Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

С некоторого удаления, охота проанализировать срыв и на его фоне вообще свою ситуацию.

Начну с начала. Я тут не писал как начинал бухать, как это развивалось. Теперь затрону эту тему. Может быть у кого-то отношения с алкоголем начинались как нормальные (тут и далее имеется ввиду нормальность условная, с точки зрения реально не бухающего социума, типа как я вижу тут в Калифорнии, когда многие выпивают, но никто не пьян), а потом переросли в патологические, но не у меня. В России вообще практически невозможно увидеть пример нормального выпивания - люди сознательно пьют, чтобы ощутимо, а то и совсем фгавно опьянеть.

Так я и начал пробовать лет с 15ти. С другом, из слитой им на взрослых мероприятиях водки, мы с первого раза упились в хлам и до блевотины. Потом та же водка, а то и спирт (не разбавляя) на репетициях музыкальной группы. Начиная со второго курса института упарывание было уже регулярным, после пар или вместо них, несклько раз в неделю. Конечно же на всех мероприятиях. Никогда не по чуток, всегда это было сильное бухалово.

Но это полбеды. Самое стремное, что случилось - то, что я практчиски сразу увидел компенсирующие свойства бухла и начал ими пользваться. Если в подростковом периоде, например, я ощущал неуверенность в своих физических кондициях и возможностях конкуренции с другими пацанами, то я шел в качалку и в кикбоксинг, и это был правильный путь и он давал результаты, как я теперь вижу, мгновенные, то с приходом алкоголя я начал компенсировать свою неуверенность им.
По типу - ощущаешь себя неуютно на дискаче, стестняешься подкатывать к девчонкам - полбутылки водки и всё сразу исправилось. Ощущаешь себя в опасности, занимаясь небольшним бизнесом в бандитском городе в 90е, ничего, потерпи, а вечером расслабишься.
У меня тогда сформировался явный невроз и вместо того, чтобы работать над собой, улучшаться, менять обстоятельства вокруг, я приучился компенсировать его алкашкой.
В общем я был готовый алкаш по сути сразу, лет с восемнадцати-двадцати. Просто орагнизм тогда переваривал алкоголь так здорово, что проблем почти не замечалось. Да, похмелье пришло почти сразу, где-то как раз на втором курсе. Но тогда мыслей про поравиться на утро не было совсем. Хотя товарищи уже вовсю, и пытались меня научить. Научился этому я уже потом сам. И сразу в формате - а нафиг просто поправиться, если можно сразу же весело продолжить.

Теперь к собственно срыву. Тут я увидел пример, как люди реально не бухают. И где-то за полгода меня это очевидно расшатало. Я подумал что-то - слушай, ну у тебя же не было даже шанса нормально употреблять, может быть это влияние среды. Тогда я, понимая, что это всё-таки риск, решил, что попробую так как они. На тусе, полбокала, раз в неделю или две.
Сюда я писать про это не стал. Ну просто я наперед знал, что тут напишут. А после, когда эксперимент удался... на тот момент он именно удался, потому что я-то ожидал разного, в том числе и того, что я нажрусь через неделю, писать вроде было незачем. Ведь всё норм, я не бухаю.

Ну в общем и всё. Это достаточно долго так было, и никак не прогрессировало. Ни купить себе винца, ни выпить чуть побольше мыслей не было. Всё тот же раз в неделю-две, все те же полбокала. С точки зрения трезвости это конечно разжижение устоев и Срыв. С точки зрения бухающего раньше меня (не запойного, а того, как я начинал) это даже не выпивка, а что-то типа понюхать.
После, когда приезжал в Россию, там уже покупал. Что-нибудь хорошего, с женой, теперь чуть по-больше по бокалу, и чуть почаще, раз или два в неделю. Но всё ещё совсем ерунда.
А потом меня эмоционально шатнуло. Неважно чем, это может быть любое событие, у меня это было опять дело к разводу и опять отъезд из страны, но поскольку уже разрешил себе немного, на фоне стресса пусть это будет ещё немного. Тогда я выпил целый баттл.
Тут уже был явный фейл, и уже включился другой механизм - "ладно, это случайность", признавать-то срыв совсем неохота.
Дальше уже всё быстро. Приехал сюда - гости, по бокалу, домой приехал, ещё бутылка. На след день - вечером две.
Тут уже стало всё совсем ясно и я уже написал сюда. Но дело даже не в том, что стало ясно, а в моём состоянии. Я был полностью дезориентирован, и чувстовал, что могу улететь в запой в любой момент. Это странно, но вот эта смешная по прежним временам доза - два батла, ввергла меня в совершенно запойное физическое и эмоциональное состояние.

