Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Когда мне было 11-12 мать и отчим (совершенно не пьющие люди) сочли меня достаточно разумной, чтоб отдавать мне свои зарплаты и чтоб я вела хозяйство, отправляя их в магазин со списками, отправляя их копать дачу и т.д. Д


😁 да пипец нереальный))))

еще на алков чёта гонят
 
Буся, волшебную таблетку хоцца? 😉

Думаю, надо начинать с гиперответственности. С ребенком проще потом разобраться.

Я не в ответе, за все что, происходит вокруг меня. Для этого определиться, что есть "Я", и где начинаются другие. Начало выстраивания границ. Детский сад на самом деле, но если вовремя не пройдено, все равно возвращаться придется.
Мне вот с "Я" сложно было.
Потом, когда появились какие то устойчивые представления о себе, самые общие, начала разделять. Вот это я хочу, а вот это другие хотят. Если присутствует фраза "Я хочу, чтобы ты..." звоночек. Нарушение границ. И я и они могут только за себя хотеть. Если я подчиняюсь и начинаю выполнять, хотелки других, это уже взятие на себя чужой проблемы и ответственности. Сюда же относятся всяческие просьбы. Начинаю думать, а сам чел может это сделать или нет? Если может, то зачем мне подпрыгивать... Второй маркер, но уже мой. Да, конечно, "МНЕ НЕ ТРУДНО" Мне много что не трудно, но это не значит, что я должна тут же подрываться и делать.
Ну простой пример с дочерью. С детьми тоже надо границы иметь) Я на кухне, она в дальней комнате в ноуте роется. Мама, включи свет,пжалста, темно. Может ведь сама встать, но это нужно вынуть уши, убрать ноут с пуза, и встать. Не, мне не трудно, но гонять себя за просто так уже не позволю. Грю, сама встань и включи.
 
Во во про детей. Моя такая же. Сейчас явные вот типа свет итп прекратились. Я прекратила. А тареоку из комнаты убрать хрен. Потом уберу.
Грязные трусы валяются в комнате. Потом уберу. Типа тебе надо ты и убирай. Т.е. я.

Всё что ты написала я внимательно отслеживаю.

А вот с учёбой? Если не следить вообще ведь перестанет учиться. Ей не надо это вообще. Ну реально. И так во многом. По дому ниуя не делает. Или после страшных воплей. Или - найми кого нибудь. А так на вид "хорошая девочка".
 
Оно хорошо, конечно, что проблема осознана, на моей шее постаревшая девочка, я бы лучше эти деньги потратила чтоб своего ребенка родить и воспитывать. Но куда дену инфантильную тетю?
Я правильно понимаю,что ты решила полностью отказаться от своей жизни в пользу жизни маменьки своей? Сколько тебе лет? а маменьке?
 
😁 Тарелки это да.. Ничо, стоят в комнате, копятся. Мам, а у нас чистых тарелок нет что ли? Нет,говорю. Помоешь, будут. А что, тебе трудно их в посудомойку заложить? Нет, грю, не трудно, ты принеси, отскреби присохшее, я поставлю. А ты подождешь свой ужин 2 часа пока они там моются. Или если невтерпеж, возьми и помой одну, только за ужин одной тарелки мало будет. Хочешь ужинать, подготовь всю грязную посуду для посудомойки, тогда получишь поесть.

С комнатой так. Поставила ей корзину для грязной одежды, отдельную. Не проверяю. Когда сама стираю, спрашиваю, у тебя что то есть? А так она сама за ней следит. Сама собирает и стирает, то что ей нужно. Забыла вовремя заложить, вечером перед сном руками уже что то подстирывает, чтоб машину не заводить из за одной кофточки.
На ковер в ее комнате забила. Для воспитания полезнее. Но да, пылесосит раз в 2 месяца. Я принципиально не помогаю. Выкину потом, когда подрастет. Все книжки- тетрадки могут лежать месяцами на полу, не трогаю. Это ее зона ответственности. Зато стыдится кого то в гости приглашать,мне спокойнее, меньше непонятных девчонок в мое отсутствие дома тусоваться будет) Вот только пахнет у нее в комнате...
А что я могу сделать? Хочет поболтать, говорю, я с тобой здесь разговаривать не буду, пошли ко мне, у тебя плохо пахнет. Она еще как все подростки дверь постоянно закрытой держит.

