Бросать пить не хочу, но хочу контролировать.

Конечно, но это проблема доверия, в любом возрасте.

Представь, что твоя мать хочет поговорить с тобой про алкоголь... Лично я со своей говорить об этом не буду просто потому, что считаю что она меня не любит и разговаривает со мной с позиции родителя, которого разочаровали. А у меня к ней самой куча вопросов как к матери и я не считаю, что она может лезть в личное.

Может такое быть и в ваших отношениях, как ты считаешь? Возможно, у него к тебе тоже есть вопросы...
Вот правильно все с точки зрения психологии, скорее всего так оно и есть, но вот разговаривать с позиции родителя это нормально, а как переключится на другой уровень непонятно, хотя вроде много чего знаю по этому вопросу, ну как говорится, сапожник без сапог. И да со своими близкими очень нелегко общаться, с точки зрения психотерапии, эмоции захлестывают безумно.
 
Вот правильно все с точки зрения психологии, скорее всего так оно и есть, но вот разговаривать с позиции родителя это нормально, а как переключится на другой уровень непонятно, хотя вроде много чего знаю по этому вопросу, ну как говорится, сапожник без сапог. И да со своими близкими очень нелегко общаться, с точки зрения психотерапии, эмоции захлестывают безумно.

Это нормально, что эмоции и пр. Я всего, что связано с наркотиками, боюсь ужасно. Пару дней назад в Самаре мать под наркотиками и алкоголем выбросила свою маленькую дочь из окна с 6 этажа, ребенок разбился насмерть. Я еще, дура, включила зачем-то видео к этой новости, и теперь у меня третий день в ушах стоит крик девочки "мама, боюсь!", перед тем как это чудовище ее уронило вниз даже не поняв, что творит.

Желаю тебе сил в том чтобы помочь сыну победить это, и не в коем случае не созить...
 
Написала сыну письмо, ну это больше мои чувства и эмоции, не знаю, сумеет он это понять. Вот такое письмо получилось.
Письмо сыну.

И наступит время, когда тебе будет все равно, кого ты обворовал, ограбил, убил, ради дозы, потому, что тебя нормального, живого человека уже нет, есть только алчущее чудовище.

И все твои звёзды в алмазах, превратятся в кромешный ад, который теперь не только у тебя, а у всей семьи, нет ничего ужасней, чем видеть как твой ребёнок умирает, вначале ментально, а потом и физически.

Возможно я слишком рано от тебя хочу осознания, что ты натворил со своей жизнью и с нашими жизнями тоже. Мир теперь разделился для нас на до и после. Но я до последнего буду надеятся, что ты тот счастливчик, которому удасться соскочить с этого паровоза, летящего в пропасть. Мы в свою очередь будем бороться до конца, но в жизни есть ситуации, когда человеку никто не может помочь, слышишь никто, только ты сам.

Я сейчас смотрю на тебя и вижу человека, у которого нет интересов, инициатив, перспектив будущего, нормального общения с друзьями, а в твоих голубых глазах пустота, в которой отражается только небо. Наркотики - это дементоры, из употребляющего высасывают душу, а из окружающих радость жизни, вместо радости жизни,только душевная боль, страх и страдания. Я становлюсь параноиком, мне кажется, что наркотики везде, что ты где-то снова сумел их взять, я готова ходить с тобой даже в туалет, а вдруг. Осуществился мой самый кошмарный сон - ребёнок наркоман.

Я не знаю, думал ли ты, что будет потом, когда из-за интереса решил попробовать это дерьмо, или ты считал себя особенным, что ты точно сумеешь остановиться во время, не доводя это до зависимости. Так вот таких, кто считал себя особенным очень много, а на самом деле мы все состоим из плоти и крови, и медицина уже все давно на этот счёт написала. Бывшие наркоманы, конечно могут много рассказать, но тех, которые уже никогда ничего не расскажут значительно больше.

Ужас ещё в том, что ты практически хоронишь наши надежды, нет, не те надежды об окончании института, хорошей работы, успешной карьеры, а гораздо более серьезные - витальные надежды, такие, как продолжение нас, наших ценностей - это удар одновременно в поддых и ниже пояса.

