Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Alsan

Активный участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,963
Собственно решила открыть новую тему потому как назрел вопрос.
Дисфункциональная семья подразумевает путаницу ролей.
Ребенок становится ответственным за поведение родителей, гиперответственная мама, сама вышедшая из дисфункциональной семьи, тянет на себе до последнего вздоха половозрелого сытого сына, мать(милая девочка) тиранит дочь, обвиняя ее в невнимании и черствости, закидывая обидами... Женщина, убежав из родительской семьи, делает из мужа самого дорогого и близкого человека, ставя его интересы во главу угла, раздражаясь на мешающих жить детей.
В результате, страдают все. Никому не комфортно.
Драйва добавляют общепринятые установки и сомнительные комментарии окружающих типа: Да как вы можете так поступать??? Это же .... отец, мать, ребенок, муж, жена, брат, сват( нужное подчеркнуть).
Ну как пример, Скорый, постоянно декларирующий идею" Все за всех в ответе".

Вопросы.
Отношения типа: инфантильная мать - гиперответственный ребенок, гиперответственный родитель - инфантильный взрослый сын\дочь, гиперответственная жена - инфантильный муж.
Как выстроить здоровые границы? Где та грань, за которой нормальные человеческие отношения оборачиваются сменой ролей и приносят боль?.
Я понимаю, что здоровые отношения в семье на этом форуме встречаются нечасто, и мнения будут разные.
Но хотелось бы обсудить....

Где кончается зона ответственности за родителей, взрослого ребенка, мужа, друзей и начинается только их область принятия решений. Может есть какие то критерии? В общих чертах понятно, инересуют мнения и возможно, какие то способы оценки "взрослости" тех, с кем приходится общаться.

Как определить, что перед тобой инфантильный человек, стремящийся переложить всю ответственность на других? И что с этим человеком потом делать? Как указать ему, что некоторые вопросы его жизни тебя не касаются? И потом понапрасну не переживать, не чувствовать вину, за то что что он\она должны жить своим умом.
 
http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n418518678.html
Буду сюда пока выкладывать, что найду. Статья про то, как инфантилизм развивается.
Вот что заметила. Очень много инфы про инфантилизм у мужчин и ничего путного про инфантилизм у женщин.
Вроде как по умолчанию, женщина воспитывается именно в этом ключе и это является ее достоинством.

Я то все про свою маму думаю...
Если убрать внешни признаки возраста, поступки и декларативные утверждения соответствуют беспросветному детству.
 
Что-то вопрос об ответственности за родителей поставил меня в тупик. 😎 Не начинается вообще эта ответственность. 😄 Если родителям с возрастом потребуется уход и ты ды, то без вопросов. Меня кормили-поили-какашки отмывали, значит и я обязана. Это без вопросов вообще.
Другая какая ответственность?
Если сдали в детдом, то вообще не обязана ничем. Но меня не сдавали, поэтому сужу со своей колокольни.

Как интересно про инфантильного взрослого. 😄 Мне бы даже не пришло в голову задать такой вопрос. Покопалась в себе. Какая вина может быть? Я за взрослого человека не могу нести ответственность. Его решения, его поступки. Не может, не хочет - его проблемы. Мне лишняя ответственность ни к чему, мне своего вполне хватает.
 
Статья интересная? Стоит мне из-за нее прокси настраивать? А то сайт subscribe заблокирован по федеральному законодательству
 
http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n418518678.html
Буду сюда пока выкладывать, что найду. Статья про то, как инфантилизм развивается.
Вот что заметила. Очень много инфы про инфантилизм у мужчин и ничего путного про инфантилизм у женщин.
Вроде как по умолчанию, женщина воспитывается именно в этом ключе и это является ее достоинством.

Я то все про свою маму думаю...
Если убрать внешни признаки возраста, поступки и декларативные утверждения соответствуют беспросветному детству.


ИМХО девочек в общем воспитывают, чтобы несли ответственность. Даже при воспитании в одной семье девочку готовили к суровой жизни "все сама", а мальчика "вдруг война, а он уставший". На одном форуме обсуждалось как-то. 😉
 
Что-то вопрос об ответственности за родителей поставил меня в тупик. 😎 Не начинается вообще эта ответственность. 😄 Если родителям с возрастом потребуется уход и ты ды, то без вопросов. Меня кормили-поили-какашки отмывали, значит и я обязана. Это без вопросов вообще.
Другая какая ответственность?
Если сдали в детдом, то вообще не обязана ничем. Но меня не сдавали, поэтому сужу со своей колокольни.

Как интересно про инфантильного взрослого. 😄 Мне бы даже не пришло в голову задать такой вопрос. Покопалась в себе. Какая вина может быть? Я за взрослого человека не могу нести ответственность. Его решения, его поступки. Не может, не хочет - его проблемы. Мне лишняя ответственность ни к чему, мне своего вполне хватает.

Так отмывать в тишине мало кому удается. Всё ж приправляется ретензиями проклятиями зачастую.

Вот ты себя рожать просила?.Я не просила. При этом ни мать ни отец не хотели ребенка. Отец согласился с матерью когда был поставлен перед фактом. А мать не сделала аборт стописятый потому что решила что надо двоих детей КАК У ВСЕХ. И вообще семья д.б. большая. Т.е. родили меня как реквизит. И это всё мне ощвучилось постепенно. Я не считаю себя должной. Что хотели то и давали мне.
 
Мой опыт установления границ с инфантильной матерью дается тяжело. Её поведение соответствует поведению ребенка и требования ко мне, как к "мамочке". Открытым текстом говорю, что "я не твоя мать и не должна все это делать".
Когда мне было 11-12 мать и отчим (совершенно не пьющие люди) сочли меня достаточно разумной, чтоб отдавать мне свои зарплаты и чтоб я вела хозяйство, отправляя их в магазин со списками, отправляя их копать дачу и т.д. До этого, отдавали деньги бабушке, но она созила алкоголика-деда и устранилась из этой ячейки общества. Я выдавала на проезды взрослому мужику, а матери не выдавала, т.к. она работала рядом с домом. В еде они были неприхотливы, мой набор продуктов их удовлетворял, на родительские собрания говорила когда ходить, чтоб был фасад семьи, так-то не глядя подписывали все что нужно было подписывать.
До этого возраста со мной мать была жестока, холодна, унижала, игнорировала, а потом стала требовать как с родителя. У меня совершенно нет опыта как в нормальных семьях относятся к детям и как выстроить границы в связке "мать -дочь", если дочь это я, покрываю фин. несостоятельность матери, которая работает всю жизнь на низкооплачиваемых должностях. У нее нет своего жилья, работа не способна её прокормить. Отчим, к счастью, сидит сейчас на шее своей родни, но он зарабатывает нормально и они готовы его обслуживать.
Инфантильными мне кажутся все люди, мне бы научиться вычислять взрослого. Однако мне известен критерий, что взрослый, это не тот, кто за все отвечает, а взрослый это тот, который полностью себя обеспечивает: морально, материально, самообслуживание и самостоятельность.
 
Так отмывать в тишине мало кому удается. Всё ж приправляется ретензиями проклятиями зачастую.

Вот ты себя рожать просила?.Я не просила. При этом ни мать ни отец не хотели ребенка. Отец согласился с матерью когда был поставлен перед фактом. А мать не сделала аборт стописятый потому что решила что надо двоих детей КАК У ВСЕХ. И вообще семья д.б. большая. Т.е. родили меня как реквизит. И это всё мне ощвучилось постепенно. Я не считаю себя должной. Что хотели то и давали мне.

Так ясен пень, каждый сам решает. 😉 Я не оцениваю и не сужу, как другие относятся к своим родителям. Слов "Ну как же Вы можете, это же родители" я не скажу. 😄


Я же о себе, а не в среднем по больнице. 😳 У нас с мамой прекрасные отношения. Кое-какие претензии у нее ко мне имеются. Но это так, ничего особенного. Она очень активная и ей кажется, что я могла бы быть тоже поактивней. 😁 А я бесполезное махание крыльями не люблю. Ей нормально 10 раз за день в магазин сбегать, а я раз в неделю езжу. Или там собираю несколько дел и выделяю на них 1 день. Чего бензин зря расходовать. Ей все кажется, что я ленива. А мне кажется, что она делает много ненужных телодвижений.
<


Никаких таких фраз я никогда не слышала, я у мамы "самая пресамая". Она очень рада, что родила меня, хотя отношения с папашкой не сложились. 😳 Поэтому для меня вопросы с какашками и уходом не стоят. 😳
 
За бабушкой с какашками и ко я ухаживала. Мама руководила процессом. Жили вместе. Хотя бабушка меня не любила (какая неожиданность), была мне абсолбтно чужой. Была всегда хололна а порой и жестока. Я как то лишняя была всегда. Но ухаживать за ба это святое конеш. Другие две внучки отстранились под разными предлогами.

