Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Мой опыт установления границ с инфантильной матерью дается тяжело. Её поведение соответствует поведению ребенка и требования ко мне, как к "мамочке". Открытым текстом говорю, что "я не твоя мать и не должна все это делать".
Когда мне было 11-12 мать и отчим (совершенно не пьющие люди) сочли меня достаточно разумной, чтоб отдавать мне свои зарплаты и чтоб я вела хозяйство, отправляя их в магазин со списками, отправляя их копать дачу и т.д. До этого, отдавали деньги бабушке, но она созила алкоголика-деда и устранилась из этой ячейки общества. Я выдавала на проезды взрослому мужику, а матери не выдавала, т.к. она работала рядом с домом. В еде они были неприхотливы, мой набор продуктов их удовлетворял, на родительские собрания говорила когда ходить, чтоб был фасад семьи, так-то не глядя подписывали все что нужно было подписывать.
До этого возраста со мной мать была жестока, холодна, унижала, игнорировала, а потом стала требовать как с родителя. У меня совершенно нет опыта как в нормальных семьях относятся к детям и как выстроить границы в связке "мать -дочь", если дочь это я, покрываю фин. несостоятельность матери, которая работает всю жизнь на низкооплачиваемых должностях. У нее нет своего жилья, работа не способна её прокормить. Отчим, к счастью, сидит сейчас на шее своей родни, но он зарабатывает нормально и они готовы его обслуживать.

😎 😲
 
Ну да...
У меня такая. Зато и не общаюсь .
Крайний раз уехала от меня в истерике. И нах. Не звоню.

Я не могу сейчас нах и в истерике. Мы ж с мужем разошлись, но не развелись. А делить есть что. 😎 Он пока не делит и вообще настрой не буйный. Поэтому сижу на жопе ровно. Война мне не нужна. А она может вспыхнуть, если свекровь жестко идет в пешее Иротическое с моей подачи. 😳
 
Инфантильных взрослых - полно. И не тока мужиков.


Вот например моя свекровь. Вроде бы - нормальная женщина - тщательно моет посуду и умеет готовить вовремя незамысловатые пищевые блюда)))


Но! Что я за ней замечала с самого начала, когда даже еще и называть то какими именами не знала - она вообще не хочет принимать никаких решений по жизни. Это фантастика - но это так. Когда мы поженились - ей было чуть меньше 60. Явно не старуха и вполне в своем уме.И уже тогда было много разговоров - а продавать или не продавать ее дом? Вот как щаз помню - вот разговоры, разговоры - и никаких решений. Я значит послушала, послушала и приняла решение - не продаем - а меняем на Москву. Ну МЛА тогда взялся, я взяла на себя информационный ресурс типа объявлений - и НЕВЕРОЯТНО! - мы это сделали! - поменяли дом свекрови на квартиру в Москве. (дом какой то в захолустье - но тогда еще можно было так сделать - теперь уже конечно никто не поменял бы))).


На минуточку - мне было 20 лет тогда! Понятно, что я потом всю жизнь слышу упреки - в том, что я ЕЕ дом поменяла на квартиру себе (хотя при обмене - это собственность МЛА стала), но все равно.



А кто спрашивается ее лишал возможности самой принимать решение? Чтобы потом никого не обвинять?


И сейчас - тоже самое! У нее еще один дом имеется. И вот уже 10 лет я слышу - так что с ним делать?????? Но мне теперь уже ничо не нужно от нее- поэтому мне пофег - что с ним делать - но насколько паттерны не меняются!!! - вот как всю жизнь не могла сама ничего решать - и ко всем приставала с вопросами, так и сейчас.
 
Вот например моя свекровь. Вроде бы - нормальная женщина - тщательно моет посуду и умеет готовить вовремя незамысловатые пищевые блюда)))




Что-то у меня сегодня день большого ХИ-ХИ. Впору проверить чай, не подсыпали ли туда чего веселящего. 😁
 


Что-то у меня сегодня день большого ХИ-ХИ. Впору проверить чай, не подсыпали ли туда чего веселящего. 😁

😋

Вот тебе смишно))) - а моя свекровь совершенно уверена - что так и должна выглядеть нормальная "хорошая" женщина. В отличие от меня - которая посуду может и на завтра оставить и не каждый день варит борщ))) А все остальное - это вообще - за гранью ее горизонтов.
 
😋

Вот тебе смишно))) - а моя свекровь совершенно уверена - что так и должна выглядеть нормальная "хорошая" женщина. В отличие от меня - которая посуду может и на завтра оставить и не каждый день варит борщ))) А все остальное - это вообще - за гранью ее горизонтов.

