Прекрасное знакомство и через 2 месяца узнаю, что алкаш со стажем

МурМур

Участник
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
534
Доброго времени суток. Делюсь своими переживаниями и поисками выхода из сложившейся ситуации.

Я в разводе, мне 47 лет. Осенью познакомилась с мужчиной. Он меня младше на 8 лет. На первом свидании он купил для меня шампанского, пошли гулять и я его прекрасно попивала. Проблем с алкоголем у меня нет. Мне было хорошо и комфортно. Он сказал, что не пьет и у него отвращение к алкоголю. Я спросила как надолго? Он сказал пока не знает. Меня это устроило, но показалось несколько странным. Стали общаться. Первые встречи были очень романтичны и меня захватила буря эмоций. Молодой, образованный, симпатичный, интересный, серьезный, работает в серьезной организации, четкий, спокойный, внимательный, заботливый, без каких либо видимых эмоциональных проблем. Все ,как нравится женщинам. Сама я душой молода и мне более нравятся мужчины помоложе. Через очень небольшое время стали жить вместе. Хотя до него я никого не пускала на свою территорию т.к. живу с ребенком, старшеклассником. Мужчина как то неожиданно и неосязаемо проник в мою жизнь, мой домашний быт. Стал помогать по дому: подкрутить, прибить, сделать, проявлять заботу обо мне и моем ребенке, вкусно готовить, нас баловать вкусняшками ,видеть в нас свою семью . О себе рассказывал, что была семья, есть дети. Но с женой не сложилось т.к. она встретила другого и тд и тп, мол вот и развелись. Так же были другие женщины. Те типа не принимали его детей, была к ним ревность, либо не чувствовал, что-то серьезное для себя. Ну и опять же бла ,бла, бла. Но какие то смутные сомнения все же в мыслях у меня проскальзывали, но я их усиленно гнала и как взрослая дурочка, развесила уши. Многого не спрашивала, не хотела лезть в душу. 2 месяца жили хорошо, мне было приятно о нем заботится, был неплохой секс. В общем я расцвела и ожила. Думаю, ну вот может же быть счастье даже за 40. Он мне писал прекрасные сообщения с работы, что во мне его счастье и он рад что мы встретились. Мой возраст его не волнует и я отлично выгляжу. Ну и как то быстро произошли у нас и признание в любви. Я действительно была на 7-м небе от счастья. Тем более после развода за 7 лет у меня не было серьезных и длительных отношений. А эти отношения мне стали казаться манной небесной и наградой за ожидание. В общем весело, комфортно, в прекрасных чувствах любви и заботы мы дожили до НГ. К празднику мы наготовили кучу еды, он принес приличный алкоголь, сказал что подарили. Новогоднюю ночь проводили вместе с моим ребенком. Он не пил, я пила. 1го числа поехали к его другу, посидеть, пообщаться. И он с ним решил выпить!! Ну я думаю ничего страшного, чуть-чуть же. В тот же вечер случились еще одни гости и там уже началось употребление более крепких напитков. Я была в недоумении. Как так то? В НГ не пьет, а сразу после НГ начал. На утро, дома, он достает бутылку виски открывает и за день ее выпивает. Ну НГ, праздники же! Я тоже пью шампанское днем, так как знаю, что запои мне не свойственны, а в праздники можно развлечься. Потом наступает третье число НГ и снова он пьет водку, ночью смотрим телевизор, он снова пьет водку......У меня стали закрадываться большенькие сомнения. Но опять же думаю-праздники! Вся страна навеселе. НО честно ,это количество алкоголя начинает напрягать!!!! Еще как назло, им до НГ было привезено 4 ящика пива. Типа подарок от организации . Когда я удивилась зачем так много, было сказано, отвезешь на дачу, выпьешь за лето с гостями. Я то пиво вообще не люблю и не пью. В ход начало уходить и пиво. По 6-8 бутылок за ночь!!!!! Наутро, как у алкашей, возле кровати бутылки. А так как я человек очень стеснительный, не лезущий в душу насильно, мягкий и старающийся понимать, не особо конфликтный, я все так же молчу!! Праздники же! Но становиться неприятно и подозрительно. Потом еще гости. Там пьется залпом коньяк. Хотя за столом предупреждают хозяева, что коньяк так пить не правильно. Наутро выезжаем домой, и чувствую свежий запах алкоголя. Опять же кажется странным, но я и тут молчу. Ну может показалось..... Потом он едет за своими детьми в таком состоянии, отвозить их на елку. Я обалдеваю! Как можно?? Тем более теперь за рулем выпившим ездить не принято и опасно, а тем более со своими детьми. Но молчу, боюсь обидеть. На след день снова за детьми и снова на елки, после ночного пива в количестве близком к 10 бутылками....