Про стрессы

Стресс ли это? Безусловно. Но что-то мне кажется, что мы сами себя в этот стресс загоняем и есть такая мысль, что загоняем с подсознательной целью набухаться. Надо себя ловить на этом и одёргивать.
Думаю, это не стресс. Это эмоциональное состояние повышенного возбуждения. Часто предшествует выпивке.
Для алкоголика поводом выпить может быть любое состояние.
Плохое настроение.
Хорошее настроение.
Никакое настроение.
А еще для самооправдания очень удобно обвинить других людей в их неправильном поведении и принять позу обиженного.
 
Модель работы психики вроде объясняла, что происходит, но оказалась ненаучной и от нее отказались. По той же причине еще раньше отказались от моделей с конструктами "подсознание", "бессознательное". И ладно бы, какое до них дело. Иллюстрации, упрощенные схемы. Но в качестве мишени психотерапевтического воздействия при синдроме зависимости от алкоголя называется "Аддиктивное "расщепление" Я на нормативную и патологическую (зависимую) субличности". То есть, от представлений типа "во мне живут два человека" наоборот надо избавляться, оно нездоровое, этакое "шизофреническое". Сначала просто писать "Мой мозг говорит мне", потом начать слышать "голоса" этого "мозга". Лучше "перебдеть". :mysterious:
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодняшняя тема от камрада @Yoni_1 навеяла некоторые раздумья. Не могу сказать за всех, но наверняка процентов 90 местных бедолаг, так же как и я оправдывали (или продолжают оправдывать) выпивку стрессом. Я постарался честно вспомнить все свои запои за текущий год, подвести так сказать итоги уходящего года. И да, так и получается, что каждый раз меня толкала в объятья Диониса та или иная стрессовая ситуация. В начале года крупно посрался с братом, потом на новой работе неприятности случились, потом опять по работе и опять. Да и в целом, так как у меня никакой общественной жизни кроме работы и нет, то очевидно, что весь негатив и все стрессы идут от туда. Ну а я вроде не совсем дурак, я и раньше отдавал себе отчет, что много психую и от этого срываюсь в запои. И как некоторый вывод у меня в прошлом году в голове сложилась такая картина, что вероятно мне просто не подходит данный конкретный коллектив, или проект, или стрек технологий или еще что-то, в общем, что называется выгорел. И я поменял работодателя и вообще работу довольно кардинально. А лучше то не стало, хуже стало. Хотя казалось бы, что еще то надо. Я довольно случайно нашел ну если не работу мечты, то очень приятные условия труда.
А на этой неделе произошел неприятный инсцедент (напомню, что работаю разработчиком ПО) и надо было срочно искать баг. Кто не знает специфики этой профессии, то поиск плавающей ошибки в программе может быть весьма занудным и раздражающим делом, а когда страдает репутация фирмы, и задача на контроле менеджмента и тебя постоянно дергают, то это все усиливается еще ощущением ответственности. И вот иду я домой из офиса в пятницу, нифига я не нашел багу, настроение упадническое, удовлетворения от потраченных усилий нет, и я вдруг заметил, что накручиваю себя. Ошибка то очевидно не моя, примерно кто это задеплоил было понятно. А какого хрена тогда от меня все решения ждут? А эти друзья, которые наговнокодили, они чем занимаются? А у меня, что своих задач и дедлайнов нет? А где контроль качества? А тестировщики куда смотрят? Менеджмент еще эти дармоеды зае***... И в таком всё духе короче, я уже напридумывал, как в понедельник буду на митинге скандалить.
Вот в другой раз я бы точно купил бы пузырь. С гарантией. Но в субботу сел в обед со свежей головой и за два часа всё починил. В понедельник (то есть сегодня) был героем дня. И думаю я себе, а ведь меня то кинули в огонь просто потому что я один из самых опытных ввиду возраста и на меня просто надеялись. И самое паскудное было бы, это распсиховаться как истеричке, уйти в запой, прийти в понедельник с бодунища, наворчать на всех и кому было бы лучше то? А никому.
А ведь я, если быть честным с самим собой, вот эти тихие внутренние истерики с развитыми воображаемыми диалогами и спонтанными кардинальными "да пошло оно все на хер" решениями устраивал неоднократно. Стресс ли это? Безусловно. Но что-то мне кажется, что мы сами себя в этот стресс загоняем и есть такая мысль, что загоняем с подсознательной целью набухаться. Надо себя ловить на этом и одёргивать.
Ещё можно набухаться на радостях. От некуй делать. Из-за отсутствия стабильности в мире.))
 
