Я все почитала, но где же выход?

Мне эта самая позиция, в свое время очень помогла начать борьбу за самого себя. Я помню, как-то в момент просветления какого-то (причем, разумеется, я был на этот момент изрядно пьян) я вдруг сам себя спросил: "во что ты превратился, брат?" Я вдруг вспомнил, что как и ты - в 20 лет я был очень перспективным. В школе меня всегда называли "вундеркиндом". В юности и молодости - компьютерным гением! Я основал первый бизнес в 12 (!!!) лет и этот бизнес был не по-детски прибыльным. В 14 у меня уже был бизнес, способный прокормить всю мою семью из трех человек, как минимум. Я был перспективным спортсменом и, казалось, мое будущее совершенно безоблачно. Я купался в лучах славы и успеха, брал премии и награды и единственное, чего не доставало моей жизни, пожалуй, это была финансовая обеспеченность и любовь ... Причем, последний пункт списка я-таки успел урвать до того, как "пучина сея поглотила ея". Я был здоров, как бык, и одноклассницы, встретив меня после 6-летней паузы, удивлялись "банкам", которые были у меня там, где у нормальных людей руки должны быть 😄

И во что я превратился? Вес - 68 килограмм при росте 1.83 м. Больной уже, в общем-то, человек. Живущий, пока не в нищите, но уже с трудом сводящий концы с концами. Практически разваленный бизнес, от которого с каждым месяцем отваливаются все новые куски. Отсутствие своих детей (в 32 года), да и для чужих-то детей авторитетом не стал. Да, что там ныть ... В общем, практически развалюха во всех смыслах.

Когда я внезапно это понял в прошлом декабре, я - здоровенная детина, разменявшая четвертый десяток, заплакал, как ребенок (про наш разговор об инфантильности, кстати). Вот тогда-то мне очень захотелось, если не вернуть то, что было - слишком все же поздно для этого, то хотя бы спасти то, что еще можно спасти. Наверстывать уже смысла нет. Сохранить то, что имею - еще в моих силах.
 
Я не пойму... Сам вышил из дерьма (простите за выражение) а жена пусть в нем бултыхается..... Я вот все время прошу мужа меня из этого г...на вынуть, типа он сильнее.... а получается, что мне опять приходится всех вытаскивать и морально и материально и соответственно питейно..... То ли мужики обмельчали.... Вот вспомнилась Васса Железнова..... с ее прямотой и стойкостью. Сейчас бы так, а то на мужа надеешся (просто ведь помочь надо близкому человеку и хочется как слабой женщине на кого-то положиться), а получается, что сама должна всех вытаскивать из болота. Трудно однако...!!!
 
Я не пойму... Сам вышил из дерьма (простите за выражение) а жена пусть в нем бултыхается..... Я вот все время прошу мужа меня из этого г...на вынуть, типа он сильнее.... а получается, что мне опять приходится всех вытаскивать и морально и материально и соответственно питейно..... То ли мужики обмельчали.... Вот вспомнилась Васса Железнова..... с ее прямотой и стойкостью. Сейчас бы так, а то на мужа надеешся (просто ведь помочь надо близкому человеку и хочется как слабой женщине на кого-то положиться), а получается, что сама должна всех вытаскивать из болота. Трудно однако...!!!
Жена сама должна решить,тогда можно помочь,иначе без толку.
 
Vara, очень просто ответить на твой вопрос. Смотри - есть два человека, увязших в болоте по пояс. Причем, реально понимает, что оба увязли - только один человек. А теперь представь, что будет, если это единственный "прозревший" будет пытаться вытащить обоих? Особенно, если принять во внимание факт того, что второй - активно отбивается, кричит, что это - не болота, а бассейн и еще и надевает солнцезащитные очки.

Отвечу - оба пойдут ко дну практически наверняка. Поэтому, стараемся просто минимизировать потери. Да, сейчас я пытаюсь добраться до берега хотя бы в одиночку. Во-первых, в надежде с берега подать сухую ветку своему партнеру. Во-вторых, когда партнер уйдет в воду уже по горло, надеюсь, тогда и до него дойдет, что ЭТО БЛИН - НЕ БАССЕЙН!!! 😄

Именно по этой причине, в случае разгерметизации салона самолета, кислородную маску рекомендуют взрослому сперва одеть на себя. И только потом - на ребенка. Т.к. если взрослый человек потеряет сознание, то ребенка уже никто не спасет, и будет две жертвы. А так - в худшем случае одна жертва, в лучшем - ни одной.

Вот и получается, что в такой ситуации, этот "взрослый" в своей семье - я, в твоей семье - ты, и наша ответственность заключается в том, чтобы кислородную маску сейчас на себя натянуть, потом уже будем помогать партнерам. И то, помочь можно тому, кто просит о помощи. Кто сам делает попытки выжить. Если человек совершенно умышленно идет ко дну, спасти его не всегда возможно.
 
Да, все правильно. Но вот сейчас муж еде с работы (умирая после вчерашнего угара и просит сбегать в магазин, ну как не пойти, если и сама не против). А он придет сейчас, выпьет-поест и спать, а я с ребетенком должна еще часа три колбаситься, пока ему время спать не наступит. Вот и получается борьба с самой собой. Как говорят, самое трудное в жизни - это преодолеть себя. Раньше не врубалась в это выражение, а сейчас понимаю в полной мере.

Кстати в свое время смотрела кино про ВОВойну, кажется про Беларусию. Там женщину молодую немцы спрашивают: "Кого убить? Сына 3 лет или мужа." Как вы думаете, кого она выбрала? ..... Может это и жестоко, но психология проста. Выбрала мужа, т.к. с ним она еще родит, а сына в войну врядли вытянет одна. Вот и вся философия.

А человека с его проблемой все равно бросать нельзя, пусть он даже пока не понимает, что это не бассейн......
 
А человека с его проблемой все равно бросать нельзя, пусть он даже пока не понимает, что это не бассейн......

это"пока" можед растянутсо до конца жизне...
 
И все равно, нельзя бросать партнера. Вот если-бы муж не пил со мной, все наверное было бы по другому. А когда он не пьет, то грозится со мной развестись, если я не брошу эту ерунду. Бросить сразу не получается. Приходится выходить медленно, понижая градус. Иначе не могу. Его это бесит, а сам сейчас придет и уснет в корридоре, в полном дерьме. Но как говорят: мужику можно, а женщине нельзя.
Уже мысли посещали - развестись, но 15 лет просто так не выкинуть, да и нет у меня больше никого (я имею в виду из взрослых). Вот терплю и надеюсь, что не покончу с собой от тоски и бессилия справиться с ситуацией. Хотя иногда мысли такие приходят - раз и все. Проблема решена...
 
И все равно, нельзя бросать партнера. Вот если-бы муж не пил со мной, все наверное было бы по другому. А когда он не пьет, то грозится со мной развестись, если я не брошу эту ерунду. Бросить сразу не получается. Приходится выходить медленно, понижая градус. Иначе не могу. Его это бесит, а сам сейчас придет и уснет в корридоре, в полном дерьме. Но как говорят: мужику можно, а женщине нельзя.
Вара, ты не слышишь никого. "Если бы да кабы". То есть муж пьет, а для тебя отмазка, чтобы самой выпить. Муж не пьет, но он тебя не поддерживает, а грозится развестись. Другая отмазка, чтобы выпить.

Ситуацию надо брать в СВОИ руки. Пока думаешь о СВОЕЙ проблеме-алкоголизме. Осознаешь ее и начинаешь действовать. А там, глядишь, и муж подтянется, если захочет сам.
 
Поддерживаю Весточку всеми руками и ногами ... Партнера бросать, быть может, и нельзя, но нельзя также и позволять партнеру тащить тебя в пропасть бездны.

Перевожу все на себя (мне так проще). Супружница - выпивает, но истерик мне по поводу моей трезвости не высказывает. Попробовала пару раз аккуратно так сказать, что мол "выдумал ты себе свой алкоголизм". Я решительно сказал, что намерен не пить столько, на сколько у меня хватит ума и терпения. На этом тему решили закрыть. Все. Точка. Если бы она мне хоть полунамек сделала на развод из-за моей трезвости, я честно скажу - собрал бы вещи (коих у алкоголика немного), развернулся бы и ушел.