Да. Бардак очень не нравится. Но по другому не знаю, как приучить за собой следить. Ходить нудеть с утра до вечера или самой убирать, не вариант.
 
Буся, волшебную таблетку хоцца? 😉

Думаю, надо начинать с гиперответственности. С ребенком проще потом разобраться.

Я не в ответе, за все что, происходит вокруг меня. Для этого определиться, что есть "Я", и где начинаются другие. Начало выстраивания границ. Детский сад на самом деле, но если вовремя не пройдено, все равно возвращаться придется.
Мне вот с "Я" сложно было.

я очень хочу волшебную таблетку!

пришла к выводу, что не знаю чего хочу для себя.
реально в глобальном плане позаботится о себе не могу. все время (подсознательно что ли???) загоняю себя в какую то критическую ситуацию, которую надо преодолевать
на раз отвлекаюсь от важного на какую то ерунду
в моем случае гиперответственность какая то пустышка. да внешне я гиперответственная и я парюсь от многих вещей, вроде как пыжусь взять на себя ответственность
а фактически - не могу по взрослому себя встряхнуть и разрулить некоторые аспекты своей жизни. меня просто несет

чтобы как то начать разруливать эту кашу я решила написать тупой и простой план: чего я хочу и что для этого надо сделать
хоть так примитивно
по другому не знаю как
😲
 
Дочь дверь не закрывает. Она заняла уже две комнаты. И везде бардак. Я хочу зотя бы в одну всё запихнуть. А она нет.

Ну это отдельная песня. Говорит тогда телек мне в комнату давай.

А чем пахнет то? Моя не пахнкт совсем.
 
Чуп. Если хоть одно желание сформишь дай знать. Я чот не могу. Только крепкое здоровье вот мне ясно.
 
Чуп. Если хоть одно желание сформишь дай знать. Я чот не могу. Только крепкое здоровье вот мне ясно.


ну вот хотя бы КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ
что надо делать чтобы оно было крепким? (от желания крепкого здоровья оно не станет крепче. любое желание чтобы стать целью должно обрасти действиями. иначе это все разговоры одни)

1. не портить (что не делать - расшифровка)
2. следить (...)
3. улучшать (...)
 
Ну да спорт. Не обжираться. Анализы.

Я пока только анализы 😄 ну и лечение. Остальное трудно как то.
 
Говорит тогда телек мне в комнату давай.
А чем пахнет то? Моя не пахнкт совсем.
Ну э.. телевизора у нас в квартире вообще нет. Я последний с кухни год назад отдала. Все что нужно в инете можно смотреть, без рекламы и в наушниках, чтобы друг другу не мешать.

Пахнет..грязным ковром, пылью, немножко потом, носками. Не моется зараза после тренировки и носки копит( Говорила. Не понимает. А я и так чистая... Ну парень как нибудь сделает замечание, мож дойдет. Тоже не моя зона. Мое - гель для душа завораживающий купить и дезодоранты батареей на тумбочку поставить.
 
Ну да спорт. Не обжираться. Анализы.

Я пока только анализы 😄 ну и лечение. Остальное трудно как то.


😁
<

аналогично

вместо того чтобы глобально вопрос рассматривать, комплексно. ты занимаешься решением последствий.

прочла статью на тему как улучшить качество жизни и грядущую старость (близко к тексту)
больше спать
меньше жрать
больше жать

пока застряла на первом пункте
<

но надо же как то заставлять себя. сила воли, ау!
 
Где кончается зона ответственности за родителей, взрослого ребенка, мужа, друзей и начинается только их область принятия решений. Может есть какие то критерии? В общих чертах понятно, инересуют мнения и возможно, какие то способы оценки "взрослости" тех, с кем приходится общаться.

