Пью, чтобы жить с радостью

Плюс работа с психотерапевтом. Обязательно.
@Lady Godiva, привет. В целом согласна с твоим сообщением для ТС, но в этом пункте про обязательность психотерапевта хочу отметить следующее: нам не известно, если у ТС возможность работать с хорошим специалистом. Если ее нет, то.......в общем ТС тут правильно начала вести свою тему - она выговорила то, что у нее болит. Сама она виновата в этих своих проблемах с родней или нет - вопрос важный, но второстепенный. Главное - она начала проговаривать, что у нее в душе болит. Возможно вот так выписывая и вынося из себя эту боль она сама смекнет, как решать эти свои проблемы.
 
Мы по-разному можем понимать помощь, наверное. И, потом, помочь в чем? Жалеть себя, сокрушаться, как жесток мир и какая плохая мама? Так тут ТС справляется.
А в другом… ну хз, на самом деле, что и кому помогает. Такие вещи формируются в процессе, готовых образцов правильной для всех помощи нет. Я не встречала пока, по крайней мере. Если ты такую видела, делись ссылкой, буду благодарна.
Я думаю, наоборот. ТС от мамы давно пора сепарироваться. Мама отвечала за неё до 18 лет, дальше - каждый сам за себя. С обидой, без обиды, можно хоть перестать общаться навсегда, если обида так сильна. Но не оправдывать этим алкоголизм. Это и будет установление личных границ - мама пусть хоть на ушах стоит, а я живу свою жизнь, потому что мы с мамой (мужем, кем угодно) два отдельных человека.
 
Мы по-разному можем понимать помощь, наверное. И, потом, помочь в чем? Жалеть себя, сокрушаться, как жесток мир и какая плохая мама? Так тут ТС справляется.
Наверное как не странно это звучит, в том что не оттолкнули, выслушали🤷
Если бы она могла предъявить своей маме, ее жесткое обращение с ней, то наверное она бы не жалилась посторонним людям, и пустоту от отсутствия любви близких людей не заливала бы алкашкой...ну а так конечно по 2 постам сложно рассуждать тем, более автор не участвует в разговоре.
 
@Lady Godiva, привет. В целом согласна с твоим сообщением для ТС, но в этом пункте про обязательность психотерапевта хочу отметить следующее: нам не известно, если у ТС возможность работать с хорошим специалистом. Если ее нет, то.......в общем ТС тут правильно начала вести свою тему - она выговорила то, что у нее болит. Сама она виновата в этих своих проблемах с родней или нет - вопрос важный, но второстепенный. Главное - она начала проговаривать, что у нее в душе болит. Возможно вот так выписывая и вынося из себя эту боль она сама смекнет, как решать эти свои проблемы.
Если нет возможности работать с психотерапевтом, то надо начать хотя бы читать по теме границ. Много книг в свободном доступе, много видео на ютубе по теме.
 
Я думаю, наоборот. ТС от мамы давно пора сепарироваться. Мама отвечала за неё до 18 лет, дальше - каждый сам за себя. С обидой, без обиды, можно хоть перестать общаться навсегда, если обида так сильна. Но не оправдывать этим алкоголизм. Это и будет установление личных границ - мама пусть хоть на ушах стоит, а я живу свою жизнь, потому что мы с мамой (мужем, кем угодно) два отдельных человека.
Так до этой сепарации надо ещё дойти, а это очень сложно, если родители всегда либо отстранены, либо из серии стой там или сюда... сравнивают, придираются. Скорее всего автор всю сознательную жизнь добивалась любви и поддержки от мамы...а тут ей надо сепарироваться🤷
 
И, потом, помочь в чем? Жалеть себя, сокрушаться, как жесток мир и какая плохая мама? Так тут ТС справляется.
ну если у ТС именно такой ком в горле сидит, то все правильно, что она его тут выговаривает. Выговорится - самой будет легче думать, что с этим делать. И поддержка за ее решение быть здесь с нами откровенной вполне уместна.
А в другом… ну хз, на самом деле, что и кому помогает. Такие вещи формируются в процессе, готовых образцов правильной для всех помощи нет. Я не встречала пока, по крайней мере.
В целом согласна - единственного правильного для всех совета не существует. Но все же у нас, как у алкоголиков, есть общие "симптомы мышления". Эту общность я вижу в темах многих новичков - большинство в торгах и колебаниях и жесткая критика в их сторону может срабатывать как дискомфортная атмосфера, с которой хочется слезть - это одна из причин на мой взгляд, почему они слынивают с форума.
Но снова таки как я написала выше - есть и такие, кто заходят с железобетонными позициями и желаниями жить трезво. И им действительно грубая критика может сразу идти в помощь. Но согласно моим наблюдениям - таковые новички в меньшинстве. В основном у народа изначально хлипкая и шаткая позиция.
 
Наверное как не странно это звучит, в том что не оттолкнули, выслушали🤷
Если бы она могла предъявить своей маме, ее жесткое обращение с ней, то наверное она бы не жалилась посторонним людям, и пустоту от отсутствия любви близких людей не заливала бы алкашкой...ну а так конечно по 2 постам сложно рассуждать тем, более автор не участвует в разговоре.
Ну какая пустота, у ТС есть своя семья с мужем и ребенком - здесь и сейчас. Можно жить, искать выход из ситуации с жильем, а можно перебирать обидки из прошлого.
 
