Аванс, вот я умом - сознательно - давно простила и отпустила... А сны-то... Сны-то всплывают и говорят, что нет.

Если бы я простила на самом деле, а не только умом - таких снов ведь не было бы, верно?
да, согласна
я тебя понимаю, Лу
поэтому попробуй не рационализировать, а именно с чувствами, с ощущениями поработать, не тогдашними, а нынешними
 
Вот интересно, бабушка, да? Травматик, невротик, соз, гиперопекун и геперконтролёр. В принципе, тоже деструктивная достаточно личность. С кучей страхов и толпой разнокалиберных тараканов. И ругались мы с ней, и мирились, и скандалили, и много всего..... И тоже были у меня к ней и обиды, и злости, и всяческие претензии... Но перекипело всё. И ничего не осталось.

Осталось тёплое чувство, благодарность, и вспоминается хорошее. А если плохое, то как-то с пониманием, что ли, что она плохого не хотела, ну вот было у неё такое понимание добра. Она травматик, дитя войны, голодное-холодное сиротское детство.... Отсюда и гиперопека, и страхи, и прочая хрень. Это не вина её, а беда.... И она в относительной молодости, до смерти дедушки, вполне себе нормальная была, даже нас, мелких, не напрягала, мы бегали, как дикари, пофигу... Это потом у неё тревожность зашкалилиа, как дедушка умер.... :-(

Бабушка тоже мне одинаково снится: я её всё на вокзалах теряю, на железнодорожных полустанках. Всё сажусь в поезд, а она - нет. Или наоборот..... И я каждый раз переживаю, что она потеряется. :-(
 
Говорят "прости уже".... Хрена с два! Не прощается.
И я никого не прощаю . Уж и лет 30 прошло а все как на старте ненависть .А с какой стати прощать подлецов и скотов ? Мне кажется Лу, твоя психика очищается во снах . Сон приснился и легче стало , гнойник вышел наружу .
 
да, согласна
я тебя понимаю, Лу
поэтому попробуй не рационализировать, а именно с чувствами, с ощущениями поработать, не тогдашними, а нынешними
так у меня с этими нынешними чувствами пока бардак.....
такое прямо гадство.... прощать - не прощается.... ненавидеть - нелепо.... убивала я его во сне 100500 раз - он воскресает обратно.... раньше, в снах с дверями, я его била палкой какой-то - в кровавые брызги... Лохмотья от папаши выбрасывала в окно, они там опять собирались в папашу и лезли обратно :CRAZY::WASSUP:

Когда кончились сны с дверями, были сны, в которых я выговаривала отцу, какая он сволочь. Прямо кричала на него, обзывала, всё высказывала.... :go away: Иногда опять била... :bes:

Этот сон новый - в нём были стеклянные банки и яд..... И в нём я отца не убила, я только вызвала полицию.... И рассказала полицейскому, что хочу убить отца... Новое что-то.... Прямо совсем новый сюжет...

И ещё банки такие прозрачные зеленоватые, солнце сквозь них насквозь светит, а в другой руке - щепотки белого порошка.... такой кристаллический, как соль. И несу я всё это по самой моей любимой улице.... через площадь, на которой стоит самый мой любимый с детства дворец.... O:-) :malevolent:
 
И я никого не прощаю . Уж и лет 30 прошло а все как на старте ненависть .А с какой стати прощать подлецов и скотов ? Мне кажется Лу, твоя психика очищается во снах . Сон приснился и легче стало , гнойник вышел наружу .
Ага. Простить подлеца и скота = оправдать его подлость и скотство.
Нимагу.... :PARDON:
 
В голове твоей.
Но плюнуть проще, поверь.
Плюнуть, может быть, и проще... Сны да и сны, да? Но мне вот интересно - если эти сны - свидетельство ПТСР, то ПТСР - это ведь штука, которая в принципе не может не влиять на течение сегодняшней жизни? То есть снами-то это не ограничивается. Это ведь влияет как-то на реальность? Вот в чём вопрос...... :girl_in_dreams:
 
ПТСР, то ПТСР - это ведь штука, которая в принципе не может не влиять на течение сегодняшней жизни?
Не думаю что это ПТСР , мне вещие снятся сны . Это каким боком к ПТРС ? Может отцу не покоится в могиле ? Отпусти его Лу ..
 
