Как бросить пить, если ты dead inside

Это очень хороший вопрос. Мне кажется его надо задавать себе почаще.
Но лично для меня ответ который на поверхности в том, что любая трезвость это прекрасно. Мне в кошмарах до сих пор снится, что я пью. Постоянно находится в неясном сознании будто в тумане это же кошмар, не жизнь. Я уж молчу про абстиненцию на 2 стадии. Хотя у меня она появилась очень рано.
Вот и я о том же. Если настроен на трезвость, то она в любом случае интереснее ожидания первой рюмки. А спокойная жизнь, счастье, постоянно прекрасное настроение с бабочками в животе, вообще фантастика. По поводу депрессии и других приобретённых болячек, все это проходит если не полностью, то в большей мере. Я год назад по утрам пил горсть таблеток, вечером тоже несколько штук. Ща осталась одна утром от хронической болезни и вечером мелатонин для более быстрого засыпания. Плюс чисто материальный, не трачу на бухло несколько тысяч и на таблетки тоже прилично выходило. Плюсы расписывать можно очень долго. А вот от употреба их не осталось.
 
А если все сделаешь правильно, а через год все равно не почувствуешь себя счастливым человеком?

Вернуться к спокойной жизни через год, когда до этого было 10 лет ЕУ и запойчики. Очень оптимистично 😁
Я не знаю, что я буду делать. Объективно, мне кажется, что, не бухая, я смогу осилить хотя бы те вещи, которые я постоянно проваливаю, потому что «выпил-свободен». Как минимум, я думаю, осознание того, что за год я научилась реализовывать свои планы и постепенно развиваться уже придаст мне сил в дальнейшем пути.

Если через год я буду в той же точке, что и сейчас, и морально так и останусь тряпкой, я хз что я буду делать.. Пожалуй, побуду лучше упоротым оптимистом..
 
Я не знаю, что я буду делать. Объективно, мне кажется, что, не бухая, я смогу осилить хотя бы те вещи, которые я постоянно проваливаю, потому что «выпил-свободен». Как минимум, я думаю, осознание того, что за год я научилась реализовывать свои планы и постепенно развиваться уже придаст мне сил в дальнейшем пути.

Если через год я буду в той же точке, что и сейчас, и морально так и останусь тряпкой, я хз что я буду делать.. Пожалуй, побуду лучше упоротым оптимистом..
А нет мысли снизить уровень претензий к себе? Признать, что ты такая же обычная как и все остальные и просто жить, делая, что нравится. Даже если нравится нечно "неразвивающее"))
 
Если через год я буду в той же точке, что и сейчас, и морально так и останусь тряпкой
Ну я же говорю, не останешься ты тряпкой через год. Правильнее сказать будучи тряпкой, ты просто этот год не выдержишь. Зачем настраиваешь себя на неудачу?
 
А нет мысли снизить уровень претензий к себе?
Ну не то, чтобы снизить уровень претензий к себе, но в голове держу, что скорее всего по факту придётся немного адаптировать образ желаемого под то, что будет реально происходить. То есть пытаюсь не быть слишком категоричной
Зачем настраиваешь себя на неудачу?
Я пытаюсь балансировать между «все точно получится» и «а что если нет?»)
 
Вчера Пупсик посетил очаровательную свадьбу.

Знаю, знаю..
По итогу факт - мне рано такое.
Не из-за алкоголя, хотя я помню правило, что нельзя посещать такие мероприятия, потом напряжение накапливается и бумс. Я помню.

Но.. this is sooo mean.. мне где-то внутри противно от себя, что счастье других людей, моих друзей, вызывает одновременно и радость и умиление, и в то же время щемящее чувство собственной неполноценности. И вкупе с этим радостные розовощекие гости.
Как будто мои собственные неудачи лезут вперёд и не позволяют расслабиться и просто отдыхать.
На душещипательных тостах я сломалась и ретировалась. Иначе сидела бы там и ревела.

Хорошо было, пока не было усталости, как усталость навалилась - все, я маленькое депрессивное говно..
 
Я пытаюсь балансировать между «все точно получится» и «а что если нет?»
Ну тогда как минимум отвечай, что верю, что все получится. Поменьше поводов задумываться о неудаче.
 