Что мне нравится в этой истории.
1. Я честно за всё это время не хотел и не хочу нажраться, прям чтоб нажраться. Этого мне хватило, никакой "перезагрузки", "расслабиться" и прочей чухни мне не нужно. Я теперь уже совершенно определенно знаю, что за этим стоит лишь компенсация невроза и отказ от развития. А развитие мне охрененно, просто безумно нравится, но про это отдельно надо... Скажу лишь, что я очень многому уже научился, а мысли о том, сколько может быть ещё - реально вдохновляют.
2. Я не сорвался по-серьезному. Идеологически да. Но по факту это было пару вечеров средней вдатости, такой которую раньше и за бухануть бы не считал, так выпил в пределах.

Отступление. Но тут было всё скользко. Я не переоцениваю свои возможности, потому что алкашка размывает фундамент, и к этом моменту я реально уже был нестабилен и не понимал что делать. Доминирующее чувство - страх, и неизвестность. "Что я делаю, может быть надо уже врачам сдаваться, потому что если сорвусь в запой то это конец всему вообще будет".
Тут только форум и вы, друзья, вытянули. Иначе могло быть всё, что угодно.
Я поэтому не думаю, что срыв это хорошая идея. Так-то что, со стороны глядя, прекрасно же всё - полгода прекрасного культурного, потом разок вдал побольше и опять стоп. А вот глядя изнутри происходит полная хрень. Понемногу, потихоньку растворяется основа трезвости, а насколько далеко это зайдет в критический момент (а он точно настанет) - вопрос только случая. Например я в тот вечер был на грани того, чтобы открыть третью. И открой я её, на след утро всё могло пойти иначе. И сейчас бы я был не тут, писал этот отчет, а где угодно, в том числе и нигде.


Что мне не нравится.
1. Всё-таки открыл бутылку с джинном. Этот новый вид выпивания действительно в цивилизованную меру раньше был мне неведом, а теперь я знаю, что это приятно - вкусно и чуток расслабляет. Поэтому иногда возникают такие мысли. Не про то, чтоб прямо счас выпить, а просто представляю что-то типа как в прошлом году, в аэропорту, после прохода контроля, после запарки, в ресторане поесть вкусно и бокал отличного вина. Не нравится появившееся само это деление на нормальное выпивание и не нормальное. Для меня нормального не существует. Или существует, но ограниченное количество времени... но всё-таки тогда же существует... Вот эта шизофрения.
Впрочем беспокоит не сильно. Только позавчера был на тусе по поводу Дня Благодарения. Меня обязали купить принести вино. Я не стал. Не из-за принипиального несогласия, просто я в тот вечер бежал свои 20 с лишним километров. Тогда вместо меня за меня купили, но мысли появились по этому поводу, представилось как я такой прихожу с вином, и потом со всеми опять аккуратненько можно выпить. На самой тусе мыслей не возникало.

Ну вот такой результат. Эти шесть месяцев намного более лучшего качества чем предыдущий заход. Но и тот даром не пропал, и в целом уже почти два года без бухания. Совсем другие два года, чем вся предыдущая жизнь. Иногда в ужас прихожу от того, сколько я потерял. Если бы я тогда, в 18 лет, начал не заливать свои проблемы, а учиться с ними работать, где бы я сейчас был, на каком уровне. Но отставляю эти мысли как деструктивные. Того уже нет, есть сейчас, и оно в тысячу раз лучше, чем то, что было два года назад. Желать большего уже откровенная наглость.
 
