ЕУ по вечерам. Как проводить время вечером без бокала сухого белого?

Когда-то в классе пятом моя дочь стала очень много времени проводить за компьютером. В итоге мы запретили вообще его включать, поставили пароль. Планшетов и смартфонов тогда не было. Какое-то время она просто тупо ныла "Мне скууууучноооо!" Через пару месяцев это прошло, а через полгода она полностью заменила компьютер в своей жизни. Мы же, взрослые, в силу выработанной зависимости, никак не можем уйти от алкогольного мышления. Чем бы ни занимались, все сравниваем с алкогольным времяпрепровождением, лучше ли, хуже и т.д. По сути и не выходим из этой ловушки.
Плохой пример. Вы насильно заставили дочь отказаться от компа. Точно также можно насильно любого алкаша поместить в место без алкоголя. Любая нарколожка тому пример. Если это было насильно, то при выходе алкоголик начинает снова пить. Жить снаружи - это выйти из своей собственной тюрьмы привычек и понятий. То есть если я не пью это не значит, что меня посадили в тюрьму и не разрешают мне пить, а я САМА решила выйти на свободу из навязанных обществом традиций так называемого культурного пития, которое привело меня к алкоголизму. Сразу отпадают все страданки свежебросивших алкоголиков, типа, а как мне не пить на корпоративе, а что сказать почему я не пью. Я не пью, потому что я свободна, я живу как хочу
 
Пелевина читала, другое только. Нравится "Затворник и Шестипалый", эта идея. И еще запало в мозг из "Empire V" про баблос. Пока не осмеливаюсь читать "Желтую стрелу", боюсь моральных мучений от отсутствия ясных выводов и способов выхода "из поезда".
 
Алкоголь нивелирует все существующие проблемы (ну то, что в моем понимании ими является). Обходясь без этого одурманивания, преисполняюсь печали, если честно. Потому что многие вопросы НИКОГДА не будут решены в моей жизни, просто нет ресурсов. И куча страхов, от которых нечем загородиться. Не один, не два, а множество того, от чего или в работу хочется нырнуть, или в книжки закопаться, но никак не посмотреть на них прямо.
 
Как это у людей столько мужества - жить без анестезии...

Видеть, что будет старость, что в любой момент можно оказаться в нищете, что в любую секунду мир из стабильного превращается в хаос. И что случиться всякое может не только с тобой (что и наплевать-то), а с моими детьми((( Понимаю, почему многие меняют алкоголь на различные религии. Потому что очень страшно признать, что ты в мире один, голый и беззащитный перед ВСЕМ абсолютно.
 
многие вопросы НИКОГДА не будут решены в моей жизни, просто нет ресурсов.
выход есть всегда, просто он не нравится.
куча страхов, от которых нечем загородиться.
я подключала фарму.
Видеть, что будет старость, что в любой момент можно оказаться в нищете, что в любую секунду мир из стабильного превращается в хаос. И что случиться всякое может не только с тобой (что и наплевать-то), а с моими детьми((( Понимаю, почему многие меняют алкоголь на различные религии. Потому что очень страшно признать, что ты в мире один, голый и беззащитный перед ВСЕМ абсолютно.
в трезвости это воспринимается не так трагично, и сил на жизнь больше, и идей новых больше.
 
Плохой пример. Вы насильно заставили дочь отказаться от компа. Точно также можно насильно любого алкаша поместить в место без алкоголя. Любая нарколожка тому пример. Если это было насильно, то при выходе алкоголик начинает снова пить. Жить снаружи - это выйти из своей собственной тюрьмы привычек и понятий. То есть если я не пью это не значит, что меня посадили в тюрьму и не разрешают мне пить, а я САМА решила выйти на свободу из навязанных обществом традиций так называемого культурного пития, которое привело меня к алкоголизму. Сразу отпадают все страданки свежебросивших алкоголиков, типа, а как мне не пить на корпоративе, а что сказать почему я не пью. Я не пью, потому что я свободна, я живу как хочу
Суть примера в другом. Вообще не важно, сам человек решил что-то или его к этому принудили, важно состояние. Либо ты остался внутри, либо вышел наружу. Я уверен, есть люди, изменившиеся и бросившие пить по внешней причине, так же как и те, кто "не пьют, потому что свободны".

