Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Изначально мамы такие.
Балуют, беспокятся, давят, контролируют... Или перекладывают ответственность за свою жизнь на дите. На меня лет с 9 была возложена святая обязанность - следить чтобы пьяная мама не умерла.
То есть она закаты вала концерт с умиранием сердечным приступом скорой и прочим, я должна была сидеть держать ее за руку, бегать с тазиками, тряпками и прочим...
Утешать, плакать.
С тех пор когда кому то рядом со мной плохо - я очень неэмоционально к этому отношусь. Чисто деловой подход без суеты. Скорая , больница , менты. Все.

Бабушка такое с сестрой проделывала моей ей было 12. За городом телефона нет туалет на улице. Бегала в темноте ночью фонарей нет на станцию в скорою. Как ее не убили там пьянь и черти что. Бабушка с тех пор прожила 23 года. Без всяких скорых. Сестра псих несчастный.
 
И еще.. Инфантильный родитель это всегда состояние соперничества. Я (родитель)буду доказывать тебе все время, что я лучше, чем ты. Ты будешь стараться, тянуться, я буду наблюдать, а потом раз.. и выхожу на сцену, весь в белом. А ты обтекай...

Не получится переиграть, опыта всяко больше. Зачем? А зачем дети друг друга травят и бывают жестокими... Я хороший, ты плохой. Зато у меня самооценка подпитывается.
 
Гиперответственный Ребенок.
Это все я... все симптомы.

И еще.. Инфантильный родитель это всегда состояние соперничества. Я (родитель)буду доказывать тебе все время, что я лучше, чем ты. Ты будешь стараться, тянуться, я буду наблюдать, а потом раз.. и выхожу на сцену, весь в белом. А ты обтекай...
Блин, я только что обсуждала с психотерапевтом ситуацию когда мама именно так сделала.
Точно мой случай. Мама готова меня утопить, чтоб самой приподняться держась за мою голову и выглядеть белой и пушистой.
Интересно, у нее вобще есть родительские чувства???

А инфантил и гиперотвественный ребенок это не одно и то же? То есть у меня мама и муж инфантилы, а я гиперответственный ребенок?
 
И про меня. Я тоже гипер. А мама.... да странно. Она точно как реб себя ведет капризный. Хотя вроде самостоятельная всегда была. Но с близкими именно капризы. Манипуляции. Извождения. Выколачивание желаемого любыми средствами. Ценой скандала. Но по её чтоб. Инфантил?
 
А мама.... да странно. Она точно как реб себя ведет капризный. Хотя вроде самостоятельная всегда была. Но с близкими именно капризы. Манипуляции. Извождения. Выколачивание желаемого любыми средствами. Ценой скандала. Но по её чтоб. Инфантил?
Они видимо с моей мамой родственники.
 
Мне кажется, они, наши мамы, тоже Гиперответственные дети.
Только что делает ребенок, если видит возможность переложить ответственность на другого? Он тут же ее скидывает. И не важно, готов чел рядом с такой мамой к этой ответственности или нет. Получите распишитесь. Это две перетекающие роли. Либо я просто ребенок, либо я ребенок, на данный момент играющий роль взрослого. Неприятно, некомфортно, но ситуация заставляет. Ладно, изображу из себя дядю или тетю как умею.
Свои подросшие дети очень удобный способ остаться в комфортных условиях, быть просто Ребенком.

Инфантилизм у женщин видимо свои особенности имеет в силу гендерной роли, назначенной обществом. А поверхностный просмотр инета дает только про мужчин. Питеры Пены и Карлсоны. У женщин может Пеппи Длинный чулок? Давно читала, надо освежить)

Я тут повспоминала... Ни одного самостоятельного решения, в тех сферах, которые контролировались родителями,друзьями, знакомыми.
Только на работе. Там я именно Взрослая. В остальном - дитя дитем, оглядывающаяся на мнение "старших". И всякие эмоции, метания и терзания. Невозможность выбрать правильный вариант действий.

В психологии есть такой способ. Найдите ситуацию, где вы вели себя подобающим образом и примените эти схемы к той сфере деятельности, в которой у вас ничего не получается. Все пытаюсь за что то уцепиться, чтобы начать принимать Свои взвешенные решения.) Так вот, моя работа, это кладезь готовых наработанных действующих схем. Там все просто. Решение принимается быстро, без эмоций, возникают различные варианты дальнейших действий.