Именно размывание границ. Я упрямый и подобное прошел два раза. )) Границы все равно размываются. ))
Пытался донести это до Стило, но, к сожалению, донести нельзя. Только на своей шкуре. И только тогда станет понятным то, о чем ты пишешь.
 
Именно размывание границ. Я упрямый и подобное прошел два раза. )) Границы все равно размываются. ))
прям представил...
прошёл год - а размываются ли границы? проверка. да, определенно.
прошло ещё три - а не проверить ли ещё раз?, вдруг уже не размываются. проверка. ну что ты поделаешь с этими границами, продолжают размываться как ни в чем не бывало!
 
Ну не так банально. Сначала помогальшики убедительно настаивают жить по-прежнему. Потом они убеждают немного выпить. Или приглашают на пьянки типо по-работе. С кумом перестал общаться - назойливое настаивание попить сухарика. Хотя сам вроде как и не пьет.

И так 2 раза я попадался на удочку, что помогальщики типа чего-то знают и хотят как лучше. Да они хотят как лучше, но для себя. Для меня же лучше оказалось послать их всех в опу. Прежнее окружение и моя комфортная жизнь оказались несовместимыми. Это основной вывод. Размывание же границ - это следствие, если идти на поводу.
 
Прежнее окружение и трезвая жизнь.
Основа - комфортная жизнь. Трезвость - следствие.
Трезвость без комфортной жизни - это ад.

PS Это как сломанная нога без обезболивающего.
 
20 с лишним км!
неплохо для запойного!)
не врать себе!!! (думаю нас всех это касается, эдакий категорический императив для алкоголеков))
Удачи тебе, Prabuhanda!

p.s. c 6!!!!!
 
Основа - комфортная жизнь. Трезвость - следствие.
Трезвость без комфортной жизни - это ад.

PS Это как сломанная нога без обезболивающего.
Под каждым словом согласен я
 
Хороший такой отчёт.
А вот это вот:
новый вид выпивания действительно в цивилизованную меру раньше был мне неведом, а теперь я знаю, что это приятно - вкусно и чуток расслабляет.
Оно тебе недоступно более. Ты эту возможность пропил.
Это билет в 1 конец.
Как у Нау в песне "если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад".
Биохимия процессов нарушена. Психика от неё идёт вразнос. Я пробовал, другие тоже пробовали и пробуют. Ты тоже попроьовал...
Но сомнения живут)) Тебе решать что с ними делать.

Так то да. Размывается плохое. Тоже воспоминания рисуют несуществующие картины а воображение иногда то как можно красиво попить с товарищем...
Хрен. Я так не умею.
Прошлый опыт показывает что выпив один раз ты дал себе зелёный свет. Сколько будет длиться спуск обратно - хз. Но он будет.

Да были весёлые моменты. Что уж там. )
А вот так для вкуса - нам нельзя. Алкоголь это же нейротоксин, если кто не знал;). У у нас к нему повышена чувствительность
 
Основа - комфортная жизнь. Трезвость - следствие.
Трезвость без комфортной жизни - это ад.
У каждого своё понимание "комфортной жизни".
Для одних это - сидеть на попе ровно, ничего не делать и чтобы деньга сама в карман капала.
Для других - чтобы никто мозг не делал.
Для третьих - что-то еще.

Именно поэтому обратное утверждение (комфортная жизнь без трезвости) не является справедливым.
Кто-то бухает и уверен, что ему комфортно.
Более того, лично я так делал несколько лет подряд.
 
Оно тебе недоступно более. Ты эту возможность пропил.

А я вот, например, ничего такого и не хочу. И набухаться в хлам тоже не хочу. Если чего-то и хочется время от времени, так это проснуться сразу на 4-5-й день запоя, когда уже ощутимо потряхивает и дотянуться до баттла чего угодно и сделать хороший глоток, зная, что скоро мир начнет раскрашиваться новыми красками и что скоро появятся силы сходить еще. Кароч именно запойная ностальгия.
 
Назад
Сверху Снизу