Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Делили квартиру на доли, пробовала узнавать, это повод для скандалов в семье, кто кому должен, а на деле расселена та коммуналка в начале 90хх, переезд был в другой город, я там была, просто посмотреть, где росла моя мать, сирень и полуразрушенный сарай.

Т.е. мама с 90-х живет с тобой в твоей кв от родственницы? Или она жила в сарае?
И зачем меняться в сарай она же не алкашка?

Или ток я не пОняла?
 
Т.е. мама с 90-х живет с тобой в твоей кв от родственницы? Или она жила в сарае?
И зачем меняться в сарай она же не алкашка?

Или ток я не пОняла?


Буся, не вижу смысла подробно писать, я в этих разменах не участвовала, нельзя там ничего добиться.
 
Вишня, можешь обижаться,ругаться, и прочее. Но я знаю, о чем говорю.
Сейчас тебе 31, маман, при хорошем уходе продержится еще лет этак 20-30. Когда твоя великая миссия закончится, тебе будет 50-60. И что ты подумаешь, когда отгорюешь, поставишь памятник и отметишь очередную годовщину одна? Не страшно?
Ты- отдельный человек со своей уникальной жизнью, мама - другой человек, со своей. Она сейчас проедает 2 жизни - свою и твою. А ты безропотно ей скармливаешь свое время и силы. Твое право конечно, только ты сама своей жизнью распоряжаешься. Но кто будет отвечать за то что с тобой будет через 30 лет, ты или мама? И кто больше потеряет... Ярко выраженный признак ВДА - они ощущают себя ответственными за судьбы окружающих, та же гиперответственность, но ребенка. Все в тему. Ребенок не оценивает последствия своих и чужих поступков, живет здесь и сейчас, решая только насущные проблемы.


По своей теме. Прошерстила сайт ВДА. Посмотрела 12 шагов, расположение групп. Ну почему все так завязано на религию и наркологию?? Какие то подвалы, церкви и диспансеры. Нет, не пойду.
А мысль была такая. Алкоголизм - маленький частный случай огромной проблемы. Думаю, ВДА - тоже. Есть пласт детей из дисфункциональных семей, которые тоже должны вытягивать себя самостоятельно из болота. Но информация разрозненна и занимаются естественно психологи, кто во что горазд. Системы нет. Поэтому все таки взяла за основу признаки ВДА.

Первый признак.
Они с трудом следуют планам действий, им трудно принимать решение и доводить дело до конца. В их семье планы почти полностью зависели от внешних обстоятельств. Строить планы и потом наблюдать, как они рушатся довольно болезненно,поэтому иногда лучше вообще ничего не начинать, а если начал, есть опыт изменения решений и отказа от своих планов. Опыт свинтить в кусты, прикрываясь теми же внешними обстоятельствами.

В ближайшее время буду думать как бороться с этим. Помогайте)
 
Алсан.пиши,тебя так интересно читать.

По последнему посту задумалась.Психотерапевт мне сказал:"Напишите планы на будущее,ближайшее и дальнее". Я сидела,сидела,да так ничего и не стала писать,вспомнилось сразу:"Хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах"...."Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога". Я не помню,как у меня в родительской семье было с планами,но сама я почти ничего не планирую и,если спланировала,то довожу до конца только в случаях быстрого решения,то есть ближайших планов,а,если планы на перспективу,то они,как правило, изменяются,не доводятся до конца. Возможно,мне стало удобно уходить в религиозную плоскость в таком случае,а,может,это последствия деструктивности родительской семья.Хотя я не ВДА,не ребенок одинокой мамы,родители вместе почти 60 лет и были всякие мои детские печали и радости,но сомнений,что меня любят папа,мама,бабушки,сестра у меня ребенком не было,да и сейчас нет.
 
Элиза, а мама ведь пьет ты говорила?
Бусь,но это появилось,когда она совсем старенькой стала( пока я ребенком была,так видела,что они с одной бутылкой вина могли весь вечер шумной компанией пропраздновать,весело,песни,танцы,разговоры,вкусняшки,вообще практически не пили),а сейчас после операции как-то она и курить перестала, да и с этим делом почти завязала.

Конечно,папа у меня довольно сложный,невротизм присутствует и со своими особенностями, но пока думаю,что не родительская семья не научила меня строить планы и реализовывать их(умела же раньше),а 16 лет с алком,когда самостоятельно,если я что-то и решала,то в тайне от М(если подозревала,что он будет против). Смотрю на себя,сильно я изменилась за время этого замужества........
 
Вот мне и не понятно,с какого перепугу я два раза за алков замуж выходила,и с детскими(сыновними) проблемами тоже,когда в какой момент упущено..... Конечно в роду были алки,да у кого их не было:дед по папиной линии,дяди какие-то мне не знакомые по обеим родам,просто сведения иногда доходили в разговорах. У папиной сестры сын от нарки умер( но муж у нее был полнейший алк). Так все перемешано,как копнешь,так и не знаешь за какую ниточку тянуть,а может и не тянуть,крышкой наглухо закрыть. Не разобраться мне самой,с психологом тоже не стала разбираться. Иногда что-то написанное или сказанное отзывается внутри,размышляю.......
 
Вот мне и не понятно,с какого перепугу я два раза за алков замуж выходила
Да не было просто табу на на такую черту как пристрастие к выпивке у мужчины, вот и выходили.

Дочка моя с младых ногтей привита на отторжение, так и отшивала всех любителей алко. Выбрала мальчика без ВП. Не знаю, что дальше будет, но пока вот так.

А вообще Элиза, вспоминала твой рассказ на днях о том, как ты девочку, будущую жену старшего пустила в дом. У меня тогда в голове это не укладывалось А сейчас я сама такая.
 
Дочка моя с младых ногтей привита на отторжение, так и отшивала всех любителей алко. Выбрала мальчика без ВП. Не знаю, что дальше будет, но пока вот так.

А вообще Элиза, вспоминала твой рассказ на днях о том, как ты девочку, будущую жену старшего пустила в дом. У меня тогда в голове это не укладывалось А сейчас я сама такая.
А у тебя уже будущий зять живёт за стенкой в одной квартире?
 
А у тебя уже будущий зять живёт за стенкой в одной квартире?
Живет, ну зять громко сказано. Жениться никто не собирается, если только фиктивно. Квартиру-то я сдаю, где им ещё жить, то у меня, то у него ночуют. Любовь, шож я препятствия чинить буду?
 
Живет, ну зять громко сказано. Жениться никто не собирается, если только фиктивно. Квартиру-то я сдаю, где им ещё жить, то у меня, то у него ночуют. Любовь, шож я препятствия чинить буду?
Пусть снимают жильё, если так уж невтерпёж.
 
Кузя, а где одкаш твой, как ты его с квартиры согнала, раз сдаешь ее?
Cобина, ну ты проснулась!
В прошлом августе ещё сам съехал к мамо под зашивку. Надоело жить без света. Я свет подключила, но всегда тумблер на щитке вырубала, когда уходила. Он один раз зимой наведался, света нет. Так и живет у мамо. Работает рядом, если не выгнали. Сёдня у него ДР. Хотела поздравить в ВК, но не получается добавитца. Он там редко бывает. А по телефону не хочу смсить, номер свой таю.
 
Элиза, пусть смеется) Лишь бы не мешал.
Но...Отрывок из книги про хирурга.

"..ему хотелось рассказать про то, как он - заурядной внешности толстячок, чурающийся красивых слов, умеет придержать руку господа бога и твердо сказать:"А ну-ка, погоди... Тут - я сам. Извини, Вседержащий, но тут я лучше тебя понимаю. Этого человечка еще рано списывать, тут, конечно, хреновые дела, но я сейчас сделаю вот так, и эту почку мы все таки сохраним... Тем более что контрлатеральная почка уже шесть лет, как сморщена.. Он у нас еще поживет.. Так что ты конечно извини, Непостижимый, но тут - я сам".
И равнодушный господь бог удивленно хмыкнет, прищурится на сердитого низенького человечка, укутанного по самые глаза в зеленый халат с завязками на спине, в застиранный желтый колпак и одноразовую фиолетовую маску. Он недоуменно покосится, господь бог, на этого насупившегося нахала, что стоит шестой час под бестеневой лампой в операционном белье, промокшем от пота под мышками и на спине... Он уважительно поглядит, Триединый, на этого очкарика в бахила, пожмет плечами, одобрительно усмехнется и пробормочет:" Ну ... Раз так.. Давай. У меня, в общем то, забот хватает. Давай, если ты такой умный". (с.)
 
Назад
Сверху Снизу