Бросать пить не хочу, но хочу контролировать.

Вот если бы я так дочь обозвала, она бы смертельно обиделась и прервала со мной на какой-то срок общение в воспитательных целях, а мне пришлось бы долго просить прощения, объясняя, что это я в порыве неконтролируемого гнева сказала.
 
Я считаю, что судить, осуждать - это как вредная привычка
Согласна, но так трудно от этого избавиться, я не верующий человек, мама у меня верующая, но при этом всегда осуждает, и я ей часто цитирую: « не судите, да не судимы будете.»
 
В контексте твоего сына - я считаю, что ничего страшного не произошло, пару месяцев, пусть даже на дрянной наркоте - это вообще не приговор и не повод, чтобы такие жуткие письма писать. Он же подросток еще всего лишь.
Почти 22 года, уже вроде и не подросток. Хотя сейчас все очень поздно взрослеют.
 
Почти 22 года, уже вроде и не подросток. Хотя сейчас все очень поздно взрослеют.
Да, тоже заметила. Инфантилизм какой-то процветает. А со стороны родителей - гиперопека.
 
Я не обзывала, сын сам так себя назвал.
Ааааа) Самокритика - это хорошо, самому себя можно) Я тоже себя идиоткой периодически называю. Любя, конечно. Вообще, судя по тому, что ты описала, он очень даже адекватно ситуации себя ведет. Пусть сидит-затворничает, занимается чем-то приятным, в себя приходит. Не дави на него.
 
Ааааа) Самокритика - это хорошо, самому себя можно) Я тоже себя идиоткой периодически называю. Любя, конечно. Вообще, судя по тому, что ты описала, он очень даже адекватно ситуации себя ведет. Пусть сидит-затворничает, занимается чем-то приятным, в себя приходит. Не дави на него.
Буду стараться не давить, хотя это тяжело.
 
Согласна! Спасибо тебе за разговор!
Всегда - пожалуйста) Наладится у вас с сыном все, не драматизируй так сильно. Дома он сейчас, все хорошо - и ты отдыхай и радуйся тому, что позади самое страшное.
 
Потому что о себе все время думаешь. А реальная-то проблема сейчас у него.
Есть такое дело! Вот это самое сложное, переключиться на его проблемы. Но проблема ещё в том, что для меня это просто, что-то убийственное. Как, человек в трезвом уме и здравой памяти, может в себя запихивать эту гадость? Инстинкт самосохранения, напрочь отсутствует?
 
Есть такое дело! Вот это самое сложное, переключиться на его проблемы. Но проблема ещё в том, что для меня это просто, что-то убийственное. Как, человек в трезвом уме и здравой памяти, может в себя запихивать эту гадость? Инстинкт самосохранения, напрочь отсутствует?
А как я напиваюсь до беспамятства, а потом двое суток болею в лежку?))) Мама говорит: "Если бы я так болела, как ты, в жизни бы больше столько не выпила, как ты так можешь? Ведь ты такая умная-разумная?" Вот где мой инстинкт самосохранения? А я считаю - подумаешь, поболела с похмелья, ничего в этом страшного нет. (Пока особо страшного нет, но пол-шага до реальных запоев, а это уже реально страшно будет).
Я не знаю, как это все происходит с этими современными наркотиками, тут читать надо. Наверное, сначала пробуют бездумно несколько раз, а потом критика теряется, как в дыру проваливаешься.
 
Спасибо, тебе за ответ! Перехожу на ты. Знаешь, очень познавательно и мне есть над чем задуматься. Ты пишешь с позиции ребёнка, что тебе родители дали по минимуму, не берусь судить. А так, по большому счету, родители, нам дают, то, что могут дать, не надо на этом зацикливаться. Хотя, как никто другой тебя понимаю, ну не били меня только, а вот всяких психологических проблем навешали по самое не могу. Нам надо все это как то пережить, выбросить из головы, это прошлое, что, было, то было, мы живем здесь и сейчас. Я стою на той позиции, что не стоит все свои проблемы списывать на не очень хорошие отношения с мамой и папой. Надо свою жизнь брать в свои руки и отвечать за свои поступки, не смотря на имеющиеся психотравмы. Спасибо тебе за откровенность. Знаешь, очень помогла осознать мои личные проблемы взаимоотношений с сыном. Не понятно конечно, как это оценивает сын, но мы очень старались, на наш родительский взгляд, делали все возможное и невозможное. По факту, после его диагноза, младенческого (инфекционно- токсическая энцефалопатия), мы его вытащили и даже вполне успешно. И вот теперь, с таким трудом, построенный нами дворец, он разрушает. Это я про мозги. Очень тяжело это пережить.