Не думаю что это ПТСР , мне вещие снятся сны . Это каким боком к ПТРС ? Может отцу не покоится в могиле ? Отпусти его Лу ..
Да, я тоже мистик.... Может быть, и не покоится.... Даже наверняка не покоится.... Алкоголик, умерший с перепою - это же почти самоубийца.... Я вот не знаю, что там на самом деле происходит с душой и т.д., если человек крещёный. Я не очень разбираюсь в таких вопросах и не верю в россказни батюшек....

Но опять же.... Дело в ЕГО душе, или в МОИХ чувствах? Это разница.

И если он мне снится, то, значит, не отпускается никак..........

Брат же вот двоюродный, умерший с передоза, он же мне не снится.... Умер и умер. Земля пухом и царствие небесное. Хотя его по-моему даже не стали отпевать. Или стали, но огромными хлопотами тёти..... Не помню точно....
 
Не думаю что это ПТСР , мне вещие снятся сны . Это каким боком к ПТРС ? Может отцу не покоится в могиле ? Отпусти его Лу ..
Вещие сны, это другое. Это не ПТСР, это интуиция. Твоё подсознание считывает сигналы, на основе которых проектирует наиболее вероятную картину будущего, сознанием эти сигналы не распознаются, а подсознание во сне выдаёт готовую картинку - она потом и сбывается. Вот тебе и вещий сон.
 
Простить подлеца и скота = оправдать его подлость и скотство.
нет
прощение - не согласие, и не оправдание
вот ты сейчас прописываешь это и разбираешься
смотри, что пишет Вики:
"Проще́ние — отпущение вины, освобождение от заслуженного наказания (помилование, амнистия). Также - отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания. Также - прощения долга или обязательств (прощение денежного долга, нарушенного обещания что-то сделать и так далее).

....
Прощение не равно оправданию и извинению. Оправдание происходит при открытии извиняющих обстоятельств, которые объясняют неблаговидные действия человека благовидными причинами (например, человек виновен в некотором поступке, но он совершил его по незнанию или даже из добрых побуждений). Оправдание предполагает, что прощать нечего - если проступок простителен, то он не заслуживает мести, а совершивший его - недобрых чувств. Прощение же всегда предполагает конкретную вину или конкретное нарушение обязательств."

Покрути свои мысли в эту сторону. Прощение - это акт, направленный не в сторону другого, это процесс внутри тебя и по поводу твоего отношения.
 
и это связано с предполагаемой (по твоему) его виной перед тобой
 
. Я вот не знаю, что там на самом деле происходит с душой и т.д., если человек крещёный.
Я сама Фома неверущая , атеистка . Ад и Рай для меня сказки .
Но опять же.... Дело в ЕГО душе, или в МОИХ чувствах?
Какая то связь есть . Я не знаю как это работает , очень примитивно написала « не покоится ему в могиле» но вот что то оно есть .
 
а подсознание во сне выдаёт готовую картинку - она потом и сбывается. Вот тебе и вещий сон.
Хез . То что чуйка развита у меня , я это знаю . Но сбывается то о чем я даже не думала , оно меня не волновало , приснилось и сбылось .
 
нет
прощение - не согласие, и не оправдание
вот ты сейчас прописываешь это и разбираешься
смотри, что пишет Вики:
"Проще́ние — отпущение вины, освобождение от заслуженного наказания (помилование, амнистия). Также - отказ от личной обиды, недобрых чувств к виновному, а также отказ от мести или требований расплаты и компенсации за понесённые убытки и страдания. Также - прощения долга или обязательств (прощение денежного долга, нарушенного обещания что-то сделать и так далее).

....
Прощение не равно оправданию и извинению. Оправдание происходит при открытии извиняющих обстоятельств, которые объясняют неблаговидные действия человека благовидными причинами (например, человек виновен в некотором поступке, но он совершил его по незнанию или даже из добрых побуждений). Оправдание предполагает, что прощать нечего - если проступок простителен, то он не заслуживает мести, а совершивший его - недобрых чувств. Прощение же всегда предполагает конкретную вину или конкретное нарушение обязательств."

