Мальчик ВДА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alfasamec

Бред Питть
Не пьет 1 год 3 месяца 11 дней
Не курит 1 год 5 месяцев 28 дней
Регистрация
20 Мар 2023
Сообщения
1,091
Пол
мужской
Всем привет! Это моя вторая тема, которая будет посвящена моей проблеме ВДА, может кто то узнает себя. В первой теме я веду дневник о том как не пью.
Мне 31 год.

Расскажу про отца. Отец сам по себе был агрессивный в отношении мачехи. Когда я был еще маленький, ему было около 35 лет, уже был запойным. На нас с братом никогда не поднимал руку. На мачеху мог. В гараже находил постоянно собутыльников и соседей алкашей в подъезде. Долбился пьяный в дверь всегда. Когда трезвый - добрейший души человек с золотыми руками. Бабушка с дедушкой его забирали к себе, чтобы у них отлеживался. Потом возвращался к работе. Работу в общем он потерял в начале нулевых, был начальником на железнодорожных перевозках каких то. Изза пьянства. Подрабатывал таксистом. В первый раз стало страшно, когда после нескольких дней после того как трезвый после запоя, во время обеда он берет в руки кухонный топор, которым мать мясо рубила. И его начинает колотить, эпилепсия. Весь синий, что то хрустнуло в руке, сокращения рук. Позвали соседей, помогли высунуть язык чтобы не задохнулся. Потом очнулся, Не мог никого вспомнить, шарахался от нас, говоря что мы черти. Я говорил ему, папа, это я твой сын. Через какое то время пришел в себя. На следующий день возвращаюсь со школы, а он в ванне сидит, моется, синее плечо, оказывается он сломал во время эпилепсии руку. И говорит такой, кто меня краской облил? Вызвали скорую, ему сделали операцию на руку, потом всю жизнь не мог ее выше головы поднимать. Это то что я помню в детстве. Такого рода запои проходили в среднем 1 месяц, с перерывом в 3-4 месяца. Затем помню период когда отходить он мог только с помощью наркологии. Я только получил права и уже ездил, пытался ему помочь. Он как бы понимал все, свою проблему, и это реально болезнь. Белки были уже часто. В наркологии я видел лица людей, мне было страшно на них смотреть, никогда не понимал как люди напиваются до такого состояния и оказываются здесь. Жил в основном он один, даже когда не пил, жена пыталась с ним жить, но до первого запоя. Но в гости к нему приезжали всегда, может и не достаточно, и он чувствовал одиночество, у меня своя жизнь уже появилась, свое дело, я стал взрослым, не было такого чтобы я например не был у него скажем 2-3 месяца. Я его сильно любил когда он был трезвым. В последний раз он лежал в наркологии на реабилитации, месяц или два пролежал там осознанно, делал конспекты, знал о своей проблеме, разбирался уже кто алкаш а кто пьяница. Ему даже предлагали поехать в монастырь на несколько лет, но он отказался, хотя я поддерживал в том чтобы он поехал, он говорил разведусь тогда. У него в принципе с женой были сложные отношения. И он не пил месяцев 8. Начал снова. Запой. Уже все привыкли к этому. Но в последний раз белка сыграла злую шутку. 2016 год. В ночь его дня рождения мне стало плохо, аж до слез, показалось что то случилось с ним, поехал к нему, жил он в частном доме. Он как раз был в запое. Свет горит, бурчит что то под нос, не стал внутрь заходить. Думаю ну ладно, приедем в этот день после работы братом, хоть поздравим его в каком никаком состоянии, прошла ночь. В его день рождения приехали, хоть он и в запое, хоть печку затопить ему, а уже был ноябрь, да продуктов привезти хоть покормить. Топилось все на электричестве. Но приехав света не было, открыв дверь вижу труп, замерз, видимо была белка, уронил обогреватель, выбило пробки.