Модель работы психики вроде объясняла, что происходит, но оказалась ненаучной и от нее отказались. По той же причине еще раньше отказались от моделей с конструктами "подсознание", "бессознательное". И ладно бы, какое до них дело. Иллюстрации, упрощенные схемы. Но в качестве мишени психотерапевтического воздействия при синдроме зависимости от алкоголя называется "Аддиктивное "расщепление" Я на нормативную и патологическую (зависимую) субличности". То есть, от представлений типа "во мне живут два человека" наоборот надо избавляться, оно нездоровое, этакое "шизофреническое".
С таким расщеплением в окно быстро выйдешь. Проверено, с ума сходишь молниеносно.
 
У меня такие состояния и по сей день возникают. Это уже не алкоголь, а так, характерная черта зависимого. Пьет он или не пьет, не сильно важно.

Конечно нервишки тоже со временем налаживаются, но тут они ни при чем. Это зов сердца ))) Уж такой человек. Не хочешь меняться, по-другому относиться к несправедливому миру, тогда получи.

С другой стороны, сейчас это эпизодически, а во время употребления было просто обычным состоянием.

Трудно сказать, насколько сейчас другой человек. Но определенно точно, что во время таких обострений я стопудово тот самый употребляющий, просто это такое "сухое употребление".
Часто, кстати, это возникает после каких-то ритуальных возлияний, может не наркотических, а просто дофаминовых. Мы ж во всем наркоманы.
 
С таким расщеплением в окно быстро выйдешь.
И это "расщепление" (амбивалентность) частенько встречается на форуме. Впрочем, проходит ведь вроде. Так что, "нам ли жить в печали".
 
У меня такие состояния и по сей день возникают. Это уже не алкоголь, а так, характерная черта зависимого. Пьет он или не пьет, не сильно важно.

Конечно нервишки тоже со временем налаживаются, но тут они ни при чем. Это зов сердца ))) Уж такой человек. Не хочешь меняться, по-другому относиться к несправедливому миру, тогда получи.

С другой стороны, сейчас это эпизодически, а во время употребления было просто обычным состоянием.

Трудно сказать, насколько сейчас другой человек. Но определенно точно, что во время таких обострений я стопудово тот самый употребляющий, просто это такое "сухое употребление".
Часто, кстати, это возникает после каких-то ритуальных возлияний, может не наркотических, а просто дофаминовых. Мы ж во всем наркоманы.
Учёные сообщили, что колбасить будет всю оставшуюся жизнь. :scare3: а степень расколбаса у всех разная, с учётом ТТХ конкретного синяка и урона организму от ПАВов. :cleanglasses:
 
Модель работы психики вроде объясняла, что происходит, но оказалась ненаучной и от нее отказались. По той же причине еще раньше отказались от моделей с конструктами "подсознание", "бессознательное". И ладно бы, какое до них дело. Иллюстрации, упрощенные схемы. Но в качестве мишени психотерапевтического воздействия при синдроме зависимости от алкоголя называется "Аддиктивное "расщепление" Я на нормативную и патологическую (зависимую) субличности". То есть, от представлений типа "во мне живут два человека" наоборот надо избавляться, оно нездоровое, этакое "шизофреническое". Сначала просто писать "Мой мозг говорит мне", потом начать слышать "голоса" этого "мозга". Лучше "перебдеть". :mysterious:
Я когда такую терминологию читаю, то ничего понять не могу, что хочет сказать автор. По причине сложности восприятия таких непростых речевых оборотов и терминологии, я не могу осилить этой специфической литературы. Чего я только ни начинал.

Мне проще надо. Я из народа, так сказать.

То есть в нас нет никакой внутренней обезьяны и инженера и ни с кем из них не стоит договариваться в отдельности?

А я всегда подозревал.
 
Назад
Сверху Снизу