Попытка завязать

Спасибо, за ответ! Хоть и понимаю, что это типовой ответ для таких как я :)


Ерунда в том, что я еще и похудеть хочу :)))
Рост 180, вес 92, десяток кг не помешало бы убрать, но это уже не имеет отношения к этому форуму :)
Худеть пока тоже не нужно,сначала полностью убрать алкоголь!!
Вы уже приехали,ваша остановка,спешить не куда!
 
Мне кажется, если в голове нет четкого желания больше не пить, то в личных спорах пить/не пить победит второе. Разум всегда как червяк изогнется и нет-нет, да что-то придумает.
Я долго страдала, мол как же я от своего любимого вкусного вина откажусь?! А в последние разы когда его пила, мне уже и не вкусно было…и на утро не хорошо.
Прочитала книгу Аллена Карра легкий способ бросить пить, утвердилась в своих желаниях больше не пить. Планирую начать вести дневники по Шичко. Ну и в марафон здесь вписалась, чтобы в каникулы точно ни-ни
К стати о марафоне, когда старт?
 
Здравствуйте.
45 лет, высшее техническое образование, семья, двое детей, хорошая работа, хобби, путешествия.

Не запойный, но алкоголь в моей жизни присутствует большую часть недели. Обычно, среди недели- это красное вино, выходные- крепкие напитки.
Одного бокала не хватает, обычно 2-3. Крепкие напитки под хороший ужин- до полулитра за вечер. Если не лезет, то могу оставить бутылку не допивая.

Здоровье пока норм, просто надоело пить, не знаю как объяснить, но и не знаю как бросить. Если пн-чт не пью, то к пятнице уже ломка...
Жена пьёт красное вино и шампанское, но сильно меньше моего. Вино покупаем в коробках, т.к. бутылки надоело лицезреть и утилизировать.

Есть любимое хобби- рыбалка (лодка с мотором, куча снастей), но в последнее время замечаю, что предпочитаю застолье вместо выезда на рыбалку.

В 2022 году твёрдо решил не пить с понедельника по четверг, и в принципе, с небольшними исключениями, у меня это получалось. Также не пил ровно месяц, чисто для эксперимента, было тяжко.
Весной 2023 года опять не пил месяц, т.к. надоело. Было очень тяжело, думал об алко постоянно.

Умом понимаю, что надо прекращать, а как- не знаю. Нужен какой-то стресс, чтобы начать...
В идеале, оставил бы только хорошее красное вино, сильно уменьшив дозу, но судя по всему это невозможно...

Спасибо, что прочитали.
Приветствую! Прочитал твою историю и во многом узнал себя. Тоже семья, работа, образование, друзья, хобби (тут большинство таких). Тоже не понёс тяжелых потерь, не терял семью, здоровье, работу, под заборами и под капельницами не валялся. Тоже люблю рыбалку, и тоже любил выпить... каждый день. Так же как и ты начал замечать, что хорошее времяпрепровождение за бутылкой начало превращаться в проблему. Пробовал прекращать с понедельника на морально-волевых, имел определённые успехи, потом снова скатывался.
Самое-самое, что из твоей темы нашло во мне отклик, это то что я называю "эстетикой пьянства". Видно, что ты процесс обставляешь так, чтобы это соответствовало твоим представлениям о "прекрасном": "правильные" напитки в "правильной обстановке" и "правильной компании". Вот это до жути знакомо. И это то, что мне пришлось преодолевать в первую очередь. Результат, как видишь, пока скромный, но поверь, кое-что уже для себя разложил по полочкам. Тему не читал, думаю советов уже насоветовали. Если будет интересен мой опыт - дай знать, пообщаемся
 