Ну какая пустота, у ТС есть своя семья с мужем и ребенком - здесь и сейчас. Можно жить, искать выход из ситуации с жильем, а можно перебирать обидки из прошлого.
А вот какая у нее пустота это неизвестно (( и сама ТС скорее всего ее не осознает.
Здесь люди могут только со стороны свой взгляд на ситуацию высказать, так как когда чел в своей проблеме крутится он многого не замечает.
А пустота это основа зависимости🤷
 
Никогда не понимала, как понимание поводов употребления может помочь бросить пить, простите за каламбур. Ну, вот я последний раз напилась потому, что было мне скучно, одиноко и безденежно. Понимаете? Сочувствуете? Очень, очень было плохо, правда! И никого рядом, куда бы можно было излить свои печали. Пришлось пить, чтобы как-то справляться с жизнью.

Понимание, конечно, приятно. Сближает. Успокаивает. Но в качестве метода работы с дефектами характера не работает.
 
Так до этой сепарации надо ещё дойти, а это очень сложно, если родители всегда либо отстранены, либо из серии стой там или сюда... сравнивают, придираются. Скорее всего автор всю сознательную жизнь добивалась любви и поддержки от мамы...а тут ей надо сепарироваться🤷
Любовь такое чувство, которое не просят. Её либо дают бесплатно, либо не дают. Бесполезно её просить, насильно мил не будешь. Дети до 40 лет ходят за мамой и говорят, мама, смотри, я сначала был идеальным, потом плохо себя вёл, потом снова пытался быть хорошим, потом уехал в другой город, потом чудил, потом спивался. Я это делал, чтобы ты, мама, меня увидела, полюбила, обратила внимание. А мама не слышит. И не услышит. И сепарироваться от неё, значит, научиться себя любить вне зависимости от маминых приколов. Саму себя придётся долюбить.
Мамы бывают манипуляторши похлеще любого самого хитрого алкаша.
 
Никогда не понимала, как понимание поводов употребления может помочь бросить пить, простите за каламбур. Ну, вот я последний раз напилась потому, что было мне скучно, одиноко и безденежно. Понимаете? Сочувствуете? Очень, очень было плохо, правда! И никого рядом, куда бы можно было излить свои печали. Пришлось пить, чтобы как-то справляться с жизнью.

Понимание, конечно, приятно. Сближает. Успокаивает. Но в качестве метода работы с дефектами характера не работает.
Скорее всего это вы говорите ситуационно, почему в данный момент вот надо и срочно выпить ...конечно пить надо с железобетонным поводом иначе чувство вины на первом бокале срежет весь набор алкоэкспрессии...
 
Любовь такое чувство, которое не просят. Её либо дают бесплатно, либо не дают. Бесполезно её просить, насильно мил не будешь. Дети до 40 лет ходят за мамой и говорят, мама, смотри, я сначала был идеальным, потом плохо себя вёл, потом снова пытался быть хорошим, потом уехал в другой город, потом чудил, потом спивался. Я это делал, чтобы ты, мама, меня увидела, полюбила, обратила внимание. А мама не слышит. И не услышит. И сепарироваться от неё, значит, научиться себя любить вне зависимости от маминых приколов. Саму себя придётся долюбить.
Мамы бывают манипуляторши похлеще любого самого хитрого алкаша.
Да, да не было у ТС вот этой безусловной любви🤷 и как не крути психика ищет все возможные варианты..ну походу на этих обидках и застряла...а ведь легко сказать придется самой себя долюбить...а как ?? Автор я так понимаю и не знает как она выглядит любовь эта...
 
Да, да не было у ТС вот этой безусловной любви🤷 и как не крути психика ищет все возможные варианты..ну походу на этих обидках и застряла...а ведь легко сказать придется самой себя долюбить...а как ?? Автор я так понимаю и не знает как она выглядит любовь эта...
ты глубоко копнула. "как"? сама не знаю. но видимо нужно искать некие способы
 
ты глубоко копнула. "как"? сама не знаю. но видимо нужно искать некие способы
Я сама задаюсь этим вопросом, но самый очевидный нужна хорошая проработка с психотерапевтом, просто так инсайт не возникнет скорее всего ..
 
Чтобы начать копать, нужно просохнуть, в любом случае. А то можно накопать таких червяков…
 
Чтобы начать копать, нужно просохнуть, в любом случае. А то можно накопать таких червяков…
Это однозначно)) даже на туже психотерапию не возьмут, только после нескольких месяцев трезвости
 
Чтобы начать копать, нужно просохнуть, в любом случае. А то можно накопать таких червяков…
не могу быть точно уверенной в достоверности этой инфы, но......в общем если психиатр действительно толковый, то даже такой диагноз, как шизофрения, он не поспешит поставить пока не убедится, что пациент не злоупотреблял алкоголем хотя бы на протяжении последнего года.
 
У меня появилось чувство, что ТС хотела, чтобы мы, люди с такой же проблемой как у неё, оправдали употребление. Но не случилось. Ей чётко сказали, ты пьешь не потому что мама, а потому что ты пьешь. И маме позволяешь так с собой обращаться потому что тебе это выгодно, ты живёшь задарма в доме, т. е квартиру не снимаешь, свое жилье не строишь. Из двух простыней поняла, что мама ну очень часто бывает в доме, а зачем ей там бывать? Смею предположить сидит с ребёнком автора. И самый жирный плюс - на маму можно свой употреб списывать. Наверняка и другие плюсы имеются. И зачем тут от мамы сепарироваться, там же нужно ответственность на себя брать, не пить, деньги вкладывать. Я лучше потерплю чуть-чуть, потом нажрусь, потом себя пожалею и кому-нибудь поплачусь. Дело тут не в психологической зависимости от мамы, а в оправдании употребления и инфантильности. И глобальном вранье себе.
 
Назад
Сверху Снизу