Как выпить тонну чистого спирта и не умереть

Dim_

Участник
Не пьет 1 год 10 месяцев 13 дней
Не курит 11 лет 25 дней
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
209
Пол
мужской
Здравствуйте!
Я не знаю, почему, но в первые дни трезвости я не хотел ничего писать тут. А сегодня вот, на 45-й день, что-то вдруг щёлкнуло в голове, и руки сами потянулись к клавиатуре. Возможно, я неосознанно почувствовал необходимость Вашей поддержки. А, возможно, в угоду гордыне, решил накарябать тут невзначай ножиком скромную надпись "здесь был я". Как бы то ни было, вот моя краткая история:

Сегодня 45-й день моей трезвости. Это самый длительный трезвый период за последние 10 лет. А, да, забыл представиться: мне 34 годика и я алкоголик)) Не на 100% разделяю тезисы АА, но признание собственного алкоголизма - действительно очень важный этап выздоровления. Пить и курить начал больше 20 лет назад в школе. Не знаю, почему. Видимо, влияние окружения. Родители употребляли алкоголь редко и мало. Зато одноклассники часто и много)) Вот и понеслось)) Балтика "9", портвейн, коньяк. Водку на дух не переносил никогда. А вот коньяк и пиво - мои верные спутники бОльшую часть жизни. Немаловажную роль сыграла моя первая работа: я начал работать в 17 лет официантом в хорошем ресторане. Выучился на сомелье. По роду профессии перепробовал почти все алкоЯДы за барной стойкой. Натренировался так, что в 19 лет мог выпить за ночь почти литр крепкого бухлишка. И не видел в этом никаких проблем. Ну да, бросил университет (я учился на бюджете) на 3-м курсе. А когда учиться? 3 дня работаю, 3 дня бухаю. "На универ времени не остаётся. Да и зачем оно нужно-то, это высшее образование?" - так я тогда объяснил родителям.

Курить бросил в 23 года, прочитав Алена Карра. До сих пор радуюсь этому каждый раз, когда вижу курящих людей! В это же время прочитал Алена Карра про алкоголь. И, о чудо, перестал пить! 2 месяца я был трезв. Но тогда я бросил не потому, что считал себя алкоголиком. А просто потому, что на эйфории от побеждённого курения, решил заодно избавиться и от алкоголепития. Спустя 2-3 месяца я вновь начал употреблять алкоЯД. Ну потому что "Ерунда эта вся ваша трезвость - я же не алкаш какой-то".

И начал опять "пить как все". По выходным и праздникам. Этому в немалой степени способствовало окружение: мы с женой и дочкой каждые выходные ездим за город к родителям жены. А они очень добродушные и гостеприимные! И алкоголь за столом всегда рекой. Так что трезвых выходных у меня с тех пор не стало совсем. Потом прочитал где-то, что "сильные и независимые люди не ждут пятницу, а пьют когда захотят!" Посмеялся над этим приколом и... к 26 годам я скатился в ежедневное употребление. Ну а что? Я же зарабатываю, семью обеспечиваю, спортом занимаюсь - подумаешь, выпью пару литров пива вечерком с устатку. Пьяный я не буйный, утром огурцом - никаких проблем! Живот начал расти - так это возрастное (ага, в 27 лет-то)! Отёки с лица не спадают - так это особенность организма просто. Ну и всё в таком духе, вам ли не знать эти отмазки.

Я не помню точно, в какой момент я осознал, что ежедневное употребление алкоЯДа плохо сказывается на моей жизни. Это было примерно лет в 28. Я тогда бухал не реже, чем 5 дней в неделю примерно по 0.7 крепыша или 5-6 литров пива за вечер. И начал пытаться контролировать употребление. После нескольких неудачных попыток, я понял, что контролировать употребление невозможно. Достал пылившуюся книгу Карра, прочитал ещё раз. Бросил! Продержался пару недель. И началась череда попыток завязать бухать совсем. И вот около 6 лет с периодичностью около 1 раза в 2-4 месяца я пытался бросить пить. Книги, ролики на ютубе, консультации наркологов, молитвы, обращения к Богу, медитации, спорт, АА - я искал мотивацию везде, где только можно. На кодирование, гипноз и всякие подшивки и "торпеды" я всегда смотрел со здоровой долей скепсиса. Я знал, как это работает (точнее, не работает), поэтому никогда не прибегал к этим методам. Если кому-то повезло навсегда бросить с помощью этих способов, то это здорово - я искренне рад за каждого, кто смог победить алкогольную зависимость! Но мне кажется, что это исключения из статистики.