Вчера Пупсик посетил очаровательную свадьбу.

Знаю, знаю..
По итогу факт - мне рано такое.
Не из-за алкоголя, хотя я помню правило, что нельзя посещать такие мероприятия, потом напряжение накапливается и бумс. Я помню.

Но.. this is sooo mean.. мне где-то внутри противно от себя, что счастье других людей, моих друзей, вызывает одновременно и радость и умиление, и в то же время щемящее чувство собственной неполноценности. И вкупе с этим радостные розовощекие гости.
Как будто мои собственные неудачи лезут вперёд и не позволяют расслабиться и просто отдыхать.
На душещипательных тостах я сломалась и ретировалась. Иначе сидела бы там и ревела.

Хорошо было, пока не было усталости, как усталость навалилась - все, я маленькое депрессивное говно..
Пупсик излишне эмоционирует, что весьма характерно для расшатанной алкоголем психики. То дофамина мало, то серотонин в дефиците, то наоборот через край, ибо меры не знаем - и так по кругу.
Да и некая "подростковость" в этом есть - мы, алкаши, частенько не успеваем повзрослеть головой вслед за остальной тушкой.
 
привет! Лови поддержку!
В последнее время решила, что нужно взять себя в руки окончательно, взять борьбу с болезнью в приоритет и посвятить этому большое количество времени. Даю себе год
в этом абзаце сразу два косяка, о которые неизбежно стукнешься. Может уже писали, но тоже напишу. Это не борьба. И не ставь себе сроков. Процесс восстановления занимает неопределённое время, кто-то сносно себя почувствует и через год, кому-то и пять лет не хватит. Так что не загадывай на сей счёт, никому неизвестно, как будет происходить.
 
Пупсик излишне эмоционирует, что весьма характерно для расшатанной алкоголем психики. То дофамина мало, то серотонин в дефиците, то наоборот через край, ибо меры не знаем - и так по кругу.
Да и некая "подростковость" в этом есть - мы, алкаши, частенько не успеваем повзрослеть головой вслед за остальной тушкой.
Да, это правда, я как подросток гиперэмоционально все воспринимаю.. вроде стараюсь ничего не драматизировать (мозги на месте), но внутри просто какая-то постоянная трэджеди..
 
Если через год я буду в той же точке, что и сейчас, и морально так и останусь тряпкой, я хз что я буду делать.. Пожалуй, побуду лучше упоротым оптимистом..
Знаешь, Пупсик, ты только не пойми меня неправильно...
Вот читаю тебя уже год скоро как, со всеми этими перерывами, и ловлю себя на том, что несмотря на довольно позитивный, и даже юморной стиль повествования, там не оптимизм и жизнелюбие проскальзывают, а скорее невроз.
Ну вот будто кто-то тебе сказал, что необходимо во что бы то ни стало быть оптимистом и жизнелюбом, этакой зажигалкой, а фактически - дровишек уже (почти) на это нет.
Сужу потому, что был у меня такой период в жизни, лет 8, может даже 10.

Я совсем не уверен, что я прав, но если таки прав - то не совсем понимаю, а нужно ли оно все прямо вот настолько, весь этот оптимизм во что бы то ни стало?

Сорямба если что не так написал.
 
Знаешь, Пупсик, ты только не пойми меня неправильно...
Вот читаю тебя уже год скоро как, со всеми этими перерывами, и ловлю себя на том, что несмотря на довольно позитивный, и даже юморной стиль повествования, там не оптимизм и жизнелюбие проскальзывают, а скорее невроз.
Ну вот будто кто-то тебе сказал, что необходимо во что бы то ни стало быть оптимистом и жизнелюбом, этакой зажигалкой, а фактически - дровишек уже (почти) на это нет.
Сужу потому, что был у меня такой период в жизни, лет 8, может даже 10.

Я совсем не уверен, что я прав, но если таки прав - то не совсем понимаю, а нужно ли оно все прямо вот настолько, весь этот оптимизм во что бы то ни стало?

Сорямба если что не так написал.
Все так. И спасибо за мнение.