Как определить, что перед тобой инфантильный человек, стремящийся переложить всю ответственность на других? И что с этим человеком потом делать? Как указать ему, что некоторые вопросы его жизни тебя не касаются? И потом понапрасну не переживать, не чувствовать вину, за то что что он&#092;она должны жить своим умом.

Алсан, что-то ты не туда умозаключения ведешь. Инфантил родитель - гиперотвественный ребенк = это связка с конкретным человеком. Так распределились роли в силу связи кармической. Это совсем не значит, что убери ребенка и инфантил родитель помрет. И подрастет чуток и научиться жить в этом мире сам и решения будет принимать, ну может еще кого на роль "родителя" найдет.

Когда я пришла сюда со своей темой. Очень хорошо помню, как мне сказали - дееспосoбные мама с сестрой - так что ты за них все делаешь? Если хочешь выстроить границы - надо строго придерживаться своей линии. У меня был внутренний конфликт, когда мама сказала - я хочу с тобой жить, тебе что жалко, ты меня привезла в Америку, теперь и содержи, я тут сяду возле дома и не двиусь с места - ну вот куда я ее дену? думала я. А с другой стороны - когда после 10 лет проживания отдельно, я опять вернулась в дурдом от которого сбежала - внутренне знала - я не могу с ней жить. Пока была одна, еще ничего, но сейчас - с грудным ребенком - нет. И это было твердое нет.

Уже два года прошло. Мама уехала на какое-то время к себе домой, как она говорила - устала я работать, буду отдыхать. Где-то через пол-года вернулась, и билет нашла как-то сама, и работу, и уже живет давно и работает сама. Сестру мою младшую все же, думаю, достает немного, но это ее выбор. А доходило до смешного - целый консилиум собирался, чтобы решить какую-нибудь маленькую проблему, ну а если разговор заходил о здоровье - то все, пипец - разговоров и жалоб на месяц, в итоге все надумано и раздуто до невероятных обьемов.

У меня был целый спектр эмоций поначалу. Но, я думаю, что это был КРЮК такой огромный, на который подсадила меня мама с самого детства - ТЫ ДОЛЖНА - ты сильная, умная, т.д. Еще фишка была, она мне так и говорила - ты нам как отец (поставила меня на роль провайдера-мужа), а я довольная, что могу ее порадовать хоть этим. Сейчас у самой шок. Никогда и ни за что я не смогу своей дочери такое сказать - у нее своя молодая жизнь и это так здорово. Слезла я с этого крючка, когда поняла, что на данном этапе моя все-сделаю-за-тебя помощь ей не нужна, а у меня отнимает много сил. С психологом тоже много прорабатывала эту тему. Ну и естественно результат того, что мама прекрасно справляется и без меня сейчас закрепило то, что я поступила правильно - моя энергия материнская идет в правильном направлении - к моей дочери.
 
Ну э.. телевизора у нас в квартире вообще нет. Я последний с кухни год назад отдала. Все что нужно в инете можно смотреть, без рекламы и в наушниках, чтобы друг другу не мешать.

Пахнет..грязным ковром, пылью, немножко потом, носками. Не моется зараза после тренировки и носки копит( Говорила. Не понимает. А я и так чистая... Ну парень как нибудь сделает замечание, мож дойдет. Тоже не моя зона. Мое - гель для душа завораживающий купить и дезодоранты батареей на тумбочку поставить.

У нас три ☹️

Дочь моется. Правда с возрастом несколько реже. Носки я ей чистые кладу. Блин.
А твоей сколько лет? Моей почти 13.

Но она не вонючая совсем. Пока 😄

Ты кремень конеш.
 
Алсан, что-то ты не туда умозаключения ведешь. Инфантил родитель - гиперотвественный ребенк = это связка с конкретным человеком. Так распределились роли в силу связи кармической. Это совсем не значит, что убери ребенка и инфантил родитель помрет. И подрастет чуток и научиться жить в этом мире сам и решения будет принимать, ну может еще кого на роль "родителя" найдет.

