С одной стороны, 1 стадия считается "медовым месяцем" алкоголизма, когда бросить легче всего. Нет абстиненции, запоев и т.д. С другой стороны, мотивация бросить пить слабая, ведь алкоголь ещё приносит не так много проблем, и плюсы от употребления зачастую перевешивают минусы. Не сложно отличить алкоголика на 2 или на 3 стадии от непьющего здорового человека. С 1 стадией и с промежуточным моментом между 1 стадией и не-алкоголизмом сложнее.

Алкоголики, бросившие пить на 1 стадии(и которые остановились на ней), или же просто "лайтовые" алкоголики (по меркам нд) поделитесь своими историями отказа от алкоголя. Почему решили бросить пить? Как поняли, что вы уже перешли черту между "пью как все" и "1 стадия"? Что было самое сложным во время трезвления? Поверили ли вам окружающие, что вы алкоголик?
Особенно хотелось бы узнать опыт тех, у кого ремиссия хотя бы от полугода, а лучше год.
Позволю предположить, что я был "лайтовый" алкоголик...И слава Всевышнему, что он меня вовремя остановил...
 
Попроси, чтобы переименовали в Ужасы абстиненции :sarcastic:
Нет там никаких ужасов, придумываете вы всё. Если выходить с "орбиты" плавным понижением, максимум - лёгкий дискомфорт.
Понятно что требуха (поджелудочная, печёнь, почки) будет стонать и ныть, но у настоящего "космонафта" она и так всегда в состоянии "полной боевой готовности".
Давным-давно, лет *цать назад 5 лет прожил в подмосковном городе, и каждое рабочее утро, около 7 утра, ходил на станцию электрички одним маршрутом. И по дороге, в любую погоду, в одном и том же "намоленном" месте (стол и 2 скамейки для домино) встречал стайку алкоголиков. Не бомжи, но маргиналы, как в карикатурах "Крокодила". За 5 лет рассмотрел их во всех подробностях, хотя ни разу рядом с ними не останавливался.
Разливали они всегда беленькую в пластиковые стаканчики, и даже не по половинкам, а на донышко, меньше сантиметра. Граммов по 20..30. И сильно это меня поразило, и много позже понял, что пили они по стольку не для кайфа, и даже не похмелялись. А употребляли как лекарство. Вот это, я понимаю, абстиненция. И полноценная 2я стадия, откуда редко кто возвращался.
 
В чем это выражается? =-O
Та ну тебя, сори.
Я в жизни-то стараюсь ограждать себя от токсичных людей.
Выражается в том, что мужское население в твоём понимании - некая высшая каста.
 
Та ну тебя, сори.
Я в жизни-то стараюсь ограждать себя от токсичных людей.
Выражается в том, что мужское население в твоём понимании - некая высшая каста.
Сума сошла? Я сижу в теме, где одни бабы. Да и в моей - тоже одни женщины почти.
 
Хз.Мне кажется это скучно бросать на первой. Все должно быть в меру. Студенчество,время любви,вина, песен под гитару, тусовок по всем гостям.
У меня в меру было далеко не всегда к сожалению.
Есил бы я мог выбрать такое, чтобы какие-то пьянки оставил, я думаю смог бы собрать золотой фонд пьянок, после которых было все здорово.
В целом же конечно в зрелом возрасте ты понимаешь,что это не приносило дивидендов. Но молодость она разная. Сложный вопрос очень.
 
Та ну тебя, сори.
Я в жизни-то стараюсь ограждать себя от токсичных людей.
Выражается в том, что мужское население в твоём понимании - некая высшая каста.
Натравлю тебя свой женский легион. Феминистка.:bud:
В чем это выражается? =-O
Хз.Мне кажется это скучно бросать на первой. Все должно быть в меру. Студенчество,время любви,вина, песен под гитару, тусовок по всем гостям.
У меня в меру было далеко не всегда к сожалению.
Есил бы я мог выбрать такое, чтобы какие-то пьянки оставил, я думаю смог бы собрать золотой фонд пьянок, после которых было все здорово.
В целом же конечно в зрелом возрасте ты понимаешь,что это не приносило дивидендов. Но молодость она разная. Сложный вопрос очень.
Конечно скучно бросать на первой, мы же русские, мы не ищем лёгких путей, сначала надо всё превратить в говно, а потом выбираться. Чем больше треша, жести и боли, тем лучше 🤣
 
У меня сложилось такое впечатление, будто большинство алкоголиков на этом форуме (и вообще, вне форума, людей бросающих пить) – это люди на второй стадии. Так как на первой стадии обычно никто даже не признает, что алкоголик и бросать пить даже не думает, а до третьей не все доживают, а из тех кто доживает, мало кто уже может(и хочет) выкарабкаться. Впрочем, статистику и подсчетов не вела, это чисто мои ощущения.
 
Последнее редактирование:
У меня сложилось такое впечатление, будто большинство алкоголиков на этом форуме (и вообще, вне форума, людей бросающих пить) – это люди на второй стадии. Так как на первой стадии обычно никто даже не признает, что алкоголик и бросать пить даже не думает, а до третьей не все доживают, а из тех кто доживает, мало кто уже может(и хочет) выкарабкаться. Впрочем, статистику и подсчетов не вела, это чисто мои ощущения.
Так оно и есть
 
С одной стороны, 1 стадия считается "медовым месяцем" алкоголизма, когда бросить легче всего. Нет абстиненции, запоев и т.д. С другой стороны, мотивация бросить пить слабая, ведь алкоголь ещё приносит не так много проблем, и плюсы от употребления зачастую перевешивают минусы. Не сложно отличить алкоголика на 2 или на 3 стадии от непьющего здорового человека. С 1 стадией и с промежуточным моментом между 1 стадией и не-алкоголизмом сложнее.

Алкоголики, бросившие пить на 1 стадии(и которые остановились на ней), или же просто "лайтовые" алкоголики (по меркам нд) поделитесь своими историями отказа от алкоголя. Почему решили бросить пить? Как поняли, что вы уже перешли черту между "пью как все" и "1 стадия"? Что было самое сложным во время трезвления? Поверили ли вам окружающие, что вы алкоголик?
Особенно хотелось бы узнать опыт тех, у кого ремиссия хотя бы от полугода, а лучше год.
Все как про меня.
Вообще у меня много знакомых, кто завязал на этой стадии, т.к. наступает с возрастом такой период в жизни, когда здоровье уже не позволяет употреблять в таких количествах, как раньше и надо делать выбор - либо дальше бухать либо вести полноценную жизнь.
Чаще всего мои знакомые, друзья, родственники, которые прошли через это, просто сократили количество и частоту употребления.
Я поступил таким же образом, сейчас могу иногда выпить, но немного и редко.
Алкоголиком себя кстати не признаю, хоть и пил 20 с лишним лет, а последние 2 года каждый день:-D
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу