Важно Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли.

Алсан, 😍 . Позитивно!!!
А у тебя получается планировать на длительный срок и выполнять свои планы?
 
А у тебя получается планировать на длительный срок и выполнять свои планы?

😁 Я ж махровая ВДА.
Свой план насколько помню, был с детства только один - жилье. Со школы мечтала от родителей упылить. Этот, да, выполнила. Правда о "сталинке" мечты были... Но и нынешняя нормальная, за лишние метры в будущем может не потяну платить.
Остальные были расписаны родителями. Тоже выполнила. Но они оказались не мои...
Вот тут и встала проблема. А чего я то сама хочу?
Это если глобально.

Мелкие планы на год составляю и выполняю. Время и деньги нужно как то распределять. Но я давно одна живу, за меня это никто никогда не сделает, привыкла.
Житье с алком не в счет, все на мне было.
Хотя... он мои планы только рушил постоянно своими закидонами, злило меня это ужасно.
 
У меня реально было однр желание - жилье. И оно осуществлено. Жилье отдельное от всех. Ну окромя детей. Да и то до взрослости 😄

Остальное тоже всё было не моё. Хотя вот путешествовать я хотела.

А еще я хотела быть в паре с любимым и любящим мужчиной. И всё подгоняла ую под это дело.

Ну в общем и всё наверное.
 
Вот я подумала и отнесла желание "быть в паре" к навязанным родителями. Мне все время тяжело давалось совместное проживание..

Ну это тоже из признаков ВДА : Испытывают трудности в установлении близких отношений. Быть слишком близко к человеку опасно. Сегодня ты ему доверишься. а завтра тебе наваляют за это. Чувства проявлять опасно и никому не нужно их видеть.

Я за собой заметила. Не могу сидеть дома и ждать, когда кто то придет. Чем ближе было время прихода, тем нервознее я становилась. Объективных причин не было. Потом сравнила и поняла. Я так родителей с работы ждала. Вот щас придут и начн..е..е ..ется... с порога, сначала на меня ор, потом друг на друга. Для меня до сих пор время около 18-19 некомфортное. Тревожность нарастает автоматически( Правда, когда осознала, то намного меньше стало колбасить, сейчас такое почему то только весной осталось.
 
Мне хотелось прислониться к кому то. Защититься от матери. Но примера нормального отношений с мужчиной у меня не было.

А вечер да. Я ток недавно избавилась от тревожного ожидания. Бм приходил и с порога орал как мать. А уа не орал очень так всё мило. Когда сухой. Ясно что я его ждала особенно в последние с ним совместные годы с ужасом.
 
Про решения. Собственно, мы уже выяснили, чтобы что то решить, нужно что то захотеть или получить волшебный пендель.)

Т.е. решения бывают вынужденные и свои. С вынужденными решениями у ВДА все в порядке. Действовать по свистку - наше всё. Как собаки Павлова.

А вот со своими - проблема, не умеем хотеть, отбили всякое желание.

Попробуем от обратного, я точно знаю, чего я не хочу и что мне не интересно.
Дальше нужен длинный и максимально развернутый список действий, профессий, предметов, еды и прочего. Ну по крайней мере я так училась.
И если в этом списке ничего не хочется, это не значит, что я капризна или несостоятельна. Значит то, чего я хочу там нет. Искать дальше и все таки найти, то что хотя бы не вызывает неприятия или нейтрально. Совсем хорошо, если что то покажется интересным.
Я уже писала.. Захожу в электронную библиотеку и просто перебираю книги, что заинтересовало? Некоторые скачиваю. другие, просто отмечаю- да, вот это вроде то.
Можно перебирать ощущения. Как мне - плавать, бегать, вязать, трогать траву, нюхать сирень и т.д. Я этим занималась, но нравилось ли это мне?
Так начинает выстраиваться свое "Я". Кстати занятие долгое и только потом- увлекательное. Можно наконец поймать это забытое ощущение"я - хочу". Оно было и его можно восстановить.
 
А я никогда ничего не хотела похоже. Делала что надо. Кому то. Или типа для статуса для работы для родаков. Для вида. А для себя не могу вспомнить. Ну кроме жратвы и сна
 
Буся) Ты тока что написала, что хотела защититься и прислониться. Это тоже желания. Твои. Вопрос в том, как их исполнять, чтобы не было мучительно больно.
Вообще то, только самой себя защищать и оберегать. Ни один внешний субъект рано или поздно не выдержит постоянного требования заботы.

Когда пропадет это мучительное "Хочу на ручки", сразу легче становится. Ты сама себе взрослая.
 
Буся) Ты тока что написала, что хотела защититься и прислониться. Это тоже желания. Твои. Вопрос в том, как их исполнять, чтобы не было мучительно больно.
Вообще то, только самой себя защищать и оберегать. Ни один внешний субъект рано или поздно не выдержит постоянного требования заботы.

Когда пропадет это мучительное "Хочу на ручки", сразу легче становится. Ты сама себе взрослая.

Я писала про стародавние времена. Да. Точно. Отделиться защититься и жилье.

Сейчас то ясно какие накуй ручки.

Ну это всё желания как реакция на раздражитель. А нормальных то не было типа там построить дом, кругосветное путешествие и соткать гобелен.

А вот еще вспомнила. Франция. Побывала во многих местах где хотела. А вот в Англию как то не горела. А всё чот ездила по делам и ездила. Но СБ тож хорошо.
 
А откуда бы взялись нормальные желания, если не было удовлетворено практически самое основное у ребенка - потребность в защите и любви. Оно затушило все остальные. Были они, были! Только поблекли в свете единственного - быть любимой. Вспоминай.

Просто все. Выходной, запланировано что то приятное, сборы, звонки. предвкушение приятного общения и тут понос случился. Все желания высшего порядка исчезают, остается только одно - добежать до туалета и при нем находиться. Оно, это желание, физиологическое, базовое, более сильное, чем мечты о высоком. Пирамида потребностей Маслоу. Это взрослый может переиначить приоритеты, а ребенок нет. Нет любви, все остальное - неважно и неинтересно становится.
 
Спасибо за тему. Очень интересно.
У меня последнее время желание докопаться, почему я оказалась там, где оказалась.
На первый взгляд семья не деструктивная. Тиранов - алкашей нет. А признаки ВДА у меня есть.
Сумасшедшая зависимость от мнения окружающих. Просто вот даже от сиюминутных случайных знакомых.
Не умела говорить "нет". Море проблем от этого.
Засовывание своих потребностей в глубины глубокие.
Защита своих интересов - такой стыдный и мучительный процесс, что сил нет.
Вранье-вранье-вранье по поводу и без. К 30 только правду научилась говорить.

Мама - гиперответственная учительница. Ей проще сделать все самой, быстро и как надо. Если делала я, то за мной все равно переделывалось и гунделось, что я делала не так. Мнение окружающих было главным. Меня никогда не защищала. Почему-то сказать ей правду было так страшно, что я ее и не говорила никогда.
Папа попивал, но алкашеских проявлений мы не видели. Последние 20 лет жизни (мне 38) не пил вообще. В воспитании человек непоследовательный, несдержанный. За какую-нибудь ерунду мог такую бучу поднять, что прям капец. Из похвалы я помню толь "Эх, Бархат-Бархат, ну что ж ты, все равно не выйдет..."
Я отличница-медалистка дома и в школе, за их пределами - какая-то пьяно-разгульная, занимающаяся разрушением себя. Искала и находила такие приключения, что мамадарагая. До сих пор удивляюсь, когда обо мне что-то хорошее помнят и говорят. Бо у себя в мозгу я была монстрище какой-то.
Сейчас я сама - мама. Отлавливаю родителей в себе иногда. Не хочу повторять их сценарий. Боюсь за ребенка. Меня кривая вывела, но ей таких испытаний не надо.


А откуда бы взялись нормальные желания, если не было удовлетворено практически самое основное у ребенка - потребность в защите и любви. Оно затушило все остальные. Были они, были! Только поблекли в свете единственного - быть любимой. Вспоминай.
Это желание меня растворило. Какая я - и сама не знаю. Но за "быть любимой" могу быть любой и довольно долго.
 
Не помню, где-то уже обменивались мнениями, что у созависимых часто отсутствует наработка в определении своих собственных эмоций, т.е. это такой байпродукт дисф. семьи:
• члены семьи избегают открыто выражать свои чувства (это приводит к подмене и подавлению истинных эмоций);
• существует недостаточная степень интимности между членами семьи;

• границы между «я» и «ты» размываются («Если папа расстроен, то расстроены все»);
• отсутствует забота или наоборот – опека чрезмерна;
• характерной является конфликтность взаимоотношений (осуждение, обвинения, критика, оскорбления);
• правила и роли «заморожены», закреплены за членами семьи жестко;
• потребности отдельных членов семьи приносятся в жертву потребностям семьи


Считаю, что восстановлении границ и более четкого понимания ролей в семье, просто необходимо быть в контакте со своими эмоциями и чувствами. Т.е. если по твоим границам уже топчуться как слоны, а ты и не в курсе, что конкретно это в тебе вызывает, как ты можешь адекватно выразить свое несогласие или предложить компромисс?

Вот, нарыла для себя, в шоке - у меня "Алекситимия". Алекситимия — это психологическое свойство личности, связанное с затруднениями в определении и описании собственных эмоций и эмоций других людей; затруднениями в различении эмоций и телесных ощущений; снижении способности к символизации, в частности к фантазии; фокусировании преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям; склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций. Все перечисленные особенности могут проявляться в равной степени или одна из них может преобладать.


Интересно, как у других?

http://www.nmikhaylova.ru/diagnostika-urov...heskaya-shkala/
 
Доброе утро 😄
У меня 56 по тесту
Я уже вполне человекообразная (с момента регистрации на нд все таки достаточно много прочитано, проанализировано, переосмыслено, открыто, и т.д.)
 
• члены семьи избегают открыто выражать свои чувства (это приводит к подмене и подавлению истинных эмоций);
• существует недостаточная степень интимности между членами семьи;

• границы между «я» и «ты» размываются («Если папа расстроен, то расстроены все»);
• отсутствует забота или наоборот – опека чрезмерна;
• характерной является конфликтность взаимоотношений (осуждение, обвинения, критика, оскорбления);
• правила и роли «заморожены», закреплены за членами семьи жестко;
• потребности отдельных членов семьи приносятся в жертву потребностям семьи


Вот, нарыла для себя, в шоке - у меня "Алекситимия". Алекситимия — это психологическое свойство личности
Интересно, как у других?
У других - так же. Только это не свойство, мы не родились с таким набором реакций. Это - воспитание. Да какая бы благополучная семья не была... Представьте то время... Тоталитарный режим. Проходим по всем пунктам. Заменяем слово"семья" на слово "страна", "ребенок" на " человек"...
http://gutta-honey.livejournal.com/318270.html не буду все копировать, заходите по ссылке.

И получаем результат:"все мы - немножко лошади")

У пионэров своих желаний, планов и решений нет, у них только великие идеи в голове роятся и схемы одобряемых действий впечатаны. А если добавить нелады внутри семьи... Получим робота.

Чтобы начать взрослеть, нужно развивать в себе индивидуальность, свою собственную уникальную личность. Вырастет внутри хотя бы что то, маленький росточек своего "Я", сразу появится потребность это"что то" защищать, любить, ценить (самозащита, любовь к себе, самооценка).. А дальше, у этого "Я" и желания появятся. ..

Кстати. по ссылке у автора в журнале куча всего и про нарциссов и про дисфункциональные семьи и про все то, что нас интересует.
 
Возможная алекситимия. Вы набрали баллов: 72.

По всей вероятности, у Вас есть некоторые затруднения с определением эмоций у себя или у других людей. Есть риск развития психосоматических заболеваний или невроза. Вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту за консультацией.

Кто бы сомневался.
 
Буся, про тебя вот думала... Детские желания вспоминать полезно не для того, чтобы опять себя покусать. А..а.. у меня никаких глобальных желаний не было,я никчемная...
Они нужны для того, чтобы ощутить состояние: в этом мире есть не только "надо","должна", а присутствуют еще "хочу" и "интересно".

Себя много раз ловила на формулировках, на самом деле чудовищных.. Мне НАДО помыть голову, мне НАДО купить себе одежду, мне НАДО попить.. Не ХОЧУ, что естественно, а НАДО!!

Появление своего желания у ВДА сразу сопровождается мучительным страхом и сомнениями. вплоть до ужаса отвержения. "Хотеть" для меня иногда сопровождается панической атакой, на автомате... Захотела - сразу смертельный страх.

Засунь свои хотелки куда подальше... А зачем тебе это надо?
Хочется, перехочется, не захочется. Ишь чего захотела.. я тоже много чего хочу, и что? Хотелка еще не выросла.

Ну в общем, свои желания я перестала озвучивать еще в детсаду. А потом они пропали. Если возникали, то компульсивно истеричные. А...а хачунимагу..
Сейчас учусь не бояться своих желаний. Начинаю с маленьких, нестрашных. Ну вот захотелось мне персик, а он не по сезону, дорогой. Раньше бы никогда не купила, а сейчас, хоть и некомфортно, но покупаю. Один себе, один дочке.
Захотелось одеть что то необычное для меня, уже с ужасом не отбрасываю эту криминальную идею. а осматриваю ее со всех сторон. Вот в прошлом году начала носить футболки с большим вырезом. Там тема такая была... Пришла я как то к косметологу в 30 лет, а она мне грит, у вас шея ужасная, нужно что то делать, морщины... У меня - шок. Доктор сказал- безнадежна. Так и проходила в водолазках 15 лет. Дура. Не.. сейчас шея конечно не лучше, но мне плевать, мне так удобно. А косметологу этому я бы сейчас ой как ответила... Сволочь.
 
Точно. Надо помыть голову. Это про меня.

Фраза мамы отпечатанная в мозгу. Не хочешь? Сделай через не хочу. Она мне и взрослой уже "помогала".

И па да, если чего то хочешь.

Я очень хотела поехать во Францию. Идея была взять дочку и племяша. Я долго готовилась собирала бабло. Предвкушала.
Матери не говорили до почти отъезда. Но как она узнала....
Мало ли чего ты хочешь. Там педофилы детей украдут. Всю жизнь будешь себя корить. Итд итп.
Ехала я с па уже. Правда отпустило по приезде 😄

Про косметолога я в шоке. У меня за него была мама. У тебя некрасивые руки. Возьмет тебя мч за руку и отдернет. Так ему будет противно. У тебя короткая шея и некрасивая спина. Прячь. Носи темное. Коричневый тебе идет. Ну итд.
 
Назад
Сверху Снизу