Не все еще понятно. Тема сегодня утром в голове возникла спонтанно.
 
Они видимо с моей мамой родственники.

Ну да как и все алкаши. Клоны.

Вспоминаю ее капризы. Теперь я понимаю это были не решения. А капризы. И никогда не признается в ошибке или промахе. При очевидном дерьме - да, я считала нужным делать так. На крайняк - так все делали. Почему то у "всех" берется самое дерьмо.

И вот странно. С одной стороны как все. А с другой наоборот какие то бунты и вызовы обществу. Например у нас в семье никто не разводился в старших поколениях. Она два раза развелась. Т.е. у всех берется гэ какое то. А хорошее - нет. Типа крепкой семьи например. Первый муж вообще гипер был инфантил. Второй алк.

И еще нетерпение. Дай сейчас прям вот дай и всё. А то истерика скандал и выгон обычно. Это ж тоже детское.
 
От меня родители всегда ждали медальки. Они всю дорогу работали, всегда, всю мою сознательную "взрослую" жизнь. Я взрослела сама, по сути на улице. Улица дала мне многие знания, как хорошие, так и плохие. А я хотела быть нужной им, чтоб не работа была на первом месте, а семья, я, мои проблемы подросткового возраста.Оправдывая их ожидания, я таким образом могла получить от них внимание и похвалу. Они мне озвучивали свое желание (как мне учиться, как одеться, чем заниматься, с кем дружить, за кого замуж...), а я пыталась получить их одобрение и внимание. Они привыкли. И я привыкла.
Уехала учиться за 800 км, жила сначала год в общаге, потом они купили мне квартиру и я жила одна. У меня была тогда абсолютная свобода действий и решений, но и ответственность я несла сама. Я опять же хорошо отучилась на юрфаке. Самовольно сменила институт, сама устраивалась на работу. Но им краснеть не приходилось - они всегда не упускали возможность похвастаться перед людьми своим "магистром права". Смена ролей, мне кажется, произошла тогда, когда я выгнала своего нара и вернулась к родителям и стала с ними работать. Сначала юристом, потом папа переписал на меня бизнес. И понеслось. Отец директор - все лавры ему, везде приглашают, награждают, уважают. Мама тут же бухгалтер - все вопросы сотрудники решали с ней, она мягче, добрее чем директор, она с директором может поговорить. А я -подумаешь, сидит себе директорская доця в отдельном кабинетике, юристом себя называет, а у самой сопли вон до колен. А вот проверка - где юрист? Проверка только при юристе, если юрист одобрит ваши доки - тогда проверяйте. Так получилось, что в период 2009-2011 нас не проверяло, наверное, только общество по защите морских котиков. Бывало мусора позвонят директору (папе) и попросят спонсорскую помощ на бензин, а папа их ко мне отправляет. Короче, я на работе стала как в каждой жопе затычка. Ну думаю, бизнес мой, решения и ответственность тоже моя. И стала выстраивать свою линию поведения со всеми ревизорами - не ходила на ковры в налоговую, не платила наперед налог на прибыль, разосралась со многими просящими спонсоркую помощ, бензин уже никто не просил. Но и папу приглашать и награждать перестали.
Дальше я вышла замуж, муж стал директором по просьбе папы, папа -замдир. Мама нашла другого главбуха, сама подвинулась на более упрщенную должность, ответственность с них была снята в работе, булки были расслаблены. Начали строить дом. Папа нанял себе других "летающих крокодилов" - дрессировал теперь строителей. За полтора года строики все скатилось в яму. Он не просыхал, она созила, я только вышла замуж - мы с родителями жить не хотели, мотались по квартирам, сами искали их, потом планирование беременности и беременность, короче мне было чем заняться. Очухалась я, когда у папы случился эпиприступ, и мама позвонила не в скорую, а мне и проорала в трубку "быстрее, воача, папе плохо..." Дальше моя история известна, наши роли оказались поменяны.
 
Моя маман вроде всю жизнь всё сама, гвоздик вбить, ремонт сделать. Но. Деньгами распоряжаться не умеет до сих пор, и постоянная обида на жизнь, ну почему я все должна сама..
Делалось все, но с такими стонами и причитаниями, как будто прынцессу заставили навоз таскать.
Т. е. внутреннее убеждение, что "я рождена для восхищения и заботы".