Я опять молчу, боюсь обидеть. Вдруг мне кажется. Ведь мужчина взрослый, серьезный, наверное все понимает. Ведь все так же праздники. Ну в общем праздники заканчиваются, я говорю, что баста, с алкоголем завязываем, так как начинаются будни. Я то завязала, а он нет!!!! Середина января....ни дня он не является без запаха....и плюс рулежка в таком же состоянии. Утром с амбре на работу, вечером с амбре домой....Я начинаю подозревать, что нормальный человек так долго пить не может и не будет. Начинаю уже возмущаться, но так, аккуратно, вежливо, деликатно. Ведет он себя при этом нормально, но какая то помощь по дому чувствую начинает затихать. Пришел ,поел, легли смотреть телевизор. И все повторяется каждый день и до конца января. Пиво 4 ящика им выпито!!!!! Я возмущаюсь сильнее. Говорю, что это не фига не норма. Он говорит все нормально, были праздники, сложные будни и он закончит. Я верю, наивная!! Февраль продолжается в том же духе. Еще и у него отпуск 2 недели. Столько планов у него было, доделать дела ,и тд. А закончилось все тем, что пролежал у меня дома ,тайно попивая. Это я поняла уже потом, потому что не видела, что есть алкоголь. Ребенок уже начал возмущаться, мол кого я притащила в семью . Хотя я не а-социальная женщина. У меня все хорошо. И квартира и машина и работа. Вышел на работу и также с амбре на работу ,с амбре домой. Я говорю, что тебя скоро подшивать надо. Но все так же в шуточной форме. Он мне отвечает, что все ,заканчиваю. Я верю снова. два месяца мы никуда не ходим, дом-работа-дом. Наступает март. Все тоже. Романтика до новогоднего периода во мне начинает все сильнее угасать, я понимаю, что не то я хотела от отношении. Потом я набралась смелости и стала шарить по карманам, находить шкалики водки на ночь. Чтобы тайно выпить. Мне от этого тошно и противно стало. Потом начала находить даже дома припрятанные пузырьки. Я стала возмущаться сильно, что мне это все надоело и я себя не на помойке нашла и проблем с мужчинами у меня нет, просто он мне понравился сильно и я его пустила на свою территорию. Обещает бросить и что все нормально, он не алкаш. Под конец марта на меня вышли его коллеги и поведали всю его историю. Он алкоголик с внушительным стажем от 10-15 лет, подшивки на него не действуют, максимум на 2 месяца. Как раз во время нашего знакомства он только подшился и хватило менее чем на 2 месяца. На работе у него полный пипец, пьет и там и все знают Но ему пофиг. На волоске от увольнения. Серьезную работу ему поручать нельзя, и надежды на него нет. Самый низкооплачиваемый сотрудник. Коллеги не верят в него, в то что он сможет бросить. Так же и мне советуют не мучится с ним. Но тут во мне включается, мать Тереза, блин. Я начинаю думать ,что я то уж точно его спасу. Начинаю узнавать как подшить. Везу его на капельницу перед подшивкой. Он прокапывается. Я умоляю его не пить, подумать о будущем, о том что он упадет на самое социальное дно, не сможет платить алименты и прочее. Но он снова напивается!!!!Сразу после капельниц!!! У себя под окном, на газоне, я случайно обнаруживаю кучу пузырьков от водки ,после стаявшего снега!!! На днях положила его в клинику на 5 дней. Ума хоть хватило не платить своими деньгами. Там капельницы, уколы, таблетки. Мощная вакцина. Ну с его слов! Обещает завязать и начать ходить к психологу. Зовет замуж и объясняется в любви!!!!!
Ну вот теперь основной мой месседж ,для чего я столько писала. Я дура, не понимающая, что надо его гнать и не оглядываться? Но мне его жалко, как будто я предам его в сложный момент и оставлю одного. О нем некому позаботиться. Мама, папа умерли. Родственники уже опустили руки бороться с его многолетним пьянством. Он мне обещает завязать, Но ведь столько лет пьет и ни разу не смог завязать. Доводит ситуацию в своей жизни до абсурда и не понимает этого, что никому не нужен вскоре будет .Подшивается и никак не работает со своими мыслями и убеждениями. Я стала изучать ваш сайт, скидывать ему всякие умные мысли людей, аудио книги. Пообщалась с завязавшей знакомой, расписала ее советы как выйти. Умоляю его, поддерживаю в его желании. Но в глубине души понимаю, что не сможет. И зачем я теряю свое время? И вот пока он в больнице у меня все ключи, ведь могу собрать вещи и отвезти ему домой. А не могу! Боюсь, что буду как предательница. Хотя уже даже и не верю ,что он меня любит искренне, просто нашел наивную тетю, которая влюбилась и пригрела его. Да и сама не знаю люблю ли я его такого!? Мне нравился он успешный, каким он хотел казаться в период трезвости Да, возможно он искал спасение в женщине, в создании семьи, чтобы остановиться. Но ведь не смог!!! Вот что посоветуете, если кого то заинтересует мой рассказ?
 