Последнее редактирование:
Ум и образования когда помогают трезветь, а когда и вредят.
Когда-то много думал над этим, пришел к выводу, что всегда помогают. Беда происходит только тогда, когда умный человек вместо того, чтобы сопоставить имеющуюся у него информацию с объективной реальностью, начинает делать выводы на основании личного опыта (а то своего идеализированного представления о предмете). Но это, кмк, не от большого ума. Хотя, что такое ум, вопрос философский.
Иллюстрацией того, о чем я говорю, могут служить слова, приписываемые В.М. Молотву: «Гитлер очень самодовольный, можно сказать, самовлюбленный человек. Конечно, не такой, каким его изображают в книгах и кинофильмах. Там бьют на внешнюю сторону, показывают его сумасшедшим, маньяком, а это не так. Он был очень умен, но ограничен и туп в силу самовлюбленности и нелепости своей изначальной идеи»
Ну а зависимость от алкоголя каждый сам установит, есть она или нет.
Тут всё непросто. Самые (по их собственному мнению) независимые от алкоголя люди, которых я знавал, были близки к валянию под забором)
 
Когда-то много думал над этим, пришел к выводу, что всегда помогают. Беда происходит только тогда, когда умный человек вместо того, чтобы сопоставить имеющуюся у него информацию с объективной реальностью, начинает делать выводы на основании личного опыта (а то своего идеализированного представления о предмете). Но это, кмк, не от большого ума. Хотя, что такое ум, вопрос философский.
Иллюстрацией того, о чем я говорю, могут служить слова, приписываемые В.М. Молотву: «Гитлер очень самодовольный, можно сказать, самовлюбленный человек. Конечно, не такой, каким его изображают в книгах и кинофильмах. Там бьют на внешнюю сторону, показывают его сумасшедшим, маньяком, а это не так. Он был очень умен, но ограничен и туп в силу самовлюбленности и нелепости своей изначальной идеи»

Тут всё непросто. Самые (по их собственному мнению) независимые от алкоголя люди, которых я знавал, были близки к валянию под забором)
Да, согласен. Скорее только сам он может определить, мешает ему это в жизни или нет. Мнение других об его алкоголизме, как правило, им игнорируются.
 
Да, согласен. Скорее только сам он может определить, мешает ему это в жизни или нет. Мнение других об его алкоголизме, как правило, им игнорируются.
По большому счету, ты прав. Но всегда всё взаимосвязано. Ведь то, что "мешает в жизни", зачастую является следствием натянутых отношений с родными, друзьями, коллегами, обусловленными их отношением к его алкоголизму. Вопреки расхожему мнению, со времен появления нашего биологического вида, во взаимоотношениях "человек - общество" глобально ничего не изменилось. Как и прежде "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя", как и прежде "Единица равна нулю". Если человек, игнорируя это, начнет вместо того, чтобы задуматься над своим поведением, обрывать социальные связи, то скорее всего, получит "позор, неудачу, да раннюю смерть".
 
Приветствую! Прочитал твою историю и во многом узнал себя. Тоже семья, работа, образование, друзья, хобби (тут большинство таких). Тоже не понёс тяжелых потерь, не терял семью, здоровье, работу, под заборами и под капельницами не валялся. Тоже люблю рыбалку, и тоже любил выпить... каждый день. Так же как и ты начал замечать, что хорошее времяпрепровождение за бутылкой начало превращаться в проблему. Пробовал прекращать с понедельника на морально-волевых, имел определённые успехи, потом снова скатывался.
Самое-самое, что из твоей темы нашло во мне отклик, это то что я называю "эстетикой пьянства". Видно, что ты процесс обставляешь так, чтобы это соответствовало твоим представлениям о "прекрасном": "правильные" напитки в "правильной обстановке" и "правильной компании". Вот это до жути знакомо. И это то, что мне пришлось преодолевать в первую очередь. Результат, как видишь, пока скромный, но поверь, кое-что уже для себя разложил по полочкам. Тему не читал, думаю советов уже насоветовали. Если будет интересен мой опыт - дай знать, пообщаемся
Хорошо, спасибо!
 
Результат, как видишь, пока скромный, но поверь, кое-что уже для себя разложил по полочкам. Тему не читал, думаю советов уже насоветовали. Если будет интересен мой опыт - дай знать, пообщаемся
Расскажи, каким образом отгонять мысли о вкусных напитках? Особенно интересует красное вино, я постоянно вспоминаю его вкус. Крепкие напитки не волнуют, с ними ломки нет...

И ещё, вместо алко стал пить много колы, хотя раньше вообще её не переносил и не пил. Простая вода не лезет... Было у кого-нибудь такое?
 
