Сибелиус

Диванный Философ
Не пьет 1 год 8 месяцев 4 дня
Не курит 1 год 8 месяцев 27 дней
Регистрация
27 Июл 2022
Сообщения
744
Пол
мужской
Привет, мне 32 года и я алкоголик. На форум пришел с четким осознанием своей зависимости. Прошел тест и утвердился — честные 16 балов, что с виду не так уж и много, но запущенная первая стадия уже здоровающаяся со второй у меня есть точно. Вообще, моя история вовсе не уникальна и во многом, как капля воды, похожа на истории других форумчан. А это, в свою очередь, напоминает о том, что мы все в одной лодке на пути к трезвой жизни.
Впервые я употребил алкоголь лет в 11 лет. Это произошло когда старший двоюродный брат моего друга навязал нам "попробовать пивка". Тогда я впервые ощутил странное ощущение опьянения, но хорошо помню, что мне это ощущение понравилось. Именно в тот момент, в моей не окрепшей мозгом, голове, зародилась деструктивная идея о том, что алкоголь дарит новые возможности для сознания и личности. К счастью, в те годы, я употреблял алкоголь исключительно в экспериментальном режиме и крайне редко. Я рос, начинался переходный возраст. Вместе со мной росло и мое желание быть беспечным бунтарем. Примерно к 14ти годам употребление алкоголя каждые выходные было обыденностью и нормой для меня и моих "друзей". Хотя, если подумать, среди недели тоже хватало подобных встреч. Пили любой алкоголь который могли найти и естественно, каждая подобная посиделка сопровождалась каким-нибудь идиотским трэшем, на который способны пьяные подростки. Однажды, лет в 16, я задумался о том, что эта дорожка меня ни к чему хорошему не приведет, и почти на год выпал из деструктивной "компании". Около полугода я вообще не пил. Тогда же, впервые прочитал ЛСБК Аллена Карра, в следствии чего так же бросил курить. Но потом начался 2007й. И все вернулось. И "компания", и курение и алкоголь, причем во много больших количествах чем раньше. Я думал как “рок-звезда”, так и жил. Когда мне стукнуло за двадцать, я стабильно перешел исключительно на крепкий алкоголь. Стандартной дозой для меня стали 200 - 250 мл, примерно 1-2 раза в неделю. Что даже по меркам ВОЗ является не безопасной дозой, граничащей со значительным вредом для здоровья. Естественно, когда пил об опасности для здоровья я конечно не думал. В то же время у меня было с десяток попыток перестать, но дольше одного-двух месяцев каждая удачная попытка, коих было совсем не много, меня в трезвости не удерживала. В таком режиме я прожил до момента знакомства с одной дамой, которая оказалась такой же алкоголичкой как и я. Тогда то мне и сорвало тормоза по полной. Это совпало с периодом моего значительного карьерного роста, что открывало доступ ко многим возможностям и деньгам. Практически каждый вечер мы "романтично и культурно" проводили в барах или ресторанах, где лично я стабильно всаживал свои 200 мл дистиллята. Я думал — я же "молодой и пьяный”, это романтично, так и должно быть. К счастью, наша связь больше года не продлилось и после разрыва с ней я значительно сбавил обороты т.к очень устал телом и душой от подобного образа жизни. В то время я начал пить не так часто. И в итоге получалось не более 7-10 раз в год, но если пил, то доза в 200 мл всегда сохранялась неизменной. Далее я встретил свою замечательную будущую жену. И в то время, более чем на полгода, я перестал употреблять алкоголь вообще. К сожалению, потом начались очень редкие "гастрономические" пол/литр пива к мясу и еще более редкие 100 вискаря по праздникам пару раз в год. Естественно, этот каток постепенно начал разгоняться, и поскольку мне было стыдно перед женой, я начал употреблять алкоголь тайно хоть и не часто. Большую часть времени я конечно же не считал себя алкоголиком, т.к при помощи очень хитрых логических цепочек всегда себе доказывал, что проблем у меня нет. Пил ради успокоения ЦНС и бросал ради заботы о здоровье. В недавнем будущем у меня было несколько попыток начать жить трезвой жизнью. Получалось притормозить, но самообман что я не алкоголик вкупе со стрессом снова заставляли выпивать свои 200 хотя бы раз в месяц. Хотя, конечно, это было намного чаще. До текущего решения было два перерыва по месяцу, между ними раз по 5-6 "стандартно" выпивал. Но потом начались снова 1-2 раза в неделю, с эпически мрачным финалом в 700мл крепкого. Тогда то я наконец-то и смог честно и открыто перед собой признать что я болен и я алкоголик.