Специфичный алкашовский запах я запомнил на всю жизнь. Ужасно когда после твоего запоя ты за собой собираешь сотни бутылок. Ужасно когда не можешь вспомнить кто ты и разговариваешь с инопланетянами. Ужасно когда я смотрел на все эти вещи и ничем не мог помочь человеку, как бы я этого не хотел…

Далее родная мать. Живет в моем районе. Родная мать сильно употребляла, когда мне было 3 года. Батя забрал меня от нее, даже решение суда мне потом дал когда я стал взрослым, где было написано что мать водила мужиков, не занималась моим воспитанием итд.
Когда мне исполнилось 18 лет, я нашел свою мать, мы с ней общались около месяца. Я не почувствовал какой то материнской любви от нее, и как то общение само по себе сошло на нет. Больше я особо ничего не знаю, у нее есть дочь уже взрослая, получается моя младшая сестра, но с ней тоже как то ничего не заладилось. Мне бабка по материной линии говорила(когда с матерью общался в 18 лет, с ней тоже можно сказать после 15 лет перерыва встретились), что пытались со мной наладить контакт, когда я был маленький, но шарахался от них. И потом они перестали как то действовать. Жил я с отцом, мачехой, и их общим сыном. Была агрессия и издевательства со стороны мачехи. После смерти отца и с мачехой разорвались все связи после дележки наследства, она неадекватный человек, во всем всегда считает что права.

Дед по отцовской линии. Его тоже нет в живых, с 2013 года. Меня маленького родители отвозили к деду на все лето. Там я мог проводить свои каникулы свободно не думая ни о чем. Деда я сильно любил, но у него тоже бывали запои, но не такие длинные, максимум 2-3 дня. Он наводил себе флягу браги, сыпал туда сахар и ягоды с сада)))) пока не выпьет все не успокоится, но он не был агрессивным, называл меня всегда малышом. Бабушка (его жена) приезжала к нам каждые выходные, к слову святой человек, очень ее люблю, рано умерла от рака. Во многом я ей благодарен, что она занималась мной не смотря ни на что, приезжала когда отец был пьяный, пыталась защитить меня от не полноценной семьи.

Зимой была работа с психологом. Он меня научил принимать ситуацию такой какой она была, принять родителей такими какие они есть, полюбить заново отца, что то как у него сложилась жизнь, это его судьба. Безусловно все эти вещи в жизни оставили отпечаток, с которым мне идти всю оставшуюся жизнь. В общем из родных у меня нет никакой больше связи ни с кем, никого не осталось. Общаемся с братом иногда, помогаем в каких то вопросах друг другу. К слову он не пьет вообще. Когда то пил, когда стал совершеннолетним, но прекратил где то через год даже пробовать, сейчас ему 27.
Если будет что дополнить я напишу, либо можете задавать свои вопросы.
 
Последнее редактирование:
У ВДА (Взрослые Дети Алкоголиков) вырабатываются определенные качества и паттерны поведения, которые помогали им выживать в дисфункциональной семье, где один из родителей или оба родителя были алкоголиками, также вырабатываются определенные негативные чувства, которые они проецируют на свою дальнейшую жизнь. Эти чувства мешают выстраивать нормальные социальные и личные отношения.
Почему твой брат. который воспитывался в тех же условиях, не пил, а ты пил? От кого ты усвоил "определенные качества и паттерны поведения", "определенные чувства", которые ты "проецировал на свою дальнейшую жизнь" и под их влиянием бросил пить?
 
Почему твой брат. который воспитывался в тех же условиях, не пил, а ты пил? От кого ты усвоил "определенные качества и паттерны поведения", "определенные чувства", которые ты "проецировал на свою дальнейшую жизнь" и под их влиянием бросил пить?
Я не напивался до беспамятства никогда (за все время раза 3-4), и поэтому не видел в этом никакую проблему. Никогда не опохмелялся, эту установку я закрепил еще с самого детства) а от кого усвоил.. да я просто хотел похудеть(худею сейчас).. смотрел канал о похудении, там говорили типа если худеть алкоголь не ок.. попробовав это состояние трезвости по выходным - мне понравилось то что я могу в свой выходной просыпаться не с больной головой. Поизучав эту тему, пришел к тому что в принципе успешные люди не пьют. Насчет брата я откуда могу знать, я не спрашивал. Он отдельный человек, отдельная личность, у брата была любящая мама под боком и есть до сих пор, которая была по отношению к моему внутреннему ребенку агрессивной издевающейся мачехой
 
Ты стал сторонником движения "ВДА" потому, что думаешь, что главной причиной твоих проблем (алкоголизм из них не основная) является воспитание в семье больных алкоголизмом?
 
