Буду выздоравливать!

Сходила я в садик. Поговорила с заведующей. Рано радовалась я похоже. Внесли в лист ожидания вообщем.
Но я не расстраиваюсь, это только начало. В четверг беседа ещё с миграционной.
И плюсик небольшой. Я понимаю немецкий, так удивительно было. Все абсолютно понятно. Я говорила коряво, но она меня тоже поняла:biggrin:
 
Интересно читать вас! Удачи в ассимиляции в новой стране, все получится.

и просто поболтать - а что сады бесплатно поэтому очередь? У нас до школы все частное так столько выбора )
 
а что сады бесплатно поэтому очередь?
Зависит от земли.

Обычно как - сады у нас относятся к "образовательному заведению". Те оплачиваются из налогов. По этому часть суммы бесплатна, это по закону такая обязательность у нас. В некоторых землях полностью "бесплатна". Просто у нас налоги и соцвзносы высокие, до 50% от зарплаты. По этому садики и школы и университеты как бы этим уже и оплатили. Это во всей стране так.

Ту часть которые родители платят - зависит от их зарплаты.

Для матерей одиночек - льготы. Так же как если есть особенные соц. или мед.обстоятельства.

Если не работаешь или зарплата меньше определенной суммы - то платит за садик государство. Но за еду и доп. взносы платят родители сами.

Там через опеку надо все эти соц . обстоятельства оформлять. И тебе выдают сертификат оплаты на определенное время. Потом опять. И каждый раз надо все доходы итп. показывать
 
Интересно читать вас! Удачи в ассимиляции в новой стране, все получится.

и просто поболтать - а что сады бесплатно поэтому очередь? У нас до школы все частное так столько выбора )
Да, бесплатны. Платят там за еду вроде. Социализм у них там.)))
 
Да, бесплатны. Платят там за еду вроде. Социализм у них там.)))
В Берлине бесплатно. Да. Там повезло.

В большинстве земель - нет. У нас (те в Германии) можно за место до 500€ платить 🤣
 
В Берлине бесплатно. 🤣
Я тут как то смотрела викторину по ТВ - забыла как называется - но всем известная - там был задан такой вопрос "Один известный русский писатель написал про этот город такие слова "Здесь русский дух, тут Русью пахнет - отгадайте этот город."

ПИСи - я кстати не отгадала. И они тоже по-моему не отгадали...
 
Последнее редактирование:
Я тут как то смотрела викторину по ТВ - забыла как называется - но всем известная - там был задан такой вопрос "Один известный русский писатель написал про этот город такие слова "Здесь русский дух, тут Русью пахнет - отгадайте этот город."

ПИСи - я кстати не отгадала. И они тоже по-моему не отгадали...
Это ж Пушкин Руслан и Людмила. Лукоморье. Это песчаная коса рядом с селом Безымянное в районе ДНР. Пушкин предположительно описал ту косу и когда-то растущий там дуб.
 
Это ж Пушкин Руслан и Людмила. Лукоморье. Это песчаная коса рядом с селом Безымянное в районе ДНР. Пушкин предположительно описал ту косу и когда-то растущий там дуб.
В вопросе явно подвох , и это не про конкретно Пушкина и Руслана и Людмилу.


В викторине же , думаю речь шла о каком то другом писателе , который процитировал Пушкина во время путешествия где то.
Ну , Амариш , дай ответ то.
Я не помню кто это. Дай хоть по писателю намек.
Кмк Чаадаев эту фразу любил. Про русский дух.
 
В вопросе явно подвох , и это не про конкретно Пушкина и Руслана и Людмилу.


В викторине же , думаю речь шла о каком то другом писателе , который процитировал Пушкина во время путешествия где то.
Ну , Амариш , дай ответ то.
Я не помню кто это. Дай хоть по писателю намек.
Кмк Чаадаев эту фразу любил. Про русский дух.
Ну может и так.
Пушкин был очарован теми местами, селом Безымянным в частности, во время своего путешествия на Кавказ (мимо ехал и там останавливался). Как раз тогда написал Руслана и Людмилу.
 
В вопросе явно подвох , и это не про конкретно Пушкина и Руслана и Людмилу.


В викторине же , думаю речь шла о каком то другом писателе , который процитировал Пушкина во время путешествия где то.
Ну , Амариш , дай ответ то.
Я не помню кто это. Дай хоть по писателю намек.
Кмк Чаадаев эту фразу любил. Про русский дух.
Это какой то современный написал - я не помню Дейл, правда!!

Я сначала почему то подумала Псков. Кто-то из них назыал Воронеж.

А вы еще не догадались разве?
 
Вы просто в Берлине в Марцане не были 🤣🤣🤣

Прям Москва 1 в 1
Я сосредоточилась не на городе , а кто сказал.
Как и Хели. По сути некоректно вопрос задан.
А так Берлин литературная столица эмиграции.
А.Белый это же эпоха та же что и Цветаева.
Начало 20 века , революция , эмиграция.
 
Я сосредоточилась не на городе , а кто сказал.
Как и Хели. По сути некоректно вопрос задан.
А так Берлин литературная столица эмиграции.
А.Белый это же эпоха та же что и Цветаева.
Начало 20 века , революция , эмиграция.
Ну я не думала, что вы так серьезно отнесетесь.

А в принципе вопрос звучал так "Там русский дух, там русью пахнет... но иногда слышна немецкая речь"... О каком городе пишет русский писатель?
 
Ну я не думала, что вы так серьезно отнесетесь.

А в принципе вопрос звучал так "Там русский дух, там русью пахнет... но иногда слышна немецкая речь"... О каком городе пишет русский писатель?
Не меня заводят такие вопросы , литературные.
Я поэтому в эту сторону и думала.
Ну и поэзию этого периода люблю.
 
Назад
Сверху Снизу