Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Опять таки в 13 наглоталась таблеток. Чего то типа димедрола. Ну промыли, в больницу отвезли. Утром забрали)
Наглоталась когда мама и бабушка между собой ругались. А мне внимания надо было.
Я тоже этот димедрол глотала. У меня было готичное мироощущение.... типа я такая классная, а меня не понимает никто...
 
Следующая утренняя мысль такая.
Мы были куклами в руках "взрослых" девочек. Все реакции похожи, захотела - причесала, не захотела - в ящик в шкафу кинула. А потом, как любая игрушка, мы им надоели. У Вишни совсем печально, на нее действительно роль главы семьи - взрослого переложили по полной. Я уж рада, что меня просто "в шкаф запихали".
Вот вам клип, чтобы поплакать и пожалеть себя
http://www.youtube.com/watch?v=wb1rEv_4UZs...1rEv_4UZs#t=154

У них там и первая, и вторая, и третья любовь была, всякие дела, а мы сидели и ждали(

Вопрос в том, что делать дальше. Жалеть себя можно долго и нудно, обижаться и ковыряться в своих ранах. Это не наш метод.
Первое что нужно сделать, принять, что они уже не вырастут, а у нас еще есть шансы. Осознание проблемы - половина решения.

Работа зовет. Потом дальше буду думать. Все не так плохо.
 
Ну в общем да, хорошая женщина без всяких этих заморочек. Ту налево, тут направо. Чуть сложнее и...буферизация, потом обнуление параметров. 😁
😁
А я вот думаю, что жизнь меня свела с МЛА, чтобы я научилась принимать решения и быть самостоятельной.
Я не была конечно до такой степени инфантильной, как в примере Амариш, но вот
для меня в молодости поговорить с сантехником , или с рабочими -строителями или вообще договориться с кем-то о чем-то было за гранью.
А МЛА - гений общения, со всеми общий язык найдёт)))
Правда ни к чему хорошему это не привело, но вот такая черта характера)

Пришлось мне всему учиться. Даже могу денех гаишникам дать 😲 😁
Ну и там по мелочи...коня на скаку...и тыды)
 
Я то всегда готовила. Приезжала вечером после работы и к плите. А утром завтрак. Всегда. Сколько сил на это всё угроблено. Кто сейчас это оценит. Кому это было всё нужно. Хэзэ.
Аналогично. РАзносолы и тыды, а также фееричный секас. Ничо блин не помогло 😁
 
Тут подумала, что в названии темы и есть ответ. Гиперответственный Ребенок.



Лечение одно. Начинать верить и доверять себе. И не бояться встать в оппозицию, отстаивая свои взгляды. Даже перед всем миром. Правильно Alexxx сказал(а)?
Цена вопроса - моя жизнь.

Дальше пока не проработано. Пока пешком домой шла, рассуждала. Полезная вещь пешие прогулки.)
Алсан. Я в обалдении сижу. По многим пунктам - моё. Жесть.
Лечиться надо однозначно.
Но разберусь ли сама, у меня это откуда. Всегда считала свою семью нормальной.Откуда дисфункционал такой...
 
С мамами вряд ли получится договориться, слишком все запущено.
Старые обиды даже прощать не надо. Их нет. Чо на дурно воспитанного ребенка обижацца? Все в прошлом. Да искалечила, но не специально. По другому не могла, ни физически ни психологически. Тут уже данность.

Все их нынешние закидоны воспринимать как детские капризы.
Чужой ребенок истерит в магазине... Что будешь делать? Да ничего. Ну раздражение, жалость к бегающей вокруг него мамаше, мимолетно и не более. Ребенок ведь не твой. Мама не может быть моим ребенком. И схема взаимодействия такая же, как с чужим невоспитаным малышом. Рот, перемазанный конфетами, бантик на бок съехал, девочка ножками топает.. Какая реакция? Так, уйди отсюда девочка, не мешай.
 
Девочки, читаю про ваших мам- ужас.
Ну вот не было у меня такого, что в ваших примерах описано.
Откуда взялись признаки гипера и низкая самооценка.
Или что-то закопано так далеко?
 