Так что сама мечтаю отложить денег и поселиться в хорошем пансионе 😄
 
Так что сама мечтаю отложить денег и поселиться в хорошем пансионе 😄
Хорошо если на момент возникновения нужности пансиона голова будет соображать и физически будешь в состоянии распоряжаться собой.
Я не о тебе, Бусь, в целом, конечно.
Сама мечтаю о старости, в которой буду относительно здорова и в состоянии с собой управляться.
 
Хорошо если на момент возникновения нужности пансиона голова будет соображать и физически будешь в состоянии распоряжаться собой.
Я не о тебе, Бусь, в целом, конечно.
Сама мечтаю о старости, в которой буду относительно здорова и в состоянии с собой управляться.

Не ну понятно заранее такие моменты планируются. А там кто знает. Маме вот 84 она соображает прекрасно. Самое время на покой в пансион. Но это не её. Она не такого хочет. А я вот да. В далёком будущем. Думаю о хорошем. После 80 пансион это хорошо 😄
 
ИМХО девочек в общем воспитывают, чтобы несли ответственность. Даже при воспитании в одной семье девочку готовили к суровой жизни "все сама", а мальчика "вдруг война, а он уставший". На одном форуме обсуждалось как-то. 😉
Вот. Вариация вопроса в том,что можно вроде и быть внешне ответственной "Все сама".
Как внутри к этому относиться....
Пример. Моя маман вроде всю жизнь всё сама, гвоздик вбить, ремонт сделать. Но. Деньгами распоряжаться не умеет до сих пор, и постоянная обида на жизнь, ну почему я все должна сама..
Делалось все, но с такими стонами и причитаниями, как будто прынцессу заставили навоз таскать.
Т. е. внутреннее убеждение, что "я рождена для восхищения и заботы".

У себя отследила то же самое. Если что то из традиционно мужской работы сделать, то я могу, но раздражение есть.
Не сложно, даже интересно, но эта спроецированная ? обида мешает.
Нет, чтобы весело взять бревнышко и понести... внутренне радуясь своей силе)

Мне когда вначале написали что инфантильна, страшно сопротивлялась, а теперь понимаю - да. Это ж именно внутреннее ощущение принятия, без сопротивления... Решений, ответственности, последствий своих поступков.

Только когда я все это приняла, и перестала ныть, возник вопрос, а почему я должна делать то же самое за других людей? Они ж вроде взрослые. Как объяснить, что сравнения типа" А вот в семье N. все по другому"...не прокатят.

Я жестокая, неблагодарная, и прочее. Это не обижает, а напрягает. Как выстраивать разговор о своих правах, чтобы было доходчиво и никто не пострадал? Или без обиженных не получится?
 
Присоединяюсь к вопросу.

Мама всю жизнь так. Всё тащила и всё с жалобами, вызывая острре чувство вины у детей внуков. Я тож самое. Что то делаю и при этом недовольна, что приходится. Так и хочется перевалить на кого то. Никто не хочет. Всё время хочу поощрений извне. Если их нет мне еще хуже.
 
Я жестокая, неблагодарная, и прочее. Это не обижает, а напрягает. Как выстраивать разговор о своих правах, чтобы было доходчиво и никто не пострадал? Или без обиженных не получится?

Если ваша мама вариант моей свекрови, то доходчиво не получится. ☹️ Вот я впервые встречаю человека до которого не донести ничего. Упираешься лбом в бетонную стену. У человека выстроены непробиваемые заслоны. Да и бог бы с ними, с заслонами. Так она требует, чтобы все руководствовались ее головой для жизни, на том основании, что она права. Причем она вламывается на чужую территорию и сносит чужие границы. И все приправлено оскорблениями и обвинениями.
Я в общем договориться могу практически с любым человеком, но тут я -пас....
<
Не помог даже полный игнор. Ты ее в дверь, она в окно. 😲 Приезжает на дачу и ходит вдоль забора. 😎 По хорошему тоже пыталась всяко-разно. Но поскольку это все было не так, как ей надо, поток обвинений не прекращался.
Вот как можно взаимодействовать с такими людьми? А никак. И так плохая и так.
А если это родная мама? Это жопа. ☹️ У ребенка такой мамы наверняка чувство вины тщательно культивировалось с самого раннего детства.
 
Назад
Сверху Снизу