Также мне не удалось встретить непьющего нарколога. Это было бы смешно, если бы не было так грустно, но из пары наркологов, к которым я обращался, никто не увидел у меня проблемы! "Много пьёте? Так не пейте!" или "Вы же не алкаш какой-то, вон сами пришли, трезвый тут сидите. Всё у Вас хорошо. Ну а выпить в наше время даже полезно". Отличная грамотная консультация!

Однажды пришёл на собрание АА. С программой 12 шагов я был знаком ещё по книге Т. Горски. А вот собрание АА меня не впечатлило от слова совсем. Возможно, это потому, что я был единственным, кто пришёл сам. Остальные люди приходили туда после клиники или по принуждению родных. Группа там смешанная, большинство участников бывшие наркоманы. В общем, вот это всё про Бога, "возьмёмся за руки" и т.д. меня смутило. Может, время было для меня неудачное, может группа не та, не знаю.

Так вот, все эти бесчисленные попытки завязать с алкоЯДом, заканчивались неудачей уже через 5-10 дней после их начала. Просто наступал момент, когда в голове появлялась чёткая и ясная мысль: "Надо выпить". И всё, после её появления НИЧТО и НИКТО не могло удержать меня от употребления. И всё опять сначала.
Надо сказать, что после каждой неудачной попытки бросить пить, каждая следующая даётся сложнее. С каждым разом всё труднее поверить в себя и попытаться ещё раз. Тем не менее, я не знаю, откуда, но желание бросить пить неизменно появлялось спустя 3-4 месяца ЕУ.

И вот, 45 дней назад, очередная попытка. В поисках мотивации и соответствующего информационного окружения я наткнулся в ютубе на спецкурс Фахреева В.А., который пропагандировал избавление от зависимости по методу Шичко. Все эти годы я натыкался на этого человека и его лекции, но никогда не смотрел их. Пару раз начинал, но сам лектор не вызывал у меня симпатии и должного доверия. Не знаю, почему. Книгу Шичко я тоже начинал читать и раньше. Но ни разу не дочитывал - мне казалось, что это уже устаревшая информация и в 21 веке не прокатит. Но в этот раз, не знаю, почему, может звёзды так сошлись, может от бессилия, я решил досмотреть до конца лекцию и дочитать книгу. И полученная информация пробила какую-то толстую кору моего алкосознания. И пока я трезв. Желания выпить не возникает. Конечно, я регулярно читаю книги и смотрю ролики на соответствующую тематику - просто необходимо создать вокруг себя информационное поле, которое поспособствует изменению зависимого мышления на нормальное. Но почему-то в этот раз я уверен в своей будущей трезвой жизни.

Ах, да, про название поста. Я посчитал, сколько алкояда я выпил за всю свою жизнь. Получилось примерно 1 850 литров крепкого алкоголя, ну или около тонны чистого спирта. Тонна!!! О..еть!!! Как я ещё не пропил печень и мозги - для меня загадка.
Несмотря на то, что я набрал пару десятков лишних килограмм, я сейчас не обращаю внимания на это. Не отказываю себе в еде. По желанию, занимаюсь спортом. В общем, стараюсь не нагружать нервную систему и не создавать стрессовых ситуаций.
Если кто-то хочет задать вопрос или написать слова поддержки - буду благодарен!
Удачи всем нам - тем, кто ведёт борьбу с самым страшным врагом: с самим собой!
 
А я уж было испугалась, что сейчас подробную инструкцию по усваиванию алкопродукта прочитаю)))
Хороший анализ жизни.
Теперь - шагать вперед по трезвому пути.
Удачи тебе!
 
Представляешь, та же история с Фахреевым. Моя гордыня не позволяла серьезно воспринимать этого человека. Но, когда я все ж дослушала его лекции ,то я пожалела , что раньше не познакомилась с данным методом.
С Карром примерно та же история, Курить бросила. 7 лет не курила. с ним, но с алкоголем он не помог. Потом еще и закурила снова под пьяную лавочку.
Хорошо, что создал тему, поздравляю!
По шичко работает у нас тут @Pita4ok и @Фельдмаршал Роммель . Успешно , надо сказать.
 
Последнее редактирование:
Автор, привет. Если будут вопросы по методу Шичко, спрашивай, расскажу что знаю.
 
