Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Prabuhanda

Эксперт
Не пьет 3 месяца 3 дня
Регистрация
11 Мар 2018
Сообщения
3,832
Пол
мужской
Всем привет.

Начиная с какого-то времени начал на отходняках читать разные форумы посвященные теме отказа от алкоголя и профильную наркологическую литературу. Многое нашел на этом форуме, прочитал кучу книжек из библиотеки. Сейчас решил зарегистрироваться тут и завести свою тему. Охота обсудить ловушки, подстерегающие решившего завязать алкоголика и систематизировать свой опыт борьбы с алкоголизмом.

Не буду описывать как всё начиналось, оно всё примерно одинаково у всех. Начну с момента, когда для себя понял что это проблема. Случилось это год с небольшим назад, когда в запое ушел из дома к любовнице и вернулся через неделю под новый год, жена с детьми уехала в гости к родителям в другой город, а я остался один и в первый раз задумался - а что, если я не просто любитель куража, а самый натуральный алкоголик, который уже не может не пить. Тогда мне первый раз стало по настоящему страшно. Посетив одно собрание АА, я понял, что это не для меня и решил действовать сам. Теоретическая подготовка есть, так что решено - действуем.
И как раз совпало, что я уехал в другую страну и жил один. Не пил пару месяцев, и не особо тянуло, а потом как-то шел по городу в не очень хорошем расположении духа, и решил - а что, вроде нормально всё, никакой тяги нет и зашел в бар. Пару пива, всё культурно нормально. Потом через неск дней ещё пару. Ну тоже как обычно - через какое-то время первый запой.

Это было время когда ещё присутствовал момент шизофрении - что же я теперь, ненормальнй совсем, не такой как все, и нельзя мне и кружки пива теперь в жизни выпить. И хочешь выпить, просто чтобы доказать, что ты нормальный и можешь это контролировать.
Потом был Ален Карр, который здорово поставил мозги на место и избавил от этого. К слову сказать, первый раз читал его года три назад, отметил что книжка дельная и продолжил бухать как обычно, потому что "ну это же не совсем про меня".

Через какое-то время тяга как таковая пропала. Остался момент ангедонии, но насколько я понял, чтобы избавиться от этого надо не пить примерно полгода, да и то не факт, что это на 100% связано с алкоголем. Но началось другое.

Первый срыв.
Случайно в аптеке померил давление 140-100. Другой раз 145-95 и дальше несколько раз тоже самое. Плюс проблемы в личной жизни - никак не могу решиться в какую сторону податься. Через какое-то время решение - ну что поделать, бросаешь пить а здоровье все равно ни к черту и вся жизнь наперекосяк - нафиг всё, да тут и брат как раз приехал - буду пить. Сразу специально и осознанно вошел в запой, который длился 12 дней (на тот момент рекорд). Потом жуткий отходняк. У меня и раньше случалось слушать несуществующую музыку и какие-то голоса из шумов вентиляции и холодильника, но в тот раз случился настоящий ужас - я не мог уснуть сутками и голосов становилось больше, они звучали вообще отовсюду, становилось хуже и хуже. Чужая страна, нарколога с капельницей не вызвать. Спасло то, что получилось купить сильного снотворного (аналог нашего Донормила). Пять таблеток и пять часов непрерывного разговора с неравнодушной девушкой (чтобы заглушить голоса), и я наконец-то вырубился, успев напоследок выловить немного уже визуальных галлюцинаций.
Это было реально страшно, настолько, что "теперь точно с меня хватит".

Второй срыв.
Не пил больше месяца, много гулял, в том числе и по району в котором много кладбиш. В какой-то момент испытал приступ танатофобии с панической атакой, после этого был несколько дней сам не свой, иногда оно возвращалось. Решил, что это от резкой завязки и чтоб это заглушить пил дня 3-4. Остановил перелет и возвращение домой.

Третий срыв.
Опять месяц не пил. Новый год, встреча с братом и просто само понеслось. И 20 дней. Раньше я не представлял, что я могу пить так долго. Первый раз нарколог и капельница. Спасибо ему огромное - вышел очень легко, никаких глюков, просто походил сонный дней пять и всё. Реально помогает. Он же посоветовал обратиться к психотерапевту.

К психотерапевту сходил. Он захотел 70 тысяч за 10 сеансов иглоукалывания и психотерапии. Я решил, что это слишком круто, решил что лучше похожу по разным врачам, начиная с невролога, чтобы проверить и подлечить где что просело. Это всё действительно помогает, однако недавно вернулась танатофобия. Решил справляться с этим тем, чтобы жить активнее и ещё в церковь ходить начал. Через какое-то время отпустило.