Ну в общем да, хорошая женщина без всяких этих заморочек. Ту налево, тут направо. Чуть сложнее и...буферизация, потом обнуление параметров. 😁
 
Ну в общем да, хорошая женщина без всяких этих заморочек. Ту налево, тут направо. Чуть сложнее и...буферизация, потом обнуление параметров. 😁


Ну эта тема неисчерпаема - во всяком случае в силу проекций))) обвинения меня в алкоголизме сына шли именно по этому пути - ты вот не варищь ему щи - а сварила сосиску - вот он и пиот.



Что знаем о себе - о том и поем про другого))) На большее фантазии уже не хватает)))
 
Собственно решила открыть новую тему потому как назрел вопрос.

Где кончается зона ответственности за родителей, взрослого ребенка, мужа, друзей и начинается только их область принятия решений. Может есть какие то критерии? В общих чертах понятно, инересуют мнения и возможно, какие то способы оценки "взрослости" тех, с кем приходится общаться.

Как определить, что перед тобой инфантильный человек, стремящийся переложить всю ответственность на других? И что с этим человеком потом делать? Как указать ему, что некоторые вопросы его жизни тебя не касаются? И потом понапрасну не переживать, не чувствовать вину, за то что что он\она должны жить своим умом.
А где сама решишь. Цена вопроса - твоя жизнь. А вот насчет не переживать, это отдельная тема.
 
Ну эта тема неисчерпаема - во всяком случае в силу проекций))) обвинения меня в алкоголизме сына шли именно по этому пути - ты вот не варищь ему щи - а сварила сосиску - вот он и пиот.



Что знаем о себе - о том и поем про другого))) На большее фантазии уже не хватает)))
Эт да, щаз нам семки..и будем как бабки на лавках кости перемывать. 😁

Приезжает как-то свекровь внучку проведать, тут ужин наступает. "А что у тебя для сыночки моего приготовлено?" - и нос в холодильник. Я грю сыночка ваш притащится далеко за полночь уже накормленный и напоеный в иных местах.
<
Дык да, плохо кормишь, поэтому и ноги не несут домой. Еще грязно в квартире, тоже туда. А грязно, не потому что грязно, а потому что собаки. От них всякие болезни и грязь. И вообще мне жалко твоего ребенка.

В общем, с чего бы разговор не начался, итог всегда один. 😡
 
Точно.
Все запои от собак. И от котов. Вот не держали бы псарню и не пили бы мужики.
У меня свекровь покойная тоже меня пилила за грязь и не сваренный обед из 3 блюд
 
А моя еду привозила замороженую. Что если вдруг начнет пить чтоб мог себе приготовить (хаха) если я откажусь кормить. Бж отказывалась и не аускала его к холодильнику.

Мне кажется матери алков вообще сильно ненормальные. Только вот не знаю изначально ли или уже после начала алкоголизма у детей.

Я то всегда готовила. Приезжала вечером после работы и к плите. А утром завтрак. Всегда. Сколько сил на это всё угроблено. Кто сейчас это оценит. Кому это было всё нужно. Хэзэ.
 
Шяс как Скорый придет..Всю малину разгонит 😎
Задекларирует кучу банальностей и посоветует научится готовить быстро и радостно, как Юля Высоцкая (подозреваю. что махровая соза нелеченая) 😄
 
Мне кажется матери алков вообще сильно ненормальные. Только вот не знаю изначально ли или уже после начала алкоголизма у детей.


Изначально.


МЛА-свекровь так ко всем относится. Как выразилась моя ребенка - с трудом поддерживаю тему для общения с бабушкой - проявила благое дело - решила ее поздравить с 9 мая. Тема плавно перетекла к вопросу - кормлю ли я своего В? (хотя В уж точно к свекрови не имеет никакого отношения родственного))) - в основе идеи лежала мысль, что мужчины с трудом соображают по жизни, поэтому за них надо все время думать. И думает по всей видимости за всех одна моя свекровь.

Да... Вот - не бережет себя! Все думает и думает! Не до праздников!
 
Тут подумала, что в названии темы и есть ответ. Гиперответственный Ребенок.

Кого может воспитать инфантильная мама? Такого же ребенка. И по жизни будешь идти, играя роль Взрослого, но в душе оставаясь Ребенком. Примера для подражания нет. Отсюда все мороки.
Кто до последнего верит и надеется на Чудо? Ребенок.

Кто выбирает себе в спутники жизни веселого и интересного, но требовательного до тирании чела? Ребенок.

Кто будет поддерживать деструктивные отношения, несмотря ни на что, безоговорочно любя и принимая? Ребенок.

