Как алкоголь находит обходные пути к сердцу решившего завязать.

Привет! Прошло более 2 лет как ты отказался от алкоголя, за это время, как описано в разделе симптопы выздоровления, психика должна была востановиться. В связи с этим интересует вопрос, появились ли в твоей жизни удовольствия и эмоции по силе равные или превосходящие те, что возникали в момент первой рюмки, первого часа (дня) употребления? Или появление аналогичных по силе положительных переживаний в трезвой жизни изначально невозможно и не стоит ожидать их в будущем?
Подозреваю, что наши «заводские настройки» не предусматривали их (по крайней мере частоту и длительность), а мы бухая, кастомизировали себя, и бросив пить ждем не сбыточного. Прав ли я?
Так отвечу, хоть и не мне вопрос, я не помню эмоций перед первой рюмкой, пытаюсь вспомнить и немогу, но не думаю, что они были сильными по настоящему сильными.

Сейчас эмоции яркие их много, но фон намного ровнее, амплитуда эмоциональных качелей снижается причём заметно с каждым месяцем, я помню хорошо пьяные, точнее похмельные тревоги такого точно давно нет, а пьяных радостей и положительных эмоций не помню, вот совсем)
 
В связи с этим интересует вопрос, появились ли в твоей жизни удовольствия и эмоции по силе равные или превосходящие те, что возникали в момент первой рюмки, первого часа (дня) употребления?

После выхода из запоя через несколько дней наступает такое утро, когда ты впервые просыпаешься с чистой головой и без намека на тошноту и холодный пот, выспавшись свои положенные 8-10 часов, полностью отдохнувший и восстановленный. Это прекрасное состояние длится день или два, потом конечно все портится и начинается внутренняя подготовка к следующему запою.

Вот после двух лет то состояние становится нормой, тебе просто завсегда везде ништяк. Но первый год это жопа. И второй местами тоже, иногда тяжелей, чем первый.

А если сравнивать с самим бухлом, то тут кому как, наверное. Мне так вообще первая рюмка или день не очень нравились. Мое любимое состояние было начиная дня с третьего запоя когда ты уже в перманентом космосе. И дня до седьмого пока все не переходит в нескончаемые страдания. Этого по-трезвому, конечно, не повторить, но цена какая-то несоразмерная, всей жизнью, по сути, приходится платить. Ну и, как оказывается, в трезвости гораздо больше, чище и разнообразней кайф.
 
Мне алкогольные страдания - как это никогда? - напоминают страдания летчика, который не сможет летать или пианиста, который не сможет играть. Им трудно понять, что есть жизнь кроме неба и рояля. Только разница в том, что научиться летать или играть трудно и бросить трудно. А вот бухать то и учиться не надо )))
 
Баджо, Dzar, спасибо за развернутые ответы. Надеюсь все у меня наладится, как у вас)) нужно время и постоянная работа над собой.
Сейчас, пока свежи воспоминания о своем последнем отходняке, мне легко отбиваться от предательских мыслей, которые возникают сами по себе, но от серого эмоционального фона как то не очень. Понимаю, что это не просто так, вероятно, второе я нащупывает слабое место. А так настрой боевой, изменятся ли эмоции, или нет, бухать не буду. Просто если понимать, что фон станет лучше, хоть через сколько времени, то становится легче))
 
Мне алкогольные страдания - как это никогда? - напоминают страдания летчика, который не сможет летать или пианиста, который не сможет играть. Им трудно понять, что есть жизнь кроме неба и рояля. Только разница в том, что научиться летать или играть трудно и бросить трудно. А вот бухать то и учиться не надо )))

С первого раза удалось бросить?))
 
В нашем деле не работает - делай как я. Работает пока расколбас и "на зубах". Потом нужно идти своим путем. Смотреть как люди выбрались и подбирать свое. Для начала год-два в дело все идет. Потом будет потом.
Не ставить рекордов, не боятся ошибок и все получится. Я тАк думаю. Удачи.
 
