Я мать алкоголичка

Эврика20

Новичок
Не пьет 8 месяцев 16 дней
Не курит 2 года 10 месяцев 18 дней
Регистрация
13 Авг 2023
Сообщения
16
Пол
женский
Помогите добрым словом… после 2 родов начала спиваться , сейчас младшему ребенку уже 1,5 года. За это время пью несколько раз в неделю пиво, по 3 литра. Последнее время рвет крышу, могу что-то натворить и потом в течении недели ловлю панические атаки. Муж не пьет, да и впринципе у нас напряженный отношения . Пить начала после отмены антидепрессантов, в связи с послеродовой депрессией , думала так будет легче. Но все только усугубляется . Ходила к психологу, она говорит в большей степени мой алкоголизм - поведение мужа. Я так пытаюсь спрятаться от него, по словам психолога, это классический абьюз . Но с себя я ответственность снимать не хочу, мне никто не заливает . Сейчас твердо решила все, так больше не может продолжаться . Не хочу что бы дети видели такую мать. Но я очень боюсь срыва . Старшему ребенку буквально неделю назад поставили психическое расстройство (врожденное), удивляет что не раньше. И чувство вины за это меня сжырает. Просто морально плохо. Не пью 2 дня, начало моего пути…
 
Помогите добрым словом… после 2 родов начала спиваться , сейчас младшему ребенку уже 1,5 года. За это время пью несколько раз в неделю пиво, по 3 литра. Последнее время рвет крышу, могу что-то натворить и потом в течении недели ловлю панические атаки. Муж не пьет, да и впринципе у нас напряженный отношения . Пить начала после отмены антидепрессантов, в связи с послеродовой депрессией , думала так будет легче. Но все только усугубляется . Ходила к психологу, она говорит в большей степени мой алкоголизм - поведение мужа. Я так пытаюсь спрятаться от него, по словам психолога, это классический абьюз . Но с себя я ответственность снимать не хочу, мне никто не заливает . Сейчас твердо решила все, так больше не может продолжаться . Не хочу что бы дети видели такую мать. Но я очень боюсь срыва . Старшему ребенку буквально неделю назад поставили психическое расстройство (врожденное), удивляет что не раньше. И чувство вины за это меня сжырает. Просто морально плохо. Не пью 2 дня, начало моего пути…
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Пить начала после отмены антидепрессантов, в связи с послеродовой депрессией , думала так будет легче. Но все только усугубляется . Ходила к психологу, она говорит в большей степени мой алкоголизм - поведение мужа. Я так пытаюсь спрятаться от него
:frantics:
 
Помогите добрым словом… после 2 родов начала спиваться , сейчас младшему ребенку уже 1,5 года. За это время пью несколько раз в неделю пиво, по 3 литра. Последнее время рвет крышу, могу что-то натворить и потом в течении недели ловлю панические атаки. Муж не пьет, да и впринципе у нас напряженный отношения . Пить начала после отмены антидепрессантов, в связи с послеродовой депрессией , думала так будет легче. Но все только усугубляется . Ходила к психологу, она говорит в большей степени мой алкоголизм - поведение мужа. Я так пытаюсь спрятаться от него, по словам психолога, это классический абьюз . Но с себя я ответственность снимать не хочу, мне никто не заливает . Сейчас твердо решила все, так больше не может продолжаться . Не хочу что бы дети видели такую мать. Но я очень боюсь срыва . Старшему ребенку буквально неделю назад поставили психическое расстройство (врожденное), удивляет что не раньше. И чувство вины за это меня сжырает. Просто морально плохо. Не пью 2 дня, начало моего пути
ты можешь разделить свою проблему на отдельные составляющие, потому что у тебя не одна проблема, а несколько:

п1. послеродовой депресняк
п.2 муж абьюзер
п.3 алкоголизм
п.4 психологическое состояние, ПА.

и начни решать их по частям.

начни с п.3 - не пить совсем, потому что ты усугубляешь все остальное. ответь на вопрос - ты алкоголик?
 
ты можешь разделить свою проблему на отдельные составляющие, потому что у тебя не одна проблема, а несколько:

п1. послеродовой депресняк
п.2 муж абьюзер
п.3 алкоголизм
п.4 психологическое состояние, ПА.

и начни решать их по частям.

начни с п.3 - не пить совсем, потому что ты усугубляешь все остальное. ответь на вопрос - ты алкоголик?
Да, я признала это. Признала давно, но не могла начать решать этот вопрос. Сейчас все дошло до последней капли, я устала, и понимаю что кроме меня , мне никто не поможет
 
Да, я признала это. Признала давно, но не могла начать решать этот вопрос. Сейчас все дошло до последней капли, я устала, и понимаю что кроме меня , мне никто не поможет
Привет! Осознание и понимание проблемы - огромный шаг! Изучай все про болезнь, читай, выбирай метод и оставайся трезвой.
Какое поведение, поступки мужа по твоему мнению абьюз? Можешь привести примеры?
 
Привет.
Бросай пить не ради кого-то, а для себя и срыва бояться не стоит, тебе просто нужно понять что алкоголь тебе не помощник и проблем он только прибавляет. На форуме много инструментов и методов как это реализовать- пробуй, ищи подходящие тебе, читай профильные темы и литературу, ну и, конечно, общайся. Успехов тебе в трезвости!
 
Помогите добрым словом… после 2 родов начала спиваться , сейчас младшему ребенку уже 1,5 года. За это время пью несколько раз в неделю пиво, по 3 литра. Последнее время рвет крышу, могу что-то натворить и потом в течении недели ловлю панические атаки. Муж не пьет, да и впринципе у нас напряженный отношения . Пить начала после отмены антидепрессантов, в связи с послеродовой депрессией , думала так будет легче. Но все только усугубляется . Ходила к психологу, она говорит в большей степени мой алкоголизм - поведение мужа. Я так пытаюсь спрятаться от него, по словам психолога, это классический абьюз . Но с себя я ответственность снимать не хочу, мне никто не заливает . Сейчас твердо решила все, так больше не может продолжаться . Не хочу что бы дети видели такую мать. Но я очень боюсь срыва . Старшему ребенку буквально неделю назад поставили психическое расстройство (врожденное), удивляет что не раньше. И чувство вины за это меня сжырает. Просто морально плохо. Не пью 2 дня, начало моего пути…
Ты умней этого психолога.
Муж тут ни при чём, ты права, что алкоголь он в тебя не заливает, это твой выбор. Расстанешься с мужем, будешь заливать свою горькую судьбу матери-одиночки или ещё что. Алкоголик всегда повод найдёт.

А вот чувством вины себя терзать вредно и даже опасно. Гони эти мысли прочь, ты в прошлом ничего не изменишь. А вот будущее можешь, для этого надо как минимум прожить сегодняшний день трезво, это основа для нового завтра, в котором тебе не будет плохо и стыдно.

Читала что-нибудь из литературы по профилю уже? Стеценко, Мельников?
 
Привет! Осознание и понимание проблемы - огромный шаг! Изучай все про болезнь, читай, выбирай метод и оставайся трезвой.
Какое поведение, поступки мужа по твоему мнению абьюз? Можешь привести примеры?
Самое элементарное из недавнего. Я ходила к психологу, перед этим мы очень сильно поругались , на фоне того, что он начал говорить старшему ребенку , что она не родная ему(она об этом не знает, ее био отца я лишила род.прав, когда ей было 3 года) и что она дебилка(из-за своего диагноза). Ну и конечно в этом виновата я, я ее избаловала . У психолога я поревела, она сказала что, в конце августа невролог с психиатром скорее всего посадят меня на транквилизаторы . Я ему естественно это сказала, и опять на несколько часов он идеальный муж, и ято переживать мне не надо. И все по кругу. Недавно делали ремонт в детской, он 2 дня работал , 2 дня у матери. А я с детьми и собакой сама все делала.
 
Ты умней этого психолога.
Муж тут ни при чём, ты права, что алкоголь он в тебя не заливает, это твой выбор. Расстанешься с мужем, будешь заливать свою горькую судьбу матери-одиночки или ещё что. Алкоголик всегда повод найдёт.

А вот чувством вины себя терзать вредно и даже опасно. Гони эти мысли прочь, ты в прошлом ничего не изменишь. А вот будущее можешь, для этого надо как минимум прожить сегодняшний день трезво, это основа для нового завтра, в котором тебе не будет плохо и стыдно.

Читала что-нибудь из литературы по профилю уже? Стеценко, Мельников?
Еще нет. Но в планах есть. Думаю выкрою свободное время по вечерам , когда дети спят и начну читать
 
Еще нет. Но в планах есть. Думаю выкрою свободное время по вечерам , когда дети спят и начну читать
Тогда начни со Стеца, книга небольшая, но четко рассказывающая, что делать.
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
 
Самое элементарное из недавнего. Я ходила к психологу, перед этим мы очень сильно поругались , на фоне того, что он начал говорить старшему ребенку , что она не родная ему(она об этом не знает, ее био отца я лишила род.прав, когда ей было 3 года) и что она дебилка(из-за своего диагноза). Ну и конечно в этом виновата я, я ее избаловала . У психолога я поревела, она сказала что, в конце августа невролог с психиатром скорее всего посадят меня на транквилизаторы . Я ему естественно это сказала, и опять на несколько часов он идеальный муж, и ято переживать мне не надо. И все по кругу. Недавно делали ремонт в детской, он 2 дня работал , 2 дня у матери. А я с детьми и собакой сама все делала.
Непросто детям! Трезвей обязательно! Потом будешь думать про отношения с мужем.
 
Ходила к психологу, она говорит в большей степени мой алкоголизм - поведение мужа. Я так пытаюсь спрятаться от него, по словам психолога, это классический абьюз
психологи , которые не компетентны в вопросах алкоголизма могут говорить подобную чушь.
Но , как ты сама понимаешь, муж в твоем алкоголизме не виноват.
Я тоже думала, что мой муж- причина того, что я пью.
Чтоб проверить эту версию, развелась ,но бухать не перестала.
 
@Эврика20, а почему отменила антидепрессанты?
На тот момент я ушла в ремиссию , и врач отменил. Как начала пить, уже не до походов по врачам стало. Но вот недавно поняла, что это ужас и опять записалась к врачам. Пока назначили только фенибут, и лекарство от нервного тика(глаз дергается). Психолог уточнила, что скорее всего будут назначать транквилизаторы . Но к неврологу и психиатру только в конце августа
 
На тот момент я ушла в ремиссию , и врач отменил. Как начала пить, уже не до походов по врачам стало. Но вот недавно поняла, что это ужас и опять записалась к врачам. Пока назначили только фенибут, и лекарство от нервного тика(глаз дергается). Психолог уточнила, что скорее всего будут назначать транквилизаторы . Но к неврологу и психиатру только в конце августа

Понятно. Ты молодец, что нашла силы взяться за себя даже в таком тяжёлом состоянии. Надеюсь, врачи подберут тебе хорошее лечение. А алкоголь только ухудшает твоё состояние, потому что при злоупотреблении он действует, как депрессант. Ещё и серьёзные физические проблемы со здоровьем от него можно нажить, которые тоже в итоге могут усугубить депрессивные состояния. То, что муж абьюзит, не повод своими же руками ещё разрушать своё здоровье.
 
Назад
Сверху Снизу