Я осознал, что практически ежедневно пил большую часть моей жизни, и что мой путь сейчас исключительно на дно, а туда я вовсе не хочу. По тесту и описаниям у меня запущенная первая стадия алкоголизма по ГАМК типу. Это не удивительно, поскольку алкоголь ценился мной всегда в первую очередь как депрессант ЦНС. Выражается моя зависимость (пока еще) в виде глубокого психоза и в периодических навязчивых мыслях выпить. Само по себе их наличие достаточно мучительно, но вполне терпимо. За всю жизнь было с десяток случаев, когда в моменты очень сильных эмоциональных потрясений я практически терял контроль над количеством употребляемого алкоголя. Но никогда не напивался до полной отключки.

Моя цель — научиться жить полноценной трезвой жизнью.
 
Данную тему, так же планирую использовать как дневник, где буду оставлять свои не обязательно оригинальные мысли и пометки по теме трезвой жизни.
 
Удачи🐞🍀

Типы там шнипы, это лишнее, никаких причин чтоб пить нет, последствия у всех разные - рвëтся сначала где тоньше, потом везде.
 
никаких причин чтоб пить нет
Я абсолютно согласен. Смысла употреблять алкоголь нет. Но любая зависимость, это всегда следствие каких-то причин. Мне всегда казалось, что понимание этих причин может стать хорошим инструментом и помощником в трезвой жизни.

Спасибо
 
есть план обучения?
Есть правила :smile: :

1. Не быть овощем. Не допускать простоя в жизни. Всегда быть занятым полезным делом. Развиваться.
2. Всегда заниматься спортом или физкультурой, никогда не пропускать тренировок. Не важно в каком ты состоянии, ты всегда должен быть в физическом тонусе и чувствовать своё тело. Просто варьируй нагрузку исходя из положения дел. Так же, постоянно практиковать релаксацию. Соблюдай распорядок дня.
3. Избегать скуки и депрессивных эпизодов. Помни – труд, все лечит. Твоя лодка должна всегда плыть.
4. Быть верным принципам трезвости. Помнить, что никаких исключительных ситуаций быть не может. И абсолютно не важно сколько раз ты скажешь «нет», важно только то, чтобы никогда не говорить «да».
5. Всегда привносить в жизнь что-то новое. Всегда создавать возможность для творчества и творить.
6. Интересоваться физиологией человека и биохимию мозга.
7. Помнить о том, что выпив, реальность не измениться, измениться лишь её ощущение, оно станет искажённым, а это ведёт к безумию. Создание временных удовольствий — большая глупость, за которую придётся дорого заплатить, потому что настоящая проблема(задача) никуда не денется. Нужно решать саму проблему(задачу), в единственной существующей реальности. И лишь трезвым это можно сделать хорошо и качественно. Трезвость – это единственное естественное, нормальное и творческое состояние человеческого организма.
8. Никогда не став экспериментов с веществами на себе, вокруг достаточно экспериментаторов, смотри на них и анализируй.
9. Не выпадай из социума. Избегай социальной изоляции.
10. Перестань верить в суеверия. Не будь "суеверным голубем". Помни, что ностальгические воспоминания настолько приятны лишь тем, что искажены в памяти и очищены от всякого негатива. И что очень важно, они прекрасны самими событиями, а не сопутствующим им употреблением веществ. Это употребление и становится твоим суеверием. Хотя на самом деле оно без исключения всегда все портит.
11. Наслаждайся текущим моментом, всем что у тебя есть. Время уходит, здоровье уходит. Всегда будь доволен тем, что имеешь и будь благодарен за это. А если погано на душе, то просто сделай все что в твоих силах. Всегда люби себя и близких, будь честным. Заботься о себе и цени здоровье. Это самая большая ценность в жизни, и абсолютно ничто не стоит его потери.
12. Следи за качеством своего питания. Никогда не переедай. Следи за весом. Пей достаточно воды.
13. Никогда не ведись на стадный рефлекс и рекламу дряни.
14. Помни, что это нельзя контролировать и ты соскользнешь сразу на дно. Не бывает одного раза.
15. Всегда будь спокоен. Всегда думай. Человек выбирает – раб подчиняется. Помни о последствиях. Помни, что за все в этой жизни нужно платить. Будь реалистом, но стремись к положительному. Избегай уныния и тоски. Ищи в жизни положительное. Чувствуй себя свободно.
16. Помни, что тебе всегда жить с этой болезнью. Твои демоны навсегда останутся с тобой. Они ослабеют, и будут спать. Ты сможешь жить полной жизнью и они не будут тебя беспокоить. Но никогда не буди их. Потому что проснувшись они съедят тебя и твою жизнь. Ты навсегда такой и того не изменить. Но этого не стоит боятся. Это как насморк, оно может возвращаться и вылечить его навсегда нельзя. Главное никогда не заболевать. А для этого нужно всегда быть трезвым. И проблем на будет. Никогда.
17. Гордись собой и своей трезвостью.
18. Если нахлынет состояние срыва – возьми тайм-аут. Тебя отпустит. Будь сильным. Отвлекись. Займись чем-нибудь или ложись спать. Не давай демонам взять над тобой верх. Никогда! И ты будешь гордиться собой. Верь в себя.
19. Меньше думай больше делай. Лень и прокрастинация твои большие враги. Всегда борись с ними.
20. Всегда помни о том, что ты вообще не способен обучаться на негативном опыте! Твой мозг так устроен, он его игнорирует.
 