Баджо, Dzar, спасибо за развернутые ответы. Надеюсь все у меня наладится, как у вас)) нужно время и постоянная работа над собой.
Сейчас, пока свежи воспоминания о своем последнем отходняке, мне легко отбиваться от предательских мыслей, которые возникают сами по себе, но от серого эмоционального фона как то не очень. Понимаю, что это не просто так, вероятно, второе я нащупывает слабое место. А так настрой боевой, изменятся ли эмоции, или нет, бухать не буду. Просто если понимать, что фон станет лучше, хоть через сколько времени, то становится легче))
Сам собой эмоциональный фон может и не смениться, должно что то прийти в жизнь:хобби, новые трезвые люди, спорт.... да много чего.

Примеров унылой трезвости на форуме предостаточно, чтобы этого небыло надо работать, НО ТОЧНО НЕ СЕЙЧАС, сейчас форум, спец литературу, фоном лёгкое чтиво и видео и так полгода минимум, потом что-то вводить!
 
Привет! Прошло более 2 лет как ты отказался от алкоголя, за это время, как описано в разделе симптомы выздоровления, психика должна была востановиться. В связи с этим интересует вопрос, появились ли в твоей жизни удовольствия и эмоции по силе равные или превосходящие те, что возникали в момент первой рюмки, первого часа (дня) употребления? Или появление аналогичных по силе положительных переживаний в трезвой жизни изначально невозможно и не стоит ожидать их в будущем?
Подозреваю, что наши «заводские настройки» не предусматривали их (по крайней мере частоту и длительность), а мы бухая, кастомизировали себя, и бросив пить ждем не сбыточного. Прав ли я?
Попробую ответить в рамках своего опыта, и не лезть в обобщения.
Если ответить просто, то - нет, не появилось таких эмоций. Но это тот случай, когда простой ответ на самом деле не отвечает, а запутывает. Потому что сама постановка вопроса не совсем корректна. Надо для начала разобраться, а что это за эмоция такая сильная.
Если упростить, то это положительная эмоция от анестизии, когда ты загоняешь себя в стабильно плохое, эмоционально расшатанное состояние, когда нервная система постоянно на взводе и гудит как силовой трансформатор а потом бац - один бокал пива залпом и благодатная тишина и спокойствие.
Это сравнимо с тем, как если постучать себе молотком по голове, вызвав сильную головную боль, а потом принять мощный анальгетик. Кайф будет примерно такого же свойства. Причем буквально. Меня в срыв качнуло первый раз именно такое состояние - на работе, устал, болит голова, а потом выпил эксидрин, и горячий чай, и конфету с содержанием какого-то алкоголя. И вот это всё вместе - вкус знакомый (действия там конечно же не было, объем меньше грамма), тепло от чая, и голову резко отпустило от таблетки - вызвало очень знакомую эйфорию. Но это именно эйфория вида "сделай сначала человеку плохо, а потом верни в нормально".
Товарищ выше не зря написал, что самый кайф ловил в запое. Я ближе к концу тоже любил больше не начало, а продолжение. Специально упивался в первый вечер, на следующее утро просыпаешься и вот оно - состояние ужасное, но ты специально готовился к нему, всё уже есть, теперь кайф.

Я сейчас с ужасом вспоминаю то состояние, в котором я тогда находился. Нервы на взводе, угнетенно-расшатанное состояние. И это же было на постоянной основе. Конечно временное избавление от этого воспринимается как эйфория. А я себе делал очень плохо. Поэтому и отключение этой боли иногда вспоминается как сильный кайф.Только это же стопроцентная ложь.
Кстати, когда долго не пьешь, то этот навык утрачивается. У тебя нет этого вздрюченного состояния, сознание забывает зачем эта анестезия нужна. И если выпьешь первый раз, то никакой эйфории не будет. Будет именно то, что реально делает алкоголь - тупак, шум в голове, муть. Так было в первое время употребления, пока ты не научился это состояние каким-то образом использовать. Этож надо ещё время, чтобы обмануть сознание и заставить его ощущать это как кайф. Потому что изначально там кайфа никакого нет. Но вспоминается это очень быстро. Ещё пару раз, и всё привычно возвращается на старые рельсы. Именно это, мне думается, и называют - алкоголизм неизлечим.

