя - в 90% случаев успешно, а в 10% - отключался контроллер.

Причины, по которым я приняла решение сделать полный отказ от алкоголя:
1. Ответственность за работу, клиентов и семью, следовательно - необходимость беречь ресурсы, здоровье, продуктивность.
2. Желание хорошо себя чувствовать, качественнее работать и отдыхать. Скука и усталость при отдыхе с алкоголем.
3. Опасение за свою жизнь и здоровье.
4. Словила инсайт: алкоголь - это глобальный обман, который делает из людей смиренную массу. Я отказываюсь в этом участвовать.
5. Так как мне не удалось сократить дозировку в 100% случаев употребления, я решила отказаться полностью.

Почему я раньше не пробовала бросить пить:
1. О многом не думала, не замечала.

Что думаю про А А:
1. Искренне рада, что есть сообщества, которые помогают.
2. Концепцию А А в данный момент я не принимаю.
3. Я не исключаю применения методов А А, потому что осознаю, что все возможно в жизни и не следует зарекаться.

Что я здесь делаю?
1. В первую очередь, я захотела посмотреть в глаза проблеме, с чем имею дело. Уже для себя сделала открытия, написав эту тему. Спасибо и первый донат форуму!
2. Разумеется, я пришла и за общением с интересными непьющими людьми, думаю, что окружение - в нашем деле, один из самых важных факторов успеха.

Всем мира и добра! Быть трезвыми - круто!!!!
Приветик . Ты в хорошем месте 🥰
Молодец, что признала наличие проблемы.
Это уже шаг на встречу ремиссии.
Что предпринимаешь, чтобы не пить?
Держишься пока на зубах?
 
Женевьева, огромное спасибо за все советы и полезную инфу!

А как насчет вопроса религии в АА? Я понимаю, что под "Богом" ребята в АА каждый понимает что-то свое. Но у меня есть опасение, что с моим восприятием мира меня только оттолкнет программа АА. Я считаю, что каждый сам себе бог и все в наших силах и ну вот никак мое создание не способно принять то, что я якобы перед чем-то бессильна. Поэтому я на данном форуме, а ни в АА.

Приведу пример: в прошлом году мы с подругой поехали на тусовку йогинь поплавать на сапах и постоять на гвоздях. Все стояли на гвоздях долго, принимали боль, кто-то плакал. Я встала и сказала: "Да ну на..!" Тренер говорит мне: ты должна принять боль и бла-бла-бла. Я поехала на эту встречу еще раз. Попробовала снова. И сказала: "Не, девчонки, если вам помогает - я рада, но я не собираюсь принимать боль. Мне больно и естественная реакция моей психики и организма - покинуть это место и больше не приходить".

Это к слову о моем сопротивлении всему, что пытается меня сломать.

Я могу быть совершенно не права, касаемо АА, и вероятно стоит сходить на встречу, в моем городе довольно много точек. Просто есть страх, что после этого я наоборот на.ерачусь.
🤣🤣🤣 ржу насчёт иголок)))
Абсолютно такая же реакция и у меня)))
Касаемо АА - просто начни посещать группу) есть такие крутые группы, что туда захочется приходить снова и снова)
Всё зависит от админа.
 
Вижу много напряжения и желания проконтролировать, "чтобы они". Главное же, чтобы ты сама понимала причины, на самом деле. Заинтересованные разберутся.

Можешь немного рассказать об этом? Какой результат ты считала успехом?
Привет! Не стоит искать скрытый смысл, меня банально раздражают не целевые сообщения, а они являются следствием неточностей с моей стороны. =) Кто что обо мне думает - фиолетово, поверь. Но нервная я капец, лучше сбавить стресс себе.

Насчет результата, который я считала успехом в плане контроля: 2 бокала вина в ресторане или максимум 1 бутылка вина дома, приятный вечер, все дела. Это про количество. Вот чаще всего так получалось в последний год - т.е. примерно 9 раз из 10. Итого за год раз 5 я перебирала и было, как минимум, физически плохо.

Если говорить про периодичность, то я считала успехом то, что пришла к одному приему алкоголя, в среднем, от 1 до максимум 4 раз в две недели (в последний год 1 раз = 1/2-1 бутылка вина либо 1-2 бутылки хорошего пива). Для сравнения, был период, когда мы с коллегами пили до 5-6 раз в неделю и помногу.

И вот если с периодичностью ситуацию я поправила более-менее, то с количеством выпиваемого алкоголя за раз у меня вопрос нерешаемый, потому что контроллер иногда ломается. Так что только полный отказ. И вот я здесь.
 
Приветик
Ты в
Приветик . Ты в хорошем месте 🥰
Молодец, что признала наличие проблемы.
Это уже шаг на встречу ремиссии.
Что предпринимаешь, чтобы не пить?
Держишься пока на зубах?
Приветик! O:-) спасибо! Да пока без проблем, посмотрим, как в субботу вечером буду себя чувствовать. Обычно, когда хочется выпить, но не стоит, я переключаюсь. Иду в магаз, беру свежие ягодки, мяту, завариваю чай, слушаю уроки английского или дизайна. Гуляю, играю в бадминтон, хожу в музеи, филармонию и тп. Трени домашние тоже переключают. Это все после работы, чтобы стресс снимать не алкоголем.

Когда курить бросала - было трудно, прям зубы стискивала. Коллеги шли курить и постоянно звали с собой, специально, а я просто в такие моменты выключала мозг, растворялась ну и слала на 3 буквы.

При отказе от алкоголя также сведу к минимуму общение с пьющими друзьями, чисто до рабочих моментов и удаленной поддержки в трудную минуту.
 
🤣🤣🤣 ржу насчёт иголок)))
Абсолютно такая же реакция и у меня)))
Касаемо АА - просто начни посещать группу) есть такие крутые группы, что туда захочется приходить снова и снова)
Всё зависит от админа.
Привет! =))) Да, я понимаю, что важен состав группы и я посещу группу обязательно, выводы сама уже сделаю. :THUMBS UP:
 
Привет! Не стоит искать скрытый смысл, меня банально раздражают не целевые сообщения, а они являются следствием неточностей с моей стороны. =) Кто что обо мне думает - фиолетово, поверь. Но нервная я капец, лучше сбавить стресс себе.
Привет)
Сколько тут вкусного, даже не хочется на части разбивать. Ну и бесить не хочется, так что это все подождет)

Насчет результата, который я считала успехом в плане контроля: 2 бокала вина в ресторане или максимум 1 бутылка вина дома
А если бы ты не контролировала, сколько бы выпивала вина дома (обычный, рядовой вечер, не праздник, не встреча с друзьями)?
 
Привет)
Сколько тут вкусного, даже не хочется на части разбивать. Ну и бесить не хочется, так что это все подождет)


А если бы ты не контролировала, сколько бы выпивала вина дома (обычный, рядовой вечер, не праздник, не встреча с друзьями)?
Сложно ответить.. В последний год я сама уже уставала пить, часто даже пила, даже немного и меня тошнило. А как привычка - все равно делала это. Часто мне было проще не покупать алкоголь, чем его пить. Тем не менее, были и другие случаи, которые не устраивают.
 
Привет)
Сколько тут вкусного, даже не хочется на части разбивать. Ну и бесить не хочется, так что это все подождет)


А если бы ты не контролировала, сколько бы выпивала вина дома (обычный, рядовой вечер, не праздник, не встреча с друзьями)?
А ты тоже в А А? :)
 
Сложно ответить
Ага, спасибо. Самоуспокоение, самообман в употребе - у всех приблизительно одинаково. Оправдывать пьянство мы все научились на 5. Также можно научиться оправдывать другой свой выбор - здоровый.
 
Привет! =))) Да, я понимаю, что важен состав группы и я посещу группу обязательно, выводы сама уже сделаю. :THUMBS UP:
Ты главное, выводы сделай не с одной группы) я пыталась донести, что группа группе рознь.
Ну а так да, если совсем неприятие - лучше себя не насиловать . Ибо любое давление может сработать как бомба.
Ну в моём случае, это так)
 
Сложно ответить.. В последний год я сама уже уставала пить, часто даже пила, даже немного и меня тошнило. А как привычка - все равно делала это. Часто мне было проще не покупать алкоголь, чем его пить. Тем не менее, были и другие случаи, которые не устраивают.
Знаешь, тут как а форуме есть одно замечательное поведение практически всех форумчан, первые посты пишутся как правила на эмоциях и чувствах, они самые правдивые, а потом начинается побелка фасадов.
 
Ага, спасибо. Самоуспокоение, самообман в употребе - у всех приблизительно одинаково. Оправдывать пьянство мы все научились на 5. Также можно научиться оправдывать другой свой выбор - здоровый.
Привет.
Мне откликнулось.
Сейчас часто слышу, что надо выпить, так как очень усталость, не могу заснуть.
У меня сейчас усталось снимается выбросом адреналина) подчас быстрой ходьбы и я в норме. Хороший душ, кстати тоже)
Ну а насчёт сна. Когда нет сна - ну что поделать. Пока так. Учусь принимать всё, что происходит и не испытывать излишний стресс.
 
Знаешь, тут как а форуме есть одно замечательное поведение практически всех форумчан, первые посты пишутся как правила на эмоциях и чувствах, они самые правдивые, а потом начинается побелка фасадов.
Дерзкие всё, да)? 🤣
 
Привет
У тебя все получится. Мне 32, тоже была и бурная молодость и с появлением семьи после 27 тихие бытовые пьянки с мужем, но как -то все хуже и хуже, удовольствия мало, на утро в зеркале и голове последствий много. Не верила, что смогу продержаться, потому что пятница равно пиво это было святое, но тфу тфу.
Удачи тебе
 
Знаешь, тут как а форуме есть одно замечательное поведение практически всех форумчан, первые посты пишутся как правила на эмоциях и чувствах, они самые правдивые, а потом начинается побелка фасадов.
На эмоциях я написала чуть раньше в гугл доксе, а тут я написала быстро, перед работой, не глядя в гугл докс, упустила моменты. А прям эмоциональный док я оставила для себя, он свою задачу уже выполнил. Там много про семью и мою жизнь, ни к чему это.

Отрывок, который ты цитируешь из моего сообщения - реальность. В последний год я сопротивлялась питию, и зачастую искренне не хотела алкоголь, физически и морально. Бывало возьму бутылку пива, даже половину не могу выпить, тошнит. Но со мной рядом был человек, который пока не до конца осознавал проблему. И вот мы друг друга провоцировали иногда по привычке 😁

НО иногда я хотела выпить и иногда перебирала.
 
Привет
У тебя все получится. Мне 32, тоже была и бурная молодость и с появлением семьи после 27 тихие бытовые пьянки с мужем, но как -то все хуже и хуже, удовольствия мало, на утро в зеркале и голове последствий много. Не верила, что смогу продержаться, потому что пятница равно пиво это было святое, но тфу тфу.
Удачи тебе
Привет!!! Полностью понимаю))))) у тебя уже достойный результат. Буду держаться, все будет огонь! И тебе успехов! ☀️
 
Ага, спасибо. Самоуспокоение, самообман в употребе - у всех приблизительно одинаково. Оправдывать пьянство мы все научились на 5. Также можно научиться оправдывать другой свой выбор - здоровый.
Понимаю, о чем ты. Задумалась. Спасибо 👍
 
Назад
Сверху Снизу