Книгу Шичко я тоже начинал читать и раньше. Но ни разу не дочитывал - мне казалось, что это уже устаревшая информация и в 21 веке не прокатит. Но в этот раз, не знаю, почему, может звёзды так сошлись, может от бессилия, я решил досмотреть до конца лекцию и дочитать книгу. И полученная информация пробила какую-то толстую кору моего алкосознания. И пока я трезв.

Привет. Трезвый - это хорошо. Но имею конкретный вопрос. Что значит информация пробила... итд.
Ты работаешь по методу Шичко? Пишешь дневники и прочее?
 
Последнее редактирование:
А я уж было испугалась, что сейчас подробную инструкцию по усваиванию алкопродукта прочитаю)))
Хороший анализ жизни.
Теперь - шагать вперед по трезвому пути.
Удачи тебе!
Спасибо)
 
Автор, привет. Если будут вопросы по методу Шичко, спрашивай, расскажу что знаю.
Спасибо)
Сразу вопрос: ты все дневники писал? Я написал первые три, остальные просто читаю и отвечаю устно, правда, перед сном. Просто там какие-то вопросы с очевидными ответами. Может мне так кажется просто, но я не могу себя заставить писать эти ответы. Они мне кажутся скучными. Как будто, мне надо математику за 1 класс решать и расписывать подробно все решения. Кароч, не могу себя заставить расписывать очевидные ответы.
 
Спасибо)
Сразу вопрос: ты все дневники писал? Я написал первые три, остальные просто читаю и отвечаю устно, правда, перед сном. Просто там какие-то вопросы с очевидными ответами. Может мне так кажется просто, но я не могу себя заставить писать эти ответы. Они мне кажутся скучными. Как будто, мне надо математику за 1 класс решать и расписывать подробно все решения. Кароч, не могу себя заставить расписывать очевидные ответы.
Я писал дневник 3 месяца, каждый день, по этой форме:
1. Фамилия и инициалы.
2. Дата.
3. Отношение к спиртному. В случае срыва надлежит описать все связанное сним, причины, побудившие выпить, названия и количество принятых напитков,самочувствие до, во время и после выпивки, последствия и оценка ее, реакцияблизких.
4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение в этойобстановке.
5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям.
6. Отношение к случайникам, пьяницам и алкоголикам.
7. Мысли о спиртном.
8. Употребление спиртного в сновидениях.
9. Избавление от установки на употребление спиртного и настроенность натрезвость.
10. Программа дальнейшего отношения к алкогольным напиткам.
11. Алкогольные и трезвенные убеждения.
12. Степень проясненности сознания.
13. Угасание привычки к употреблению спиртного.
14. Угасание потребности в спиртном.
15. Абстинентные переживания, вызванные воздержанием от употребленияспиртного, их проявление, выраженность и угасание.16. Отношение к пьяным, к виду и запаху спиртного, к питейным заведениям.
17. Физическое самочувствие (недомогание, сон, аппетит и т. п.).
18. Психическое самочувствие (настроение, раздражительность, чувства,основные мысли, желания и т. п.).
19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам,удовлетворенность своим поведением и взаимоотношениями с другими, угрызениясовести и т. п.).
20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и сослуживцами в связи спереходом к трезвости.
21. Прочитанные противоалкогольные и проалкогольные материалы, ихкритическая оценка.
22. Просмотренные противоалкогольные и проалкогольные фильмы ителепередачи, их критическая оценка.
23. Собственные новые трезвенные мысли.
24. Оценка своего поведения за истекшие сутки.
25. Программа поведения на предстоящие сутки
 
Представляешь, та же история с Фахреевым. Моя гордыня не позволяла серьезно воспринимать этого человека. Но, когда я все ж дослушала его лекции ,то я пожалела , что раньше не познакомилась с данным методом.
С Карром примерно та же история, Курить бросила. 7 лет не курила. с ним, но с алкоголем он не помог. Потом еще и закурила снова под пьяную лавочку.
Хорошо, что создал тему, поздравляю!
По шичко работает у нас тут @Pita4ok и @Фельдмаршал Роммель . Успешно , надо сказать.
Спасибо за ответ!
Если честно, то я бросал курить по Карру 2 раза) После первого раза спустя полгода я опять закурил. Причём, с мыслью о том, что "Да я ж теперь не курю, чего бояться-то" ))) Покурил пару месяцев, понял, что ошибся. Опять прочитал книгу и бросил окончательно! Думаю, мне очень повезло бросить второй раз по этой же книге. Больше сигареты в руки не беру от греха подальше))
 
Может мне так кажется просто, но я не могу себя заставить писать эти ответы. Они мне кажутся скучными. Как будто, мне надо математику за 1 класс решать и расписывать подробно все решения. Кароч, не могу себя заставить расписывать очевидные ответы.
На счёт этого.
Ответы, на мой взгляд, можно давать не односложные, можно шире.
А на счёт скуки... хз. Я просто очень не хотел, и сейчас не хочу, обратно в синюю яму, поэтому мне было не до скуки.
 