Ты уже заглянул в преисподнюю, так вот, вспоминай, пожалуйста это чувство ужаса и отчаяния всегда, как только возникнет мысль, а не попробовать мне ещё разочек, вроде как жив здоров. Вспоминай о наших чувствах и переживаниях. И не надо успокаивать себя мыслью, что многие бросают не сразу, периодически все равно употребляют - это не твой путь, ты должен забыть об этой гадости навсегда, с первой попытки. Есть очень известное высказывание, если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя. Не надо больше, даже туда заглядывать.

Да ,тебя сейчас ждёт очень трудное время, но поверь, все проходит, пройдёт и это. Мы вместе найдём новые смыслы жизни, различные мотивации, и жизнь заиграет новыми красками, и все это будет настоящим, а не синтетическим. Будем учиться радоваться солнцу, ветру, снегу, дождю, рождению новой жизни. У нас все получится, я буду в это верить до конца. Твоя мама.
Знаете, это очень, очень плохое письмо. Если вы действительно написали и передали своему зависимому сыну такое письмо - думаю, он пошёл во все тяжкие с новой силой.
 
Лично я со своей говорить об этом не буду просто потому, что считаю что она меня не любит и разговаривает со мной с позиции родителя, которого разочаровали. А у меня к ней самой куча вопросов как к матери и я не считаю, что она может лезть в личное.
Ой, вы все написали сами, все понятно, Мама меня не любит, а почему вы так решили? Извините за эти вопросы, если сложно отвечать, то не надо. Мне очень приятно и интересно с Вами общаться, спасибо за общение.
 
Почему? Что не так?
Автор очень сконцентрирована на себе, своих эмоциях, страданиях. Зависимому наплевать на близких, это известный факт. Взывать к совести и состраданию бесполезно.
 
1.ТС, каким способом он употреблял порошок? Это имеет значение.
2. Особой тяги и депры нет если нозально.
3. Сложно сказать какое количество людей я знаю, которые себя этим погубили, наверное равное с тем же количеством, которые из этого просто выросли.
4. Что необходимо 100% изоляция от тех с кем он употреблял!
Если что пиши мне, все о чем говорю знаю ближе не придумаешь. Все очень давно прошла. Так давно, что почти не правда)
 
Ой, вы все написали сами, все понятно, Мама меня не любит, а почему вы так решили? Извините за эти вопросы, если сложно отвечать, то не надо. Мне очень приятно и интересно с Вами общаться, спасибо за общение.

Мне тоже приятно общаться, давайте на "ты"?) Конечно же ответить я могу, иначе зачем форум...

Я считаю, любовь может проявляться в том, как к тебе относятся, есть ли поддержка в трудный момент, слушают ли тебя, а в детстве еще и в том, что родители готовы для тебя сделать в пределах своих возможностей.

Для меня в детстве сделали ровно минимум при том, что могли, а сейчас вопросов ко мне столько, как будто я должна уже министром быть. Общаются со мной с какими-то вздохами несчастливыми. Ну а если проблема, так там вообще никакой поддержки, даже на словах. Они просто слушают, а потом разочарованно "ну ладно, давай" и вешают трубку.

В целом они материально мне помогали в определенные периоды, но больше из чувства долга. В детстве отец еще и лет до 18 мог меня ударить, если я спорила. Чтобы с этим не разбираться, они оба себя убедили, что это я сама и доводила, такой вот сложный попался ребенок. Ну я и правда сложный человек.

Но у тебя с сыном, наверное, другие отношения. Он вот с тобой про соль эту все равно общался, значит, доверие не потеряно. А из какого ты города? Я знаю, что в Екатеринбурге например с зависимостями хорошо работал Ройзман, но потом он ушел в политику. Интересно, жив ли еще его центр...
 
Мне тоже приятно общаться, давайте на "ты"?) Конечно же ответить я могу, иначе зачем форум...

Я считаю, любовь может проявляться в том, как к тебе относятся, есть ли поддержка в трудный момент, слушают ли тебя, а в детстве еще и в том, что родители готовы для тебя сделать в пределах своих возможностей.

Для меня в детстве сделали ровно минимум при том, что могли, а сейчас вопросов ко мне столько, как будто я должна уже министром быть. Общаются со мной с какими-то вздохами несчастливыми. Ну а если проблема, так там вообще никакой поддержки, даже на словах. Они просто слушают, а потом разочарованно "ну ладно, давай" и вешают трубку.

В целом они материально мне помогали в определенные периоды, но больше из чувства долга. В детстве отец еще и лет до 18 мог меня ударить, если я спорила. Чтобы с этим не разбираться, они оба себя убедили, что это я сама и доводила, такой вот сложный попался ребенок. Ну я и правда сложный человек.

Но у тебя с сыном, наверное, другие отношения. Он вот с тобой про соль эту все равно общался, значит, доверие не потеряно. А из какого ты города? Я знаю, что в Екатеринбурге например с зависимостями хорошо работал Ройзман, но потом он ушел в политику. Интересно, жив ли еще его центр...
Спасибо, тебе за ответ! Перехожу на ты. Знаешь, очень познавательно и мне есть над чем задуматься. Ты пишешь с позиции ребёнка, что тебе родители дали по минимуму, не берусь судить. А так, по большому счету, родители, нам дают, то, что могут дать, не надо на этом зацикливаться. Хотя, как никто другой тебя понимаю, ну не били меня только, а вот всяких психологических проблем навешали по самое не могу. Нам надо все это как то пережить, выбросить из головы, это прошлое, что, было, то было, мы живем здесь и сейчас. Я стою на той позиции, что не стоит все свои проблемы списывать на не очень хорошие отношения с мамой и папой. Надо свою жизнь брать в свои руки и отвечать за свои поступки, не смотря на имеющиеся психотравмы. Спасибо тебе за откровенность. Знаешь, очень помогла осознать мои личные проблемы взаимоотношений с сыном. Не понятно конечно, как это оценивает сын, но мы очень старались, на наш родительский взгляд, делали все возможное и невозможное. По факту, после его диагноза, младенческого (инфекционно- токсическая энцефалопатия), мы его вытащили и даже вполне успешно. И вот теперь, с таким трудом, построенный нами дворец, он разрушает. Это я про мозги. Очень тяжело это пережить.
 
1.ТС, каким способом он употреблял порошок? Это имеет значение.
2. Особой тяги и депры нет если нозально.
3. Сложно сказать какое количество людей я знаю, которые себя этим погубили, наверное равное с тем же количеством, которые из этого просто выросли.
4. Что необходимо 100% изоляция от тех с кем он употреблял!
Если что пиши мне, все о чем говорю знаю ближе не придумаешь. Все очень давно прошла. Так давно, что почти не правда)
Спасибо за ответ.
Употреблял интраназально. 100% изолировали, сам попросил. Мне очень интересен твой опыт. Пиши в личку или как тебе удобно. Интересует вопрос, тяги, возможность все это бросить все—таки, и как мозги на это реагируют. И вероятность срывов.
 
Автор очень сконцентрирована на себе, своих эмоциях, страданиях. Зависимому наплевать на близких, это известный факт. Взывать к совести и состраданию бесполезно.
Да, так оно и есть, исключительно только свои эмоции описывала. И то, что зависимому наплевать на близких знаю, но есть ньюансы, сын сильно переживал, что нас подвёл, с его слов, он даже в квартиру два часа зайти не мог, так как боялся посмотреть нам в глаза, считает, что мы его очень любим и даём много шансов. И ему сейчас просто невозможно стыдно и больно за своё поведение, ещё и страшно. Страшно, не знаю почему, он, что-то не очень внятное рассказал, но возможно у него был психоз.
 