Покрути свои мысли в эту сторону. Прощение - это акт, направленный не в сторону другого, это процесс внутри тебя и по поводу твоего отношения.
Про ОПРАВДАНИЕ (выделенное жирным шрифтом) всё понимаю. Это про бабушку. То есть было довольно много не очень хорошего (воспитанние выученной беспомощности, гиперопека, гиперконтроль и пр.), но всё объясняется её абсолютно закономерным неврозом и искренним желанием добра. После смерти дедушки её мир рухнул, и её внуки (особенно я, как самая старшая и самая к ней близкая) стали для неё соломинкой, позволяющей ей удержаться на плаву в псиологическом смысле. Она и цеплялась за нас, и тряслась над нами.... Понятное дело. Я думаю, многие на её месте вели бы себя так же, или как минимум её чувства и поступки бы поняли.

Про бабушку мне снятся грустные сны с электричками.... Злости нет. Есть страх потерять...

С прощением пока не понимаю.... Прощение = освобождение от ЗАСЛУЖЕННОГО наказания.... Вина есть. Она доказана. Оправдать не возможно, т.к. НЕТ ни оправдывающих, ни даже смягчающих обстоятельств. Преступление и наказание.... "Вор должен сидеть в тюрьме", да? Но при этом - от ЗАСЛУЖЕННОГО наказания НАДО освободить.... Что-то в этом есть такое, что не укладывается в моей голове.........
 
Я сама Фома неверущая , атеистка . Ад и Рай для меня сказки .

Какая то связь есть . Я не знаю как это работает , очень примитивно написала « не покоится ему в могиле» но вот что то оно есть .
Да я сама чувствую, что не покоится ему в могиле, абсолютно да!
При всей моей отдалённости от церкви и скептицизме....
 
Прощение = освобождение от ЗАСЛУЖЕННОГО наказания....
Вот да . Я за возмездие .Для моей психики легче когда скот наказан , а не когда я его для себя простила . Это воспитывает терпилу в себе .
 
Вот да . Я за возмездие .Для моей психики легче когда скот наказан , а не когда я его для себя простила . Это воспитывает терпилу в себе .
Да, но он мёртв.... Наказать - он наказан. Он умер. Умер плохо. И жил тоже плохо. Но это был ЕГО личный выбор. Он хотел эту жизнь. Именно такую - с водкой и притонами. Его смерть - закономерный итог его жизни....... Всё логично. Смерти такой он не хотел. Он хотел жить. (Здесь в мои чувства тонкой струйкой примешивается жалость). Но это ЕГО выбор, ЕГО судьба, ЕГО смерть, и ко мне это всё не имеет никакого отношения.

Я его НЕ наказала. Именно Я. Лично.

В этом смысле права Алисон: если бы я высказала это всё ему в лицо ПРИ ЕГО ЖИЗНИ, возможно, мне было бы проще....... А так незавершённый гештальт, или как там его?
 
Я его НЕ наказала. Именно Я. Лично.
А хотела бы ? Заверши гештальт .Сьезди на могилу , не поленись . Выскажи там все , ну или просто харкни на неё . Сделай то что хотела сделать при жизни . И тебя отпустит , это гарантированно .
 
Прощение = освобождение от ЗАСЛУЖЕННОГО наказания.... Вина есть. Она доказана. Оправдать не возможно, т.к. НЕТ ни оправдывающих, ни даже смягчающих обстоятельств. Преступление и наказание.... "Вор должен сидеть в тюрьме", да? Но при этом - от ЗАСЛУЖЕННОГО наказания НАДО освободить.... Что-то в этом есть такое, что не укладывается в моей голове.........
Лу, что с тобой? Он же мертв, сама же пишешь. А ты о нем, как о живом. С мертвецами возможна лишь общая оценка их деятельности. Осудила разок или реабилитировала - не важно. Подшила решение в папочку, надписала "хранить вечно" и убрала в кладовку. Дело сделано. Как можно желать смерти мертвецу, что даже во сне успокоиться не можешь. Человека больше нет. А на нет и суда нет. Вот что необходимо понять. Всё. И нет проблем!
 
Назад
Сверху Снизу