Я писал дневник 3 месяца, каждый день, по этой форме:
1. Фамилия и инициалы.
2. Дата.
3. Отношение к спиртному. В случае срыва надлежит описать все связанное сним, причины, побудившие выпить, названия и количество принятых напитков,самочувствие до, во время и после выпивки, последствия и оценка ее, реакцияблизких.
4. Пребывание в компании пьющих, самочувствие и поведение в этойобстановке.
5. Отношение к предложениям выпить, к соблазнителям и питейным ситуациям.
6. Отношение к случайникам, пьяницам и алкоголикам.
7. Мысли о спиртном.
8. Употребление спиртного в сновидениях.
9. Избавление от установки на употребление спиртного и настроенность натрезвость.
10. Программа дальнейшего отношения к алкогольным напиткам.
11. Алкогольные и трезвенные убеждения.
12. Степень проясненности сознания.
13. Угасание привычки к употреблению спиртного.
14. Угасание потребности в спиртном.
15. Абстинентные переживания, вызванные воздержанием от употребленияспиртного, их проявление, выраженность и угасание.16. Отношение к пьяным, к виду и запаху спиртного, к питейным заведениям.
17. Физическое самочувствие (недомогание, сон, аппетит и т. п.).
18. Психическое самочувствие (настроение, раздражительность, чувства,основные мысли, желания и т. п.).
19. Моральное самочувствие (отношение к собственным поступкам,удовлетворенность своим поведением и взаимоотношениями с другими, угрызениясовести и т. п.).
20. Взаимоотношения с родственниками, друзьями и сослуживцами в связи спереходом к трезвости.
21. Прочитанные противоалкогольные и проалкогольные материалы, ихкритическая оценка.
22. Просмотренные противоалкогольные и проалкогольные фильмы ителепередачи, их критическая оценка.
23. Собственные новые трезвенные мысли.
24. Оценка своего поведения за истекшие сутки.
25. Программа поведения на предстоящие сутки
Ого, 90 дней подряд? Ок, попробую и я себя заставить. Спасибо!
 
Ого, 90 дней подряд? Ок, попробую и я себя заставить. Спасибо!
И до сих пор каждый день пишу самоутверждения перед сном.
И раз в 1-2 недели хожу на группу АА. Концепция мне ближе АА-шная.
 
Ого, 90 дней подряд? Ок, попробую и я себя заставить. Спасибо!
И мало того, ежедневное самоутверждение на пару страниц в тетради по жизни. В дополнение к дневникам :YES:
 
И мало того, ежедневное самоутверждение на пару страниц в тетради по жизни. В дополнение к дневникам :YES:
как у вас тут интересно! А самоутверждение в тетради по жизни оно про жизнь в целом или больше про то, чтоб быть трезвым?
 
как у вас тут интересно! А самоутверждение в тетради по жизни оно про жизнь в целом или больше про то, чтоб быть трезвым?
Чтобы оставаться трезвым)
Что-то вроде аутотренинга.
 
Спасибо)
Сразу вопрос: ты все дневники писал? Я написал первые три, остальные просто читаю и отвечаю устно, правда, перед сном. Просто там какие-то вопросы с очевидными ответами. Может мне так кажется просто, но я не могу себя заставить писать эти ответы. Они мне кажутся скучными. Как будто, мне надо математику за 1 класс решать и расписывать подробно все решения. Кароч, не могу себя заставить расписывать очевидные ответы.
Ну в этом и заключается метод.
Ты пишешь перед сном и закладываешь в сознание нужную информацию, перепрограммируешь его. А как иначе?
 
И мало того, ежедневное самоутверждение на пару страниц в тетради по жизни. В дополнение к дневникам :YES:
Блин, да я, оказывается, конкретный "двоечник" по сравнению с вами)))
 
Назад
Сверху Снизу