Спасение в семье и женщине - это не работает. Алкаши не завязывают ради кого-то. Даже ради тех женщин, которых любят годами и имеют от них детей.
 
Мне не раз приходилось встречаться с одной и той же историей, описанной разными людьми. Я решил, что ее стоит описать как отдельный симптом.

Как правило, эту историю рассказывают созависимые, и выглядит она, с разными вариациями, примерно так:

- Когда мы познакомились, я не могла в него не влюбиться! Он был такой галантный, такой внимательный, все время пытался мне угодить. Если я болтала часами, он слушал. Мне очень понравилось, что у него нет друзей, он никуда без меня не ходит. Говорил мало, в основном о том, как нам будет хорошо вместе. Ну как было такого не полюбить? Он говорил, что раньше пил, но сейчас все в прошлом, теперь у него другая жизнь, и я решила ему об этом не напоминать. Пусть это останется его тайной.

Но потом, через год-два, когда мы уже вели совместное хозяйство, он начал понемногу выпивать. Сначала все было в порядке, выпьет в компании одну-две рюмки, и все, но потом у него начались настоящие запои!!! Стал агрессивным, когда пьяный, а когда трезвый, ходит как побитая собака, извиняется, потом становится нервным, и опять начинается запой. Но я же не могу теперь от него отказаться! Мы же в ответе за тех, кого приручили! Что мне с ним делать?


Если быть предельно точным в описании этого периода трезвости, нужно отметить, что события не всегда развиваются столь трагично. Я, как врач, вижу тех, кто ко мне обращается. А разве будут идти к врачу для того, чтобы рассказать о том, как все хорошо?