Да, это позиция ребенка у меня, конечно. Я очень даже могу понять сейчас, что родители не всесильны, но нет понимания, откуда столько претензий. Но, насколько я себе представляю это, если ты вложил в своего ребенка все что мог можешь спрашивать, чего тот добился. А если ты как родитель только давил и портил настроение "давай, пробивайся, почему ты ничего не добился как дочь подруги", это другой вопрос... Сейчас очень хочется со своими детьми такого не делать, а определить их способности и помочь их развить, а не тупо давить и спрашивать...

Возвращаясь к твоему сыну, вполне возможно и скорее всего, что его проблемы с тобой не связаны, просто кто-то способен с трудностями жизни справляться, а кто-то уходит в зависимость, ну а наркотики это вообще свой мир, если он находится в обществе употребляющих то как тут уже девушка писала бросить почти нереально, вопрос доверия к тебе лишь в том, расскажет ли он тебе...

Здесь твое письмо покритиковали, я думаю, что есть правда в том, что ты выразила свои чувства, но получается, что в письме и правда больше о тебе. Знаешь, со мной когда-то моя мать пыталась говорить об алкоголе, так вот мне на ее ощущения было почти наплевать, как бы ужасно это ни звучало. Она говорила мне, как переживает, как ЕЙ это все тяжело, а я думала "ты все про себя. ни в одной моей жизненной ситуации поддержки мне нет, только я тебе вечно должна и должна постоянно думать о тебе". Вот примерно так это может восприниматься если начать описывать свои чувства как матери. Если у него полно других проблем, он воспримет это просто как лишнее давление..
 
А как я напиваюсь до беспамятства, а потом двое суток болею в лежку?))) Мама говорит: "Если бы я так болела, как ты, в жизни бы больше столько не выпила, как ты так можешь? Ведь ты такая умная-разумная?"
Это многие проходили! И кстати это хорошо! Когда болеешь, так, в лежку, ну и мама озвучила, как раз, то самое, что мы сами думаем, вот, чтобы ещё раз так напиться, да никогда а жизни, но все плохое забывается очень быстро, к сожалению.
 
Здесь твое письмо покритиковали, я думаю, что есть правда в том, что ты выразила свои чувства, но получается, что в письме и правда больше о тебе.
Правильно покритиковали. Я абсолютно согласна, что там, только мои эмоции и моя правда.
ты все про себя. ни в одной моей жизненной ситуации поддержки мне нет, только я тебе вечно должна и должна постоянно думать о тебе".
да, скорее всего - это так для сына и прозвучало, мое письмо. Вот ведь делема, я всегда выслушивала его; его чувства и устремления, желания и мотивы, надежды и настроения, вот захотелось, чтобы и он меня послушал и попробовал услышать. Но, конечно - это было наивно с моей стороны, я это сразу понимала, но ведь так хочется быть услышанной.
 
А если ты как родитель только давил и портил настроение "давай, пробивайся, почему ты ничего не добился как дочь подруги",
Это очень обидно, со своим детьми, стараюсь этого избегать, сравнивать с кем-то - это в принципе не правильно, но, иногда трудно удержаться, часто, ловлю себя за язык, так сказать.
 
Возвращаясь к твоему сыну, вполне возможно и скорее всего, что его проблемы с тобой не связаны, просто кто-то способен с трудностями жизни справляться, а кто-то уходит в зависимость
Не знаю, возможно наследственность. Сейчас, я изменилась, всегда работать, над собой стараюсь, но был период а моей жизни, когда смотреть на этот мир трезвыми глазами было - невыносимо. Хотя вроде ничего страшного и не происходило, жизнь вполне удалась, но накрывало очень сильно. Я себе диагноз поставила, конечно, что это депрессия, только вот почему-то не дошла до психиатра, хотя мне это, на тот момент очень надо было, спасалась алкоголем. В какой-то мере спаслась, но с тех пор алкоголь стал моим другом.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу