Живу с пьющей мамой в съемной квартире

Pokerface

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2020
Сообщения
19
Добрый день! У меня пьет мать. Стаж более 20 лет. Сейчас живу с мамой в съемной квартире, уже 5 лет. Своего жилья нет. Квартира у нее была в Украине, с началом всей этой войны забрала ее к себе в Россию, квартиру продали за бесценок, поделили все на троих с братом. Пока что возможности купить свое жилье не вижу, лезть в ипотеку одной не очень хочется.
Мама работает консьержем в нашем подъезде (перед этим работала 2 года также и в соседнем подъезде, но там начала пить на сменах и после очередного, по слухам довольно крупного ее залета, ее с треском уволили). Работает по 10 смен в нашем подъезде, но периодически опять же пьет прямо на работе. Пьет в основном водку, от 0,25 до 0,5 л. Запои по 2-3 дня раза 2-3 в месяц. Также практически через день может без перерывов. Я несколько месяцев работаю над своей созависимостью, читаю форум, научилась уже не принимать так близко к сердцу, отвлекаться от мыслей дурных и отстраняться, жить своей жизнью, на работе не изводиться на говно, если она звонит и я слышу, что она выпила, каждые выходные уезжаю к любимому мужчине, не думаю о том, что она напилась практически, себя стараюсь не накручивать, по будням по вечерам хожу в зал. Перестала читать ей нотации, после запоев веду себя немного отстранено, но общаюсь., если по делу. В общем, приняла, что это ее право так жить и я не властна. Раньше также очень переживала, что ее уволят, и до первого увольнения, и после. С этим тоже почти справилась, хотя иногда думаю, что когда уволят, то понесется еще хуже и быстрее в яму. Она не буйная, запои дня по 3, выходит из них сама. Спит в основном. Хотя иногда портит квартирное имущество, то разобьет, то уронит, то еще что. Никаких разговоров в течение 20 лет не признает, алкоголиком себя тоже, все в штыки и агрессия. Только после крупных залетов изображала виноватость и могла не пить от 2 до 4 недель. Потом все на круги своя. Всегда прячет выпивку (ну тут я вижу влияние своей созависимости, нравоучений своих и брата, закошмарили в общем ее). Сейчас не трогаю, не ищу, не выливаю, дома не запираю. Запои не обслуживаю (ну тут и нечего обслуживать, особо пока не критично, без всякого говна и прочего). С того момента, как я решила оставить ее в покое, у нее видимо проснулся спортивный интерес .. как будто все делает назло, как выпьет, так сразу видно что типа она обижена на меня. Вот так и живем, кто дольше продержится. Устала я очень, конечно, но вижу свои улучшения в жизни и это помогает мне не сорваться. Иногда хочется уже похоронить и все. Здоровье пока ей позволяет, был аппендицит острый полгода назад, но и его, ни остальные симптомы разладки в организме она с алкоголем не связывает и даже нельзя намекнуть.
Предистория :
В начале 90х всем было тяжело, у отца начались проблемы с работой, работал по разным шаражкам, платили плохо, чаще наливали. Мама тогда еще говорила, что начала пить за компанию, чтобы ему типа меньше доставалось. В детстве помню постоянно по выходным уходили на рынок, возвращались оба пьяные. Несколько раз мама попадала в вытрезвитель, по ночам зависали у друзей, дома так же были гулянки, иногда со скандалами и драками. Между собой также дрались периодечски. Семья была на грани полной бедност и, но мы с братом (год разницы) учились, тем не менее, в хорошей платной школе, не могу сказать что были недолюблены, но проблема алкоголизма существовала уже с наших лет 10. Я сразу после школы пошла работать, так как школа была с очень большой загрузкой, по 10-12 уроков в день, плюс фортепиано и прочие этики, философии, эстетики и все, что может быть в классическом лицее. Поступать 1й год отказалась (мне не хватило 1 места на бюджет юридического факультета по результатам олимпиад, так как на бюджетные 6 мест набрали сирот, а я была 7я..). Пошла работать в казино, как только исполнилось 18. В 20 уехала в Россию работать, родители так же пили периодически, брат жил с ними или у своих девушек.
В то время умер папа (13 лет назад). История была такая: мама устроилась работать в кафе в Алуште, судя по всему напилась однажды и у нее украли сумку с документами и прочим. Папа поехал ее забирать и в поезде они опять же приняли и папа упал с верхней полки. По приезду стало плохо, врачи сказали ушиб, мажьте мазью .. Через 2 недели его по скорой забрали из дома уже почти в коме, диагноз - воспаление легких. В больнице впал в кому, выписали какие-то уколы по 400 долларов в день, так как воспаление пошло в мозг, менингит и так далее. Я назанимала денег, приехала, неделю была дома, все оплачивала, улучшений не было. уехала обратно зарабатывать в Россию, а через сутки после моего возращения на работу он умер. Вскрытие показало, что у него было сломано 6 ребер и они разорвали ему легкое (при том падении с полки). суды с врачами ничего не дали. Мама естественно ушла в глухие запои. Брат жил с ней несколько этихъ лет после смерти отца, намучился.. Он у меня в детстве с горки упал в 5 лет (ЧМТ, еле спасли), последствия для нервной системы остались, как не убил ее не знаю даже. Сейчас брат живет отдельно в Украине, тоже как бы забил на, с пьяной не общается, с трезвой номрально и довольно тепло, к ситуации вроде относится философски.
Я по дороге с похорон отца познакомилась в мужем (тоже тем еще алкоголиком, естественно, я ВДА :WALL:, но тогда мне казалось что все средства хороши, чтобы свалить от своей ситуации). Поступила в университет, потом пошла на работу. 9 лет ушло на попытки переделать мужа, потом на осознание, что это невозможно. Была беременна, но выявили анэнцефалию, беременность прервали. После этого муж все обещал обследоваться, бросить пить, но за 8 лет так и не случилось ни того, ни другого. Как-то в один день приняла решение, что больше так жить не хочу и объявила о разводе. Развелись спокойно, я просто ушла с одним чемоданом на съемную квартиру (квартира у мужа была муниципальная, приватизация была возможна только через суд - так как бывший гарнизон, потом подписала ему после развода уже отказ от приватизации добровольный). Маму забрала к себе еще при муже, так как у брата уже кончались все нервные ресурсы и он еще собрался женится, а мама начала спиваться конкретно. Муж был не против, отношения у них были хорошие, пока они не начали квасить вдвоем, тут я совсем хотела выйти в окно, но решила развестись хотя бы с мужем. С мужем развестись то проще, чем с мамой. Вот не знаю, иногда жалею, что так типа подставилась, может надо было ее в Украине оставить, но я не смогла на тот момент. Теперь уже никуда не деться. Отселить ее пробовала, но попросили забрать тело, валяющееся в коридоре, уже на 3й день.
Какой может быть выход? Снимать себе и ей 2 отдельные квартиры я не потяну материально. Да и боюсь я ее на съемной одну оставлять. Хочу и эту застраховать от ущерба, чтобы вообще спокойно было.
Сейчас у мамы стадия пью и даже не стесняюсь и живу как хочу. Пьет на свою пенсию и зп. Но она еще любит наряжаться, косметику, все не хуже, чем у меня должно быть, а это явно не на ее доходы все куплено, а на мои. Девиз ее в последние годы "все в дерьме, а я на белом коне", все одногодки страшные, толстые и старые, одна она королевишна. То надо маски на лицо делать, ЗОЖ и спортзал, прям митингует за ЗОЖ, и сразу же пьет 0,25 на след. день, при этом подчеркивая, что она Зожница прям вся:LOL:, даже на трени собирается пьяная, тут я уже конечно твердо говорю нет, ты не идешь, и все.
Мой косяк, наверное, что потакала, покупала и прочее (все эти годы до последнего верила, что пьет, потому что жизнь несчастная была, поэтому старалась компенсировать, за последние несколько месяцев только пришло осознание при чтении форума).
Как вести себя в такой ситуации, когда некуда отселить и самой свалить, и правильно ли я вообще себя веду? Может быть это мои заблуждения, что я борюсь со своей созависимостью?
 
Пусть мама пьёт, оставь её в покое. Это её жизнь и её выбор.
Моя тоже бухает. За них пить не бросишь.

У мамы есть пенсия и зп? Пусть себе и снимает комнату в общаге.
 
снимите себе жилье, это самое важное. а она пусть как хочет. если эту квартиру снимали вы - расторгните договор.
 
Сколько лет тебе и маме?
Только разъезд поможет тебе, имхо. Проживая рядом, спокойствие сохранять не получится. Мать будет деградировать, тебе не понравится. Каждый снимает себе жильё по силам. Общаетесь по телефону, когда она трезвая, при наличии желания.
Ты выросла, не обязана жить с мамой. Забрала её зря, но фарш невозможно провернуть назад.
 
А куда деньги то дели после продажи дома матери?
Поделили на троих, одна брату, по одной маме и мне. Лежат в банке, но там на первый взнос по ипотеке на 1к квартиру только. На 2 уже никак. Покупать квартиру, например, ей, оформлять на себя и платить ипотеку и снимать себе отдельно я не потяну. Жить она там не хотела, типа против майдана была, ныла. Квартиру сама предложила продать, когда у меня уже жила, а теперь ноет годами что бомж типа.э, потому что я не взяла ипотеку. Я её спрашиваю, почему не осталась, она мне про политику.У нее внж, за регистрацию платим хозяину. Я прописана была у бывшего мужа, сейчас не знаю, выписал или нет уже. Но я к этому спокойно отношусь, снимает полмира. А она манипулятор тот ещё.
 
Не знаю, я лучше буду платить ипотеку и жить отдельно, чем жить с матерью, которая пьёт.
Я пожила так одно время, ну накуй.
 