Расскажи, каким образом отгонять мысли о вкусных напитках? Особенно интересует красное вино, я постоянно вспоминаю его вкус. Крепкие напитки не волнуют, с ними ломки нет...

И ещё, вместо алко стал пить много колы, хотя раньше вообще её не переносил и не пил. Простая вода не лезет... Было у кого-нибудь такое?
Я тоже любителем-ценителем вкусного красного вина была )) одно время на вопрос какой твой любимый продукт ничего, кроме красного вина, в голову не приходило :-D

Очень помог совет из книги А. Карра про последний бокал.
IMG_8769.jpeg
В общем, мне хватает только представить, как я залпом пью целый стакан коньяка или водки. У меня сразу рвотный рефлекс и всю передергивает )))

Знаю, многим не поможет, они прекрасно водку хлестали )

А насчет напитков, я энергетики пью ))) тоже много, но мне вкусно и не алкоголь
 
Расскажи, каким образом отгонять мысли о вкусных напитках? Особенно интересует красное вино, я постоянно вспоминаю его вкус. Крепкие напитки не волнуют, с ними ломки нет...
Я всегда любил пиво. Вино пил, но эпизодически. Тут дело в том, что вкусовые предпочтения, это наносное. Подумай сам, понравился бы тебе вкус красного сухого, если бы тебе налили его в детстве. Мне наливали, могу сказать, что нет, не нравился. Мне нравились сладкие вина. Но потом, когда "ценители" объяснили, что сладкое, это шлак, а правильные французы с итальянцами пьют только сухое, я перенял эту чушь, поверил в неё и стал сам транслировать окружающим. Вино вообще пожалуй чемпион среди алкоголя по количеству нелепых ритуалов и агрессивности маркетинга. Типа: "Обсосы пьют водку-пиво, а истинные джентльмены должны уметь тонко разбираться в "благородных" напитках, в первую очередь в винах". Что делать? Честно признаться себе, что мы пьём свои любимые напитки не ради вкуса, а для того, чтобы упороться. А то, что мы отдаём предпочтение тому или иному напитку, просто оправдание сформировавшегося пристрастия к алкоголю. Мол я не какой-то забулдыга, который пьёт в 6 утра в подъезде тёплую водку из носика, я как Джеймс Бонд, а то и круче. Другими словами, до тех пор, пока мы соблюдаем ритуал, нам кажется, что мы сохранили лицо. Даже если того же вина выпивается 3 бутылки за вечер и после этого мы засыпаем в кресле с бокалом в руках, залив клаву ноутбука))) Еще пара слов по поводу вкуса. Взять например наши любимые блюда. Например, ты живешь в Сибири и любишь пельмени с олениной. И вот ты поехал в длительную командировку в страну, где их не найти. Возможно, периодически, ты будешь думать что-то типа "эх, сейчас бы пельменей!". Но вряд ли тебя будут преследовать навязчивые мысли о них, и ты легко будешь обходиться доступной в данном регионе пищей. Это к чему. Вкусовые пристрастия относительно быстро перестраиваются. Тоска по любимым напиткам возникает именно потому, что мы хотим набарбоситься)))
И ещё, вместо алко стал пить много колы, хотя раньше вообще её не переносил и не пил. Простая вода не лезет... Было у кого-нибудь такое?
Как-то до этого я бросал, не пил тогда больше года, ни о каких методиках тогда не знал, держался на своей несгибаемой воле))). В тот раз стал много пить кофе. Когда заметил это, просто отказался от него в императивном порядке. В заведениях не заказывал, дома не варил, а если на работе на автомате наливал растворимого, то просто выливал. Стал пить только воду. Жажду она утоляет, а что ещё нужно? Перестроился довольно быстро, не больше пары недель потребовалось. Тут главное погасить первоначальный импульс и всё.
@Dystopia, кстати Карра упомянула, тоже рекомендую прочесть, у него достаточно подробно разобран вопрос "вкуса любимого напитка".
 
