Я решил прекратить пить...

Борь, а почему это требует доказательств? Есть какие-то предпосылки? Тебя в чем-то обвинили?

Мне кажется, если у тебя есть жена - т.е. женщина, которая тебя любит настолько, что решила связать свою жизнь с твоей супружескими узами, то вероятно она уже ценит в тебе некоторые мужские качества? Разве нет?

Про жену ты прав, просто дело в том, что из-за алко я скатился, в этом обвинения и есть... Сам чувствую, что я уже не тот...
 
Про жену ты прав, просто дело в том, что из-за алко я скатился, в этом обвинения и есть... Сам чувствую, что я уже не тот...

Я тебе очень рекомендую почитать так называемую "Большую книгу" анонимных алкоголиков. У нас тут на сайте недавно раздел Библиотеки открылся, и наш многоуважаемый библиотекарь Медвед, ссылку на нее уже выложил.

Так вот, в частности, там упоминается синдром, когда алкоголик, отказавшийся от выпивки, сразу - буквально на следующий же день, на следующую же неделю кидается решать все проблемы, которые он накапливал месяцами и годами, восстанавливать здоровье и связи, которое он тоже уничтожал не за день. В результате, такой больной надрывается и ... начинает пить снова, разочаровываясь в своих возможностях.

Не спеши, Боря, все будет. Со временем. Сейчас тебе важно очень бережно относиться к собственной трезвости. Дай себе хотя бы месяц восстановится, потом начнешь думать о том, что и как нужно менять в жизни. Поверь, твоя жена будет счастлива первое время просто от того, что ты трезв. С моей женой, по крайней мере, это так.

А потом уже восстановишь и былую физическую форму, и активность, и все остальное тоже восстановится 😉 ...
 
Сегодня уже 3-ий день. Кто-то скажет, что это немного, но для меня это уже неплохо. Раньше я бы уже хоть кружку пива, да выпил бы. Серьезно. Голова потихоньку проходит. Вчера вечером дома вообще не болела :) Жена обнимает, целует. Любит меня. Получил з/п. Ни в какой кабак не хочу, пить не хочу. Хочу что-нибудь жене купить приятного, только не знаю чего. Как минимум надо продуктов домой купить, из-за моих трат в кабаке, с этим беда была дома. Ну и ребенку игрушку обещал.

Блин, я просто хочу, чтобы стало все нормально. Я же не пьянь подзаборная в конце концов. Я нормальный человек. Простите меня все!
 
О! Комплекс вины включаться начал ... Жене - подарок, ребенку - игрушку, все - простите 😁 ... Знакомо-знакомо ...

Ты знаешь что, ты от этого комплекса избавляйся, Боря, пока он тебя до очередной рюмки не довел. Скажи, эпилептик после своего припадка разве станет испытывать комплекс вины? Заболевание у тебя такое, и припадки вот своеобразные - в баре все больше случаются. Не грусти, жена и ребенок будут просто счастливы, если ты тоже будет просто трезвым. Можно даже без подарков 😉 ...

Третий день - да ... Это подвиг. Реально. Я вот тоже ежедневник - первый день, блин, самый тяжелый. Дальше - чуть легче, но все равно. Я помню - так выпить хотелось, что я кухню натурально шагами мерял, как зверь в клетке. Ничего не хочется, то чего хочется - не можется, маята, кошмар.

Молодец ты. Потерпи первую недельку. Дальше гораздо легче станет.

А пока - поотвлекал бы себя книжками, гораздо лучше бы понимать начал, что с тобой происходит. Почитал бы Стеца того же книжку, или Большую Книгу АА (у нас по-моему, и то и другое в разделе "Библиотека", благодаря Медведу лежит теперь).

Молодец, Боря, удачи тебе, друг.
 
AlcoDon, вот про комплекс вины +1000.

15 минут назад сам хотел написать то же самое, даже сообщение начал писать, но слов не смог подобрать.
Вообще тяжело мне последнее время письменность дается.
Читал мало последние годы, словарный запас обеднел, грамотность упала, да и мозги уже не те после стольких лет пьянки.
Надо бы больше читать и писать.
 
О! Комплекс вины включаться начал ... Жене - подарок, ребенку - игрушку, все - простите 😁 ... Знакомо-знакомо ...

Ты знаешь что, ты от этого комплекса избавляйся, Боря, пока он тебя до очередной рюмки не довел. Скажи, эпилептик после своего припадка разве станет испытывать комплекс вины? Заболевание у тебя такое, и припадки вот своеобразные - в баре все больше случаются. Не грусти, жена и ребенок будут просто счастливы, если ты тоже будет просто трезвым. Можно даже без подарков 😉 ...

Третий день - да ... Это подвиг. Реально. Я вот тоже ежедневник - первый день, блин, самый тяжелый. Дальше - чуть легче, но все равно. Я помню - так выпить хотелось, что я кухню натурально шагами мерял, как зверь в клетке. Ничего не хочется, то чего хочется - не можется, маята, кошмар.

Молодец ты. Потерпи первую недельку. Дальше гораздо легче станет.

А пока - поотвлекал бы себя книжками, гораздо лучше бы понимать начал, что с тобой происходит. Почитал бы Стеца того же книжку, или Большую Книгу АА (у нас по-моему, и то и другое в разделе "Библиотека", благодаря Медведу лежит теперь).

Молодец, Боря, удачи тебе, друг.

Да дело не в подарках даже, а в быте. Как я уже написал, что дома даже с продуктами проблемы были... То до магаза не добраться по разным причинам, то все деньги в кабаке. У нас даже серьги в ломбарде заложены... Т.к. до з/п еще время оставалось, а все было пропито... Мы же за этим не следим, когда с рюмкой обнимаемся.

Про чтение да. Пытаюсь читать. Вот страшную вещь выловил, которая меня касается (выделил) с ссылки из "важно".

Социальные проявления алкоголизма:

Изменение круга общения.
Отношения "ты мне - я тебе", манипуляции, обман.
Окружающий мир воспринимается враждебно.
Потеря друзей, доверия.
Разрушение отношений в семье.

Вот так вот.

А про комплекс вины... Ну мне просто пока еще тяжело осознать... Первый раз все произошло до такой степени. Зато урок на всю жизнь.
Извинится я хочу не просто перед близкими мне людьми, а перед всеми, перед обществом. Да вот такой был дурак, я буду делать все, чтобы не повторилось это.

На выходных в церковь схожу. Давно я там небыл. И крестик надо приобрести, мой я не обнаружил вместе с цепочкой на следующий день.

А, кстати, когда мы собираемся на ДР к кому-нибудь, бывает приходят люди, которые вообще не пьют. И я всегда смотрел на них, и думал, а почему я так не могу. Ведь приходишь - тебе наливают уже на пороге, не выпиваешь - обижаются, придумывают что-то, издеваются даже. Поэтому непьющих на ДР почти небывает. Почему? Боязнь несоответствия? И кому? Пьющим людям, которые за здоровье свое не беспокоятся сильно и т.д.! Ведь не каждый же пьющий - алкоголик. А я всегда смотрел на таких непьющих на ДР и восхищался ими. И я хочу стать таким же! Чтобы я гордился собой!
 
Так и говорят же - извиняться имеет смысл тогда, когда ты зная о болезни не желаешь лечиться. А так всё, что ты описал, либо симптомы, либо последствия. Ты теперь о болезни осведомлён, выздоравливать хочешь, быть трезвым хочешь, это логично. Теперь имеет смысл читать других, задавать вопросы, как дошли они до такой жизни, чтобы и самому, ага. 😉
 
Тут такие вещи знакомы почти всем.
Меняй окружение. Я имею ввиду походы в бар.
Можно прекрасно проводить время с семьей.
Время от времени мы просто выходим в лес. Он недалеко, но судь не в расстоянии.
1. Завариваем термос с чаем на травах.
2. Разжечь костер можно в любом лесу и пожарить на том же костре сосиски, сардельки, шпикачики, грибы (шампиньоны) или просто хлеб.
Ребенок от таких походов в восторге, да и мы с супругой тоже довольны. Свежий воздух, тишина, костер.
Сам костер просто так не загориться. Это же целый ритуал! Начиная с выбора места, сбором дров и заканчивая уборкой мусора после себя это целое действие, не только для тебя, но для всей семьи.
3. Достаточно просто взять бутерброды и чай и выйти куда-нибудь к деревьям или как у вас в Питере к морю или какой-нибудь речке. Это уже целое мероприятие.
Рыбалка всей семьей это вообще кррррасотааа!
Не обязательно сидеть дома.
И на самом деле не нужны никакие друзья, а тем более из того бара, куда раньше любил захаживать.
Холодно, не беда, оденьтесь теплей. Ненужно выходить надолго, хватит одного-двух-трех часов.
Просто посидеть возле костра, посмотреть на огонь, тлеющие угли, подышать тем же дымом и прослезиться от него, вздохнуть чистым воздухом в тишине, полюбоваться тем, как ветер качает верхушки деревьев, течет вода, насладиться прибоем.
Просто сам подумай о том, что ты видишь на природе.
Остановись, понаблюдай за тем, что происходит вокруг. Обстарируйся от себя самого, посмотри и послушай что происходит вокруг тебя и если сможешь, полюбуйся таким действом, происходящим вокруг тебя!
Ты все это видел много раз, но не вглядывался и не задумывался об этом.

Мне очень помогает методика Ирокеза, чтение этого форума.
Не пью уже 11 дней (забор), неважно какой именно.
Я трезвый, чему очень рад. Сложилось впечатление что все, что было в пьяном угаре - было не со мной, ноя при этом присутствовал. Кажется я родился снова, но только миновал стадии детства и юности.

Мои родители любили принимать гостей, накрывали стол по празникам и просто встречам с друзьями.
Я был маленьким и все это видел. Я вырос на этих традициях и мне это очень сильно мешало ранье, пока я не понял, что ненужно было бы мне это все видеть!!!
У тебя растет сын, и сделай так, чтобы он навсегда забыл что такое не трезвый папа. Так он вырастет на громадном примере своего отца - то есть тебя!!! Ты для него всегда будешь оставаться непоколебимым авторитетом без всяких слов и убеждений. Как аксиома не требующая доказательства - ты авторитет для него потому что ты отец - ты авторитет и снова наоборот.
Читай форум, анализируй себя и находи в себе привязки к трезвой жизни через отвращение к алкоголю.
Мне это помогает.
Удачи тебе, терпения, мужества и стойкости!!! И да прибудет с тобой победа!
 
Так. Сегодня соображалка уже настроена серьезно :) Вчера провел отличный вечер с женой, забрали ребенка из сада, отвезли домой, он остался с бабушкой, а мы в торговый центр :) Забрал свою испоганенную куртку из химчистки, купил новую сумку взамен утерянной... Жене всякого присмотрели/купили + ребенку. Накупили кучу еды, вызвали такси до дома. Очень вкусно поужинали, посмотрели новую серию "Теория Большого Взрыва" (американский забавный сериал) и легли спать.
Я вот подумал... Я сам решился вчера приехать за женой после работы и дальнейшие вещи как-то сами собой получились. И мне понравилось.
А вот раньше я придумывал 100500 поводов, то что я якобы задерживаюсь немного на работе, к ним не успеваю, приезжаю домой когда уже ребенок уснул (около 22 часов). А сам шел в бар... Может я искал там что-то? Другого чего-то? Мы сейчас по стечению обстоятельств живем с родственниками жены. И в этом тоже часть моей вины... Деньги уходили в кабак... Да мне сложно от такого сожительства, но я понимаю (уже сейчас), что жене и ребенку чуть ли не сложней чем мне. А я был эгоистом, хотел уйти от окружающих проблем... Строил из себя кого-то... А настоящий я - это любящий муж и отец. Почему многие вещи мы не сразу понимаем? Почему я раньше после работы не ехал домой? К тому же, у меня есть возможность уйти буквально на 1-2 часа пораньше и начать свой вечер с того, чтобы забрать жену с работы и ребенка из садика... Почему не делал так? Ведь это намного позитивнее и интереснее. Почему я сваливал все сложности на жену, а сам развлекался?

По поводу чтения всего. Я действительно постоянно хожу по форуму, читаю. И что ж я раньше сюда не попал?
 
Я думаю что такими же вопросами задается практически каждый, решивший завязать с алкоголем.
Главное, на мой взгляд, что такие вопросы приходят в голову.
Надо и очень надо над ними хорошенько подумать!!! Для себя самого.

Не забывай об отказе от первой рюмки!
Даже если предлагает кто-то выпить одну рюмочку, понятно, что одной не обойдется.
И она будет не одна, она будет первая, от которой и надо отказаться. Откажешься от первой рюмки, еще можно выстоять и продолжить борьбу с зеленым змием. Если только сломаешься и выпьешь, тут можно считать что зеленый змий тебя уже поборол. Не давай ему такого шанса!

Держись!
Самое главное - в голове наступает порядом и мозг возвращяется в норму, при которой он способен адекватно мыслить.
Сохраняй это состояние всеми возможными способами.
Вот тут в самый раз методика Ирокеза и все, что ты для себя найдешь чтобы отказываться от алкоголя.
Держись и удачи тебе!!!
 
Разжечь костер можно в любом лесу
1. При разведении костров в лесу (статья 8.32 КоАП).

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

На открытой земле нельзя,лучше взять с собой маленький раскладной мангал.
 
1. При разведении костров в лесу (статья 8.32 КоАП).

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

На открытой земле нельзя,лучше взять с собой маленький раскладной мангал.

Что такое лес? Кто привлечет за такое нарушение? Какова вероятность привлечения к ответственности?
В КоАП ничего не сказано что можно разжигать в мангалах.....

Так стоит ли об этом париться?! Главное затушить перед тем, как уходить!
 
1. При разведении костров в лесу (статья 8.32 КоАП).

Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

На открытой земле нельзя,лучше взять с собой маленький раскладной мангал.
Ну вот... опять облом
 
Летом,особенно во время противопожарного режима (напр.торфяники), особенно в зонах отдыха ходят некие должностные лица и тыкают корочками. Отболтаться можно, но при наличии мангала (костер не на открытой земле) послать можно более уверенно.
 
Рекс,расслабься,меня просто достали лесники,делюсь опытом)))
Кстати,с вчерашним забором тебя!
 
Ребята... Я, конечно, человек достаточно мнительный. Даже слишком, из-за алко видимо.
Меня беспокоят мысли о том, как я очутился в больнице. С женой ездили туда. Поступил в отделение интоксикации, алкогольное опьянение. Фамилию и имя им оказывается утром сказал, без этого не отпускают. А документы все утеряны. Они же не могли что-то испортить мне в плане здоровья? Эти, предположительно, капельницы. Все ли обычно стерильно? Реально мнительный я...
Жена успокаивает, говорит, что все нормально...
 
Я и сам мнительный.
Но по поводу больницы ты не переживай.
Даже то, что ты был в отключке ни один доктор не будет тыкать в тебя не стерильными инструментами.
Так не парься над этим.

Заходи сюда почаще и пиши и своем состоянии, переживаниях, как борешься с алкоголем.
Когда тянет выпить если тянет, как тебе удается с этим бороться.
Пиши, это помогает покопаться в себе и выразить мысли.
 
Назад
Сверху Снизу