Сколько лет тебе и маме?
Только разъезд поможет тебе, имхо. Проживая рядом, спокойствие сохранять не получится. Мать будет деградировать, тебе не понравится. Каждый снимает себе жильё по силам. Общаетесь по телефону, когда она трезвая, при наличии желания.
Ты выросла, не обязана жить с мамой. Забрала её зря, но фарш невозможно провернуть назад.
Мне 34, маме 62.
 
Я уже почти готова к тому, чтобы разьехаться как-то, вот поэтому и пишу, чтобы со стороны взглянуть "трезвым" взглядом. Я сама то алкоголь не люблю, не пью, даже на новый год спокойно могу без бокала шампанского.
 
Тем более, вся жизнь у тебя ещё впереди, что так и будешь с мамкой возиться?
Ну мама же, как бы. Чувство вины и ответственности привить как у все вда и созов. Хотя с мужем я спокойно развелась и не жалею. А тут уже протупила, когда забрала её, как говорится, мы в ответе за тех, кого... Хотя я понимаю, что уже пора давно перестать рефлексировать и начать жить
 
И че теперь положить свою жизнь на обслуживание матери алкоголика?
Не, я выбрала себя.
спасибо, я согласна и морально почти внутренне готова, но еще сложно сделать этот шаг и принять без чувства вины свое решение. Читаю ответы и понимаю что еще работать и работать над собой.
 
спасибо, я согласна и морально почти внутренне готова, но еще сложно сделать этот шаг и принять без чувства вины свое решение. Читаю ответы и понимаю что еще работать и работать над собой.
А в чем ты виновата то?
Мать пьёт, а виновата...ты?
 
А в чем ты виновата то?
Мать пьёт, а виновата...ты?
Предвкушаю "Бросила родную мать на произвол судьбы, без жилья, в чужой стране и так далее". Регулярно слышала на эту тему на протяжении нескольких лет, когда говорила, что все, так не может продолжаться. До сих пор пытается мною манипулировать на тему "мне скучно, поэтому я пью", когда я куда-то уезжаю. Раньше я велась прям сильно, развлекала, сейчас уже нет, аниматорство свое прикрыла. Я живу в 5 минутах от работы, работу менять не хочу, только если куда-то подальше переехать, чтобы не пересекаться потом. Но она знает где я работа, цирк будет еще тот, чувствую. Хотя начальство в курсе моих проблем и давно говорят "не надоело ли тебе, подумай о себе".
 
Предвкушаю "Бросила родную мать на произвол судьбы, без жилья, в чужой стране и так далее". Регулярно слышала на эту тему на протяжении нескольких лет, когда говорила, что все, так не может продолжаться. До сих пор пытается мною манипулировать на тему "мне скучно, поэтому я пью", когда я куда-то уезжаю. Раньше я велась прям сильно, развлекала, сейчас уже нет, аниматорство свое прикрыла. Я живу в 5 минутах от работы, работу менять не хочу, только если куда-то подальше переехать, чтобы не пересекаться потом. Но она знает где я работа, цирк будет еще тот, чувствую. Хотя начальство в курсе моих проблем и давно говорят "не надоело ли тебе, подумай о себе".
Она тебе ребёнок чтоль, несовершеннолетний? Кого ты там бросаешь то?
 
Поделили на троих, одна брату, по одной маме и мне. Лежат в банке, но там на первый взнос по ипотеке на 1к квартиру только. На 2 уже никак. Покупать квартиру, например, ей, оформлять на себя и платить ипотеку и снимать себе отдельно я не потяну. Жить она там не хотела, типа против майдана была, ныла. Квартиру сама предложила продать, когда у меня уже жила, а теперь ноет годами что бомж типа.э, потому что я не взяла ипотеку. Я её спрашиваю, почему не осталась, она мне про политику.У нее внж, за регистрацию платим хозяину. Я прописана была у бывшего мужа, сейчас не знаю, выписал или нет уже. Но я к этому спокойно отношусь, снимает полмира. А она манипулятор тот ещё.

это ее бабло, пусть сама рулит как хочет. не заморачивайся и решай свои проблемы.
 
Предвкушаю "Бросила родную мать на произвол судьбы, без жилья, в чужой стране и так далее". Регулярно слышала на эту тему на протяжении нескольких лет, когда говорила, что все, так не может продолжаться. До сих пор пытается мною манипулировать на тему "мне скучно, поэтому я пью", когда я куда-то уезжаю. Раньше я велась прям сильно, развлекала, сейчас уже нет, аниматорство свое прикрыла. Я живу в 5 минутах от работы, работу менять не хочу, только если куда-то подальше переехать, чтобы не пересекаться потом. Но она знает где я работа, цирк будет еще тот, чувствую. Хотя начальство в курсе моих проблем и давно говорят "не надоело ли тебе, подумай о себе".
Еще моя проблема в том, что на чаше весов "плохая/хорошая мать" она в моей голове все еще хорошая больше :WALL: но моменты трезвости все сокращаются, польза от нее тоже по части быта, говна морального и усталости от нее все больше, а я все жду когда чаша перевесит, чтобы было спокойнее решиться.
 
Назад
Сверху Снизу