На, таки да, я - мужчина, я - кормилец, и вроде как мне проще. НО! Как раз моя жена познакомилась со мной спустя три месяца после того, как была вышвырнута по сути от бывшего мужа в другую страну (на Родину, если быть точнее) с двумя детьми на руках и без копейки денег. Да, у нее были родители - было где перекантоваться. Но ситуации это не меняет, я уже тысячу раз говорил - закон сохранения энергии, нельзя влить дополнительную жидкость в полный сосуд ПОКА ОН ПОЛОН. Чтобы влить в него что-то новое, нужно избавиться от прежнего наполнения.

Так и тут - у тебя не будет иной любви, иного кормильца и иного партнера, пока есть этот. Ты принимаешь решения не бросать его. Это - твой выбор (и мой тоже). НО! Подумай хорошенько над тем, хочешь ли ты идти на дно вместе с этим партнером? Не думаю. Так ты ему не поможешь. Пьяный пьяного не спасет. И ничем не поможет. Разве что - бутылку откупорить да чокнуться рюмками. Но это - не помощь ...

Что делать с просьбой сходить в магазин - я пока сам не решил. Т.к. признаюсь, я для своей - хожу в магазин. И покупаю бухло. Сам. Пробовал отказывать - мол, я не пью, и давай ты теперь сама будешь в магазин ходить за выпивкой себе. Очень огорчается. Я ее понимаю. Ей - стыдно. Вроде как считается что "Соки-Воды" - это мужской магазин, в которым женщинам без сопровождения мужа-алкоголика делать нечего. Поэтому и хожу. Но концентрируюсь на своей трезвости, параллельно ожидая, что либо она дозреет до решения выйти из этой глупой игры. Либо я протрезвею до решения уйти из семьи.
 
AlcoDon, а мне бы пофигу были правила хорошего тона в смысле "Соки-воды". Тебе нада ты и вали, чтоб я разменялся и любимому человеку за ядом бегал, да провалиться мне на месте. Этож выходит ябы с каждой бутылкой своей ненаглядной гвоздик в будущий гробик забивал бы, собственноручно. Та пусть меня покрасят если это любовь.
...........................
Однако мне моя половинка за бухлом ходила и мне стыдно, очень стыдно. Я здоровый лоб в центнер весом и в два метра ростом, понимаешь не мог дойти до генделыка, опохмелится. Еслиб не разная весовая категория, моя бы меня прибила бы, а так 120 кг на её 55 ну вобще не подходит, вот и ходила.... И я, понимая что принуждал её к этому, своим нытьем и постукиванием по стенке кулаком, стыжусь теперь и за себя и за Вару и за тебя AlcoDon и за всех кто губит своих любимых.
............................
Может конечно и коряво зато от души.
 
Знаешь, Медовух, ты прав вероятно. Я уже как-то разобрался с тем, как быть зависимым, но вот с созависимостью пока не разберусь - и без того голова пухнет, вот сегодня например, вообще тут на форуме цельный день торчу - т.к. ничерта делать не получается. Тупняк напал, за пару дней обычно отпускает ...

Но я отвлекся. Ты прав, даже без "вероятно", а однозначно - действительно, покупая ей алкоголь я собственноручно забиваю гвоздь в ее гроб. Но насильно человека трезветь не заставишь - сам ведь должен еще помнить. Девять месяцев - это много, но это еще - не вечность. Мы с ней уже это проходили - были слезы, были расстройства, скандалы (не из-за моей трезвости, а из-за того, что я принял решение и навязываю его всем окружающим теперь), были уходы к маме под разными предлогами, чтобы выпить там. Все это было ...

Как бы поступил ты, если бы тебе, тогдашнему еще алкоголику в запое жена отказала, скажем, в деньгах? Тупо спрятала деньги и все? Ведь, бьюсь о заклад - нашел бы способ обойтись без нее, выудив где-нибудь деньги?

Я просто не хочу воевать на два фронта. Пусть у нее будет пример в моем лице того, что можно полноценно жить без алко хотя бы 3-4 месяца (это для меня пока - рекорд, о твоих девяти я только мечтать могу). У нее уже правильные мысли появляются. Ну, а откажу - и что? Скандалы, обиды, слезы, побеги к маме (или к подругам), нафигачивание втихую. Я ведь и сам еще не так давно пил "пепси-колу" из пластиковой бутылки. Или чай у меня, помнится, был с подозрительно резким привкусом (в нем грамм 50 плавали на пару с заваркой и кипятком - адская смесь).
 