Дети в этом возрасте не могут принять осмысленных самостоятельных решений в парадигме "плохо сейчас, хорошо потом". Поэтому такие решения за них принимают родители.
 
Пелевина читала, другое только. Нравится "Затворник и Шестипалый", эта идея. И еще запало в мозг из "Empire V" про баблос. Пока не осмеливаюсь читать "Желтую стрелу", боюсь моральных мучений от отсутствия ясных выводов и способов выхода "из поезда".
Моя любимая его книга - "Чапаев и Пустота".
 
Суть примера в другом. Вообще не важно, сам человек решил что-то или его к этому принудили, важно состояние. Либо ты остался внутри, либо вышел наружу. Я уверен, есть люди, изменившиеся и бросившие пить по внешней причине, так же как и те, кто "не пьют, потому что свободны".

Дети в этом возрасте не могут принять осмысленных самостоятельных решений в парадигме "плохо сейчас, хорошо потом". Поэтому такие решения за них принимают родители.
А потом дети живут не свою жизнь, а навязанную родителями, становятся алкашами или созами и приходят к нам на форум
 
выход есть всегда, просто он не нравится.
Или пока он не виден из-за того, что я еще не приблизилась к той вершине, откуда он открывается)
Не, вообще у меня много природного оптимизма. И всякое бывает в жизни, я же не бог, чтобы знать, что там будет через год.
 
Алкоголь нивелирует все существующие проблемы (ну то, что в моем понимании ими является). Обходясь без этого одурманивания, преисполняюсь печали, если честно.
Согласен. Но верно и другое: если захочешь наконец-то всерьез разбираться со своими проблемами, придется отказаться от анестезии. Лично я поэтому и пить бросил)
Потому что многие вопросы НИКОГДА не будут решены в моей жизни, просто нет ресурсов.
В 2017 году я написал список желай, некоторые из которых считал невыполнимыми в этой жизни. Ну, например, купить по квартире детям. Купил.
И куча страхов, от которых нечем загородиться. Не один, не два, а множество того, от чего или в работу хочется нырнуть, или в книжки закопаться, но никак не посмотреть на них прямо.
Главное, что ты это понимаешь. Остальное - вопрос выбора.
 
фарма - не алкоголь, это разные вещи, как сравнивать тёплое с мягким)
Ну это понятно, просто от нее тож есть зависимость, меня пугает это например поэтому вон пустырник валерьянка :-D хотя хз как бы я себя повела при сильном стрессе
 
Ну это понятно, просто от нее тож есть зависимость, меня пугает это например поэтому вон пустырник валерьянка :-D хотя хз как бы я себя повела при сильном стрессе
от фармы нет зависимости, по крайней мере от той, что предлагается, либо есть схема постепенного выхода из курса, фарма не меняет сознание, она приводит к норме механизмы работы мозга, снимает нежелательные симптомы. алкоголь же делает всё наоборот.
 
В одной из тем был график про спираль трезвости и дни тяги. Интересная мысль там, что даже через 26 лет будет день, когда заново надо делать выбор "Трезвость или алкоголизм". Каждый день нужно выбор делать, а особенно трудно это в дни, когда все как на подбор - погода дрянь, работа занудная, еда невкусная, книжки не интересные, фильмы бездарные и вообще) Сама удивляюсь, чего это...Вчера все нормально было!!
 
Интересная мысль там, что даже через 26 лет будет день, когда заново надо делать выбор "Трезвость или алкоголизм".
Не знаю. Мы много тут общаемся кто давно бросил, ни у кого не было. Я, конечно, не имею в виду первые года. А потом ты просто забываешь, что вообще может быть такой выбор.
 
А вообще, ну пусть побудет гнусное настроение. В юности же не пить кидались от грусти, а сидели и переживали все эти настроения как есть. Дневник я писала...
 
Назад
Сверху Снизу