Так по чесноку, как часто пил?
А то не понятно, то каждый день, то 7 раз в год.
Вот на данный момент, как часто?
Это не нам важно, это тебе надо.
Честно, без фасадов, осознать глубину погружения. Вычислить критические сроки можно.

Вот сейчас у тебя, кстати, один из них. Поэтому, пиши давай, не ленись. Разбор, анализ помогает. Признай своё бессилие перед алкоголем - первый шаг, кстати, по АА программе.
 
Есть правила :smile: :

1. Не быть овощем. Не допускать простоя в жизни. Всегда быть занятым полезным делом. Развиваться.
2. Всегда заниматься спортом или физкультурой, никогда не пропускать тренировок. Не важно в каком ты состоянии, ты всегда должен быть в физическом тонусе и чувствовать своё тело. Просто варьируй нагрузку исходя из положения дел. Так же, постоянно практиковать релаксацию. Соблюдай распорядок дня.
3. Избегать скуки и депрессивных эпизодов. Помни – труд, все лечит. Твоя лодка должна всегда плыть.
4. Быть верным принципам трезвости. Помнить, что никаких исключительных ситуаций быть не может. И абсолютно не важно сколько раз ты скажешь «нет», важно только то, чтобы никогда не говорить «да».
5. Всегда привносить в жизнь что-то новое. Всегда создавать возможность для творчества и творить.
6. Интересоваться физиологией человека и биохимию мозга.
7. Помнить о том, что выпив, реальность не измениться, измениться лишь её ощущение, оно станет искажённым, а это ведёт к безумию. Создание временных удовольствий — большая глупость, за которую придётся дорого заплатить, потому что настоящая проблема(задача) никуда не денется. Нужно решать саму проблему(задачу), в единственной существующей реальности. И лишь трезвым это можно сделать хорошо и качественно. Трезвость – это единственное естественное, нормальное и творческое состояние человеческого организма.
8. Никогда не став экспериментов с веществами на себе, вокруг достаточно экспериментаторов, смотри на них и анализируй.
9. Не выпадай из социума. Избегай социальной изоляции.
10. Перестань верить в суеверия. Не будь "суеверным голубем". Помни, что ностальгические воспоминания настолько приятны лишь тем, что искажены в памяти и очищены от всякого негатива. И что очень важно, они прекрасны самими событиями, а не сопутствующим им употреблением веществ. Это употребление и становится твоим суеверием. Хотя на самом деле оно без исключения всегда все портит.
11. Наслаждайся текущим моментом, всем что у тебя есть. Время уходит, здоровье уходит. Всегда будь доволен тем, что имеешь и будь благодарен за это. А если погано на душе, то просто сделай все что в твоих силах. Всегда люби себя и близких, будь честным. Заботься о себе и цени здоровье. Это самая большая ценность в жизни, и абсолютно ничто не стоит его потери.
12. Следи за качеством своего питания. Никогда не переедай. Следи за весом. Пей достаточно воды.
13. Никогда не ведись на стадный рефлекс и рекламу дряни.
14. Помни, что это нельзя контролировать и ты соскользнешь сразу на дно. Не бывает одного раза.
15. Всегда будь спокоен. Всегда думай. Человек выбирает – раб подчиняется. Помни о последствиях. Помни, что за все в этой жизни нужно платить. Будь реалистом, но стремись к положительному. Избегай уныния и тоски. Ищи в жизни положительное. Чувствуй себя свободно.
16. Помни, что тебе всегда жить с этой болезнью. Твои демоны навсегда останутся с тобой. Они ослабеют, и будут спать. Ты сможешь жить полной жизнью и они не будут тебя беспокоить. Но никогда не буди их. Потому что проснувшись они съедят тебя и твою жизнь. Ты навсегда такой и того не изменить. Но этого не стоит боятся. Это как насморк, оно может возвращаться и вылечить его навсегда нельзя. Главное никогда не заболевать. А для этого нужно всегда быть трезвым. И проблем на будет. Никогда.
17. Гордись собой и своей трезвостью.
18. Если нахлынет состояние срыва – возьми тайм-аут. Тебя отпустит. Будь сильным. Отвлекись. Займись чем-нибудь или ложись спать. Не давай демонам взять над тобой верх. Никогда! И ты будешь гордиться собой. Верь в себя.
19. Меньше думай больше делай. Лень и прокрастинация твои большие враги. Всегда борись с ними.
20. Всегда помни о том, что ты вообще не способен обучаться на негативном опыте! Твой мозг так устроен, он его игнорирует.
Хорошие правила. Но они абстрактные.