Оптимистом я и не была никогда, но я была ресурсным человеком.
Напускной оптимизм сейчас - наверное это попытка очередной раз избежать нытья. Это стереотип (больно похожий на правду) - мы не нужны никому потухшие, ноющие, безресурсные.. вот я и тяну жилы на публику.
Хотя и не скрываю, внутри как будто не просто «подвыгорела», там как будто все сожгло напалмом. И без таблеток и «затычек» это особенно видно
 
Все так. И спасибо за мнение.

Оптимистом я и не была никогда, но я была ресурсным человеком.
Напускной оптимизм сейчас - наверное это попытка очередной раз избежать нытья. Это стереотип (больно похожий на правду) - мы не нужны никому потухшие, ноющие, безресурсные.. вот я и тяну жилы на публику.
Хотя и не скрываю, внутри как будто не просто «подвыгорела», там как будто все сожгло напалмом. И без таблеток и «затычек» это особенно видно
Так форум отчасти для того и нужен, чтобы поныть всласть. :) Не сдерживай себя! :obnim1:

Я просто так мимолетно намекну, что одно из самого главного в трезвении - быть честным с самим(ой) собой. Звучит излишне пафосно, но вот так вот звучит.
Выгорела? Ну значит выгорела. Ноешь? Значит ноешь, имеешь полное право.

Поноешь-поноешь и перестанешь. Как итог - и нытье пропало, и базис появился уже не напускной, бравурный, но фактически картонный (на котором много не построишь), а твой, настоящий. И вот на этом уже можно что-то начинать строить.

А через пол-года уже и не узнать человека - вот он, настоящий, нашел себя наконец. И сам человек такой: "А что, это я, всего полгода назад писал что-ли? лал! ну умора!".
Примеров на форуме - да каждый второй с нормальным сроком.
 
Так форум отчасти для того и нужен, чтобы поныть всласть. :) Не сдерживай себя! :obnim1:

Я просто так мимолетно намекну, что одно из самого главного в трезвении - быть честным с самим(ой) собой. Звучит излишне пафосно, но вот так вот звучит.
Выгорела? Ну значит выгорела. Ноешь? Значит ноешь, имеешь полное право.

Поноешь-поноешь и перестанешь. Как итог - и нытье пропало, и базис появился уже не напускной, бравурный, но фактически картонный (на котором много не построишь), а твой, настоящий. И вот на этом уже можно что-то начинать строить.

А через пол-года уже и не узнать человека - вот он, настоящий, нашел себя наконец. И сам человек такой: "А что, это я, всего полгода назад писал что-ли? лал! ну умора!".
Примеров на форуме - да каждый второй с нормальным сроком.
Спасибо :sad:

Иногда так хочется перед кем-нибудь сопли на кулак намотать, сил нет..

Плачу ещё без конца. В машину села, чувствую, одна (вроде безопасное пространство) - сразу в слёзы. Даже подумать ещё ни о чем не успела, а уже лью горючие слёзы.

Какие-то остатки друзей еще присутствуют. Сама динамлю- что я могу дать людям, кроме своей унылой физиономии? Конечно я собираюсь на людях, но это съедает остатки ресурса. Поэтому все больше предпочитаю быть одной.
 
Спасибо :sad:

Иногда так хочется перед кем-нибудь сопли на кулак намотать, сил нет..

Плачу ещё без конца. В машину села, чувствую, одна (вроде безопасное пространство) - сразу в слёзы. Даже подумать ещё ни о чем не успела, а уже лью горючие слёзы.

Какие-то остатки друзей еще присутствуют. Сама динамлю- что я могу дать людям, кроме своей унылой физиономии? Конечно я собираюсь на людях, но это съедает остатки ресурса. Поэтому все больше предпочитаю быть одной.
Тут же просто.
Если на людях эге-гей, а внутри кошки скребут - как ты правильно написала, это отнимает последние силы. Закономерный итог - по-привычке нажраться. А алко еще и депрессант сильнейший. Ну и круг замкнулся. Как итог - депрессия, холодные руки врачей, АД (их кстати я лично одобряю, самому приходилось использовать).