Пока так - решил, что как бы плохо не было, что бы ни случилось со здоровьем физическим или ментальным - надо искать реальные способы решения этих проблем, ведь алкашка по сути их просто маскирует и загоняет вглубь, и оно всё равно вылазиет так или иначе, со временем ухудшая и ухудшая положение.

Вот как-то так пока. Жду, какие ещё фокусы может выкинуть алкоголизм, чтобы вернуться.
 
Лично алкоголю, до тебя вообще нет никакого дела. И алкоголизму.
А вот тебе до алкоголя есть.
Ты обходишь все свои обещания и установки.

По твоим же словам.

Первый раз запил от неопределенности и разочарования.
Второй: накрыл страх смерти.
Третий: праздник и встреча с братом.

Сильные эмоции провоцируют желание надраться.
Без них, ты вроде как, не срываешься.

Так что, если фокусы и будут, то понятно какие и понятно кто их создает.
Как-то надо подумать, в общем, тебе над этим.
 
Сильные эмоции провоцируют желание надраться.
Без них, ты вроде как, не срываешься.

Да, очень похоже на то. У меня в общем получается не держаться на усилии воли (что мне лично кажется тупиковым путем, потому что мучиться и постоянно бороться с желанием бухануть это ад), а просто игнорировать алкоголь. Вот он тут стоит открытая бутылка вина рядом в холодильнике месяц, а я почти забыл что она там.
Но вот такого подвоха как панические атаки я не ожидал. Никогда этого не было. Очень плохая вещь. Сравнимо с ней только дереализация, которая была года три назад.
 
Но вот такого подвоха как панические атаки я не ожидал. Никогда этого не было. Очень плохая вещь. Сравнимо с ней только дереализация, которая была года три назад.
А как ты ещё можешь себя эмоционально убедить бухнуть?
Никак.
Здравый смысл говорит: нет.
Потому нужно перепугать себя до смерти, чтобы разрешить себе выпить.

Имхо.
Я все же тебя не знаю.
 
А как ты ещё можешь себя эмоционально убедить бухнуть?
Никак.
Здравый смысл говорит: нет.
Потому нужно перепугать себя до смерти, чтобы разрешить себе выпить.

Ага, очень похоже на то, я тогда там днями круги нарезал по этим кладбищам, пока не прочувствовал.
 
Ага, очень похоже на то, я тогда там днями круги нарезал по этим кладбищам, пока не прочувствовал.
Ну, по крайней мере ясен механизм.
Теперь осталось понять, что это такие твои уловки для себя (нежелающей изменений части).
Запомнить.
Не вестись, принимая буквально свои чувства.
Такой у тебя паттерн возврата к прежним действиям, когда через логику убедить себя не получается.
Тогда страх, отчаяние, накручивание или жажда большей радости (как с братом), самое то...

Ещё бы понять: что даёт тебе такое усыпление алкоголем себя...
Способ разгрузить мозг, отвлечься, выйти из неприятной реальности...
И как-то по-другому уже удовлетворять это желание (забыться, например).

В общем, это процесс, путь лучшего узнавания себя.
Я желаю тебе в нем удачи.
 
Ага, очень похоже на то, я тогда там днями круги нарезал по этим кладбищам, пока не прочувствовал.
Перемотивировался, привет, сколько уже сохнешь? Думаю ты на верном пути раз сжечь оказался в конце концов. Занимайся самообучением в "важно" и в помощь специалиста "Стец". Что-то вроде Гуру общеРоссийского масштаба, авось поможет. Удачи.
 
Я решил, что это слишком круто, решил что лучше похожу по разным врачам, начиная с невролога, чтобы проверить и подлечить где что просело.

О, блин, так это мой метод (с)

Мне помогает, рад что ещё кто то действует в этом же ключе. .

. . лечишься, улучшаешь тело, тут уж пить никак низя. . *PARDON*

. . а дальше уже и пить не надо, ибо ну на хрен. . пойло - Яд!

 
В общем, это процесс, путь лучшего узнавания себя.
Я желаю тебе в нем удачи.

Да, процесс обещает быть не скучным. Спасибо!


Перемотивировался, привет, сколько уже сохнешь? Думаю ты на верном пути раз сжечь оказался в конце концов. Занимайся самообучением в "важно" и в помощь специалиста "Стец". Что-то вроде Гуру общеРоссийского масштаба, авось поможет. Удачи.