Но, так или иначе, первое время люди, решившие прекратить употребление, очень часто именно так себя и ведут.
Как правило, речь идет о мужчинах, как правило, им около 40 лет. Образование, национальность, вероисповедание или профессия не имеют значения, как и все, что происходит в клинике алкоголизма. Значимыми являются только время и попытки изменить себя. Как правило, это алкоголики, или наркоманы, которые добрались до определенного «дна», хотя это совсем не значит, что они там родились, или выросли. Многие из них, наоборот, из благополучных семей, с хорошим образованием. Как правило, это люди, которые уже обращались за помощью к специалистам, и потому они довольно легко могут говорить о своей зависимости.

Первым и, пожалуй, ведущим признаком этого периода, является то, что эти больные активно ищут отношений. С точки зрения окружающих, да и по логике самого больного, они считают, что им нужна, если не семья, то хотя бы близкий человек. Однако, нужно понимать, что психика этих больных еще не стабильна, и потому, они это делают, как, впрочем, и все, несколько неистово. Не ждут от судьбы, когда она им подарит любовь, а активно сами предпринимают действия, направленные на поиск. Участвуют во встречах, клубах знакомств, ищут предложения в газетах и в сети. Просто ходя по улице, присматриваются к лицам женщин. Сами они описывают это поведение не как ожидание чего-то великого, а как некую потребность: «нужно к кому-то прилепиться».

У многих из них остались семьи и дети, но возвращение, несомненно, более мучительно, чем попытка начать все «с нуля».
По некоторым причинам, именно в этом возрасте существует довольно большой процент одиноких женщин. Они, как правило, тоже были замужем, но потом расстались, по разным причинам. Сами они не любят распространяться о том, почему их семьи распались, а если и говорят, то сваливают всю вину на первого мужа. Бытовая логика, в которой участвуют подруги и некоторые неопытные психологи, им подсказывает, что нужно просто «все забыть» и начать заново. Мало кто из них склонен к анализу того, что случилось. Практически никто не пытается искать в прошлом свои недостатки. Наоборот, модная сейчас идеология «позитивного мышления» навязывает мировоззрение при котором нужно всех обвинять, и ни в коем случае не заниматься самоанализом, чтобы не «понизить самооценку».

Одним словом у наших больных есть благодатная почва для этих поисков. Это не занимает много времени. Становится более простым, чем могло бы показаться.

Хотелось бы отдельно отметить именно эту простоту, потому, что алкоголик очень нуждается в простоте решений. Ему кажется, что на самом деле, он заслуживает более достойной судьбы, чем та, что «ему предоставили». Его не покидает мысль о том, что до сих пор все, что ему мешало – это опьянение. Не алкоголизм, как психическое заболевание, а просто опьянение. И теперь, когда он, как ему кажется, «решил эту проблему», все будет происходить просто и легко.
В этом периоде больные довольно неоднозначны. С одной стороны, они чувствуют некую постоянную эйфорию. Чем она вызвана с точки зрения физиологии, я не берусь объяснить точно, но многие процессы настолько очевидны, что, пожалуй, и не нуждаются в научном поиске. Организм начинает «отдыхать» от хронической интоксикации, работоспособность повышается. Нормализуется сон и питание. Алкоголик начинает чувствовать себя более спокойным, уравновешенным. Постепенно уходит постоянное чувство вины, отчаяния и раскаяния. Появляется уважение и себе и даже достоинство.
Но нет пока навыков трезвой жизни, и потому, как и ранее, больные плохо рассчитывают время и нагрузки. У больных не сформированы те черты личности, которые могут обеспечить настоящую, длительную трезвость, они легко ранимы, подвержены стрессам, инфантильны.

Для того, чтобы ситуация оставалось по-настоящему, стабильной, больной должен научиться находить различия в таких понятиях, как «хочу и нужно», «удовольствие и радость», «достоинство и гордость». Но этого, к сожалению, пока нет. Просто не может сформироваться за такой короткий период. Хотя самому больному так не кажется, что резко ухудшает прогноз.

Больные еще не обладают способностью быть предельно откровенны по отношению к самому себе, зато есть огромный навык «договариваться с совестью».