Дэми, бывает, что девочки с куклами хорошо обращаются. )
Наши родители - продукты своей эпохи. Не буду углубляться в тему, но взрослому в той системе выжить было крайне проблематично. Если живешь пребывающим в иллюзиях ребенком, то был шанс. Комедии 40-70х.. для кого они? 😉
 
Девочки, читаю про ваших мам- ужас.
Ну вот не было у меня такого, что в ваших примерах описано.
Откуда взялись признаки гипера и низкая самооценка.
Или что-то закопано так далеко?

Наверно проще не копать, а работать с чем есть. Не?
От этой точки идти вперед, а не назад.

Понимание откуда все взялось вроде не мешает, но и не помогает. Какая разница почему я заболела, лечиться надо. 😉
 
И лечиться надо, и думать от чего болеешь. Если я с голой .опой просидела на снегу 3 часа, то наверно нужно сделать вывод: такое приводит к простуде, в лучшем случае. И в следующий раз одеваться потеплее).

Я то думала, почему на алка запала.. Ответов вразумительных не было. Ну теперь додумалась, это не ВС меня ни с того ни с сего наказали. Это я сама его выбрала, и поняла почему. Осознала паттерны деструктивного поведения, их причины, прорабатываю ошибки. Для чего? Чтобы не жить в терзаниях и депрессиях. Нашла свое место в этой жизни, выстраиваю границы. Дочь ведь тоже получила что то негативное. Может пока это все спит, а если проснется? У меня будет возможность ей помочь, если чо. Да и своя жизнь как то проще и легче становится. Муть в голове пропала
( ну или почти пропала 😳 )
 
И лечиться надо, и думать от чего болеешь. Если я с голой .опой просидела на снегу 3 часа, то наверно нужно сделать вывод: такое приводит к простуде, в лучшем случае. И в следующий раз одеваться потеплее).


Но это немного другое. 😄 Все реакции на внешнее уже закрепились в детстве. Ну знаю я, почему у меня самооценка зависит от реакции извне. Хоть какие выводы делай, следующего раза не будет. Он уже был однажды и потянул за собой цепочку моих реакций.
Если бы я не знала, где была точка сборки, это бы на излечение никак не повлияло.

Есть случаи простые. Ребенка с детства всячески принижали, сравнивали с другими и ты ды. А есть случаи сложные, когда тебя и родители поддерживали и хвалили, а самооценка как-то хромает. Важно, что ты в данный момент будешь делать со своей самооценкой. А то можно прокопать второй тоннель через Ла-Манш, но так и не найти золотой ключик.
Лежит близко, можно рассмотреть и принять к сведению. А если непонятно от чего? Всю жизнь что ли рыть?
<


ИМХО
 
Я тоже знаю, почему мой муж стал мужем. 😄 Особо и рыть ничего не надо было.
Что нравилось в нем - легкость, щедрость. С ним хорошо гулялось и отдыхалось. Унылые зануды не нравились. 😄

Дынц, только такой человек к семейной жизни не приспособлен. А алкоголизм это уже сопутствующее.
Я по сути получила от него все, что на тот момент требовалось. А потом упс, приехали. Привет взрослая жизнь со всеми вытекающими. А у него ответственности-то нет ни в одном глазу. Он вроде и старался, но все с надрывом. А мне вроде как гулять-отдыхать и надоело, другие приоритеты. Я ему, надо думать жилье покупать. А он мне, а давай отдыхать поедем. 😁

А вывод какой? А никакого в принципе. 😁 Разошлись пути-дорожки. Я к взрослым, он снова в игрушечный магазин.
Не, вывод есть: надо тщательнее выбирать не только обертку, но и начинку.