Да, так оно и есть, исключительно только свои эмоции описывала. И то, что зависимому наплевать на близких знаю, но есть ньюансы, сын сильно переживал, что нас подвёл, с его слов, он даже в квартиру два часа зайти не мог, так как боялся посмотреть нам в глаза, считает, что мы его очень любим и даём много шансов. И ему сейчас просто невозможно стыдно и больно за своё поведение, ещё и страшно. Страшно, не знаю почему, он, что-то не очень внятное рассказал, но возможно у него был психоз.
В продолжение поста, психоз был наверно 100%, пытался выпрыгнуть с 17-го этажа, но, что то его остановило, хорошо, что спортсмен, справился. Дома была истерика со слезами.
 
но вот разговаривать с позиции родителя это нормально
Я не считаю, что это нормально. О проблемах нормально разговаривать, если обращаться с терминам психологии, с позиции взрослого, обращающегося ко взрослому же. Я с дочерью так общаюсь в 99% случаев, как и она со мной, мы - подруги. А вот моя мама (ей 70), постоянно "родительствует" и это раздражает, несмотря на то, что у нас близкие и доверительные отношения. У меня давние проблемы с алкоголем, мама меня попиливает, когда я палку перегибаю, дочь же мягко корректирует. Мы все отдельно друг от друга живем. Я ничего от обеих не скрываю, ни одной пьянки, потому что они меня не осуждают. А если бы они меня судили, винили, стращали и манипулировали прочими возможными способами, то отношения испортились бы давным-давно. Для меня подобное поведение между близкими людьми просто неприемлемо.
 
О проблемах нормально разговаривать, если обращаться с терминам психологии, с позиции взрослого, обращающегося ко взрослому же.
Правильно все, но не всегда так получается, скажем, так редко так получается.
Я ничего от обеих не скрываю, ни одной пьянки, потому что они меня не осуждают
какие они молодцы, на самом деле, это очень сложно, не осуждать.
 
Последнее редактирование:
А если бы они меня судили, винили, стращали и манипулировали прочими возможными способами, то отношения испортились бы давным-давно.
Да, все верно, так обычно и бывает. Но так трудно удержаться. Какого хрена, ты дибил, как так можно не думать о своём здоровье и мозгах, ну и так далее.
 
Ну и ещё я не очень понимаю, почему все должны прыгать вокруг наркоманов, вдруг, что, не так, так скажем, сделаем.
 
Правильно все, но не всегда так получается, скажем, так редко так получается.

какие они молодцы, на сомом деле это очень сложно, не осуждать.
Я считаю, что судить, осуждать - это как вредная привычка. Дочь я изначально воспитывала по принципу "никто никому ничего не должен", мы не должны оправдывать ожидания друг друга, никто из нас не идеален, принимаем недостатки и все такое. А вот маму "перевоспитать" не удалось в полной мере, хотя прогресс колоссальный. Когда она поняла, что ей самой так гораздо проще и приятнее жить, то ей, конечно же понравилось. Вот она верующий (в меру) человек. А даже в Библии написано "не судите, да не судимы будете". И когда мама принимается за старое "вот, вечно с тобой проблемы, то напьешься, то депрессия, то еще что-нибудь", я ей отвечаю - "не забывай, что я - хороший добрый человек, так что тебе еще очень повезло с дочерью, подумай, ведь на свете много подлецов, и даже убийц хватает, и все они - чьи-то дети")))
В контексте твоего сына - я считаю, что ничего страшного не произошло, пару месяцев, пусть даже на дрянной наркоте - это вообще не приговор и не повод, чтобы такие жуткие письма писать. Он же подросток еще всего лишь.
 
Да, все верно, так обычно и бывает. Но так трудно удержаться. Какого хрена, ты дибил, как так можно не думать о своём здоровье и мозгах, ну и так далее.
Все люди совершают глупые поступки. Миллиарды людей осознанно портят себе здоровье курением, алкоголем, неправильным питанием, и при этом вовсе не являются дебилами. А тут подросток экспериментировал.
 
Ну и ещё я не очень понимаю, почему все должны прыгать вокруг наркоманов, вдруг, что, не так, так скажем, сделаем.
Прыгать-то зачем?)) Не надо создавать вокруг человека тяжелую атмосферу, вокруг любого, не только наркомана.
 
Назад
Сверху Снизу