Моя мать работает на работе, или делает что-то по дому, с видом (где-то фраза попалась, и запомнилась полным соответствием): " принцесса, насильно отданная в публичный дом". Будет ходить, добиваться, тратить массу времени и сил, но чтоб сделал кто-то другой. Я пыталась объяснить, что неделя уходит заставить кого-то, а работы на час, сама могла бы сделать, но она это расценивает как "что ни попрошу, всё в штыки" и жалуется всем соседям и родственникам на мою неблагодарность, черствость, эгоизм, хотя именно "просить" не умеет, что на просьбу другой человек вправе ответить отказом не понимает. У неё просьба это приказ, который обязаны сделать, а если не сделали, то обиды и истерики.

И никогда не признается в ошибке или промахе. При очевидном дерьме - да, я считала нужным делать так. На крайняк - так все делали. Почему то у "всех" берется самое дерьмо.

То же самое. Никогда не признает неправоту, ссылается что "вот они, вот у них, а вон там".
 
Ну так и надо было сквзать зврни сама. Тебе то она набрала. А это цифирек явно больше.

Жесть какая то. Зачем ты с ними связалась. Жила бы себе в той купленной кв. Странная какая то ей боху.
 
Ну так и надо было сквзать зврни сама. Тебе то она набрала. А это цифирек явно больше.

Жесть какая то. Зачем ты с ними связалась. Жила бы себе в той купленной кв. Странная какая то ей боху.
Она мне позвонила, т.к. только переехали в новый дом и стационарного телефона небыло. А мама у меня динозавров видела - она до стх пор думает, что с моб на стационарный это жуть как дорого. После всего этого мама вспомнила, что оказывается у папы на мобильном две сим-карты, одна из которой выполняет рольстационарного телефона в нашем городе (CDMA).Короче, мама, по ходу, в панике прям сильно теряется, ей надо прослушать курс ОБЖД.
 
Моя такая же. Еще и алкоголик.
То есть в трезвом виде неадекват, а пьяная вообще ужас.
Она меня вечно изводила.
 
Моя такая же. Еще и алкоголик.
То есть в трезвом виде неадекват, а пьяная вообще ужас.
Она меня вечно изводила.
Сочувствую. Меня трезвая изводит... а чтоб было если б пила...
 
Ну так и надо было сквзать зврни сама. Тебе то она набрала. А это цифирек явно больше.

Жесть какая то. Зачем ты с ними связалась. Жила бы себе в той купленной кв. Странная какая то ей боху.
А вернулась я тогда типа на время, очухаться от разрыва с нариком. Ну тяжело мне было, щас то с улыбкой вспоминаю, а тогда... ну и как-то закрутилось. Работа была, на дядю работать не хотелось. Потом-то я доперла, что им это только на руку было, ну а вместо поддержки я услышала "просрала семью" от папы. Он не знал, что бывший был наркоманом. А я и не хотела все это вспоминать и что-то ему доказывать - все равно бесполезно. Може и странная, но хоть замуж не вышла за вмазанного.
 
Ой, я со своей не общаюсь.
Если общаюсь то очень дозированно. Потом колбасит все равно.
Я со своей и дралась даже( с пьяной .
Афигеть. Читаю, а у самой холодок по спине.
 
Бьюти

Ну так а твоя мама не такая?
Она никогда не говорила тебе- да, ты красотка только опа толстая/ нос длинный.
Или - да, ты конечно умная, но вот Маша соседская умнее. Или лучше делает сальто на турнике . Или убирает квартиру каждый день.
Моя лазала по моим вещам, проверяла карманы...
Я лет в 13 написала дневник, специально спрятала чтоб нашли) и по написала там про секс драга энд рок энд ролл.
Вранье все было от первого до последнего слова)))
Ох как мама и бабушка на меня давили) а я им- как не стыдно! Это личный дневник!
И ведь так и не призналась что написано было вранье.

Опять таки в 13 наглоталась таблеток. Чего то типа димедрола. Ну промыли, в больницу отвезли. Утром забрали)
Наглоталась когда мама и бабушка между собой ругались. А мне внимания надо было.
 
Назад
Сверху Снизу