Я дура дурная и в тупике

@Махутка, проблему вижу, но скорее в том, что 16-летняя девочка далеко от матери. Это сложно. Снять комнату- а там вполне может оказаться алкаш по соседству.
Дочь на связи , тренер, наверное, тоже? Если что-то пойдет не так- есть куда, пусть временно
Засада в твоем восприятии своего бывшего. Тут страшно скатиться вновь в помощь алку. Второй раз, имхо, только имхо, можно и не выбраться.
Антидепрессанты+ психотерапия= более спокойное и объективное восприятие
 

Махутка

прекрасно тебя понимаю, необходимость взаимодействия с БМ растревожила всё, что вроде бы улеглось. Всю боль и отвращение. Да ещё к тому же возбудился спасатель и контролёр - срочно починить алкоголика, теперь уже для дочери.

Только вот придётся принять, что дочь - это не ты. А ты свои переживания проецируешь на другого человека. Который не ТЫ. У которого свои представления о том как воспринимать отца алкоголика и как с ним взаимодействовать.

Если нет невроза созависимости, то алкоголик воспринимается как некое неудобство в бытовом плане, слова и действия которого не вызывают чувства стыда, вины, немедленного желания взять за шкварник и протащить таки в прекрасный трезвый мир.

По поводу дочери - по твоему описанию она полностью увлечена своим делом, папаня скорее белый шум. Бесплатное приложение к возможности перекантоваться до лучших времен.

Ну и пусть, может быть? Ведь признаёшь же ты за своим отцом право относиться к ситуации так, как он считает нужным. Собственно это право есть у всех, без исключения, даже у дочери. Тем более вы обговорили что делать, если станет невыносимо.

А ты подзадержись на форуме. Почитай темы, сама пиши, снизь градус, короче :ax:
 
Добрый вечер.
Ситуация такая. Бывший муж алкоголик. Причем, трезвым не бывает от слова совсем. Никогда. Картина маслом : побитое лицо, отеки, проблемы с зубами (половины нет), несвязная речь, грязный, страшный, видос как у бомжа с вокзала, образ жизни такой же. Спасать его желания нет. Развелась, уехала, забрала дочь и забыла. Но! Кошмар вернулся. Сейчас нет возможности оплатить дочери отдельное жилье. Она вернулась в ту нашу квартиру, где обитает это чудовище. Ей так удобнее добираться до учебы, до ДЮСШ, плюс мы переехали в другую страну, но она решила вернуться из-за спорта. В общем, ситуация жесть. Оплатить ей угол не могу, удержать рядом уже тоже не могу. Все чаще возникают мысли:" скорее бы он помер". Страшно самой от этого. Я не знаю зачем пишу, ведь все ясно и так. Надо дочь забирать или искать возможность оплатить ей хоть комнату в коммуналке, но пока не тяну, еле вытягиваю ее постоянные расходы на учебу и спорт. Едет крыша. Сегодня уже наступила себе на глотку, предложила ему лечиться, так как один раз он сам вызвал скорую, его подлечили и на пару месяцев хватило. Но сорвался. От отчаянья сейчас пошла на этот шаг, предложила помощь. Прямо сказал, что не собирается ничего менять. Да и чёрт с ним. Не ситуация с дитем, пусть себе хоть утонет в алкоголе, его жизнь. Но что делать сейчас не знаю. Она, дочь, проблему не видит. Говорит, что они не общаются, она отдельно, он отдельно, как в общежитии. И он ей не мешает, в принципе. Но это же ненормально. Плюс, боюсь, что начнет выносить ее вещи из дома. Или уснет с окурком каким. Иди забудет чайник на плите. В общем, моя созависимость сейчас приняла извращённую форму. Мне хочется его убить, похоронить и раз в год носить цветы на могилку. Хотя, по сути, он и не причем, это моя несостоятельность. Да, квартира папина, но папа выписывать бывшего не хочет. Хочет, чтоб мы помирились и жили как нормальная семья. Хотя семьи нет много лет и не надо даже в страшном сне. Я была счастливым человеком до сентября, до момента, когда дочь приняла решение вернуться. Я дура? Мне лечиться? Что делать?
Оставьте людей в покое. Они живут, как считают нужным. Ваш папа голимый соз, вы тоже. И хотите еще дочь изуродовать
 
Только вот придётся принять, что дочь - это не ты. А ты свои переживания проецируешь на другого человека. Который не ТЫ. У которого свои представления о том как воспринимать отца алкоголика и как с ним взаимодействовать.
ТС! Ты сообщение Седы прочитай минимум 5 раз, а эту фразу распечатай большими буквами и повесь на холодильник. И читай ее по 20 раз в день. Успокаивайся и живи дальше.
Хотела написать, но после Седы добавить уже и нечего.
 
только чет она, целеустремленность, за чужой счет, за твой. может тебе пора поумерить пыл? ну хочешь в большой спорт - решай вопросы сама. работай, ищи спонсоров. нет?

В 16 лет искать спонсора? Вообще, это нормально, когда родители помогают ребёнку встать на ноги, в том числе получить какую-то профессию.
Но в случае с дочерью ТС действительно не очень понятно, какая именно там профессиональная перспектива, стоящая инвестиций.

Как знать, может девочка просто "сбежала" в спорт. Она выросла в семье с алкоголиком, развод родителей тоже огромный стресс, независимо от того, кто там козёл. Переезд в другую страну - тоже стресс, даже если вроде и влилась поначалу. У неё может спорт - единственная отдушина. Тем более, что сейчас у неё в зоне прямой досягаемости из близких родственников, как я поняла, только дедушка-деспот и папаша-алкаш. Всяко спорт лучше, чём алкоголь или наркота.

В этой ситуации, имхо, ребёнка надо деликатно направлять в другое русло, если считаешь, что в сфере спорта ему не светит большое будущее.
 
Последнее редактирование:
И сколько так нужно направлять? А свой опыт уже отменили?

У неё не слишком богатые родители, чтобы позволить ей получить опыт и в том, и в сём - во всём, в чём захочется, пока что-то не выстрелит. А отправлять девочку работать в 16 лет - идея так себе. Обычно в 16-18 лет определяются с профессией и следуют дальше выбранному треку.
 
девочку работать в 16 лет - идея так себе. Обычно в 16-18 лет определяются с профессией и следуют
Так дочка тс определилась.
И именно поэтому вернулась в рф.
У нее здесь перспективы есть, а там где мама нет их.
Всё же тс сама описала.
И институт куда дочь поступать собралась и её планы.
 
У неё не слишком богатые родители, чтобы позволить ей получить опыт и в том, и в сём - во всём, в чём захочется, пока что-то не выстрелит. А отправлять девочку работать в 16 лет - идея так себе. Обычно в 16-18 лет определяются с профессией и следуют дальше выбранному треку.
Ну зачем ты оцениваешь чужой достаток? Я вообще именно о том, чтоб манипулировать и направлять ребёнка - это нечестно. То, что сейчас выбрала дочь, вполне же осуществимо. И вообще это больше вопрос сепарации дочки от матери.
 
В нашей общей (папиной) квартире живёт бывший. Я ушла, забрала дочь и уехала. Сейчас квартирный вопрос поднялся.
Алкаш, как всегда, устроился лучше всех. А свое жилье у него есть?
 
Так дочка тс определилась.
И именно поэтому вернулась в рф.
У нее здесь перспективы есть, а там где мама нет их.
Всё же тс сама описала.
И институт куда дочь поступать собралась и её планы.

Дословно, что писала:

общежития не будет до тех пор, пока не сможет заключить контракт с ЦСКА. Или пока не поступит и выделят общагу. Если бы училась в училище спортивном, то было бы проще, но она при ЦСКА, а это другая структура совсем
Хочет большого спорта

Про университет речь шла о занранице:

Сначала переехала с энтузиазмом. Очень бодро влилась. Все нравилось. Даже университет себе присмотрела на будущее. Но потом пыл поутих.

Из сообщений ТС никак не следует, что у её дочери уже какие-то большие успехи в большом спорте, и что с ней гарантированно заключит контракт ЦСКА. При этом оттуда ясно следует, что контракт - это то, что она хочет в первую очередь сейчас.
 
Ну зачем ты оцениваешь чужой достаток? Я вообще именно о том, чтоб манипулировать и направлять ребёнка - это нечестно. То, что сейчас выбрала дочь, вполне же осуществимо. И вообще это больше вопрос сепарации дочки от матери.

Я оцениваю? Ты о чём? ТС сама написала, что денег нет чтобы даже отдельную комнату дочери снять. Когда лишние тыщ 20 - это уже непосильная ноша, речь явно не о распрекрасных материальных возможностях.

О каких манипуляциях ты говоришь? Я это вообще не предлагала. Речь о том, что родители могут видеть, какие ещё способности есть у ребёнка, куда можно было бы направить усилия, чтобы она в дальнейшем могла сама себя хорошо прокормить. Это не манипуляции, а прямое обсуждение с ребёнком и убеждение.

А ты предлагаешь что ли, чтобы ребёнок как сорняки рос? Куда его потянуло, туда пусть и прёт, невзирая ни на что и не думая о перспективе?
 
Я оцениваю? Ты о чём? ТС сама написала, что денег нет чтобы даже отдельную комнату дочери снять. Когда лишние тыщ 20 - это уже непосильная ноша, речь явно не о распрекрасных материальных возможностях.

О каких манипуляциях ты говоришь? Я это вообще не предлагала. Речь о том, что родители могут видеть, какие ещё способности есть у ребёнка, куда можно было бы направить усилия, чтобы она в дальнейшем могла сама себя хорошо прокормить. Это не манипуляции, а прямое обсуждение с ребёнком и убеждение.

А ты предлагаешь что ли, чтобы ребёнок как сорняки рос? Куда его потянуло, туда пусть и прёт, невзирая ни на что и не думая о перспективе?
Может дочь просто хочет быть более самостоятельной. Ведь сейчас за ней никто особо не следит.
 
А ты откуда знаешь её способности и достижения в большом спорте и как оценила её шансы на контракт с ЦСКА?
Я вообще не оцениваю никаких возможностей, ни материальных, ни физических. У девочки есть путь. Отрицательный опыт - тоже опыт.
 
Может дочь просто хочет быть более самостоятельной. Ведь сейчас за ней никто особо не следит.

Да всякое может быть. Это только мать знает. Пока в истории много пробелов и непонятных моментов. Поэтому и о текущих достижениях в спорте и карьерне я пишу с припиской "если".

Почему дочь хитростью сбежала обратно, не поговорив с матерью, тоже вопрос. Какие у них отношения, не очень понятно.
 
@Трезвая как стёклышко, зачем тебе нужно руководить как жить чужой дочке и её маме?
В 16 лет дочь сама знает чего хочет.
Вот эта девочка, дочь тс знает.

А я и не руковожу. Я написала, как вариант, если у дочери неочевидны успехи в большом спорте. И таки нет, в 16 лет ребёнок ещё может не знать, что он реально хочет или хотеть того, что ведёт в тупик. Поэтому и родители несут за него ответственность до 18 лет.
 
Назад
Сверху Снизу