2 мес. Спасибо
 
О, блин, так это мой метод (с)

Мне помогает, рад что ещё кто то действует в этом же ключе. .

Реально вылазиет всякое. Бухаешь - не болеешь, трезвый слишком долго - ощущение, что разваливаться начинаешь. Хорошо тут читанул статью Мэссмана, там всё расписано.
 
Реально вылазиет всякое. Бухаешь - не болеешь, трезвый слишком долго - ощущение, что разваливаться начинаешь. Хорошо тут читанул статью Мэссмана, там всё расписано.

Синька обезбОливает, а по трезвяне уже проявляется. .хто хде ср. .ал)

///Пойти к терапевту, пусть читнёт твои анализы, УЗИ. . бла, бла. .читни, читни.
 
Привет!

Молодец что создал тему и подробно описал
Многое откликается особенно Про эмоции и попытку выпить ради того, чтобы себе чего то доказал и что не алкоголик
Важное и книги кроме Карра читал?
Лови поддержку!
 
Привет!

Молодец что создал тему и подробно описал
Многое откликается особенно Про эмоции и попытку выпить ради того, чтобы себе чего то доказал и что не алкоголик
Важное и книги кроме Карра читал?
Лови поддержку!

Да я практически все (или даже все) книги из тутошней библиотеки прочитал. Стеценко очень хорош ещё. Но они все больше для информации о явлении, Карр же реально вправляет мозги.
Исчез этот шизофренический момент про "пить, чтобы доказать себе что не алкоголик", что лично для меня было очень важным моментом.
За поддержку спасибо!
 
Да я практически все (или даже все) книги из тутошней библиотеки прочитал. Стеценко очень хорош ещё. Но они все больше для информации о явлении, Карр же реально вправляет мозги.
Исчез этот шизофренический момент про "пить, чтобы доказать себе что не алкоголик", что лично для меня было очень важным моментом.
За поддержку спасибо!

Ну супер!
Надо мне тоже Карпат почитать
А то я тут загонялась похржей темой месяц назад где то
 
Да я практически все (или даже все) книги из тутошней библиотеки прочитал. Стеценко очень хорош ещё. Но они все больше для информации о явлении, Карр же реально вправляет мозги.
Исчез этот шизофренический момент про "пить, чтобы доказать себе что не алкоголик", что лично для меня было очень важным моментом.
За поддержку спасибо!
Карр мне помог в первый раз.
Помог офигенно.
Если веришь в него - выпиши все правила, которые он в конце приводит, прилепи к холодильнику, и следуй им.
И все. Ты излечился.
Но он не акцентирует на одном, а пишет наоборот, приводя в пример чувака из АА, который говорит:
"от того, чтобы валяться под забором, меня отделяет одна рюмка".
Ты - такой же как этот алк. Тебя от упороться в нулину тоже отделяет одна рюмка.
Не пей ее. Это яд. Он разжижает мозги. Убивает.
Медленно, и с позором.
 
Если веришь в него...

Мне у него нравится как раз то, что это не вопрос веры. Там всё вполне логично - алкоголь же по факту же не продукт питания а яд, и все находятся в одной ловушке, просто имея разную психическую консититуцию, люди с разной скоростью скатываются вниз. Кто-то может и за всю жизнь не спиться, а кому-то хватает и полгода. Но принипиально все в одном положении.
 
Мне у него нравится как раз то, что это не вопрос веры. Там всё вполне логично - алкоголь же по факту же не продукт питания а яд, и все находятся в одной ловушке, просто имея разную психическую консититуцию, люди с разной скоростью скатываются вниз. Кто-то может и за всю жизнь не спиться, а кому-то хватает и полгода. Но принипиально все в одном положении.
Ну ты ЕМУ веришь?
Действуй по ЕГО правилам.
Что ты к словам то цепляешься? :excl:

Если веришь - не пей.
А раз бухаешь, - то увы, пробуханда ты Карра.
Он имел шанс тебе помочь, но увы.
Теперь сам, силой воли.
 
А это всегда сам, без вариантов.
Первый раз после Карра у меня был хороший такой настрой.
И действительно силы воли не надо было.

Но действует одноразово (на меня так во всяком случае).
 
Про бросание с помощью силы воли, приведу тут цитату из моего любимого автора Беркема аль Атоми про алкоголь, пусть будет:

"Это произвольно выхваченный отрывок из середины несостоявшегося базара.