Я не люблю вообще давать советы, но тут наверное не удержусь все таки.
У тебя есть тема - ной в ней на все деньги. Как ни странно, оказалось что на форуме алкашей поймут именно так как надо, и именно поймут, а не будут увещевать "эверисинг из оллрайт, жаст смайл, лайф из бьютифул". А там помаленьку проноешься и начнешь вставать на ноги уже в совсем ином качестве. И оптимизм будет не через слезы, а самый что ни на есть настоящий.
Жалко, что нельзя воткнуть в голову 3.5mm TRS штекер и поделиться с тобой состоянием после почти года не-пития. Это просто совсем другое мироощущение. Настоящее.
В общем, бросай ты, подруга, эту браваду и оптимизм любой ценой, и так уже барахтаешься год почти.

В общем - главное начать ныть, ну или по настроению. :old: А там само пойдет.:obnim1:
 
Жалко, что нельзя воткнуть в голову 3.5mm TRS штекер и поделиться с тобой состоянием после почти года не-пития.
Спасибо!!

И расскажите мне ещё раз пожалуйста, это правда стандартное состояние алкоголика на первых порах?
Правда многие испытывают такие эмоциональные качели?

Часто думаю, что это просто я такая вообще как личность - воплощение эмоционально нестабильности и депрессии. Это угнетает
 
Спасибо!!

И расскажите мне ещё раз пожалуйста, это правда стандартное состояние алкоголика на первых порах?
Правда многие испытывают такие эмоциональные качели?

Часто думаю, что это просто я такая вообще как личность - воплощение эмоционально нестабильности и депрессии. Это угнетает
Да, это абсолютнейший норм. В среднем дней 30 качает сильно, потом - меньше, потом еще меньше. Но первый месяц - он самый неприятный. Валериана, пустырник (таблетки, не спиртовый раствор, конечно). Если есть что помощнее - почему нет.
В первый месяц (я всегда и всем это пишу) - вообще надо себе праздник устроить, так как можно абсолютно все. Вот абсолютно, хоть голой через всю Москву, главное внимание санитаров не привлекать. Хочется истерически хохотать? Плакать? Бить кулаками стену и подушку? Послать всех на и разбить телефон? Позвонить и объясниться в любви? Или просто весь месяц смотреть фильмы с Бандерасом? Не сдерживай себя, заслужила.
Пути психики неисповедимы, и зажимать эмоции, которые в той или иной форме требуют быть выпущеными - так мы трезвеем (читай отходим от алкогольного сумашествия) или как? Конечно не зажимать.
Сладкое кстати очень помогает, и вообще - хорошенько перекусить. Но вес сходит очень быстро потом. Но это отдельная тема про метаболизм.

Кстати, и вот это самое "я как личность, мой алкоголизм самый-самый, я - само воплощение, мой случай - новое слово в аддиктологии" - это тоже стандартное, практически у всех так. Через некоторое время после прекращения употребления начинают открываться глаза, нормально работать мозг и психика, и вот человек уже ржет как мерин над тем, во что еще совсем недавно абсолютно искренне верил. Так как ну фигня же полная.

Эти 30 дней, кстати, цифра усредненная, у кого больше немного, у кого меньше, не следует воспринимать как будет ад-ад-ад. Если все правильно делать, много есть, не зажиматься, и жить с установкой "пупсик болеет алкоголизмом - пупсик лечится, так что имеет право", вполне даже комфортно можно прожить. Ну а дальше, после номинального гм... назовем "переломного" срока, там уже следующий этап начинается. Довольно эйфоричный, впрочем. Самое страшное уже позади, а впереди много неизведанного и интересного. Это я сейчас не утрирую и не подбадриваю, если что.
 
Привет всем.

Пупсик is back again.

Я уже создавала тему в прошлом году, с тех пор много утекло, прежде всего в моем восприятии ситуации, да и в жизни, и я не хочу ее продолжать (тему, Слава Богу).
Кратко предыстория:
Мне около 35, я в недавнем прошлом ЕУ более 10 лет, в том году на депрессии и антидепрессантах распаковала короткие запои. В начале 2022 года три недели в частном стационаре, с тех пор в постоянной работе с психологом. Фарму не принимаю.

Ошибки, которые уже совершила с момента выхода из стационара:
1. Пробовала КУ (типа редко и немножко...)
2. Затыкала свободное время и душевную пустоту новыми отношениями
3. Думала, что выход на новую работу автоматически сделает меня другим человеком и подтянет мое самоощущение

Почему так называется моя тема.
Dead inside - это мем из киберспорта. Который, распространившись, означает человека, хронически опустошенного внутри.
Я не отношусь к представителям депрессивных субкультур, но внутренняя предрасположенность вкупе с долгим употреблением наградили меня постоянно зияющей внутри пустотой, очень болезненной черной дырой, заполоняющей все внутреннее пространство на постоянной основе 24/7, с временными передышками.
Вообще это ироничное название темы.

Бросить и быть при этом сразу счастливым человеком не получилось и не получится. Помимо тяги, без затычки (алкоголь, наркотики, неправильные отношения, азартные игры, запредельный экстрим, переедание и прочие всем известные прелести, не все из которых я использовала) я испытываю просто дикую адскую боль, которая, местами усиливаясь, не позволяет мне нормально концентрироваться, сохранять спокойствие и вообще существовать. Я плачу, не ем, сворачиваюсь калачиком и страдаю.

Знакомая многим история.
Поэтому и пишу тут, в терапевтических целях, в поиске поддержки и таких же, как я.

В последнее время решила, что нужно взять себя в руки окончательно, взять борьбу с болезнью в приоритет и посвятить этому большое количество времени. Даю себе год на то, чтобы мне стало легче, и я снова поняла, как это - жить спокойной жизнью, где меня бесконечно не штормит без причин, где я в целом чувствую себя счастливым энергичным человеком.

Короче вот.
Год совсем маловато. Фон выравнивается, тяга отпускает, но вот, чтоб эмоциональная трезвость, увы.
 
Да, это абсолютнейший норм. В среднем дней 30 качает сильно, потом - меньше, потом еще меньше. Но первый месяц - он самый неприятный. Валериана, пустырник (таблетки, не спиртовый раствор, конечно). Если есть что помощнее - почему нет.
В первый месяц (я всегда и всем это пишу) - вообще надо себе праздник устроить, так как можно абсолютно все. Вот абсолютно, хоть голой через всю Москву, главное внимание санитаров не привлекать. Хочется истерически хохотать? Плакать? Бить кулаками стену и подушку? Послать всех на и разбить телефон? Позвонить и объясниться в любви? Или просто весь месяц смотреть фильмы с Бандерасом? Не сдерживай себя, заслужила.
Пути психики неисповедимы, и зажимать эмоции, которые в той или иной форме требуют быть выпущеными - так мы трезвеем (читай отходим от алкогольного сумашествия) или как? Конечно не зажимать.
Сладкое кстати очень помогает, и вообще - хорошенько перекусить. Но вес сходит очень быстро потом. Но это отдельная тема про метаболизм.

Кстати, и вот это самое "я как личность, мой алкоголизм самый-самый, я - само воплощение, мой случай - новое слово в аддиктологии" - это тоже стандартное, практически у всех так. Через некоторое время после прекращения употребления начинают открываться глаза, нормально работать мозг и психика, и вот человек уже ржет как мерин над тем, во что еще совсем недавно абсолютно искренне верил. Так как ну фигня же полная.

Эти 30 дней, кстати, цифра усредненная, у кого больше немного, у кого меньше, не следует воспринимать как будет ад-ад-ад. Если все правильно делать, много есть, не зажиматься, и жить с установкой "пупсик болеет алкоголизмом - пупсик лечится, так что имеет право", вполне даже комфортно можно прожить. Ну а дальше, после номинального гм... назовем "переломного" срока, там уже следующий этап начинается. Довольно эйфоричный, впрочем. Самое страшное уже позади, а впереди много неизведанного и интересного. Это я сейчас не утрирую и не подбадриваю, если что.
Спасибо огромное!! Сделала скриншот и буду перечитывать, когда будет накрывать!
Очень ободряет.. :IN LOVE:
 
Назад
Сверху Снизу