Знакомая в тоже время вышла замуж за зануду стоматолога. Вот сейчас мне бы он подошел, а в 19 лет я с ужасом от таких шарахалась. Собственно я получила, что хотела. 😉
 
Это я сама его выбрала, и поняла почему.
Ну я вроде тоже поняла. Восхищение и обожание с его стороны."Ты самая-самая, лучшая, красивая и тыды"!
"Буду тебя добиваться, поставлю палатку под балконом" 😁
Причем в начале "атнашений" был звоночек, не с алко связанный, но я на тот момент на отрез отказалась с ним встречаться.
ОН:"Давай через месяц встретимся и начнем всё с начала".
Через месяц я повелась ☹️
 
Дэми, бывает, что девочки с куклами хорошо обращаются. )
Наши родители - продукты своей эпохи. Не буду углубляться в тему, но взрослому в той системе выжить было крайне проблематично. Если живешь пребывающим в иллюзиях ребенком, то был шанс. Комедии 40-70х.. для кого они? 😉
Возможно мама не всегда была уравновешена, в отношениях с папой было не всё гладко, он в бытовых вопросах не очень, больше научной деятельностью занимался, двое детей погодки, работа в школе, неустроенность в начале бытовая, конечно оно не могло на ней не отражаться. Косвенно наверное и нас касалось это всё. Просто надёжно упрятано где-то.
И ещё я думаю свою роль сыграло папино воспитание "молчанием".
В детстве раннем нет, в подростковом возрасте.
Лет в 17 я его научилась преодолевать, подходя первая и "подлизываясь"))) вне зависимости от причины "молчанки".
А вот с сестрой они не разговаривали полгода.
Кажется мне , здесь собака порылась(цы).
 
Ну я повелась, как всегда... Он меня развлекал) А поехали... туда, сюда.. Раз развлекают, значит любят. В детстве за счастье было - мы с папой едем или идем куда то вдвоем. Даже если ходили до ресторана в парке, где он бухал.
А мама? А что мама, пусть эта истеричка дома сидит, нам вдвоем лучше(с.) Казел, короче.
Но я тогда ощущала себя избранной. ( комплекс Электры мне точно не светил, я с папой , а мама побоку). А то что за это нужно расплачиваться.. соглашаться, подлизываться, восхищаться, молчать, когда не спрашивают и стараться угадывать его мысли, так это ерунда. На меня ж ПАПА внимание обратил...

В общем воспроизвела детские схемки. Сейчас мне уже не нужен развлекающий. Учусь сама себя развлекать.
 
Мы были куклами в руках "взрослых" девочек. Все реакции похожи, захотела - причесала, не захотела - в ящик в шкафу кинула.

Первое что нужно сделать, принять, что они уже не вырастут, а у нас еще есть шансы. Осознание проблемы - половина решения.


Оно хорошо, конечно, что проблема осознана, на моей шее постаревшая девочка, я бы лучше эти деньги потратила чтоб своего ребенка родить и воспитывать. Но куда дену инфантильную тетю? К родственникам не получается, никто не хочет её содержать и терпеть её характер. В одной квартире это превратится неизвестно во что, и двоих я не смогу обеспечивать. Уже годы поджимают, или рожать в ближайшие несколько лет, или не рожать вовсе. Учусь, чтоб возможно увеличить свои заработки, чтоб смочь обеспечить и себя, и ребенка, и мать, но не знаю, насколько это получится, и не хватает мне сил чтоб работать как сейчас работаю.
И еще у меня нет некоторых моментов, поведенческих основ, свойственных взрослому. Я так и не научилась решать некоторые проблемы, которые должен был решать родитель, и которые не знаю, как решать, если они возникнут у моего ребенка или меня.
 
Бьюти

Ну так а твоя мама не такая?
Она никогда не говорила тебе- да, ты красотка только опа толстая/ нос длинный.
Или - да, ты конечно умная, но вот Маша соседская умнее. Или лучше делает сальто на турнике . Или убирает квартиру каждый день.
Моя лазала по моим вещам, проверяла карманы...
Я лет в 13 написала дневник, специально спрятала чтоб нашли) и по написала там про секс драга энд рок энд ролл.
Вранье все было от первого до последнего слова)))
Ох как мама и бабушка на меня давили) а я им- как не стыдно! Это личный дневник!
И ведь так и не призналась что написано было вранье.