Кто будет раздражаться на своих детей? Ребенок.

Кто будет ворчать и не делать то, что надо для собственного выживания?

Кто будет обижаться на всех и вся, надеясь что когда нибудь, наконец то все закончится хорошо?

Кто будет перфекционистом и прекрасным исполнительным работником?

Кто не будет знать, чего он на самом деле хочет? А если и знает, то будет бояться сделать?

Кому нужна серьезная мотивация, для того чтобы сделать самому себе хорошо?

Кто будет верить в чужие сказки?

Можно задать себе еще много вопросов, но ответ будет один. По крайней мере для меня. Имеем в наличии Гиперответственного Ребенка. Никуда я далеко от инфантилизма не ушла. 😳

Лечение одно. Начинать верить и доверять себе. И не бояться встать в оппозицию, отстаивая свои взгляды. Даже перед всем миром. Правильно Alexxx сказал(а)?
Цена вопроса - моя жизнь.

Дальше пока не проработано. Пока пешком домой шла, рассуждала. Полезная вещь пешие прогулки.)
 
Изначально мамы такие.
Балуют, беспокятся, давят, контролируют... Или перекладывают ответственность за свою жизнь на дите. На меня лет с 9 была возложена святая обязанность - следить чтобы пьяная мама не умерла.
То есть она закаты вала концерт с умиранием сердечным приступом скорой и прочим, я должна была сидеть держать ее за руку, бегать с тазиками, тряпками и прочим...
Утешать, плакать.
С тех пор когда кому то рядом со мной плохо - я очень неэмоционально к этому отношусь. Чисто деловой подход без суеты. Скорая , больница , менты. Все.
 
Изначально.


МЛА-свекровь так ко всем относится. Как выразилась моя ребенка - с трудом поддерживаю тему для общения с бабушкой - проявила благое дело - решила ее поздравить с 9 мая. Тема плавно перетекла к вопросу - кормлю ли я своего В? (хотя В уж точно к свекрови не имеет никакого отношения родственного))) - в основе идеи лежала мысль, что мужчины с трудом соображают по жизни, поэтому за них надо все время думать. И думает по всей видимости за всех одна моя свекровь.

Да... Вот - не бережет себя! Все думает и думает! Не до праздников!

От тут ППКСище
<


Перлы от моей

- Я вам отдала хорошего мальчика, это вы его споили. Нам - это мне и маме почему-то. 😁 Мамина свекровь теми же словами говорила про мальчика.
- А ты его должна направлять, ты же женщина.
- А почему ты ему не придумала, чем заниматься? Надо придумать ему интерес, чтобы глупостями не занимался. Угу, нашла массовика-затейника и клоуна по совместительству.

Так и катятся по жизни такие мальчики, как мячики. 😁 Уж пенсия на горизонте, а все в ожидании, кто направит и наставит на путь истинный. Но какая удобная позиция. Все свои косяки и неудачи - а жена виновата. 😉
 
Все решения базируются либо на внешних, либо на внутренних установках... А внутренняя установка для принятия решения должна быть обоснованной. Здесь вступает в действие самооценка. Я так считаю, потому что доверяю своим предыдущим действиям,мыслям. Я в себя верю. Решение выполняется подпитываясь внутренней энергией.
Они так считают... Они взрослые, умные," а я так, погулять вышла". Низкая и неустойчивая самооценка. В ситуации, где нужен волшебный пендель, решение будет выполняться через пень колоду, потому что нужна внешняя непрерывная поддержка. Не поддержки, нет результата.

Инфантильный родитель будет всячески препятствовать развитию высокой самооценки у своего ребенка. Нельзя принимать собственные решения и иметь свое мнение.Только так в деструктивной семье можно привязать к себе и контролировать. Вызвать чувство вины и стыда. Детские манипуляции, ах ты так? Ну тогда я... заболею, наемся песка, устрою истерику, поломаю игрушку, дерну Таську за косу, выплюну кашу. А ты будешь виновата. И в следующий раз будешь делать только так, как я захочу.
"Взрослые" манипуляции. Ах ты так? Ну тогда я ... напьюсь, заболею, устрою скандал, разобью посуду, расскажу про тебя гадости всем родственникам и знакомым,обвиню тебя в черствости, глупости и еще бог знает в чем.... А еще могу самоубицца, вот тогда ты поймешь, кто на самом деле виноват.

Страшновато становится, когда понимаешь, что твои "взрослые", из детства , не то, чтобы обычные люди, а деструктивно настроенные дети.
Игры, которые тебе навязаны совсем не попадают под определение "игра".
 
Назад
Сверху Снизу