Я сейчас скорее вспоминаю не алкогольные эмоции, а скорее те, что были и без алкоголя просто так. В 20 лет, в 25, да ещё и в 30. Вот это уходит. Мне думается со временем человек научается испытывать другие эмоции, более спокойные. Но зависший в алкогольном коматозе остается постаревшим ребенком и поэтому ищет привычных ярких эмоций, но он их уже лишен просто в силу возраста (допускаю и даже скорее уверен, что у тех, кто бросил бухать в возрасте не "за 40", а "за 30" всё может выглядеть ощутимо лучше).

Так что возвращаемся к началу, и к тому что Отто написал в самом первом ответе. Трезвость это не возврат кайфов и эмоций, это жизнь с другими смыслами. Сейчас так вижу, что надо научиться просто жить. Потому что я давно привык жить в рамках "зачем". Что-то надо получить, чего-то добиться, всё обвешено и обусловлена какими-то целями и задачами (которые при их достижении совсем не приносят того, что ты рассчитывал). А её ядро, собственно, то что ты просто живешь, это вот как-то замылилось за всем этим, потерялось.
 
Попробую ответить в рамках своего опыта, и не лезть в обобщения.
Если ответить просто, то - нет, не появилось таких эмоций. Но это тот случай, когда простой ответ на самом деле не отвечает, а запутывает. Потому что сама постановка вопроса не совсем корректна. Надо для начала разобраться, а что это за эмоция такая сильная.
Если упростить, то это положительная эмоция от анестизии, когда ты загоняешь себя в стабильно плохое, эмоционально расшатанное состояние, когда нервная система постоянно на взводе и гудит как силовой трансформатор а потом бац - один бокал пива залпом и благодатная тишина и спокойствие.
Это сравнимо с тем, как если постучать себе молотком по голове, вызвав сильную головную боль, а потом принять мощный анальгетик. Кайф будет примерно такого же свойства. Причем буквально. Меня в срыв качнуло первый раз именно такое состояние - на работе, устал, болит голова, а потом выпил эксидрин, и горячий чай, и конфету с содержанием какого-то алкоголя. И вот это всё вместе - вкус знакомый (действия там конечно же не было, объем меньше грамма), тепло от чая, и голову резко отпустило от таблетки - вызвало очень знакомую эйфорию. Но это именно эйфория вида "сделай сначала человеку плохо, а потом верни в нормально".
Товарищ выше не зря написал, что самый кайф ловил в запое. Я ближе к концу тоже любил больше не начало, а продолжение. Специально упивался в первый вечер, на следующее утро просыпаешься и вот оно - состояние ужасное, но ты специально готовился к нему, всё уже есть, теперь кайф.

Я сейчас с ужасом вспоминаю то состояние, в котором я тогда находился. Нервы на взводе, угнетенно-расшатанное состояние. И это же было на постоянной основе. Конечно временное избавление от этого воспринимается как эйфория. А я себе делал очень плохо. Поэтому и отключение этой боли иногда вспоминается как сильный кайф.Только это же стопроцентная ложь.
Кстати, когда долго не пьешь, то этот навык утрачивается. У тебя нет этого вздрюченного состояния, сознание забывает зачем эта анестезия нужна. И если выпьешь первый раз, то никакой эйфории не будет. Будет именно то, что реально делает алкоголь - тупак, шум в голове, муть. Так было в первое время употребления, пока ты не научился это состояние каким-то образом использовать. Этож надо ещё время, чтобы обмануть сознание и заставить его ощущать это как кайф. Потому что изначально там кайфа никакого нет. Но вспоминается это очень быстро. Ещё пару раз, и всё привычно возвращается на старые рельсы. Именно это, мне думается, и называют - алкоголизм неизлечим.