Опять таки в 13 наглоталась таблеток. Чего то типа димедрола. Ну промыли, в больницу отвезли. Утром забрали)
Наглоталась когда мама и бабушка между собой ругались. А мне внимания надо было.
Странно, но за своей мамо я я такого не помню, зато вот бабуля (ее мама) - это да, она мне всегда так говорила. И папа говорил. Мои записки не читались, но вот у сестры -регулярно шарилась по комнате, читала дневники и письма, из письма мама и узнала про залет сестры. Сестра - папина племянница, сиротой осталась.
 
Дальше буду рассуждалками баловаться.

Гиперответственный ребенок не умеет принимать решения по многим причинам. Был бы просто Ребенком- легко. Хочу - делаю. Но мешает гиперответственность. Хорошая новость в том, что такой чел глупым не бывает. Слишком много надо запомнить и осмыслить, чтобы выжить. Это и мешает. Я хочу что то сделать... Дальше включается память. И вылезают бесконечные НО. Перфекционизм не дает ни одного шанса. А ребячьи страхи полностью парализуют.

Пример.
Я хочу уйти от алка... Но... нет денег, жилье будет похуже, работать больше нужно, детям нужен отец, он хороший когда не пьет, что скажет мама,тетя Маша из соседнего подьезда и еще тысяча комментаторов, и в горе и в радости помогать нужно, ...а те кто бросают другого в беде, плохие, ..а он мне помогал... а его мама с детьми откажется сидеть ... Как бы принять такое решение, чтобы всем было хорошо. Огромное количество разрозненных за и против, которые только множатся. И над всем этим огромный плакат"Ошибки совершать нельзя"

Дальше подключаются детские страхи. Он меня сгнобит, а как я одна, меня будут ругать, надо мной будут смеяться, я не найду работу, это все очень тяжело и затратно... я старая, и у меня уже никого никогда не будет... мне никто не поможет.. И так до бесконечности ) Подтекст "Я маленькая, мне страшно".

Все, полный ступор. Я не знаю, что делать. У меня нет выхода.
И так всю жизнь.
Принимаются только мелкие решения, как ответ на возникшую критическую ситуацию. Напился... полечила, избил-убежала, оскорбил - обиделась.

Кратко, выход один. Вырасти.)
 
Дальше буду рассуждалками баловаться.

Гиперответственный ребенок не умеет принимать решения по многим причинам. Был бы просто Ребенком- легко. Хочу - делаю. Но мешает гиперответственность. Хорошая новость в том, что такой чел глупым не бывает. Слишком много надо запомнить и осмыслить, чтобы выжить. Это и мешает. Я хочу что то сделать... Дальше включается память. И вылезают бесконечные НО. Перфекционизм не дает ни одного шанса. А ребячьи страхи полностью парализуют.

Пример.
Я хочу уйти от алка... Но... нет денег, жилье будет похуже, работать больше нужно, детям нужен отец, он хороший когда не пьет, что скажет мама,тетя Маша из соседнего подьезда и еще тысяча комментаторов, и в горе и в радости помогать нужно, ...а те кто бросают другого в беде, плохие, ..а он мне помогал... а его мама с детьми откажется сидеть ... Как бы принять такое решение, чтобы всем было хорошо. Огромное количество разрозненных за и против, которые только множатся. И над всем этим огромный плакат"Ошибки совершать нельзя"

Дальше подключаются детские страхи. Он меня сгнобит, а как я одна, меня будут ругать, надо мной будут смеяться, я не найду работу, это все очень тяжело и затратно... я старая, и у меня уже никого никогда не будет... мне никто не поможет.. И так до бесконечности ) Подтекст "Я маленькая, мне страшно".

Все, полный ступор. Я не знаю, что делать. У меня нет выхода.
И так всю жизнь.
Принимаются только мелкие решения, как ответ на возникшую критическую ситуацию. Напился... полечила, избил-убежала, оскорбил - обиделась.

Кратко, выход один. Вырасти.)

Каг?
 
Назад
Сверху Снизу