Когда я пришла сюда со своей темой. Очень хорошо помню, как мне сказали - дееспосoбные мама с сестрой - так что ты за них все делаешь? Если хочешь выстроить границы - надо строго придерживаться своей линии. У меня был внутренний конфликт, когда мама сказала - я хочу с тобой жить, тебе что жалко, ты меня привезла в Америку, теперь и содержи, я тут сяду возле дома и не двиусь с места - ну вот куда я ее дену? думала я. А с другой стороны - когда после 10 лет проживания отдельно, я опять вернулась в дурдом от которого сбежала - внутренне знала - я не могу с ней жить. Пока была одна, еще ничего, но сейчас - с грудным ребенком - нет. И это было твердое нет.

Уже два года прошло. Мама уехала на какое-то время к себе домой, как она говорила - устала я работать, буду отдыхать. Где-то через пол-года вернулась, и билет нашла как-то сама, и работу, и уже живет давно и работает сама. Сестру мою младшую все же, думаю, достает немного, но это ее выбор. А доходило до смешного - целый консилиум собирался, чтобы решить какую-нибудь маленькую проблему, ну а если разговор заходил о здоровье - то все, пипец - разговоров и жалоб на месяц, в итоге все надумано и раздуто до невероятных обьемов.

У меня был целый спектр эмоций поначалу. Но, я думаю, что это был КРЮК такой огромный, на который подсадила меня мама с самого детства - ТЫ ДОЛЖНА - ты сильная, умная, т.д. Еще фишка была, она мне так и говорила - ты нам как отец (поставила меня на роль провайдера-мужа), а я довольная, что могу ее порадовать хоть этим. Сейчас у самой шок. Никогда и ни за что я не смогу своей дочери такое сказать - у нее своя молодая жизнь и это так здорово. Слезла я с этого крючка, когда поняла, что на данном этапе моя все-сделаю-за-тебя помощь ей не нужна, а у меня отнимает много сил. С психологом тоже много прорабатывала эту тему. Ну и естественно результат того, что мама прекрасно справляется и без меня сейчас закрепило то, что я поступила правильно - моя энергия материнская идет в правильном направлении - к моей дочери.

Моя мама тож как меня выгнала, потому что я с ней жить не хотела, сама справляется вполне. А то даже мыться не могла без меня. Я ездила на другой конец мск для страховки. Сейчас моется. И какую то стройку на даче затеяла. Но конечно устала и всё такое. Вопрос зачем ей стройка. Но никто не решается спрсить будет скандал.

В общем всё очень похоже. Глубинно.
 
Оно хорошо, конечно, что проблема осознана, на моей шее постаревшая девочка, я бы лучше эти деньги потратила чтоб своего ребенка родить и воспитывать. Но куда дену инфантильную тетю? К родственникам не получается, никто не хочет её содержать и терпеть её характер. В одной квартире это превратится неизвестно во что, и двоих я не смогу обеспечивать. Уже годы поджимают, или рожать в ближайшие несколько лет, или не рожать вовсе. Учусь, чтоб возможно увеличить свои заработки, чтоб смочь обеспечить и себя, и ребенка, и мать, но не знаю, насколько это получится, и не хватает мне сил чтоб работать как сейчас работаю.
И еще у меня нет некоторых моментов, поведенческих основ, свойственных взрослому. Я так и не научилась решать некоторые проблемы, которые должен был решать родитель, и которые не знаю, как решать, если они возникнут у моего ребенка или меня.

Вишня, я в шоке. Почему ты решила, что ты ДОЛЖНА содержать свою мать? Я тебе обещаю, мама твоя не пропадет, у нее же муж есть, нет? Блин, вот реально, пока ты свою энергию напрявляешь в ту сторону, ничего у тебя не выйдет с желанием родить. Пока у матери ты любовь за деньги стараешься купить, уйдет время.
 