Я сейчас скорее вспоминаю не алкогольные эмоции, а скорее те, что были и без алкоголя просто так. В 20 лет, в 25, да ещё и в 30. Вот это уходит. Мне думается со временем человек научается испытывать другие эмоции, более спокойные. Но зависший в алкогольном коматозе остается постаревшим ребенком и поэтому ищет привычных ярких эмоций, но он их уже лишен просто в силу возраста (допускаю и даже скорее уверен, что у тех, кто бросил бухать в возрасте не "за 40", а "за 30" всё может выглядеть ощутимо лучше).

Так что возвращаемся к началу, и к тому что Отто написал в самом первом ответе. Трезвость это не возврат кайфов и эмоций, это жизнь с другими смыслами. Сейчас так вижу, что надо научиться просто жить. Потому что я давно привык жить в рамках "зачем". Что-то надо получить, чего-то добиться, всё обвешено и обусловлена какими-то целями и задачами (которые при их достижении совсем не приносят того, что ты рассчитывал). А её ядро, собственно, то что ты просто живешь, это вот как-то замылилось за всем этим, потерялось.

Очень понравилось как описал механизм алкогольных эмоций, сначала сделать себе плохо, чтобы потом облегчить себе страдания, и от этого получить кайф. Как я раньше этого не мог увидеть, прямо глаза открылись.
И да, действительно, после длительно воздержания (бросал раз 10, все на силе воли), первая рюмка тянет, но выпив ее и последующие, как то не то, что ожидал, какая то тормознутость, без драйва.
Теперь я понял суть, внутренне принял, что нельзя сравнивать трезвую и алкогольную жизнь.
Спасибо, за разъяснения, очень доходчиво.
 
Вот вроде и пошел по другому методу, без расчета только на одну волю, стремясь изменить образ мысли, а по сути, все еще искал то, что может дать только алкоголь, прям уверенно двигался на те же грабли.
 
удалось бросить?
Решил уточнить. Пока жив нет ничего завершенного. Гарантий нет. Бросил мне совсем не нравится. В данный момент не пью. Так точнее. )))
Что там себе чел думает, какие там установки - к реальности имеет малое отношение. Поменьше я буду ... побольше я делаю ...
 
Решил уточнить. Пока жив нет ничего завершенного. Гарантий нет. Бросил мне совсем не нравится. В данный момент не пью. Так точнее. )))
Что там себе чел думает, какие там установки - к реальности имеет малое отношение. Поменьше я буду ... побольше я делаю ...

Да, это как-то пообывательски с моей стороны было, «бросил». Согласен на 100, гарантии нет. Не совсем понятно, что подразумевается под многоточием относительно « поменьше я буду...»? Поменьше рассуждать и говорить о проблеме?
 
поменьше я буду...
Не строить планы. Планы вообще зло)). Есть только намерения. Благими планами дорога в ад выстлана )).

Поменьше рассуждать и говорить о проблеме?
Пока говори со всеми. Чем больше будешь говорить, тем больше узнаешь.

PS Не стоит говорить с теми, кто знает как правильно. Как правильно никто не знает. ))
 
Пока говори со всеми. Чем больше будешь говорить, тем больше узнаешь.

Буду стараться. Это еще придает уверенности в своих силах, поддержка действует на расстоянии, факт. За что я всегда благодарен.
 
Решил уточнить. Пока жив нет ничего завершенного. Гарантий нет. Бросил мне совсем не нравится. В данный момент не пью. Так точнее. )))
Что там себе чел думает, какие там установки - к реальности имеет малое отношение. Поменьше я буду ... побольше я делаю ...
Бросить легко, можно хоть каждую неделю бросать. Тут такие примеры имеются.
Мне думается постановка вопроса должна быть другая - жить трезво. И вот это сложно. И совсем не потому, что тянет набухаться. Это намного более широкое понятие. Не закрываться от реальности, изучать её, изучать себя, отказываться от шаблонов, в которые окружающее тебя каждый день старается загнать, искать способы в этом всем ощущать себя гармонично - вот это постоянная работа на всю жизнь.
 
Назад
Сверху Снизу