Надо вот такие для начала
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
зависимость, это всегда следствие каких-то причин
Ну причина одна изначально - выпил эйфория понеслась, потом уж зависимость.

Можно конечно всë себе объяснить иначе - средой, зависимой личностью, недостатком нейромедиаторов, обстоятельствами и тд и тп
 
Не ну если поможет разбирайся, конечно, не пей главное, кушай хорошо и занимайся спортом
 
Так по чесноку, как часто пил?
А то не понятно, то каждый день, то 7 раз в год.
Так в том то и дело, что в разные периоды жизни пил по-разному и с разной частотой. Всегда пытался пить реже т.к это вредно и стигма. В недавнем времени было около 2х раз в неделю. Но это не значит, что если бы я не тормознул, это не вылилось бы в ежедневный допинг.

Признай своё бессилие
Я рад, что я наконец-то смог быть перед собой достаточно честным, чтобы признать это. Я бессилен перед алкоголем.
 
Так в том то и дело, что в разные периоды жизни пил по-разному и с разной частотой. Всегда пытался пить реже т.к это вредно и стигма. В недавнем времени было около 2х раз в неделю. Но это не значит, что если бы я не тормознул, это не вылилось бы в ежедневный допинг.


Я рад, что я наконец-то смог быть перед собой достаточно честным, чтобы признать это. Я бессилен перед алкоголем.
Ты вроде энергичный, поищи тут марафон, вначале очень полезная штука, может втянешься, я как талисман трезвости марафонов трезвости говорю.
Вся инфа в разделе трезвеем вместе
 
Я уж не помню сколько пил, вроде на неделе до 0.25 (но бывало и больше) чтоб за руль можно было сесть утром, в выходные 0.7 было не пределом, иногда и напивался ещё, довольно часто. Пиво крепкое, вино в пакетах.

Но всë это не имеет никакого значения, если ты не пьëшь и не собираешься, разве чтоб не забывать к чему всë может привести.
 
Да, когда наглядней и анализируешь, видно насколько на самом деле глубока кроличья нора
Так, жена я понял хорошая, а как она сама то реагировала? Дети есть? Работа удовлетворяет?
 
Я как раз как-нибудь думал попробовать. Думал может в сентябре :smile:
Там пока не написано когда старт, но атмосферу можешь по старым почитать, там если погрузиться и не уйти, есть ещё межмарафония, но у меня уж сил нет там торчать.
 
Так, жена я понял хорошая, а как она сама то реагировала? Дети есть? Работа удовлетворяет?
Жена очень хорошая. Если я пил, реагировала всегда негативно, если по ее пониманию я начинал пьянеть. По большей части, если у нас и случались ссоры, то в 90% по связанным с топиком причинам. Сама может выпить пару глотков вина с едой в ресторане ну или бокал шампанского на НГ, да и то крайне редко. Поддержала меня в моем решении, и так же отказалась от алкоголя.

Работа по всем параметрам, меня более чем удовлетворяет, даже не смотря на то, что ее слишком много в моей жизни.

Детей пока нет.
 
Жена очень хорошая. Если я пил, реагировала всегда негативно, если по ее пониманию я начинал пьянеть. По большей части, если у нас и случались ссоры, то в 90% по связанным с топиком причинам. Сама может выпить пару глотков вина с едой в ресторане ну или бокал шампанского на НГ, да и то крайне редко. Поддержала меня в моем решении, и так же отказалась от алкоголя.

Работа по всем параметрам, меня более чем удовлетворяет, даже не смотря на то, что ее слишком много в моей жизни.

Детей пока нет.
Вот, ну тут по уму надо с любимой сесть сказать что пить тебе нельзя, дома мы алкоголь не держим и первое время туда где пьют не ходим. Это тож важная штука.

Но если она не пьëт это всë на лайте будет.
Тревожно звучит "если по еë пониманию".
Мне казалось я 🔥, а жена говорила я пьяный 🤷‍♂️ естественно жена права, да посиди трезвый где люди пьют, сам это прекрасно поймëшь, зрелище ужасное
 
Вот, ну тут по уму надо с любимой сесть сказать что пить тебе нельзя, дома мы алкоголь не держим и первое время туда где пьют не ходим. Это тож важная штука
А я примерно так и сделал. Я признал себя алкоголиком перед ней, и сказал что мне надо избегать всего связанного с алкоголем. потому что контролировать я не могу. Она меня поддержала, и ко всему, сама отказалась от алкоголя.
 
Назад
Сверху Снизу