Во во про детей. Моя такая же. Сейчас явные вот типа свет итп прекратились. Я прекратила. А тареоку из комнаты убрать хрен. Потом уберу.
Грязные трусы валяются в комнате. Потом уберу. Типа тебе надо ты и убирай. Т.е. я.

Всё что ты написала я внимательно отслеживаю.

А вот с учёбой? Если не следить вообще ведь перестанет учиться. Ей не надо это вообще. Ну реально. И так во многом. По дому ниуя не делает. Или после страшных воплей. Или - найми кого нибудь. А так на вид "хорошая девочка".

Что вы к своим детям пристали? Одно то, что они вырасли в доме, где тарелки не лежат по всему дому грязные фиксирует их в мире, когда, будучи в своем доме у них тоже не будет этого. Ну вспомните себя в том возрасте и как родители по мозгам клювали "немедленно сделай то да это". А потом над собой приходиться работать т.к. вырос невротиком - надо дом вылизывать и день и ночь.
 
Что вы к своим детям пристали? Одно то, что они вырасли в доме, где тарелки не лежат по всему дому грязные фиксирует их в мире, когда, будучи в своем доме у них тоже не будет этого. Ну вспомните себя в том возрасте и как родители по мозгам клювали "немедленно сделай то да это". А потом над собой приходиться работать т.к. вырос невротиком - надо дом вылизывать и день и ночь.
Вот я раньше вылизывала каждые выходные. Да блеска. А потом падала без ног. А щас забила. Ребенок родился - первые полгода я вообще ниче не делала, в кухню тока пожрать. Муж ооочень помогал -уборка, котовка, мусор выносит по 5 раз в день, холодильник наполняет сам. И меня попустило - не хочу делать что-то - не делаю, муж никогда не ворчит что рубаха не выглажена. А как вспомню эти ранешние чистые " четверги" ...
 
Что вы к своим детям пристали? Одно то, что они выросли в доме, где тарелки не лежат по всему дому грязные фиксирует их в мире, когда, будучи в своем доме у них тоже не будет этого. Ну вспомните себя в том возрасте и как родители по мозгам клювали "немедленно сделай то да это". А потом над собой приходиться работать т.к. вырос невротиком - надо дом вылизывать и день и ночь.
Не, точно знаю, не фиксирует. Неумение вести хозяйство воспитывает, да. У меня знакомая есть, маман все в стерильной чистоте держала, ее не подпускала к уборке. Результат -у тетки в доме грязь непролазная, не привыкла она уборкой занимацца.
К детям как раз никто не пристает) У нас ее комната - ее зона ответственности. Я туда не суюсь вообще. Девушке 15. С 8 лет целенаправленно приучаю. Сама может и постирать, и пятно вывести, и приготовить. Я просто постепенно самоустраняюсь от ее обслуживания. Сначала - носочки постирать, потом обувь протереть. свою тарелку помыть, разложить чистое в шкафу. Навыки все даны. Не хочет, ее дело. Сейчас постепенно готовить учу, то что посложнее, котлеты, супы, курицу.

На моей территории ответственности непорядка не разрешаю. Если в общих местах замечаю, настойчиво прошу убрать самостоятельно. Я ж не буду за ней ванну мыть и "цветочки" на унитазе смывать. Поела- стол протри, не протерла -ушла, дождусь вечера, попрошу убрать за собой. Никакого выедания мозгов, только действия. Носки грязные в коридоре бросила - на ноут ей положу,пару раз на настольную лампу вешала. Сейчас не оставляет.
 
Я то всегда готовила. Приезжала вечером после работы и к плите. А утром завтрак. Всегда. Сколько сил на это всё угроблено. Кто сейчас это оценит. Кому это было всё нужно. Хэзэ.
Имхо ты делала это потому что тебе хотелось
Я вот тоже с работы бежала вприпрыжку, на секунды
Щас еле плетусь, могу задерживаться
Вечером даже чето делала из еды или чаще вместе. Щас нифига не делаю. Прихожу ваще без сил- ложусь, смотрю телек, засыпаю. Просто колосальная усталость и апатия
 
Назад
Сверху Снизу