Когда личная цыстерна подходит к концу, появляется этакое недоумение — б..ть, и вот ЭТО я делал совершенно добровольно? Да ох...ь. Чо это со мной было-то? Бросание получается как бы такое самой-собойное, ты еще не раз нажрешься после первого ТАКОГО недоумения, но оно уже переставляет твои отношения с бухлом на новые рельсы. Это примерно как с захитрожопившим партнером: ты уже выкупил его схему, вычислил больной зуб, и потихоньку прижимаешь канал, чтоб по нему не выводилось сколько-нибудь заметного потока. Партнер уже стал бывшим, крыса уже попалилась, но еще не знает об этом, а ты потихоньку наматываешь себе на руку его крысячью хвостину, чтобы резко и безболезненно выдернуть ган..на из конторы в выбранный тобою момент, и с удовлетворением наблюдать с теплого третьего этажа, как охранник ведет его по морозу на выход, мимо уже не принадлежащей крысе машинешки.
Если такую операцию проводить без кавалерийских наскоков, а плавно и бесстрастно, иногда можно даже отыграть заметную часть выведенных крысой средств.
Ровно то же самое относится к синему делу. С момента, когда ты удивился себе-пьющему, ты уже не алкаш. Но резко кидаться в завязки так же неумно, как вставать на конторском толковище и объявлять крысу — крысой. Поторопишься, объявишь — ан еще самого и обчистят и выпи..ят, потому что двусмысленно выглядящих движений можно нарыть на любого, кто более-менее активно работает. Лучше сделать так, чтоб все случилось само. Чтоб люди привыкли, чтоб домашние отмякли, да и организму так легче, он же много лет решал твоими пьянками и чисто свои задачи. Он же пиз..ц какой сообразительный, наш организм, он любую откровенную залепу хозяина умудряется как-то привязывать какие-то свои нуждишки. Поэтому опосля сорока годиков не стоит резко выводить из рациона водофку с конинкой, так можно влегкую начать Новую Трезвую Жызнь с грустно играющего оркестра.
Даже завидую тем, кому еще предстоит послать синьку на х.й. Кайф от этого просто ни с чем не сравнить. Организм за несколько сухих (ЕСТЕСТВЕННО сухих, без «силы воли»!) месяцев понимает, что у него больше НЕ БУДЕТ производиться ОГРОМНЫЙ и регулярный отбор мощности, но поначалу конечно же не верит. Еще б он тебе поверил, опосля стольких-то лет регулярного опиз..ливания. Он затихает и боязливо ждет нового срыва в синюю яму. Но что-то подсказывает ему, что хозяин и вправду удивился, на..я это он сажал печень, сжигал километры нейронных связей и нажывал бытовые неприятности. Тогда организм начинает копить силу, на запасе которой легко переносит ПОСЛЕДНИЕ пьянки, которые конечно же будут, и не одна.
Но это уже будут именно последние пьянки, и наутро после них будет по-прежнему тяжко, но уже не будет тоскливо.
Все это синее дело, занявшее полжизни, и как уже казалось — вросшее в тебя навсегда — меняется до невозможности несерьезным, легким и невесомым удивленьицем. Уже давно забытым, двух-трех-пяти летней давности, внезапно пришедшим к прочно увязшему в синей яме человеку легким удивленьицем - «ну и на..я же я это делал?», именно в прошедшем времени.

Более чистого проявления Воли в жизни человека я не знаю. Это настоящее чудо — легкое, неуловимое, и никогда не узнаваемое человеком в момент встречи, о нем можно только вспоминать спустя много лет. Оно не имеет ровно ничего общего с той потной, скучной и тупорылой «волей», «силы» которой у тебя требовали картофельно-тупые класснухи, сержанты и деканы.
Прикол в том, что еще через время, довольно продолжительное, до тебя начинает помаленьку доходить — что вот эта невесомая искра и есть твоя суть, и ты МОГ всю жизнь провести с ней в ладони, лицом к лицу в самыми натуральными чудесами, но почему-то (а потому, почему и бухал, когда мог в любой день отказаться от синьки, да) сам, САМ не хотел дышать через близкий, чистый и естественный нос, предпочитая делать это «как все приличные люди» — через привычную и респектабельную жопу. Но как правило это понимание приходит аккурат через пару секунд опосля остановки сердечной деятельности, посреди больничного смрада, под гулкий лязг уже не нужных инструментов в эмалированных кюветках. Слова «Жизнь есть поистине великий дар» — становятся понятными с небольшим запозданьицем, всего-то на 99,999% отведенного срока."
 
Назад
Сверху Снизу