Вара, ты не слышишь никого. "Если бы да кабы". То есть муж пьет, а для тебя отмазка, чтобы самой выпить. Муж не пьет, но он тебя не поддерживает, а грозится развестись. Другая отмазка, чтобы выпить.

Ситуацию надо брать в СВОИ руки. Пока думаешь о СВОЕЙ проблеме-алкоголизме. Осознаешь ее и начинаешь действовать. А там, глядишь, и муж подтянется, если захочет сам.
Согласна на все 100%.Мне вообще,чем дальше посты Вары читаю,тем меньше понятны её цели и задачи.Такое впечатление,что человек пришёл сам себя убедить,что пить она бросить ну просто не может ввиду уникальных сложившихся обстоятельств.И на все наши аргументы и,не побоюсь этого слова,выстраданный опыт ей глубоко начхать.
 
да.Зяблег...йа тоже согласин...))) причем на все... 😉

__________________________________________
с барабаныме палочкаме тебя... 😍
 
Согласна на все 100%.Мне вообще,чем дальше посты Вары читаю,тем меньше понятны её цели и задачи.Такое впечатление,что человек пришёл сам себя убедить,что пить она бросить ну просто не может ввиду уникальных сложившихся обстоятельств.И на все наши аргументы и,не побоюсь этого слова,выстраданный опыт ей глубоко начхать.
Не суди строго, все так и есть пока она под градусом, алко это говорит не человек, а то что под градусам это сама сказала, в 7 утра за водкой уже сбегала, тут протрезветь надо, хотябы до отходняков. ИМХО
<
 
Зяблик, Гудвин ... да нууууу ... вы чего оба, как старые ворчушки? Забыли, поди, уже метания первых дней? Я вот пока еще отчетливо помню, как сам себе, научненько так доказывал, что из запоя я буду выходить постепенно, чтобы не словить белку ... мол, сегодня, Дон, ты разрешишь себе 5 рюмок водки. И все! На следующий день что было? Прааально 😄 Сегодня, Дон, ты разрешишь себе 5 рюмок водки, А НЕ КАК ВЧЕРА - ПОЛБУТЫЛКИ 😁

Первые дни - самые сложные, и самоотмазов можно мооооре найти. Я думаю, Vara действительно хочет бросить пить, но у нее, как и у всех вас в свое время, как и у меня, пока еще - куча метаний и сомнений по этому поводу.

Леська вот пишет в своей теме, что эпилептический припадок словила. Что-то я после этого не вижу особых метаний и сомнений в ее теме. А ведь еще пару дней назад, если почитать, чуть ли не похвалялась тем, что пила, пьет и будет пить. И что, мол, отстаньте от меня все - ворчуны, умники и зануды, я не такая, я жду трамвая, со мной все будет по-другому ...
 
Знаешь, Медовух, ты прав вероятно.
9 месяцев это уже пустое, скоро тебя совсем отпустит и время побежит без контроля, уже не долго ждать осталось.
Что касается меня, то я в начале следующего пути.... Уже пол дня не курю, рубает ОГОГО! Заварил чаю чтобы успокоиться и ловлю себя на мысли "Как хорошо я его сейчас под сигаретку" 😁 . НЕТ!
..............................
Жена мне никогда не отказывала, уж больно я жалок был в такие минуты и песни пел жалостливые. Но конечно же еслиб не дала, я бы сам нашел, но она бы в этом участие не принимала бы и как минимум совесть её была бы чиста.
Грубо да? Да. А что ты хотел? Это алкоголизм, злая и тошнотворная болячка, захватывающая всех в свои обьятия, даже не пьющих. И правила у неё жесткие, сам ведь знаешь.
 
AlcoDon не прав ты тут, как мне кажется, человек на пределе, это видно, но рука крепко горлышко сжимает, хотябы день трезвости надо чтобы хватка ослабла, а уж потом увещевать советовать, а то мне это Спика напоминает, в недавних постах.
 
да.Зяблег...йа тоже согласин...))) причем на все... 😉

__________________________________________
с барабаныме палочкаме тебя... 😍
спасибо,Gudvin,darling...эх,жаль тебе не двадцать лет...я б тебя усыновила 😉
 
Назад
Сверху Снизу