Последнее редактирование:
Расскажи, каким образом отгонять мысли о вкусных напитках? Особенно интересует красное вино, я постоянно вспоминаю его вкус. Крепкие напитки не волнуют, с ними ломки нет...
И ещё, вместо алко стал пить много колы, хотя раньше вообще её не переносил и не пил. Простая вода не лезет... Было у кого-нибудь такое?
Самое главное забыл! Ты сам говоришь стал пить колу ВМЕСТО алкашки. Это тревожный симптом. Говорит о том, что алкоголь имеет для тебя ценность и ты ищешь ему альтернативу. А делать это опасно. Я выбрал для себя путь осознанного отказа путем обесценивания алкоголя посредством изучения правдивой информации о нём. Когда прорабатываешь свои убеждения и понимаешь, что большая часть той информации, благодаря которой у нас сформировалось положительное отношение к алкоголю, не соответствует действительности, отказ становится добровольным, естественным, логичным выбором.
 
Честно признаться себе, что мы пьём свои любимые напитки не ради вкуса, а для того, чтобы упороться.
Тоска по любимым напиткам возникает именно потому, что мы хотим набарбоситься)))

Не соглашусь. В таком случае, я бы пил самое дешёвое вино. Абы какое я точно не пил..., мне итальянское Пассивенто подавай, как минимум :)

Другими словами, до тех пор, пока мы соблюдаем ритуал, нам кажется, что мы сохранили лицо. Даже если того же вина выпивается 3 бутылки за вечер и после этого мы засыпаем в кресле с бокалом в руках, залив клаву ноутбука)))
Конечно, у меня такого не было, но смысл ясен. До сих пор удавалось самому идти спать и из гостей на ногах домой приходить.

кстати Карра упомянула, тоже рекомендую прочесть, у него достаточно подробно разобран вопрос "вкуса любимого напитка".
Я его слушаю периодически в авто не спеша, пока на 26-й главе нахожусь.
 
Только ради тебя превышу свой сегодняшний лимит по сообщениям)
Не соглашусь. В таком случае, я бы пил самое дешёвое вино. Абы какое я точно не пил..., мне итальянское Пассивенто подавай, как минимум :)
Может я недостаточно ясно выразился, не хотелось очень уж длинную простыню писать, но видимо стоило. Во-первых, мы либо привыкли к вкусу любимых напитков, либо пробуя их впервые, уже находимся во власти "авторитетного мнения" тех, кто нам их рекомендует. Поэтому, субъективно вкус действительно может казаться нам приятным. Я кстати, любил потешаться над своими знакомыми, предлагая им отличить их любимый напиток от подобного вслепую. Те, кто соглашался, всегда ошибались. Но большинство от такого эксперимента отказывались. Интересно, почему?))) Отвлекся. Так вот, как я говорил, чтобы не чувствовать себя кончеными, нам необходимо соблюдать определенные ритуалы. Ведь нам с детства внушали мысль, что выпивка, это не плохо. Плохо быть алкашом! Алкаши пьют всё что горит и лишь бы напиться. А люди интеллигентные только "качественное" и только в подобающих случаях. Поэтому ритуал включает в себя выбор напитка, компании, повода, посуды, закусок и много ещё чего. К слову, по мере того, как наша личность деградирует в результате систематического употребления алкоголя, количество обязательных условий ритуала сокращается. Например я, будучи подростком, считал, что крепкое пиво невкусно, т.к. в нем меньше вкуса пива и больше спирта, и что пить стоит только из стекла. Но со временем перестал брезговать пластиком и пришел к выводу, что крепкие сорта не так уж и плохи)
Конечно, у меня такого не было, но смысл ясен. До сих пор удавалось самому идти спать и из гостей на ногах домой приходить.
Если продолжишь, поверь, рано или поздно тебя приведут под руки и на утро ты не вспомнишь, чем занимался минувшим вечером
Я его слушаю периодически в авто не спеша, пока на 26-й главе нахожусь.
Я бы рекомендовал читать. Но это субъективно. Лично я могу отвлечься, и слушать аудиозапись фоном.
 
Очень помог совет из книги А. Карра про последний бокал.
Посмотреть вложение 1353156
В общем, мне хватает только представить, как я залпом пью целый стакан коньяка или водки. У меня сразу рвотный рефлекс и всю передергивает )))
Карр жалкий подражатель. Все знают, что этот способ @Чаща придумала и ввела в практику трезвения. :old: :-D
 
Назад
Сверху Снизу