Ты стал сторонником движения "ВДА" потому, что думаешь, что главной причиной твоих проблем (алкоголизм из них не основная) является воспитание в семье больных алкоголизмом?
Я понимаю к чему ты клонишь, я уже взял на себя ответственность и не жалуюсь, своего отца я простил за все, и с психологом я этот вопрос проработал. То что прошло уже прошло, я никого не виню. Я рассказываю о своей проблеме с которой мне пришлось столкнуться в своей жизни, мне интересно найти сторонников, кто меня бы понял, кто был так сказать в моей шкуре, как они живут, заметь я никакой вопрос описывая первый топик не задал.
 
Я понимаю к чему ты клонишь, я уже взял на себя ответственность и не жалуюсь, своего отца я простил за все, и с психологом я этот вопрос проработал. То что прошло уже прошло, я никого не виню. Я рассказываю о своей проблеме с которой мне пришлось столкнуться в своей жизни, мне интересно найти сторонников, кто меня бы понял, кто был так сказать в моей шкуре, как они живут, заметь я никакой вопрос описывая первый топик не задал.
А в чем у тебя проблема?
 
  • .
Реакции: 1984
рассказываю о своей проблеме с которой мне пришлось столкнуться в своей жизни,
Такое чувство, что проблемы и не было. Батя пил раз в 7 месяцев, на тебя руку не поднимал.
Ты описываешь, что у тебя все ок, не алкоголик, успешный, свое жилье и тд.
В чем проблема то? Девушки нет?


Мой пил каждый день и с обеда до 8 вечера избивал меня или "воспитывал" пьяный. Например, мог спецом рассыпать мешок из пылесоса, тира не идеально пропылесошено. Или посуду всю скинуть в раковину - перемывай. Или дать задачу из вузовского учебника - не выходи из за стола, пока не решишь. И все кончалось рукоприкладством. Длилось годами. Выросла с чувством недоверия к людям, ненавистью и презрением к мужчинам. При этом любовная зависимость от мужчин же. Постоянно с алкашами живу и развожусь потом, когда край совсем.

Для меня моя история про ВДА. А ты проблем не обозначил, по моему. Все хорошо?
 
Какой-то позитив твоей жизни есть?
Двое детей спиногрызов )) можно галочку поставить, родила и ушла от их отцов, а новому мужу не давала воспитывать. Дети в итоге не воспитанные, но милые и совершенно нетревожные.
 
А в чем у тебя проблема?
В моей первой теме мне наговорили всякие вещи, что у меня все шансы до сих пор есть стать алкашом запойным изза генетического фактора, что у меня огромная проблема алкоголизма и я просто обязан следовать советам других, зарегавшись здесь вчера я не понимаю на данный момент че мне делать, следовать своему плану или слушать советы знающих людей, у которых была подобная жизнь как у меня и мне посоветовали отписаться про родителей в этом разделе
 
Ты описываешь, что у тебя все ок, не алкоголик, успешный, свое жилье и тд.
В чем проблема то? Девушки нет?
Возможно что то бессознательное, все мои отношения длятся три года примерно и расстаемся, я не могу строить планы на семью, мне не хочется заводить детей, я в принципе не испытывал какую то огромную любовь к женщинам с которыми я жил или встречался, девушки это чувствуют, и уходят потом))
 
Возможно что то бессознательное, все мои отношения длятся три года примерно и расстаемся, я не могу строить планы на семью, мне не хочется заводить детей, я в принципе не испытывал какую то огромную любовь к женщинам с которыми я жил или встречался, девушки это чувствуют, и уходят потом))
Сейчас таких большинство, особенно успешных. Эра нарциссизма.
 