Многие из них, потом анализируя этот период, говорят, что у них тогда все еще работал старый механизм «второй задачи». Выполняя какие-то действия они не до конца сами верили в искренность своих слов и убеждений. Знакомясь с женщиной, они говорили ей комплименты, в которые сам не верили, но считали, что это хорошо, потому, что видели улыбку на ее лице. То, что они для нее делали, они сами периодически рассматривали, как некое «вложение», возможность дать ей почувствовать себя должной. По-детски не сомневаясь в том, что все знают «правила игры», они иногда «врали во спасение», считая, что она понимает, что они не честны, но принимает это.

Фактически часто приходится видеть ситуацию, в которой он играет какую-то роль, как актер в спектакле, а она не понимает, что это всего лишь спектакль, или, что еще хуже, понимает, но делает вид, что ее это устраивает.

Многие скажут, что знают людей, которые так живут годами и десятилетиями, и вполне счастливы. Да, такие «браки по расчету» существуют. Я сам могу насчитать несколько десятков своих знакомых, которые сохраняют семью просто потому, что не хочется ничего менять, но относятся друг к другу с уважением.

В случае алкоголизма у больного нет этой способности – испытывать уважение к людям. Либо человек сам пытается его в себе развить, либо оно не появится. «Само по себе» это чувство не присуще личности, склонной к зависимости.

Алкоголик, имея «механизм ненасыщения», не сможет быть доволен тем, что ему дают взамен, хотя очень рассчитывает на «получение дивидендов». Его глубокая убежденность в том, что весь мир ему должен, будет какое-то время скрыта под чувством первичного счастья. Но это состояние ему рано или поздно надоест. Захочется чего-то большего, и, будьте уверены, что это «большее» ему никто не сможет предоставить потому, что он и сам не знает что это.

Если характеризовать этот период одной фразой, это, пожалуй, состояние, в котором человек не может найти грань между понятиями «смирение» и «унижение». Больной пытается испытать смирение, как правило, просто испытывает естественную потребность, но старые механизмы мышления вместо этого предоставляют навык унижаться. Созависимые описывают некие «подвиги», которые больные совершали в этот период: «..он мне стриг ногти на ногах!», «..полчаса простоял под дождем, чтобы меня дождаться!» Женщины наивно полагают, что это проявления любви. Нет, это попытка унизится с целью почувствовать себя «героем».

* * *

Прогноз этого состояния зависит от того, насколько человек в это время будет серьезно относиться к приобретению новых навыков жить. При этом нужно понимать, что, порой, даже посещение групп АА, не спасает от заблуждений. Хотя только там с ними и можно разобраться.

Рассчитывать на то, что этого периода не будет вообще, по моему мнению, наивно. Это биологический феномен, с которым спорить просто глупо.
(с)
 
Гнать , гнать , гнать и забыть как страшный сон.
Ты вляпалась в матерого алкаша. Если не послушаешь , а станешь " спасать " погубишь себя , ребенка .
Подумай тебе это надо ?
 
Классно написано...
Почти моя история , хоть я свою и не писала )))
С той лишь разницей , что я не пускала на свою территорию. А пришла на его.
И не спасала масштабно с капельницами.
А вот в период " открытия " стала гуглить и вышла на нд.
Три дня чтения убедили меня порвать и уйти без сожалений.
Уничтожить все контакты и забыть.
 
У нас в стране огромное число одиноких женщин с обидами на судьбу. Они будут бесконечной мишенью для блуждающих олкашей.

Интситут допсозих...
 
Автор, а в первом браке муж имел схожие проблемы?
Нет., абсолютно ничего схожего. Муж после сравнения с разными мужчинами был идеальным . Пил в меру и по необходимости с начальством. К 40 годам достиг высоких карьерных достижений и был очень трепетен к работе и своей репутации. Но разве что не был романтичным и страстным. Но он и правда был занят серьезными делами
 
Нет., абсолютно ничего схожего. Муж после сравнения с разными мужчинами был идеальным . Пил в меру и по необходимости с начальством. К 40 годам достиг высоких карьерных достижений и был очень трепетен к работе и своей репутации. Но разве что не был романтичным и страстным. Но он и правда был занят серьезными делами
Откуда же вот это "волосы назад и спасать"? Из родительской семьи?
 
У нас в стране огромное число одиноких женщин с обидами на судьбу. Они будут бесконечной мишенью для блуждающих олкашей.

Интситут допсозих...
У меня нет уже обиды на судьбу. Случилось то что случилось. Были и мои 'заслуги' .Я вполне хорошо выгляжу, отличная фигура, веселая, улыбчивая и самодостаточная. Мне мой возраст и не дают никогда. Но да, после развода с мужчинами не клеится. 7 лет и все одна. Все жду хорошего, надежного, как был прежний муж. Хочется рядом родственную душу. Именно этот мужчина в период своей трезвости мне это и дал. Мне сейчас и стыдно перед собой, что я такая наивная и неразборчивая. Вляпалась по самые уши((( и теперь мучаюсь как выгнать, ведь он на меня рассчитывает, просит поверить
 
Откуда же вот это "волосы назад и спасать"? Из родительской семьи?
Возможно. Но там у меня мама строгая и с навязанным мне чувством вины по всей моей жизни. Сейчас я и чувствую, что как будто предаю его, вышвыриваю подленько как котенка. Ведь говорила ,что люблю и тут бац, пока он в клинике, вещи выставляю. Я могу это сделать, так как у меня все ключи и документы. Просто сложить их в его машину. Я и мечусь, что именно так и надо по правильному сделать. На днях я ему и правда сказала выметайся, после того как нашла мерзавчиков после капельниц. Так его коллеги попросили не выгонять его, а свезти подшить, так как им хочется его уволить по хорошему
 
Возможно. Но там у меня мама строгая и с навязанным мне чувством вины по всей моей жизни. Сейчас я и чувствую, что как будто предаю его, вышвыриваю подленько как котенка. Ведь говорила ,что люблю и тут бац, пока он в клинике, вещи выставляю. Я могу это сделать, так как у меня все ключи и документы. Просто сложить их в его машину. Я и мечусь, что именно так и надо по правильному сделать. На днях я ему и правда сказала выметайся, после того как нашла мерзавчиков после капельниц. Так его коллеги попросили не выгонять его, а свезти подшить, так как им хочется его уволить по хорошему
А тебе самой что надо?
Он - это он. Со своими желаниями и действиями. По его действиям понятно, чего он хочет.
А ты то чего хочешь?
 
Откуда же вот это "волосы назад и спасать"? Из родительской семьи?
Нюся , ну это часто в женской природе.)))
Воспевается в кино , литературе , социально одобряется обществом.
А тут еще и алкаш удачно попал в нужные трещинки.
И все сошлось.
 
Ну увяз ноготок - ждем новой истории допсозы... Видите - у нас тут даже термин есть ДОПСОЗА - как отдельное социальное явление.
Термин 'приятный' и правильный:-(. Может хоть через него очнусь. Ужас конечно, не думала, что так вляпаюсь в 47 лет. Я ради него отшила всех своих прежних знакомцев. Всем сказала, что влюбилась и мне никто не нужен кроме него
 
Нюся , ну это часто в женской природе.)))
Воспевается в кино , литературе , социально одобряется обществом.
А тут еще и алкаш удачно попал в нужные трещинки.
И все сошлось.
Дейл, я автора спросила)
Как она сама это видит)
 
Нюся , ну это часто в женской природе.)))
Воспевается в кино , литературе , социально одобряется обществом.
А тут еще и алкаш удачно попал в нужные трещинки.
И все сошлось.
Да естественно. Обычная женская истероидность.
 
Назад
Сверху Снизу