Возможно что то бессознательное, все мои отношения длятся три года примерно и расстаемся, я не могу строить планы на семью, мне не хочется заводить детей, я в принципе не испытывал какую то огромную любовь к женщинам с которыми я жил или встречался, девушки это чувствуют, и уходят потом))
Но да, проблема есть: идеализируешь отношения. Нет здорового рационального понимания сожительства. Огромная любовь к женщине ( и к мужчине) - это психический перекос и нездоровая зависимость.
С одной стороны хорошо, что у тебя этого нет, ты здоров, но с другой стороны ты считаешь себя белой вороной, так как не испытываешь огромной любви. А нормальные мужчины не испытывают и не парятся, живут своей жизнью, женщина как необходимый и полезный партнер, без особой любви. Стала неполезная - до свидули.
 
А нормальные мужчины не испытывают и не парятся, живут своей жизнью, женщина как необходимый и полезный партнер, без особой любви. Стала неполезная - до свидули
Я живу своей жизнью, но мне иногда хочется чем то угодить, быть нужным. И это не только к девушке но и другим людям бывает
 
В моей первой теме мне наговорили всякие вещи, что у меня все шансы до сих пор есть стать алкашом запойным изза генетического фактора, что у меня огромная проблема алкоголизма и я просто обязан следовать советам других, зарегавшись здесь вчера я не понимаю на данный момент че мне делать, следовать своему плану или слушать советы знающих людей, у которых была подобная жизнь как у меня и мне посоветовали отписаться про родителей в этом разделе
Понятно.

Я немного почитал твою тему, но пока не нашел кто тебе советовал здесь отписаться))
Но увидел, что тебе советовали начать трезветь, даже предлагали разные методы. Дело в том, что алкоголизм первичен, поэтому надо сначала научиться оставаться трезвым.
Тема ВДА это скорее как шлифовка тех зазубрин, что мешают жить полноценно в жизни.

Поэтому сначала трезвеем, а потом занимаемся ВДА, созависимостью и тд...обычно.
Но, конечно, никто не запрещает вести тебе тему. Только надо понять тебе, что ты хочешь поправить?
Ну и что-то по ВДА почитать, например, Красную книгу ВДА.
 
Я живу своей жизнью, но мне иногда хочется чем то угодить, быть нужным. И это не только к девушке но и другим людям бывает
Я не эксперт, конечно, но ты не похож на ВДА и созависимого по описанию.
МЫ своей жизнью не живем (( и проблема с алкоголем у меня, например, не лайтовая. Есть стремление к самоуничтожению, без которого так пить не начнешь.

У тебя есть зависимость? Еда до тошноты и рвоты? Игры на всю ночь? Проигрывание денег?

Если нет, то ты нормальныйимхо. Даже не алкоголик.
 
Тема ВДА это скорее как шлифовка тех зазубрин, что мешают жить полноценно в жизни.
Спасибо, буду знать)
Ну и что-то по ВДА почитать, например, Красную книгу ВДА
Я начинал ее читать, дошел до первого шага и пока отложил на потом. Психолог сказал не торопись, потом почитаешь)) он давал другую литературу
 
В моей первой теме мне наговорили всякие вещи, что у меня все шансы до сих пор есть стать алкашом запойным изза генетического фактора, что у меня огромная проблема алкоголизма и я просто обязан следовать советам других, зарегавшись здесь вчера я не понимаю на данный момент че мне делать, следовать своему плану или слушать советы знающих людей, у которых была подобная жизнь как у меня и мне посоветовали отписаться про родителей в этом разделе
У меня папа пил до моих 10 лет, я особо этого не помню и в памяти не отложилось. Маме на алкоголь ровно. Я всегда чувствовала любовь и поддержку. Но все равно я здесь. У меня проблемы с алкоголем. Алкашом можно стать, если пить.
 
У тебя есть зависимость? Еда до тошноты и рвоты? Игры на всю ночь? Проигрывание денег?
Деньги не проигрывал. Еда нет. Играл каждый день сутками напролет как только стал совершеннолетним. В 2020 году бросил играть после очередного разрыва отношений. Сейчас уже другие отношения
 
Я всегда чувствовала любовь и поддержку.
Я не чувствовал этого ни от кого, меня сильно любила бабушка, но она умерла когда мне было 10-12 лет где то
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу